Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1107049

Посоветуйте пожалуйста какие книги по строительству, применительно к садово-дачной тематике, имеет смысл прочесть, чтобы в последующем не совершать глупых ошибок, которых можно легко избежать обладая Знанием.
Форум штука, конечно, хорошая, но нет уверенности, что советы всех участников одинаково полезны.

Список литературы рекомендованной Мастерами::

Фундамент
"Не зарывайте фундаменты вглубь", Сажин В.С.
"Универсальный фундамент", Яковлев Р.Н.
"Фундаменты от А до Я", Ю.Ф. Боданов
"Механические свойства грунтов", Гольштейн М.Н.
"Предупреждение деформаций грунтов от морозного пучения.", Киселев М.Ф.
"Механика мёрзлых грунтов", Цитович Н.А.
ТСН МФ-97 МО "Проектирование мелкозаглублённых фундаментов"
СНиП 2.02.01-83 "Основания зданий и сооружений"

Дом
"Деревянный дом. Каркасные работы от фундамента до крыши." Юхани Кеппо
"Плотничное искусство. Репринт издания 1855г.", Полковник Дементьев
"Как построить сельский дом", А.М. Шепелев
"Коттедж. Строительство и отделка", Р. Майер
"Атлас деревянных конструкций", К.Г.Гётс
"Деревянные конструкции.", Отрешко А.И.
"Расчёт расхода строительных материалов", Наназошвили И.Х.

Теплоизоляция
СНиП II-3-79 "Строительная теплотехника"
СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий"

Лестницы
"Лестница нашего дома", Самойлов В.С.
"Современные лестницы", Новицкий О.В.

Крыша

Отопление
"Русская печь." Федотов Геннадий Яковлевич.

Участок
"Садовый участок. Планируем и обустраиваем своими руками", Сайбель Э.Я., Сайбель Э.Э.

Нормативы

Объявление: Указываем авторов, "Название", ссылку для скачивания (если есть возможность).
Приветствуются развернутые рецензии!!! Ссылки на рецензии буду размещать тоже.

Самоучек здесь конечно большинство и всёвремяучек хватает.
Естественно народ много чего читал и для себя из книг натаскивал, но это как правило в течение не одного года и литература очень разноплановая и количественно тоже не парой книжек ограничивается. Также активно используется интернет, что в итоге будет выражаться нередко в виде предложений погуглить. Если учесть человеческую натуру, то практически никто не будет лазить дома по книжным полкам и прочим закромам, чтобы переписать и выложить данные по всей читанной литературе с рецензиями на степень полезности.
Желательно задавать более конкретные вопросы примерно следующего плана:

  • Что желательно почитать по фундаментам?
  • Что почитать по изготовлению лестниц?
  • Что имеет смысл почитать по каркасным домам?
    И в том же плане далее. Шансы, что хоть одну книжку с полки вытащат и озвучат здесь её название и автора резко возрастают. Также хорошо попросить ссылки на качественные тематические ресурсы, этим поделятся ещё активней, ибо их легко скопировать из закладок в браузере.
    Тут на форумах есть много специализированных и хорошо разработанных тем, там можно многое найти.
    А ещё есть такая вещь на форуме как "Поиск". Помогает не умножать число сущностей сверх необходимого.

Удачи!

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

В.С.Сажин " Не зарывайте фундаменты вглубь".

В.С.Самойлов "Лестница нашего дома"
Э.Я.Сайбель, Э.Э.Сайбель "Садовый участок. Планируем и обустраиваем своими руками"
Полковник Дементьев Плотничное искусство Репринт издания 1855г.

Если у кого-то найдутся ссылки на упоминаемую литературу в электронных библиотеках, будет здорово!!!

Юхани Кеппо - Деревянный дом. Каркасные работы от фундамента до крыши.

Гугл и поиск в помощь! :yu

Полковник Дементьев Плотничное искусство Репринт издания 1855г.

В.С.Самойлов "Лестница нашего дома"

(Отдельно нигде не попалось, чтобы не регится, только вот здесь нашёл в виде основных материалов книги)

**Новицкий О.В. "**Современные лестницы" [http://woodtools.nov.ru/books/sovr\_lestn/sovr\_lestn.htm](http://woodtools.nov.ru/books/sovr_lestn/sovr_lestn.htm)

не читайте ни в коем случае нашу современную строительную литературу для "дилетантов" тем паче Самойлова этого многостоночника. ищите зарубежку или наши профессиональные серии.
В буржуйских все просто доступно наглядно. В наших заумно но есть расчеты. Истина как всегда гдето по середине.
В качестве пары начальных книг могу посоветовать.

"Универсальный фундамент" Р.Н. Яковлев
"Инженерные работы проводим сами" В. Синельников

В зависимости от направления пособия для американских строителей, все на английском но много картинок самое главное есть узловые части.

P.S. У меня книги только по каркасникам.

Сегодня в Доме Книги пролистал "Строительство каркасных домов. Преимущества и особенности деревянных конструкций" Руперта Ньюмена. Книга замечательная, но практика малоприменима для российской практике, ибо рассчитана на строительство из дубового массива. Из золота будет наверно чуть дешевле построить.
Но для общего развития при наличии "лишних" денег можно купить для расширения кругозора.

2 Wodik
Спасибо за книгу Деменьтьева! ИТехнологии конечно поменялись, но полезна будет по любому.

А то себя могу сказать, что большинство книг написанно исключительно для зарабатывания денег. Цели донести до читателей что то хорошее у авторов нет - так сборник непонятных текстов и картинок....
В лучшем случае - это переиздание книг 50-70 летней давности (не всегда они полезны - так книжка по электрике с примером проводки проводов в изоляцией ХБ интересна только как истоия).

