Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1837039

Нет господа либо столбы на 1,5 метра под землю и 50 наверх либо ростверковый по тойже системе

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

То есть человек за свои деньги получает такой вот домик без окон и дверей? И во сколько обойдется представленный выше домик в представленной же комплектации? С учетом фундамента...

Бармолей написал :
И во сколько обойдется представленный выше домик в представленной же комплектации? С учетом фундамента.

И размеры интересуют. Стоимость фундамента лучше отдельно.-

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Я честно прочитал практически всю тему, огромное спасибо владельцам домов за предоставленные материалы, многое переосмыслил... Самого интересует каркасное строитиельство с точки зрания скорости возведения дома и возможности жить и обустраиваться сразу после вкручивания последнего шурупа сборочной бригадой. В прошлом году за 3 недели и в этом году за 1 неделю самостоятельно доделал каркасный гараж, по этому с уважением отношусь к данной технологии и очень ею интересуюсь, но гараж я лепил по простому стойки 100х50 снаружи закатаны металлопрофилем, здесь прочитал про заводское изготовление сандвич-панелей - задумался, проконтролировать сборку на заводе невозможно лада калина тому яркий пример... Быстро, дешевле остальных вариантов, но камень надежнее, ладно читаю тему дальше и размышляю...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Mae$$tro написал :
9 домиков за май! и все счастливы

Да еще вопросец какую гарнтию дает фирма на дом, на какой срок и на каких условиях? Вопрос не праздный, у нас в части построили новую казарму из кирпича, строили с серьезными косяками, даже мне далекому от строительства человеку видимыми, так устранение всяких течей, перемороженных теплотрасс и прочих не открывающихся окон продолжается до сих пор.

1)Гарантия - 5 лет при нашей сборке
2)Стоимость фундамента 3500 р\м2 по пятну застройки
3)Стоимость домокомплекта 6700 р\м2 общей площади
4)Сборка 2500 р\м2 со всеми комплектующими
а представленный дом, площадь 84 м2

Mae$$tro написал :
3)Стоимость домокомплекта 6700 р\м2 общей площади

А что входит в стоимость домокомплекта. ?

Регистрация: 25.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

e-babay написал :
А по фанере ФСФ у вас есть подобные данные?

Фанера ФСФ, по большому счету , ГОСТовая. У разных комбинатов все по разному. Но чем старее ГОСТ, тем как правило комбинат выпускает более качественную продукцию. Но.... более свежие госты зачастую более отвечают экологическим нормам. ФСФ мы не отдавали в тестирующие организации т.к. это теоретически делали заводы самостоятельно. С них и спрос. ОСБ тестировали по той причине, что американские сертификаты не являются документом для строителей подрядчиков и как итог приемной комиссии.
По логике, в фанере переклеиваются фенолформальдегидными смолами слои фанкряжа а не каждая щепка к каждой щепке. Объемное количество используемого на лист клея меньше чем у ОСБ.
По личному опыту. ФСФ не держит ДЛИТЕЛЬНОГО прямого попадания влаги. При высыхании , скорее всего будет расслаиваться. Но и будет стягиваться при высыхании. С другой стороны, у меня из фанерных (ФСФ) брусков полщиной 40, скрепленных по 2 сделаны 5лет назад стойки открытой веранды. Я даволен )) Главное правильно расположить лист в конструкции строения относительно направленности основных слоев. (это я к тому что слои могут быть в листах продольно волокнам либо поперечно)
На мой взгляд Хвойная фанера лучше чем фсф (березовая) для этих целей.
Тем более
Цена фанеры ФСФ сорта 4/4 или около того - около 14000 р/м3
Цена ОСБ (Германия) -17, (США-Канада) - 14, Латвия - 15
Цена хвойной фсф -15
ПОЧЕМУ Я КАК ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ПОКУПАТЬ СТЕНЫ ДОМА ИЗ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА.
ВАМ просто навязали мнение что она КАЧЕСТВЕННАЯ. Хотя скорости конечно у нее не отнять
ЭТА ТЕХНОЛОГИЯ ПРОСТО ДЕШЁВАЯ, А У НАС В СТРАНЕ ЭТО НЕ КАНАЕТ, ПОШЛИНЫсссс

