Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2012 Нижний Новгород Сообщений: 5
#3077163

ploki написал :

  • конструкция буров (наличие/отсутствие сменной режущей пластины).

у HUSQVARNA есть
вот с другого форума взял "Инфа, для тех, кому нужно бурить диаметр 300-350 в тяжелой глине, тяжелом грунте.
Тут все решает крутящий момент на самом шнеке. Понятно, что чем мощнее мотор, тем лучше.
Я тут чуть не попал на этом, мощность мотора это только надводная часть айсберга. Важнее передаточное соотношение редуктора.
Смотрите сами:
Iron Mole C-5, мотор 5 л/с. Передаточное соотношение редуктора 1:22 Обороты шнекового бура 160, Крутящий момент на валу шнекового бура: 240 Нм
Мотобур Stihl BT 360 мотор 4,1 л/с. Передаточное соотношение редуктора 1:50 Обороты шнекового бура 50, Крутящий момент на валу шнекового бура: 510 Нм
Stihl BT 360 имеет самый большой крутящий момент в ценовой категории до 100 тыс.
Даже дорогие монстры типа: Iron Mole COMPACT за 98000р. с мотором 7 л/с. имеют меньший крутящий момент 330 Нм
Вывод, лучше сильно понижающий редуктор 1:50, и 50 оборотов в минуту на шнеке 510 Нм крутящего момента. Мощность мотора не самое главное.
"

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

ploki написал :
Спасибо за подсказки , но поздно, срочно нужен бур поэтому купил то что было:HUSQVARNA 143AE15. хуже чем штиль я правильно понял?

Смотря что иметь в виду под "хуже". Работать, конечно, он будет. В этом вопросов нет. Также и нет вопросов с гарантией/сервисом - у Хускварны в этом смысле все нормально.

А из минусов:

  1. Вибрация выше в 3 раза. Сравните (ед. измерения: м/с2): Штиль 2,2/2,5, Хускварна: 6/9,3. Разницу чувствуете? По цифрам, наверное, нет. Чтобы было понятнее: по _величинам_ как шуруповерт и перфоратор.
  2. Я не уверен, что у хускварны есть удлиннители. Во всяком случае, каталог у них ничего об этом не говорит (м.б. это каталог виноват, не знаю). Вам же надо было на 1.5 метра? Это, как правило: шнек + 2 удлинителя. Вы смогли купить удлинители?

То, что вы привели во втором посте - это аппараты совершенно другого класса - для двух операторов. Изначально вы смотрели на аппараты другого класса, рассчитанные на одного оператора.

Регистрация: 30.04.2012 Нижний Новгород Сообщений: 5

eduard_t написал :
То, что вы привели во втором посте - это аппараты совершенно другого класса - для двух операторов. Изначально вы смотрели на аппараты другого класса, рассчитанные на одного оператора.

не я там имел ввиду передаточное число, как этот параметр влияет на работу?

eduard_t написал :
То, что вы привели во втором посте - это аппараты совершенно другого класса - для двух операторов. Изначально вы смотрели на аппараты другого класса, рассчитанные на одного оператора.

не я там имел ввиду передаточное число: Передаточное отношение Штиль 30:1 HUSQVARNA 143AE15 45:1, как этот параметр влияет на работу?

Докладываю
Сегодня вернул Мотобур HITACHI DA300E (3000р/сутки)... обратно в прокат.
Добурил дырки для забора. 40 шт.
Бурить им на порядок легче и безопаснее .
Но он требует 2-х операторов.
Из поломок... входе матча случился какой то трабл с тросиком газа . Этот аппарат оборудован 2мя ручками газа у обоих операторов. и тросик газа прикреплен нейлоновым хомутиком к ручке мотобура. В результате один из хомутиков слетел , вторую ручку газа я сделать так и не смог. Работали с одной ручкой газа в результате.
Может аппарат которым я пользовался до этого был просто не исправен.. тк я честно не знаю как проверяют оборудование после использования в этом прокате (и исправят ли ручку газа после меня) .
В общем поработав на втором аппарате - разница существенная... рычаг у ручки наверно раза в 4 больше чем у одно-операторного варианта и рук в двараза больше , даже если крутящий момент в 2 раза больше у этого аппарата то нагрузка на кисти оператора по-видимому все равно раза в 4 меньше и это уже не выкручивает руки . Да и видимо какое-то устройство внутри этого бура было , что если бур не мог вращаться он прокручивался внутри себя (как шуруповёрт с регулируемым усилием закручивания винта , но без характерной трещётки) . А одно операторный вариант просто клинило и либо остановить руками его было невозможно.

