Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4425605

Не нашел форума по обсуждению конструкций насосов,
поэтом для начала решил написать здесь.Может кто что и посоветует.
Как бы идея: нужно "заставить" водяной насос вместе с двигателем
вращаться от напора воды. То есть:не двигатель крутит насос и качает воду,
а напор воды (от другого источника) должен вращать крыльчатку помпы вместе
с двигателем.
Чисто теоретически:есть "халявный" водопровод с такой же производительностью,
которая и в насосе. Подать на насос напор воды, а с двигателя (асинхронного)
путем переделки его под генератор снимать электроэнергию.
Суть вопроса: какой тип насоса более оптимально может подойти для этой цели?
К примеру на фото у левого центробежного насоса вход и выход расположены
относительно друг друга на 90 градусов.У правого насоса (тип самовсасывающий)
вход и выход на одной оси. По логике,как бы правый насос более подойдет.

Вообщем главный вопрос не в самой идее получения электроэнергии таким способом.
А в том какой бы тип насоса (не только из этих двух, кроме центробежных есть и другие типы насосов) более оптимально бы подошел для этой (бредовой-не бредовой) идеи.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Наверное так же задумывался ДнепроГЭС: тут у нас есть водопровод халявный... Чего только не родит пытливый ум огородника долгой бессмысленной зимой... Кушайте лучше витамины, весна уже близко.

box415 написал :
Наверное так же задумывался ДнепроГЭС: тут у нас есть водопровод халявный... Чего только не родит пытливый ум огородника долгой бессмысленной зимой... Кушайте лучше витамины, весна уже близко.

Спасибо за грамотный,а главное технический ответ.
Ну не знаете Вы ответ,зачем писать "абы что то написать"
Или настроение плохое с утра? И оторваться не на кого?

  1. Центробежный насос по определению не сможет работать как генератор - улитка не станет центростремительной

  2. Очень любопытно, это какой же "халявный водопровод" с таким высоким давлением? А то подозреваю, что это способ кражи, то бишь - позаимствования общего, то-есть ничьего. СНТ тратит электроэнергию и ресурс насосов на летний водопровод, а умелец часть энергии себе заберёт, бОльшую часть потратив впустую...

  3. Если так уж приспичило - ищите по ключевым словам "мини-ГЭС".

Sergejs_ написал :
Центробежный насос по определению не сможет работать как генератор - улитка не станет центростремительной

А какой тип насоса сможет?

Dess22 написал :
А какой тип насоса сможет?

а у яндекса не спрашивали?

первое что выскочило. наверняка еще варианты есть специализированные.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Dess22 написал :
Спасибо за грамотный,а главное технический ответ.
Ну не знаете Вы ответ,зачем писать "абы что то написать"

Не сердитесь. Мой ответ - прямое следствие долгого изучения опыта самостоятельного построения народом ветряков. Там хорошего штучного решения нет. Очень много усилий с мизерным результатом. Основной результат - удовольствие от созидания. И вот читаю про халявный водопровод и центробежный насос. Простите, не удержался...

Скажу несколько слов и от себя.
Теоретически сделать генератор, который будет выдавать энергию на гора от водопровода, можно. Но это только теоретически.
Теперь о том, что же получается на практике. В водопроводе далеко не всегда есть циркуляция воды и она не одинакова во времени. Поток воды в трубе будет тогда, когда кто-то начинает брать воду из водопровода. Если никто не берет воду, то вода в трубе не движется вообще. Поэтому такой генератор будет выдавать энергию в зависимости от количества потребляемой воды, что очень неудобно.
Второе - турбина, которая включена в водопровод, будет создавать сопротивление движению воды. Сопротивление будет тем больше, чем больше нагрузка подключенная к выходу генератора. Тогда может случиться так, что потребители ниже по водопроводу начнут жаловаться на недостаточное давление воды. После жалоб приедут дяди из горводоканала (или другой организации) и найдут эту турбину. В итоге эти дяди станут злыми, посчитают ущерб, заставят его компенсировать и могут выписать помимо прочего немалый штраф. Таким образом затея с халявной энергетикой выльется в немалую копеечку и халявная энергия окажется слишком дорогой.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Ну это-то все ТС понимает. Если собираешься отбирать энергию у общественного водопровода, значит сознательно идешь на возможный конфликт, и на общество тебе изначально нас...ать.