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

sepavi +100!
Однажды в молодости задался купить некое пособие..Почитал...Из книги в книгу одни и теже ляпы, например предложения приколачивать дюймовку к минвате и т.п. Например есть книжка типа "Загородный дом от фундамента до кровли своими руками"---бред полный. Куча натасканных невесть откуда абзацев и картинки не в тему. Поэтому мой выбор-учебники для технарей 70-х годов, инет и альбомы техдокументации. А все эти современные книжки в красочных обложках-лохотрон для дачников.
Ну есть еще книженция типа евроремонт своими руками-перепечатка импортного автора.Не подумайте чего-позапозапрошлая подруга подарила на 23 февр. Книжка толковая, но не локализованная, только термины там иные, производители материалов и инструменты иные...но тем не менее, полезного почерпнул много.

Мне кажется, имеет смысл опираться не на попурярную литературу для "чайников/дачников", а на пособия для студентов строительных специальностей. Там подход должен быть более серьезный. В популярной литературе редко встречаются расчеты конструкций, а как без этого строить? Я не настолько богат чтобы подбирать сечение перекрытий опытным путем.

Alexcris написал :
В лучшем случае - это переиздание книг 50-70 летней давности

У меня есть ксерокопия части книги по деревянному строительству выпущенная до революции. там еще яти и старые единицы измерения. Но там обалденно простое изложение + есть все формулы, и узлы, и дается от простого к сложному я копировал только косательно крыш, начинается с обычной маленькой двухскатки из 1го треугольника, заканчивая куполами, и криволинейными крышами. Для всех кто занимается стоительством из бревна иметь обязательно.

Bad написал :
Мне кажется, имеет смысл опираться не на попурярную литературу для "чайников/дачников"

можно опираться на буржуйские, просто там все конструкции прощитаны заранее с большим запасом, и если пишут шаг стропил такой то доска такая то, то все получается. Только надо внимательно смотреть для какой местности пособие. например дя южных штатов часто встречаются очень покатые и большие крыши с 100мм стропилой. а вот для аляски ставят уже 200мм. и крыши с крутым скатом.

Повторюсь наших современных не читайте, если не сможете сами отличить туфту.

2 sepavi
Так я ж сразу написал, что надо к этому с головой подходить - что то как книга полковника Деменьтьева почти всегда будет актуальна. А что то безвовратно устарело - допустим не будете же вы делать проводку из древних кабелей со скрутками, когда есть NYM и различные клемники.

Посмотрите ещё, целая куча неплохой литературы, по сайту полазить, много интересного можно найти.

moskon написал :
Посмотрите вот тут ещё, целая куча неплохой литературы, по сайту полазить, много интересного можно найти.

да есть интересные вещи, большое спасибо.

2moskon
Обязуюсь прошерстить ресурс DWG и дополнить наш список. Еще раз спасибо за ресурс.

"Как построить сельский дом"
Автор А.М. Шепелев
Доступно и подробно написано.

Видел в инете ссылки для скачивания, но не бесплатные.

2 AAnatol
Вставил в головной пост и нашел ссылку для скачивания в электронном виде.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Эх...

Книги Сажина, Яковлева, Шепелева, Кеппо и Юрмалаинена уже назвали - это неплохой набор для начала.

Далее:
СНиП 2.02.01-83 "Основания зданий и сооружений"
ТСН МФ-97 МО "Проектирование мелкозаглублённых фундаментов"
Н.А. Цитович "Механика мёрзлых грунтов"
М.Ф. Киселев "Предупреждение деформаций грунтов от морозного пучения."
М.Н. Гольштейн "Механические свойства грунтов".
Ю.Ф. Боданов "Фундаменты от А до Я"

СНиП II-3-79 "Строительная теплотехника"
СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий"

К.Г.Гётс "Атлас деревянных конструкций"
А.И. Отрешко "Деревянные конструкции."
Р. Майер "Коттедж. Строительство и отделка"

И.Х. Наназошвили "Расчёт расхода строительных материалов"

Уважаемый sepavi,
может у Вас есть возможность отсканировать ту старую книгу, о которой Вы писали? Было бы интересно почитать.

2Arr
А краткие аннотации не дадите?

2sepavi
Поддержу 2AAnatol, хотелось бы сохранить раритетную информацию для будущих поколений в цифровом виде.

  1. Для совсем начинающих в плане общего развития можно ещё предложить такое пособие для школы как "Практикум по строительному делу". Единственно, в электронном виде не нашёл. Могу конечно отсканить, но у меня книжка 77 года, т.е. актуальность ограничена.

  2. Нашёл случаем одну интересную статью по старинной деревообработке

Американский мануал по каркасному строительству

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

СП 31-105-2002 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158


М.: Изд-во Эксмо, 2003.— 280 с, илл.
Книга рассказывает о том, как устроена обычная или усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит, как самому изготовить материалы для кладки и сложить печь, как сушить ее и декорировать, заготовлять дрова и разводить огонь, готовить в ней пищу и печь хлеб, коптить рыбу и обжигать глиняные изделия. Подробное описание устройства и кладки, иллюстрации.

Мастер-класс. Сам себе столяр. Готовь двери летом!

Строительные материалы: учебно-справочное пособие
Автор: Айрапетов Г.А.


Альтернативное отопление. Тепловые насосы

(кнопка скачивания на сайте внизу страниц)

Друзья, помогите пожалуйста найти книгу "Плотницкие работы" (бревентачый дом) в электронном варианте:

Очень понравилось содержание.

2Gida
У меня она в бумажном виде.