Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#3562878

В моем случае "Система автоматического капельного полива «АкваДуся +50»" умеет останавливать полив НЕ вылив всю бочку. И вроде там в названии ни каких "RAIN" нет...

Частник написал :
А при чем тут монтаж?

Это не утверждение
Предположение, не более.
Я не знал, что блок управления Дуси когда-то не имел в своем функционале возможности останавливать полив.

UV написал :
Система автоматического капельного полива «АкваДуся +50»" умеет останавливать полив НЕ вылив всю бочку

А как? Стоит управляемый автоматикой клапан завоздушивания?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
А как? Стоит управляемый автоматикой клапан завоздушивания?

Насос Дуси состоит либо из двух насосов - прямой и реверсивный. Либо насос один, но он умеет качать воду в обе стороны, к капельницам и обратно. Всех тонкостей устройства насоса я не знаю. Если будет время, то сегодня вечером я его разберу и рассажу более подробно.

Вы правильно сказали насос включается на короткое время, его задача при начале полива запустить гравитационный сифон и "разорвать" сифон при окончании полива.

Вот схема подключения Дуси.

В вашей инструкции схема такая же?
Если да, то есть ли на вашей схеме трубка №8?
Которую в называют индикатором уровня. Какой уровень эта трубка должна индицировать я не понимаю? ИМХО, эта трубка предназначена для входа воздуха в основную трубу сифона при включении реверса, а коль туда попал воздух, то сифон разорвется и полив остановиться. Следуя предложенной логики, наличие трубки 8 говорит о том, что разработчик думал о том как остановить полив, потому как я лично, не вижу другого ее предназначения.

UV написал :
В вашей инструкции схема такая же?

вероятно, такая же. Была. Схему за давностью лет сложновато найти

UV написал :
есть ли на вашей схеме трубка №8?

в реальности есть. Монтирую. И она реально нужна для контроля уровня. Бочка стоит весьма высоко. Иногда хочется проверить, наполнилась ли бочка, на лазая к бочке и не открывая крышку. Но практичность её использования в качестве составляющего устройства для прекращения полива вызывает сомнения. Проще врезать в верхнюю часть трубки № 14 врезать воздушный эл. магнитный клапан, который открывается БУ для завоздушивания системы.
Но насос в моей версии не умеет качать воду в обратную сторону.
Как производится настройка времени продолжительности полива на БУ в Вашей версии Дуси?

UV написал :
вечером я его разберу и рассажу более подробно

Жду результатов разборки...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
И она реально нужна для контроля уровня.

Посмотрите на схему еще раз, ведь во время ожидания наступления темноты (момента начала полива), в трубке №8, воды НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! Если там вода, то сифон будет вытягивать воду из бочки и заливать наши любимые капусты, томаты......
А коль вода в трубке №8 появляется только после вкл. насоса и заполнения сифона, то и контролировать уровень в бочке при помощи данной трубки можно только ночью, во время начала полива.

Чет я все больше начинаю думать, что мы с вами говорим про разные Дуси. Видать точно в какой-то момент была модернизация.

UV, скорее всего, так. Я писал, что пытался делать регулировку количества полива с помощью подъема насоса в бочке. Дистанционный подъем не делал. А так опять каждый раз на бочку карабкаться нужно...
И забросил я это дело

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
Жду результатов разборки...

Постараюсь вечером выделить время, разобрать насос до понимания процесса, ну и фото сделаю.

UV написал :
разобрать насос до понимания процесса

Ничего интересного, как мне кажется, не обнаружите. Я свой разбирал. Обычный центробежный насос с магнитным приводом

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Насос состоит из двух насосов, один насос запускает сифон, другой насос разрывает сифон.

Может кому будет интересна современная комплектация

Ну и чтобы окончательно развеить сомнения на счет того что Дуся не умеет останавливать полив, вот что написано на блоке управления

UV, СПАСИБО!
Никаких сомнений и не было
Но теперь ясно, что у меня вовсе другая система
Никаких поливов утром у меня не предусмотрено
Равно как нет реверсного насоса
Но капельницы такие же
Вот что интересно, срок службы у них такой же???

Доброго времени суток! Ну вот теперь все вроде сложилось в понимании работы агрегата, волнует такой вопрос, - трубка указатель уровня на глухую водорослями за лето не зарастает? Может стоит сразу темную поставить?

miron69 написал :
трубка указатель уровня на глухую водорослями за лето не зарастает?

Зарастает. Но года за три. В принципе можно поставить и темную. А оно нужно? Пусть себе зарастает... Ни на что не влияет

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
Вот что интересно, срок службы у них такой же???

Я в прошлом августе купил Дусю. Сами понимаете, что толком разьюзать не успел. Нет, я ее смонтировал и она у меня работала с месяц, вроде как меня все устроило.
Но мне нужна была еще одна система, хотел взять что нить другое, но как-то ни чего интересного не нашел... Вот купил еще одну...
Капельницы сделаны не очень качественно, вечером сделаю фото. Помню сам искал хорошие фотографии капельниц Дуси.

miron69 написал :
трубка указатель уровня

Пожалуйста!!! Обьясните мне тупому, почему эту трубку называют указателем уровня.
Я правда не врубаюсь, как с помощью этой трубки можно измерять уровень в бочке?
А ведь надо измерять! Иначе со стремянкой к бочке приходиться подходить....

Доброго времени суток! Я так понимаю что во время работы полива, по принципу сообщающихся сосудов, вода в этой трубке показывает оставшийся уровень в бочке. Когда насос сработает в обратку, она естественно ничего не покажет, поскольку в ней останется только воздух. Вот я и думаю оно мне надо? Если меня рядом нет во время полива мне прозрачность этой трубки будет давать только ровный слой водорослей на ее стенках, а на черной они не растут,

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

miron69 написал :
Вот я и думаю оно мне надо?