spin, Спасибо за ответ.
Но суть не в том, что бы забирать воду у соседей или вообще её воровать.
Я же писал: Чисто теоретически:есть "халявный" водопровод.Никто фактически к водопроводу
подключаться не собирается.Тем более понятно,что для вращения турбины нужен постоянный расход воды.
Суть вопроса о том,какой тип турбины лучше использовать.
Но как говорится "приоткрою карты", что бы меня не считали "водяным вором"
Но боюсь,что теперь некоторые могут подумать что у меня "весеннее обострение"
Ну да ладно:я просто хочу сделать эксперимент с малоизвестным водяным насосом,
работающим на принципе электрогидроудара. Такой насос придумали чуть больше
50 лет назад.
Дело в том, что такой насос при одинаковом расходе и мощности напора воды с обычными
современными насосами, потребляет намного меньше электроэнергии.Так как там совсем
другой принцип работы.Разряд конденсатора в воде.И мощностью разряда,выходным сечением
трубы из камеры насоса и т.д. можно добиться нужной производительности и непрерывного потока воды.
Хотя там изначально поток пульсирующий, с сумасшедшим давлением.
То есть:есть замкнутая система, электрогидравлический насос гоняет воду по этой системе,
в этой же системе вращается турбина, и от нее вращается генератор.
В общем что то примерно так. Просто хочу поэксперементировать.
В связи с этим и был изначально задан вопрос о типе насоса (турбины)
Так что воровать воду я ни у кого не собирался.
Если кому интересно, прилагаю схему такого насоса

Dess22, вечный двигатель что ли построить хотите?

Solovey написал :
Dess22, вечный двигатель что ли построить хотите?

Ну так, продают вроде бы уже на этом принципе. Но стоят очень много.

Dess22 написал :
Ну так, продают вроде бы уже на этом принципе. Но стоят очень много.

А вы в сказки верите?

Solovey написал :
А вы в сказки верите?

Я в сказки давно уже не верю.
Просто хочу провести эксперимент с насосом.А там будет видно.
А вообще, если интересно почитайте Юткина.
С его разработками все как обычно у нас. На родине никому не интересно было,
а запад, пользуясь его разработками "впереди на лихом коне"
Правда, очень редко его разработки применяют и у нас.
Сам удивился,когда узнал что в соседнем со мной городе, одна фирма применяет
его технологии в промышленности. Но они сделали "мобильный комплекс" и предлагают
свои услуги, на основе эффекта Юткина.

В качестве турбины можно поставить и обычную "улитку". Подавать воду в отвод, который сбоку, выливаться вода будет из центрального отвода. Можно и гребной винт поставить, архимедов винт. Да мало ли конструкций можно придумать?
Вопрос в другом. Если будете делать закрытую систему с насосом и генератором, то получится действительно Perpetuum Mobile. Тогда уже проще взять велосипед, педали крутить двигателем а на колесо присобачить генератор, который будет снабжать энергией двигатель. Или еще проще - делаете еще по одной звездочке на педалях и колесе и натягиваете цепь. Одной цепью будут педали вращать колесо, второй цепью - колесо будет вращать педали. :yu А дальше дело техники присоединить генератор. В итоге имеем полностью халявную энергию При всем этом - конструкция переносная и не зависит от каких-то водопроводов.

P.S. Принципа действия действия насоса я так и не понял. Каким образом будет создаваться избыточное давление в нагнетательной камере, чтобы открылся обратный клапан? И зачем там электроды?

spin написал :
P.S. Принципа действия действия насоса я так и не понял. Каким образом будет создаваться избыточное давление в нагнетательной камере, чтобы открылся обратный клапан? И зачем там электроды?