зы: Когда в гости приезжают кто нить из партнеров, сильно, до изумления полного, удивляются:
!!!!!!!!!!!!!!!!!ПОЧЕМУ В ВАШЕЙ СТРАНЕ ЗАБОРЫ ДЕЛАЮТ ИЗ МАССИВА А СТЕНЫ ИЗ ВТОРСЫРЬЯ!!!!!!
Они каждый раз реально удивляются, зачем нам их ОСБ если цена на массив отличии от запада СОПОСТАВИМА
Делайте выводы
Всем удачи в Ваших начинаниях. Каким бы кто путем не шел. Искренне

игорь3 написал :
А что входит в стоимость домокомплекта. ?

Панели пола, стен, перекрытий и крыши
Весь брус

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Приветствую Всех!. Вообщем вопрос, есть такая технология строительства домов типа канадская . Фибролитовая плита GREEN BOARD и в качестве утеплителя базальтоволоконные плиты, толщина 135мм. Хочу дом построить а денег на полноценно-каменый нет ( . Подкупает своей экологичностью, быстротой посторойки и ценой.
Прошу знающих (может кто эксплуатирует) поделиться плюсами и минусами.
ЗЫ, если тема было, отошлите туда...я чета не нашел, только про ОСП

Регистрация: 02.08.2010 Мурманск Сообщений: 73

ser_fanta_73 написал :
По сути, щепа-отходы от любой древесины, в варианте производства США-Канада в плоть до тополя и других мягких сортов дерева, скрепляемый в полотно за счет формальдегидов. Грубо, штука не полезная для жизни. Особо если ее много, особо под прямыми лучами солнца.
Лирика. Для ввоза проводили сертификацию партии. Тест (подчеркиваю "европейского" производителя ) показывает превышение уровня допустимого содержания этой дряни в 12раз. (без трепа, официальное заключение.) Да, содержание под действием окружающей среды (в большинстве своем влаги) уменьшается, но.... за месяц в среднем на 3-5% .

А как же другие материалы: все пенополистиролы, все ДСП, ДВП, вся минвата, все пластики, шубки из мутона? Этим летом центральная россия получила дозу формальдегида на долгие годы вперед в торфяных пожарах. В молоке содержание формальдегида достигает 1 мг/кг, в грушах — 60 мг/кг, во влажных салфетках для детей — 100 мг/кг, в сале — 267 мг/кг, в тканях, одежде — 3500 мг/кг. Так настолько ли существенно наличие ОСП внутри жилого помещения?

Ну собственно говоря формальдегид при торфяных пожарах не образуется, точнее - сгорает в процессе.
В грушах он содержится так сказать в "естественном виде" , в виде альдоля, биологическая активность =0. В тканях- ну разве только после дезинфекционной обработки в пароформалиновой камере. Но формалин - еще фигня, а вот фенол...

Регистрация: 22.08.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

хотел ванную пенопластом утеплить, передумал. Недавно отопление делал каркасном доме. Это не дом! Дача, времянка-да, и то с мин плитой и магнезитом.

Регистрация: 02.08.2010 Мурманск Сообщений: 73

Mae$$tro написал :
Ну вспомните и чего дальше
Назовите хоть один не горючий дом
Каменный с железной мебелью???....горит всё
и теперь, чтобы всё стало на свои места, хочу донести до мозга участвующих что эту тему я завёл для того чтобы люди высказали мысли о том что им хочеться от загородного дома которых находиться в ценовой категории всяких "Зодчих" "Лес-Домостроев" и т.д. но заведомотеплее и крепче этих вариантов...

Живите в коробке от телевизора, это дешево, экологично, и чрезвычайно мобильно

Пенополистирол вреден в принципе, горит в два раза быстрее дерева и в 4 раза теплее, если деревянный дом еще можно попытаться потушить и далее реставрировать, перестроить, то такой 100% на помойку. Также, продукты горения чрезвычайно вредны.

