Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10334

12.05.2013 в 15:50:38

Насосная станция AL-CO, самая младшая. Подъем воды примерно с 4 метров. Из колодца подъем гибким армированным шлангом 25мм, подвод к дому ПНД 25мм около 15 м, в подвале дома еще 5 м гибкого армированного шланга 25мм (труба-фильтр-станция). Обратный клапам стоит в колодце в начале заборного шланга, все по инструкции. Теперь симптомы:

  1. При выключении станции по набору давления происходит резкий бросок давления вниз, что приводит к повторному включению станции. Лечится снижением давления включения, но по эксплуатации это неудобно - вода почти перестает литься из крана перед включением станции.

  2. Когда отсоединял подающий шланг на накачанной станции, то обнаружил, что в подающей магистрали есть давление. Я то ожидал, что там наоборот разряжение должно быть из-за перепада 4 метра от зеркала колодца.

Отсоединив станцию продувкой обнаружил, что вход-выход никак не запирается. Получается, что при наборе давления пока работает насос в ГА высокое давление, в подающей магистрали низкое (всасывание). После выключения насоса давление по всей магистрали выравнивается (около 2 атмосфер от крана на расходе и до обратного клапана в колодце).

Отсюда, видимо, проистекают скачки давления вниз при выключении станции - идет гидроудар обратно в подающую магистраль, а она длинная и эластичная.

Хочу решить проблему установкой еще одного обратного клапана на входе в станцию.

0
Аватар пользователя
IgArt

Местный

Регистрация: 27.07.2011

Магнитогорск

Сообщений: 423

12.05.2013 в 20:55:24

Мишутк написал : и эластичная

ИМХО все дело в гибком трубопроводе. У Вас его 9 метров до ГА. Пока насос качает - пружинка сжимается (гибкий шланг). Насос выключился - давление в ГА давит и разжимает пружинку до ОК в колодце.

0
Аватар пользователя
bossmotor

Местный

Регистрация: 12.05.2013

Киев

Сообщений: 26

13.05.2013 в 23:10:02

Что-то не разберу как может быть давление в подающем шланге. У Вас что вода из земли бьет, как родник или фонтан?

0
Аватар пользователя
Vulf

Местный

Регистрация: 01.10.2009

Москва

Сообщений: 230

14.05.2013 в 09:24:51

Я тоже на днях столкнулся с подобной проблемой,2ой клапан не нужен,один вполне справляется с задачей.

Мишутк написал : Из колодца подъем гибким армированным шлангом 25мм

Если я правильно понял,то шланг у Вас не специальный (жёсткий,как бы гофрированный),а обычный мягкий армированный,он не годится вообще,можно использовать чёрный шланг высокого давления.Скорей всего проблема в этом шланге.При набраном давлении в ГА, никак не должно резко падать давление во всей системе,если закрыты потребители и обратный клапан держит давление.

0
Аватар пользователя
dryukov

Местный

Регистрация: 23.07.2011

Самара

Сообщений: 18

21.06.2013 в 13:21:29

Как вы думаете, на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=8GNzv2aW74U&feature=player_embedded зачем устанавливается второй обратный клапан непосредственно на входе в насос, притом что на конце всасывающей трубы погружаемой в колодец также ставится (первый) обратный клапан?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу