Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3901052

Здравствуйте!
Решил навести порядок с поливом растений на дачном участке.
Родители по привычке пользуются Малышами.
Но надоело: постоянные страхи, что насос снова сломается, что его нельзя слишком на долго включать, что нельзя пережимать шланг иначе снова сломается и т.д.

Глубина колодца до дна примерно 6-7 метров (колодец - бетонные кольца). Уровень воды от дна 1-1.5 метра, но не всегда. В некоторые периоды может опускаться очень сильно, до предела.

Меня убеждают, что кроме Малыша туда ничего не подойдет, мол, только он может так хорошо брать воду, находясь совсем близко к дну (когда уровень воды падает).
Но я в этом очень сомневаюсь.

В общем, что нужно. Надежный и производительный насос (побольше напор, чем у Малыша), который может работать и при условии, когда воды мало и его надо опустить близко ко дну. А лучше, чтобы он сам отключался в случае, если воды нет (ну или не портился). Чтобы работал долго и не требовал "отдыха" и хорошо совмещался с современными насадками для полива, которые предлагают иногда просто перекрывать воду, чтобы насос от этого не портился.
Да, еще желательно (но не принципиально), чтобы зимой можно его тоже было оставлять в колодце и это не портило насос.

Фирменные вещи от Керхера, Гардены и т.п. посматривал, но все же 8 тыс и больше за насос не хотелось бы платить. Лучше всего в районе 3-5 тыс.
Спасибо за помощь!

int32 у вас очень противоречивый набор требований...

Малыш - вполне нормальный насос. Основной недостаток - низкий расход (надо посмотреть но что то около 600-900 литров в час).
Для полива этого может быть мало.
Остальное у Малыша все в плюсе и напор неплохой (~40 м водного столба) и цена (наверное САМЫЙ дешевый насос), и продается в каждом сельмаге. И качает воду с песком / глиной.
Кстати ранее мне попадались малыши все как один с встроенной защитой от перегрева.
Так что про страхи - это к психиатору.

Перекрытие выхода ЛЮБОГО работающего насоса - малоприятно как для насоса, так и для всего что находится между насосм и закрытым краном. Исключением разве что могут быть дренажники у которых напор маленький (во всяком случае я гонял джилекс дренажник на закрытую заслонку довольно продолжительное время без видимых последствий). Если же насос может выдавать нормальное давление - то нужно и управлять этим насосом по давлению.

Как вариант "все в одном" - любая насосная станция . Только вам надо определится где она будет стоять. У нее ограничение - станция должна быть установлена не выше 8 метров от зеркала воды (по вертикали!!!).
насосаня станция несет на борту реле давления. При достижении определенного уровня - отключает насос. Открыти кран - давление упало - включили насос.
По умолчанию НС не имеет защиты от сухого хода - нужно докупить отдельное реле.

Близко ко дну могут брать воду и поверхностная насосная станция и дренажники. Можно хитро уложить на бок любой центробежный насос (в корпусе из канализационных труб (надо найти фотку конструкции).

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Абсолютно не согласен с тем, что для полива погружного водного насоса типа Малыш маловато!
Маловато для чего, для полива из распылителя-разбрызгивателя? У моих родственников из форсунки (моей конструкции, заводские хуже) Малыш "шпарит" не хуже, чем тоже самое из центрального водопровода при максимальном давлении в водопроводной сети. А когда час-пики высокого давления проходят, то давление из Малыша в несколько раз превышает давление в центральной сети.

Другое дело - если нужно наполнять по-быстрому объёмную бочку воды для запаса.

Однако уровень воды в 1-1,5м в колодце это примерно 1-1,5 кубометра. Куда ещё производительнее нужно?! Воды примерно на 1 час плюс-минус выкачивания Малышом хватит...

Мой совет, int32, в Вашем случае (низкий запас воды в колодце) - использовать непогружной центробежный насос. У нас я такой насос видел в районе 2-2,5 тыс.рублей. Такие насосы и с песком воду качают, естественно относительно "с песком". Даже если и вода кончится ("сухой ход") - он не испортится, также и если шланг перегнется... В обоих случаях сработает термореле. В любом случае нужно убедиться в наличии защиты от перегрева в конструкции насоса (в инструкции должно быть указано).

На летний сезон закрепляете в колодце, а на зиму демонтируете...