Я же писал, Юткина почитайте.
В двух словах: на электроды подается резкий разряд с конденсатора,
и в нагнетательной камере получается как бы взрыв, который формирует кавитационную полость (пузырь)
при этом вода в камере расширяется. Ну а дальше думаю все понятно.
Думаю, видео частично объясняет принцип

И еще: вы наверное знаете о запрете провоза в ручной клади бутылок с водой в самолетах.
По моему этот закон первыми ввели америкосы. Так вот: с помощью заряженного конденсатора
большой емкости, пластиковая бутылка с водой может так бахнуть,что "мама не горюй".
Самолет наверное не взорвет, но герметичность нарушит.
Это все базируется на эффектах Юткина.

Dess22 написал :
на электроды подается резкий разряд с конденсатора,

С таким же успехом можно стукнуть молотком или чем-то другим по стенке насоса, если сделать эту стенку не слишком толстой, чтобы она немножко могла деформироваться от удара. Жидкость практически не сжимается, поэтому в жидкости давление возрастет очень сильно. Если же в одну из стенок вставить что-то на подобии поршня небольшого сечения и стукнуть молотком по этому поршню то эффект будет еще круче, может даже насос разнести

Dess22 написал :
и в нагнетательной камере получается как бы взрыв,

Тогда для нормальной работы в насосе должен быть еще один клапан на патрубке ввода жидкости, чтобы жидкость не уходила обратно в магистраль (на рис. его нет).

Dess22 написал :
И еще: вы наверное знаете о запрете провоза в ручной клади бутылок с водой в самолетах.

Нет, не знаю я такого. Стюардессы даже сами разносят водичку пассажирам

Пластиковая бутылка может увеличиваться в размерах от увеличения давления. Для эксперимента можете налить в бутылку уксус и всыпать пищевую соду, после этого закройте крышкой бутылку и смотрите на нее, желательно с безопасного расстояния. Вы сможете увидеть как бутылка увеличивается в размерах от выделяющегося газа внутри.
Кроме того бутылки никогда не наполняют под завязку. Всегда есть под крышечкой пузырек газа. А газы, как известно, хорошо сжимаются.
Поэтому от небольшого взрыва внутри бутылки она не разорвется.

Но мы отошли от темы - каким боком касается этот насос к добыче энергии?

spin написал :
Тогда для нормальной работы в насосе должен быть еще один клапан на патрубке ввода жидкости, чтобы жидкость не уходила обратно в магистраль (на рис. его нет).

Вы просто не видели (не читали) описание работы насоса. После подводящей трубки 6,
сделано несколько поворотов под прямым углом. Они устраняют выбрасывание жидкости из камеры нагнетания.
Но можно и впускной клапан поставить.
Вставляю картинку с описанием

spin написал :
Но мы отошли от темы - каким боком касается этот насос к добыче энергии?

Он энергии потребляет намного меньше, чем допустим всем известный центробежный насос.
При одной и той же производительности.
Если очень грубо,то так: для "прокачки" одного куба воды такой насос потратит к примеру 1 квт.
Для прокачки того же куба воды за такое же время, центробежный насос потратит 3 квт.
Думаю понятно?

Можно посмотреть и здесь
как вода при разряде конденсатора "выплескивается".
Кстати таким способом (только не очень мощным разрядом) можно прочистить
и водяную скважину. У которой со временем сетка вокруг трубы забивается.

Dess22 написал :
Если очень грубо,то так: для "прокачки" одного куба воды такой насос потратит к примеру 1 квт.
Для прокачки того же куба воды за такое же время, центробежный насос потратит 3 квт.
Думаю понятно?

Возможно КПД у такого типа насоса и выше, чем у центробежного, хотя это тоже под вопросом. На слово верить я не привык. Надо посмотреть расчеты или измерить на практике КПД, тогда можно что-то утверждать. Причем я сильно сомневаюсь, что КПД насоса Юткина (или как он там?) будет намного больше КПД центробежного насоса. Видео на ютубе для меня не доказательство. Пример [

Открыть машину с помощью теннисного мяча

]( "Открыть машину с помощью теннисного мяча").
Попробуйте повторить такое же, как в этом видео, на практике

Но все равно не понятно каким образом это все относится к добыче энергии.

spin написал :
Надо посмотреть расчеты или измерить на практике КПД

Вот я это как раз и хочу проверить опытным путем.

spin написал :
Но все равно не понятно каким образом это все относится к добыче энергии.