Глава МЧС России Сергей Шойгу: "Пенополистирол запрещен к применению. Особенно на объектах, где есть, с одной стороны высокие риски, а. с другой стороны, массовое пребывание людей."

И кстати, ряд пенопластов в Канаде запрещен, а какой продают нам вообще не ясно...

Борис Баталин, д.т. н., профессор, Лев Евсеев, д.т. н., председатель комиссии по энергосбережению РОИС, Владимир Савин, д.т. н., профессор НИИСФ 
— К сожалению, производители пенополистирола, их деловые партнеры, а также поддерживающие их государственные чиновники не перестают утверждать, что пенополистирол — это идеальный утеплитель. Можно понять этих людей: ведь признать, что твоя продукция вредна для здоровья потребителя, было бы легко и просто, если бы за этой продукцией не лежали «чемоданы» денег, акций, дивидендов. Это труд тяжелее обычной простой порядочности. Поэтому делаются широковещательные и совершенно бездоказательные заявления об экологической чистоте, о потрясающей долговечности пенополистирола. Совершенно не важно, что эти россказни никак не подтверждаются никакими научными исследованиями, результатами анализов, испытаний. 

— Считаем безнравственным, когда заказчик, покупая пенополистирол и используя его при строительстве зданий или при утеплении только квартиры, лишается полной информации о негативных свойствах широко применяемого в стране теплоизоляционного материала. Ведь это прямое нарушение Конституции Российской Федерации, в статье 42 которой говорится: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью и имуществу экологическим правонарушением», а Гражданский кодекс основывается на «необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав» (ст. 1).

krieg написал :

krieg написал :
— Считаем безнравственным

Это красивые слова, критиковать и красиво говорить можно долго и красиво, предложите идеальный вариант...
и кстати где правда о "газобетоне" так популярном, где правда о несъёмной опалубке...у всего есть своё "но"! помните об этом
Пластиковые окна смонтированные на пену... стоят у всех...и кто нибудь говорит об их вреде?
живите разумом

Не у всех! У меня до сих пор деревянные, модернизированные по "шведской технологии" силиконовым уплотнителем. Жена подсуетилась...

Mae$$tro написал :
где правда о "газобетоне"

Где?? какая?? пока я слышал только, что это Очень Экологично и Конструктивно...
"Доктор - вы что-то от меня скрываете?"

Ну товарищи, нельзя же так. такой венегрет в головах. Не разобравшись ляпаете, слушать тошно
Кому то уже и деревянные дома не нравятся. Это в России самой деревянной, а значит эколгичной мировой державе.
Что вы, друзья итальянцы, немци и другие швейцарцы, что ли все?
Любой дом, построенный своими руками или со своим участием просто бесподобен, это песня автора.
Из чего его не построй.
Канадская технология прошла испытание при любых погодных условиях и в Арктикеи на юге и ее не сдует никакими ветрами.
Просто надо правильно подобрать материалы их толщину.
170 мм для средней России более чем достаточно.
Можно класть и минеральную вату Правда лучще брать ее приклееной сразу к термобумаге, тк в этом случае она не сдвигается и пенополистирол. Правда не знаю есть такая в России. И эковату, которая собственно ничем не отличается минеральной, разве что сделана тщательней и из газет.
Но она негорит полностью переработана и поэтому экологически чиста.
Канадские дома собираемые на участке всетаки отличаются от тех же домов собираемых на завода.
На заводах все отработано. Каждая рейка просчитана утеплена как следует. Модульные заводы это наше будущее в строительстве.
В отношении фибролитовых плит они полностью соответствуют своей экологичности, пожарной безопасности.
Если их правильно рассчитать, то и тепловой.
Но цена у них у всех перечисленных очень высокая.
Хотя все вы говорите о их низкой стоимости.
Зная что себестоимость, скажем модульных домов 450 $/м кв + доставка ,
сборка, благоустройство, устройство септика еще 450$ за кв. итого 900 $ я удивляюсь непомерным аппетитам наших застройщиков.
Что касается газобетона сам не пробовал, но по отзывам он трещит и пахнет...
Мне в этом случае больше подходят арболитовые блоки, синоним фибролита, но в отличае от последнего значительно дешевле его.
Или саманно каркасные технологии, что там слома и глина, но опять же экологичный материал и пожаробезопасный.
Поэтому выбирая себе дом я отдаю предпочтение арболиту и саману, дальше эковате и минералной вате, потом деревянному дому и потом блокам любым и кирпичам.
Кто жил в каменном холодном доме меня поймет, правда используя современные материалы и из них научились делать вполне приличное жилье.
Здесь параллельно тема проходит "Построить дом своей мечты "