Не нравится с полдюймовым выходом? Значит, выберите с 3/4... Естественно у последнего производительность будет больше, как и потребление электроэнергии. Выбирайте не попроизводительнее, а оптимальное...

В общем, типа такого...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Случай и требования действительно противоречивы

andrus30 написал :
В общем, типа такого...

Согласен!
Только я бы смотрел на насос со ВСТРОЕННЫМ эжектором, ну чтобы не знать особых проблем с заливкой насоса перед пуском.
У меня трудиться на поливе.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

UV написал :
... со ВСТРОЕННЫМ эжектором, ну чтобы не знать особых проблем с заливкой насоса перед пуском.

UV, Вы, наверное, имеете ввиду, но можно назвать попроще, заливной пробкой с резьбой? Согласен! Ну, и, конечно же, на погружной конец шланга обратный латунный клапан с нержавеющей сеткой, коих можно легко найти в магазинах (если в наборе такого нет, нередко в комплекте к насосам могут быть пластмассовые)...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

andrus30 написал :
UV, Вы, наверное, имеете ввиду, но можно назвать попроще, заливной пробкой с резьбой?

В корпусе насоса имеется не только крыльчатка, а еще и эжектор.

1-корпус, 2-эжектор, 3- пробка заливочная, 4- гайка рабочего колеса, 5-рабочее колесо, 6- торцовое уплотнение, 7-кольцо отбойное, 8-электродвигатель.

Эжектор позволяет прокачивать воздух из всасывающей магистрали. То есть заполнять водой всасывающую магистраль не нужно, насос обойдется водой, которая уместиться в его корпусе, примерно литр-два (не мерял).

В моем случае насос работает без обратного клапана. После отключения насоса, в его корпусе остается достаточно воды для следующего старта.

Но лучше клапан конечно поставить, потому как отсос воздуха из всасывающей магистрали занимает 3- 7 минут. Я этого не делаю из-за того, что всасывающая труба работает не только всасывающей трубой

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Понятно! На моем насосе, значит, эжектора нет. Однако проблем при очередном запуске из-за воздуха не испытываю. Главное - "воздуха не хватануть". Ну, а если "хватанул", то пробку выкрутить и залить. А если есть ещё и ресиверный бак на выходе, то проблем не будет, так как при выключении вода из ресивера заполнит погружной шланг с обратным клапаном.
Самый бюджетный вариант, наверное, такой...
Калибр Нбц-380 - 900 руб., 370 Вт, 2.4 куб. м/час

Ваш, UV, Калибр НБЦ-900Ч за 2100 руб. потребляет аж 900 Вт - Весьма прилично "кушает". Качает 3.3 куб. м/час

При таком же потреблении можно за 2600 руб. купить качающий 6,6 куб. м/час
Прима Нбц-0,90А.

Единственное, что у первого и третьего нет ни эжектора, ни заливной горловины. А в случае -а, как минимум, нужна заливная горловина, ибо часто будет "хватать воздуха", ну, а с эжектором, именно в его случае будет ещё лучше.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

А то есть ещё и потребляющий всего-навсего 150 Вт, а качающий 1.8 куб. м/час...
... и вроде бы с автоматическим контролем уровня воды (на одном из сайте написано), но я что-то в этом сомневаюсь...
Калибр Свд-150

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Что бы не плодить темы задам вопрос в этой... Задачи у меня схожие только воду планирую брать из реки и использовать не столько для полива сколько для прочих бытовых нужд(бочки набрать, в душ накачать и т.п.)
Река находится в 100 метрах от дома, из реки насосу воду нужно поднять в довольно крутой склон высотой метров 10 и протолкнуть на 90 метров по равнине.
Какой насос для этих целей выбрать? Есть дренажный Шмель, он не сдюживает...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

илюха написал :
Какой насос для этих целей выбрать?

Вам подойдет насос с параметром "макс. напор" 30 м и более

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Апну старую тему, больно похожая проблема. Планируется подъем с реки, высота предположительно 40м по крутому склону, и 20+ метров горизонтально по огороду. Соседские вибрационники с номиналом 40м уходили в теплозащиту. Можно ли воткнуть туда скважинник? Какой посоветуете, 0,5м куб/час было бы отлично. Первоочередной вопрос-труба, пока зелень не выросла, хочу кинуть гладкую 25-32пнд.