*Доброго времени суток, Подскажите пожалуйста)
Сейчас начинаем делать забор в очень каменистом месте. Нужно сделать порядка 200 дырок 250-300 буром глубиной 1,5м. Хотелось-бы узнать целесобразно-ли делать это мотобуром ( так как очень много камней) или есть какие-то другие технологии ??? Буду очень признателен *за ответ)
*

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

alexander16 Точно не ручным! Только на шасси авто, если есть возможность. Насчет камней и бура на шасси - не скажу. М.б. здесь есть люди, кто работает на подобных аппаратах - подскажет.

Мне кажется в вашем случае машина с ямобуром оптимально. Мотобур это 2-3 дня вдвоём спины сорвёте . либо какойнить мотобур с треногой. Узнайте сколько машина стоит возможно это будет дешевле ,быстрее

Регистрация: 21.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Купил сегодне Rebir IE-1206-16/2000ER
2011-го года. Еще Латвийский (не Китайский). Повезло.
Собираюсь использовать в качестве миксера и электробура
насадка-миксер из комплекта поставки конечно годится только краски акварельные смешивать
а мне бы хотелось цементный раствор поэтому докупил хаммеровскую
есть пара вопросов

  1. подскажите плиз, если кто знает, передаточные отношения обоих положений редуктора
  2. где в Питере можно преобресть конусы морзе №3 (папы). Они же разны бывают. Так вот хочется подобрать под бур. Точнее подобрать такой, который можно было бы доработать под оголовок бура.

оголовок бура вот такой

внутренний диаметр трубы 19мм диаметр сквозного поперечного отверстия 13мм

ЗЫ: Ну и про Rebir. Восторг конечно абсолютно щенячий. Вещ. Надо будет сделать удлинитель для круглой ручки. Хотя-бы до метра. А то при бурении намотает и поминай как звали.

AA написал :
27 апреля попробовал, бурит на 5. Правда двигатель еще новый и полной нагрузки ему не давал. Шнек 200 мм, бурил на 1,5 метра с удлинителем, 9 отверстий, почва 20 см глинозема (так соседи сказали, а по мне сплошная глина), а дальше точно глина. Точно время бурения не засекал, но все прошло очень быстро.

А модель бура то же калибр?

plohish Да, Калибр БС-НШ-200/ЗЕМ

AA не корректно спросил. Я хотел узнать модель мотобура с которым этот БС-НШ-200/ЗЕМ работает. То есть чем его вращаете?

plohish написал :
Я хотел узнать модель мотобура с которым этот БС-НШ-200/ЗЕМ работает.

Есть предположение, что используется мотобур "Калибр БС-1500".

plohish написал :
То есть чем его вращаете?

Родная силовая головка "Калибр БС-1500" (2 л.с.). And70 правильно подумал.
Вот в субботу еще 12 ям в глине пробурил на 2 метра каждая.

AA написал :
27 апреля попробовал, бурит на 5. Правда двигатель еще новый и полной нагрузки ему не давал. Шнек 200 мм, бурил на 1,5 метра с удлинителем

А какой удлинитель и где брали? По инету не найден.
Спасибо.

Alexten Всего три удлинителя: - 50, 70 и метр.
Делались из трубы + токарный станок + сварка

Доброго всем дня! Купил на днях мотобур Профер. Забурил 10 скважин д200, глубиной 1,2 м. Задолбался точить ножи, почти четверть сточил уже. Новых нигде нет. Посоветуйте - если наварить клыками несколько победитовых сверел на ножи, будет ли толк? На глубине 0,6м. твердая глина и небольшой, сантиметров 10 слой какой-то белой крошащейся дряни, типа известняка.
Спасибо.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

CRASSUS написал :
Доброго всем дня! Купил на днях мотобур Профер. Забурил 10 скважин д200, глубиной 1,2 м. Задолбался точить ножи, почти четверть сточил уже. Новых нигде нет. Посоветуйте - если наварить клыками несколько победитовых сверел на ножи, будет ли толк? На глубине 0,6м. твердая глина и небольшой, сантиметров 10 слой какой-то белой крошащейся дряни, типа известняка.

М.б. Попробовать купить фирменный штилевский нож и попробовать его присобачить на шнек? Нож стоит порядка 500 руб.

P.S. Не варить, а именно прикрутить. М.б. потребуется немного поэкспериментировть с крепежом.

А мотобуры фирмы ada не катят? Плохие?

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

microlab написал :
А мотобуры фирмы ada не катят? Плохие?

Обычно в таких случаях сообщение снабжают еще и линком на сайт, ибо не совсем известная штука

eduard_t написал :
Обычно в таких случаях сообщение снабжают еще и линком на сайт, ибо не совсем известная штука

Вот пример

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

microlab написал :
Вот пример

Это пример описания продавца, а не производителя. К слову, упоминания данной модели отсутствуют у продавцов в англоязычном сегменте интернета - страницы только на русском языке. Выводы делайте сами

microlab написал :
А мотобуры фирмы ada не катят? Плохие?

Взглянув на буры aga и калибр, а также еще многие другие, Вы не найдете в них много отличий, в основном цвет и способ крепления ручек.
Основная силовая часть, наверняка, делается на одном и том же заводе в КНР.
Остается ЦЕНА - основное деяние маркетологов, так что ориентируйтесь на нее ...

Железякин написал :
Так сказать-квинтэссенция технологий.Винтовая свая плюс нефтяная анкерная технология.Делаем висячие металлические сваи.До ф219.глубину максимальную делали 4,0 метра.Очень быстрая технология.40-50 свай ф 108 вкручиваются за 4 часа двумя рабочими.Только надо,чтобы было все подготовлено.Ямобур японский стоит 1000 рублей/час.Все-считайте сами.
..ПыСы:хотел видео приложить-что-то не цепляет за сообщение.Наверное,большое-5,7М.Как закинуть?
..
..Закинул на Яндекс.Народ.--

что -то ,я не увидел винта.

Регистрация: 26.11.2010 Златоуст Сообщений: 10

А кто что скажет про мотобур Кратон GHD-1450 или CHAMPION AG252 цена не большая в отличии от знаменитых для кратона есть разные шнеки по диаметру и для льда и земли CHAMPION идет уже со шнеком для земли на 200, По земе говорят много продали рыбакам отзывы положительные

А кто нибудь пользовался таким устройством . По характеристикам не хуже бензобура. Мощность пилы 2 л/с, редуктор 1:56

Регистрация: 09.10.2013 Ярославль Сообщений: 27

Люди, подскажите какой шнек кроме родного подойдет по диаметру посадки на шток на Hitachi DA200. А то родной уж больно дорогой.
Диаметр шнека 200 мм нужен.

ермак197 написал :
А кто нибудь пользовался таким устройством . По характеристикам не хуже бензобура. Мощность пилы 2 л/с, редуктор 1:56

прикольные штуки! придется теперь бензопилу покупать.

к вопросу об удлинителях:
те удлинители, что продаются в OBI к их китае-буру от CMI - никаких трубочек и сварки, выточены на станке: весят килограмма 4 при длине в 80см
так что кому если надо крепкий удлинитель - имейте ввиду

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

У ADA появился новый бензобур GD-8, на ручке 2 курка газа, под 1 и 2 операторов