так там автор 5 млн рублей за свой дом уже отдал и это еще не конец, а вот возможность построить его дешевле предложил обсудить на соседних форумах. что я и делаю


Регистрация: 25.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Спасибо "Светофор". Замечательная статья специалиста. Который видимо не получает отката за свое мнение. )))

Господа, а что есть из компромата на Пеноплекс 35? Можно ли его использовать для утепления (снаружи, в дальнейшем закрыть искусственным камнем) стен?
Цитата: "Плиты ПЕНОПЛЭКС® 35 предназначены для теплоизоляции ограждающих конструкций (эксплуатируемых и обычных кровель, стен, полов) и фундаментов (в т.ч. молозаглубленных) зданий и сооружений. При изготовлении данной марки в исходное сырье вводится эффективный антипирен с запатентованной предприятием добавкой, что существенно повышает ее стойкость к горению. По результатам испытаний, проведенных Независимым испытательным центром пожарной безопасности СПб, плиты ПЕНОПЛЭКС® 35 по пожарно-техническим характеристикам соответствуют материалам слабогорючим (ГОСТ 30244-94), трудносгораемым (СТ СЭВ 2437-80), не распространяющим пламени по поверхности, умеренновоспламеняемым, с высокой дымообразующей способностью. Экструзионный (экструдированный) пенополистирол, так же как и древесина, при горении выделяет практически только два вида газов (СО – угарный газ, СO2 – углекислый газ), в отличие от ряда органических материалов, выделяющих комплекс вредных для здоровья человека веществ."
Категория горючести Г1.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Если не ошибаюсь, СНИП разрешает использование ЭППС только под штукатуркой или заливкой толщиной не менее 25 мм.
Вот кстати подробное описание технологии SIP домов с фотографиями:

serjant69 написал :
Господа, а что есть из компромата на Пеноплекс 35? Можно ли его использовать для утепления (снаружи, в дальнейшем закрыть искусственным камнем) стен?
Цитата: "Плиты ПЕНОПЛЭКС® 35 предназначены для теплоизоляции ограждающих конструкций (эксплуатируемых и обычных кровель, стен, полов) и фундаментов (в т.ч. молозаглубленных) зданий и сооружений. При изготовлении данной марки в исходное сырье вводится эффективный антипирен с запатентованной предприятием добавкой, что существенно повышает ее стойкость к горению. По результатам испытаний, проведенных Независимым испытательным центром пожарной безопасности СПб, плиты ПЕНОПЛЭКС® 35 по пожарно-техническим характеристикам соответствуют материалам слабогорючим (ГОСТ 30244-94), трудносгораемым (СТ СЭВ 2437-80), не распространяющим пламени по поверхности, умеренновоспламеняемым, с высокой дымообразующей способностью. Экструзионный (экструдированный) пенополистирол, так же как и древесина, при горении выделяет практически только два вида газов (СО – угарный газ, СO2 – углекислый газ), в отличие от ряда органических материалов, выделяющих комплекс вредных для здоровья человека веществ."
Категория горючести Г1.