Наверно на самом деле лучше черную. Только черная трубка должна быть с внешним диаметром равным прозрачной трубке, иначе придется что-то колхозить, так-как прозрачная трубка вставляется в разветвитель, а не надевается. (не знаю как по другому обьяснить )

ИМХО, цена Дуси не маленькая и видеть облой на капельницах не приятно

Вот так выглядит капельница

А это ее лабиринт

UV написал :
а не надевается

если не вставлять, а надевать, ничего не меняется. Но трубочки, по крайней мере у нас, продаются либо такие, что вставляются, либо слишком свободные для надевания... А колхозить там нужно всего навсего хомутик

Спасибо за подробные фото. Вопрос! Почему отличаются капельницы на первом фото (с облоем) и на последоющих, или первые не от Дуси?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
колхозить там нужно всего навсего хомутик

Думаю, что вы правы, предполагаемый колхоз не требует высоких технологий

miron69 написал :
Почему отличаются капельницы на первом фото (с облоем) и на последоющих, или первые не от Дуси?

Все те капельницы из одного пакета и все они Дусины
Я лишь старался подчеркнуть фотографией то о чем писал. На первом выделил облой, на втором общий вид, на третьем лабиринт, так чтобы был понятен принцип работы капельницы. Этой информации мне в свое время не хватало. Чтобы слишком много не возиться с фото, пришлось маленько шопить, искажать цвета. Простите не опытного, ленивого фотографа, который вначале исказил, а далее не потрудился выравнять цвета.

Присмотритесь внимательно, на втором и третьем фото то же есть облой,

который нужно будет срезать при монтаже капельницы.

Вот только сегодня купил дусю, и ваши фотографии не соответствуют действительности или последним инновациям Белорусов, они пришли к тому, что видо измененный принцип самореза рулит т.е щели уже нету

[

]()

[

]()

[

]()

4az написал :
те щели уже нету

А подробнее можно? Честно говоря, не понял...

Частник написал :
А подробнее можно? Честно говоря, не понял...

Судя по фото UV лабиринт раньше переходил в канавку (по мне это щель)вдоль всей палочки и по ней вода стекала в землю, сейчас лабиринт имеет более квадратную форму и заканчивается ограничителем посадки трубочки, вода по замыслу должна наверное капать с трубочки, и конечно субъективно мне кажется, что лабиринт весьма мелковат стал, но опыта модернизированной конструкции нет. Просто когда рассмотрел девайс жаба начала душить, так как установленный саморез в место капельницы может полность ее заметь ( но это пока мое субъективное мнение)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

4az написал :
и ваши фотографии не соответствуют действительности

Я их не рисовал Честно!
Что купил, то и показал. Причем в прошлым летом я брал Дусю точно с такими же "капельницами"

Я не совсем уверен, но мне кажется, что капельница в идее Дуси, не совсем капельница, а скорей дозирующие устройство. Во время полива вода с капельницы НЕ капает, а льется.

Подключите вашу капельницу, интересно, с какой скоростью с нее будет литься или капать.

UV написал :
в идее Дуси, не совсем капельница, а скорей дозирующие устройство.

Вот и я думаю что саморез исполнил бы такую же функцию (осбоенно если б был пластмасовым )

UV написал :
Подключите вашу капельницу, интересно, с какой скоростью с нее будет литься или капать.

К сожелению в квартире нет бочки в 200 литров, что б проверить капельницу, только до весны теперь

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

4az написал :
Вот и я думаю что саморез исполнил бы такую же функцию (осбоенно если б был пластмасовым )

Я пробовал саморезы. С ними получается реальная капельница, медленно и долго.
А Дусина капельница за 40 минут успевает вылить под куст порядка 2-3 литров воды. Если ваши капельницы не будут выдавать данный расход воды, то весь смысл Дусиной идеи пропадает.

4az написал :
К сожелению в квартире нет бочки в 200 литров, что б проверить капельницу, только до весны теперь

Зачем вам дома бочка?

Возьмите Дусин шланг, подсоедините к его концу капельницу, а к другому концу подсоедините пластиковую бутылку из под лимонада, налейте в нее воды и подымите на высоту 1.5 метра.

В конце видно с какой скоростью льется вода с Дусиной капельницы, у меня так же.
А ваши капельницы капают или льют? Расскажите нам!


Вот снял ролик как поливает новая капельница

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Спасибо!
Вроде нормально, у меня правда чуть по шустрей вода бежит.
На какой высоте был источник воды (типа бочка) от капельницы?

UV Вас не поймешь, то вам бутылку, то бочку подавай ))))))
В эксперименте бутылка 2 литра, капельный шланг 1,5 метра, перепад 40-60 см.
2 литра воды вытекло где то за 1,5часа

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

4az написал :
Вас не поймешь, то вам бутылку, то бочку подавай ))))))

Для скорости выливания воды из капельницы нет разницы к чему она подключена, хоть бочка на 100 тон, хоть бутылка на 1 литр. Главное высота водяного столба давящая на капельницу.
Если не ошибаюсь, то Дуся предлагает подымать источник воды на высоту 1.5 метра, что почти в трое превосходит высоту на которую вы подняли бутылку.
Из этого следует, что если бы вы подняли бутылочку повыше, давление на капельницу увеличилось бы, а значит и расход воды увеличится.
То есть все Гуд!
Еще раз спасибо за эксперимент!

Подскажите - полив будет продолжаться пока вода в емкости не кончится?

В сообщении № 69 выложена часть инструкции к Аквадусе. Там есть упоминание про 40 минут и о том, что полив прекратится. Фактически оно так и есть. Полив прекращается.