И еще раз: для "прокачки" одного куба воды такой насос потратит к примеру 1 квт.
Для прокачки того же куба воды за такое же время, центробежный насос потратит 3 квт.
Если как бы идти от обратного: мы прогоняем первым насосом один куб воды через крыльчатку (турбину) центробежного насоса
Только вместо двигателя центробежного насоса к валу турбины подсоединяем генератор. Или же просто асинхронный двигатель
центробежного насоса переделываем в генератор. Если такой насос на прокачку одного куба воды тратит 3 квт, то при принудительном
вращении турбины потоком воды (то есть работа наоборот) этот двигатель (как бы генератор) должен выдать эти 3 квт. "обратно"
Примерно что то так.

Да вопрос не в том, сколько потратит каждый насос энергии на прокачку куба воды. Вы хотите сказать, что насос потратил 1 квт, но при этом придал воде 3 квт и генератором потом отбирать разницу в 2 квт?
Это из области вечных двигателей.
Вот еще один проект,очень мощный двигатель на выталкивающей силе воды

Как известно, на погруженное тело в жидкости, действует выталкивающая сила. Правые (по рис.) поплавки от этой силы будут подниматься. На левые эта сила не действует - нет равновесия сил, значит конструкция начнет движение. Только без нагрузки не включать - может пойти в разнос!

Не тратьте зря время на изготовление насоса и генератора, а лучше почитайте книгу "физика". Найдите там "закон сохранения энергии"...
Если уж так хочется халявной энергии, то постройте лучше ветрогенератор или поставьте солнечные батареи. Эти штуки однозначно работают.

spin написал :
Вот еще один проект,очень мощный двигатель на выталкивающей силе воды...


Классический пример 30-ти летней давности из школьной физики : как НЕ надо делать.
Эта городушка не то что "в разнос" не пойдёт, вообще не запустится - как нижний шлюз реализовать на практике ? не на бумажке...

Dess22 написал :
И еще раз: для "прокачки" одного куба воды такой насос потратит к примеру 1 квт.
Для прокачки того же куба воды за такое же время, центробежный насос потратит 3 квт.
Если как бы идти от обратного: мы прогоняем первым насосом один куб воды через крыльчатку (турбину) центробежного насоса
Только вместо двигателя центробежного насоса к валу турбины подсоединяем генератор. Или же просто асинхронный двигатель
центробежного насоса переделываем в генератор. Если такой насос на прокачку одного куба воды тратит 3 квт, то при принудительном
вращении турбины потоком воды (то есть работа наоборот) этот двигатель (как бы генератор) должен выдать эти 3 квт. "обратно"
Примерно что то так.

Dess22, надо было в детстве в школу ходить

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Да... Я думал, я шучу про пытливого огородника долгой бессмысленной зимой... Оказывается все еще более запущено. Все всерьез.
Вы там смотрите только не убейтесь в исследовательском раже. Кавитация - коварная штука.
Удачи Вам в Ваших фантазиях. И берегите себя.

TiMg33 написал :
как нижний шлюз реализовать на практике ?

Шлюз сделать, чтобы жидкость не выливалась, не проблема. Вот один из примеров реализации

TiMg33 написал :
Эта городушка не то что "в разнос" не пойдёт, вообще не запустится

Я то знаю, что не буде работать. Только это надо доказать. Сможете?

Я никому не собираюсь навязывать свое мнение.
Может кто не в курсе, посмотрите это видео
Там примерно такой же принцип работы. Только думаю, большинство просмотревших это видео
даже не поймет о чем оно.
Вот другая конструкция
но на этом видео как бы обкатка самой системы. Там пока стоит обычный насос (не электрогидроударный)
А физику мы все учили. Но классическая физика очень часто не может объяснить некоторые явления.
И это факт.