Г1 - это факел от спички. Наконец то сообразили , после хромой лошади.
Полистирол сам то не горит даже без добавления антипиренов. Точно также как и бензин . Горят пары продуктов разложения, примерно с одинаковой с бензином скоростью распрастранения пламени....
Касательно СО- угарный газ. Название говорит само за себя. Углекислый газ он углекислый газ и есть. И еще вода. Но это только в окислительном "белом пламени", а при пожаре пламя восстановительное, красное.
Там летит туева куча недоокисленной полициклической ароматики (предположительно или точно канцерогенной и точно раздражающей дыхательные пути) +сажа +расплавленные капли полистирола + стирол и короткие полимеры . Все это в полете варится в собственном соку и горит... короче бростье пенопласта в костер и нюхните дым, повышение риска рака от одного вдоха этого дыма сравнимо с выкуренной папиросой. Нюхнув однажды больше на лажу менагеров об углекислоте не поведетесь...

DSP007 написал :
Г1 - это факел от спички


5.4 Строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). Горючие строительные материалы подразделяются на четыре группы:
Г1 (слабогорючие);
Г2 (умеренногорючие);
Г3 (нормальногорючие);
Г4 (сильногорючие).
Горючесть и группы строительных материалов по горючести устанавливают по ГОСТ 30244.
Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности не определяются и не нормируются.
5.5 Горючие строительные материалы по воспламеняемости подразделяются на три группы:
В1 (трудновоспламеняемые);
В2 (умеренновоспламеняемые);
В3 (легковоспламеняемые).
из СНиП 21-01-97

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Из Википедии: Легковоспламеняющийся материал. Температура воспламенения 310 °C; температура самовоспламенения 440 °C (для самозатухающего беспрессового пенополистирола ПСБ-С — Твосп.(jm1)=335 °C, Tсамовосп.(jm3)=483 °C).[29] (Для сравнения - температура самовоспламенения автомобильных бензинов - 255 - 370 °C) Загорается от пламени спички (температура пламени спичек — 650—835оС). Горит в расплавленном состоянии с выделением большого количества теплоты. Удельная теплота сгорания пенополистирола 39,4 — 41,6 МДж/кг, что в 4,3 раза выше чем у сосновой древесины естественной влажности и примерно соответствует теплоте сгорания бензина. Линейная скорость распространения огня по поверхности пенополистирола 1 см/сек,[36] в 1,5 — 2 раза превышающая скорость распространения огня по сухой древесине, объясняет чрезвычайно высокую скорость распространения огня в зданиях, утепленных пенополистиролом. Удельная массовая скорость выгорания пенополистирола марки ПСБ — 2.19 кг/мин м² что примерно соответствует показателям свободно горящей сырой нефти.

Горение пенополистирола сопровождается обильным выделением (267 м³/м³) густого черного дыма. Продукты горения токсичны. Средства тушения: Распыленная вода со смачивателями.[39] Горение пенополистирола близко к горению напалма (скорость горения около 10,5 м/мин).

а что скажете насчет штукатурок с наполнителем из пенополистирола? Например Кнауф Грюнбанд будет вред или нет если еще и под плиткой будет?

Проведённые в органе сертификации "ПОЖТЕСТ" ВНИИПО МВД России испытания показали, что пенополистирол, выпускаемый САМАРСКИМ ПРОИЗВОДСТВОМ ПЕНОПЛАСТА, имеет группу горючести Г4.
Давайте определимся с критериями.

dadyjo написал :
будет вред или нет

Какой и в чем?
Если в общем, то все нормально. Жить будет комфортно.
Вот, к примеру, дуб по всем показателям лучше сосны, кроме одного- цена. И все. - строят из сосны

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

По-моему, канадские дома в России - это слишком дорого будет. Никто не будет покупать "фирменные" дома, когда можно строить аналогичные каркасные из бруса, с утеплителем из минваты, обшивкой сайдингом или чем угодно ещё и гипсокартоном изнутри. Эти дома кстати можно назвать "американскими", такие строили в США и до сих пор строят. Правда утеплитель не всегда кладут. Если завозить, то будут только в основном то, чего здесь нет в аналогах. А делать здесь - надо стадо медведей кормить. К тому же - низкая экологичность этих домов...