Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3844253

В наших версиях заложен рубикон - 40 минут полива, поэтому планировать полный расход воды из бочки не представляю как. Сидеть и экспериментировать? Не не буду. В ранней версии аппарата 40 минут не было! Так ведь?

За сутки вода должна не только набраться, но и нагреться!

Leo-sun написал :
планировать полный расход воды из бочки не представляю как. Сидеть и экспериментировать?

Так сидеть и планировать и не нужно. Выльется ВСЯ бочка за исключением пренебрежимо малого количества воды, уровень которой ниже верхнего уровня насоса на дне бочки!

Leo-sun написал :
В ранней версии аппарата 40 минут не было! Так ведь?

Не могу сказать. Никогда не засекал время полива. Измерять-то в моей версии нужно не в минутах, а в бочках. Точнее, в уровне расположения насоса от дна бочки. Я писал уже, что делал регулировку высоты подъема насоса. Но решение себя не оправдало. Не удобное. Поэтому от регулировки отказался.

За 40 минут бочка не выливается!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
За 40 минут бочка не выливается!

Это смотря сколько в нее налить )))))

Погодите
В бочке 200 литров. Наливается практически до верха (это зависит от уровня установки поплавкового клапана)
Выливается вся
За сутки бочка (вода в бочке) теплая при наличии солнца
Что же тут мерять?

UV написал :
Это смотря сколько в нее налить )))))

Уровень регулируется клапаном и поплавком. Клапан врезан в стенку бочки. Как наливать меньше? Отказаться от автоматики? Ведрами что ли?

Частник написал :
Погодите
В бочке 200 литров. Наливается практически до верха (это зависит от уровня установки поплавкового клапана)
Выливается вся
За сутки бочка (вода в бочке) теплая при наличии солнца
Что же тут мерять?

За 40 минут вся бочка на 200 литров не выливается, нет такой пропускной способности.
Читаем инструкцию: Рекомендуется установить 50-60 капельниц (пишу на память), за 40 минут под каждый куст выльется 2 литра. Возьмем даже пусть 3 литра. Минимально сольется 50шт.*2литра= 100 литров, max - 60шт.*3=180 литров.
Не знаю как у UV (у нас идентичные аппараты), но у меня не сливается бочка. Видимо разные версии аппарата отличаются принципиально.

Leo-sun написал :
За 40 минут

Ну нету в моей версии такого понятия "40 минут"! Нету!!!
Выливается все, что расположено ВЫШЕ уровня расположения насоса в бочке!
И количество капельниц никак на это не влияет!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Как наливать меньше? Отказаться от автоматики? Ведрами что ли?

Зачем же про ведра вспоминать? Отрегулировать клапан так, чтобы он наливал в бочку то количество воды, которое нужно на один полив, ну может чуть больше.
Данная регулировка НЕ позволит произойти случаю, который произошел у меня, то есть растения точно не зальет
Они погибнут от засухи ))))) Но засуха, это уже вторая проблема к которой, я думаю, мы рано или поздно привяжем страховочный конец.

Частник написал :
Ну нету в моей версии такого понятия "40 минут"! Нету!!!
Выливается все, что расположено ВЫШЕ уровня расположения насоса в бочке!
И количество капельниц никак на это не влияет!

Разные версии...

Leo-sun написал :
Разные версии...

А что мешает вернуть новую, супер-пупер версию, к предыдущей?
Потенциал-то остался!
Зато надежно, как кирпич. Никаких "заумностей"

UV написал :
... Отрегулировать клапан так, чтобы он наливал в бочку то количество воды, которое нужно на один полив, ну может чуть больше.
Данная регулировка НЕ позволит произойти случаю, который произошел у меня, то есть растения точно не зальет
...

Регулировку клапана предлагаете удлинняя и изгибая держатель поплавка? Хлебнув воздуха даже наша версия АкваДуси прекратит полив.

Частник написал :
А что мешает вернуть новую, супер-пупер версию, к предыдущей?
...

Вопрос риторический, но к производителю. За свои аппараты мы уже заплатили и имеем то, что имеем.

Leo-sun написал :
хлебнув воздуха даже наша версия АкваДуси прекратит полив

ВОТ ИМЕННО!!! Конечно, прекратит!
Вот оно - решение!
Когда "доберусь" до изготовления нового жиклера для нового поплавкового клапана, постараюсь сделать фотографии. Если не забуду. Может быть, поможет сделать решение более безопасным...

Чем решение с вентилем не устраивает?

Leo-sun написал :
Чем решение с вентилем не устраивает?

Если вопрос ко мне, то я после первого разрушения поплавкового клапана пробовал и вентиль
Меня не устроила сложная процедура настройки нужного потока на подаче. Там нужна тонюсенькая струйка. У вентиля (по крайней мере, моего) не было нужной чувствительности. Да и сбить его просто. Он стоял на улице, на трубе рядом с бочкой.
А жиклер прослужил пять лет без всякого вмешательства в настройки...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Регулировку клапана предлагаете удлинняя и изгибая держатель поплавка?

Ну что-то типа этого.......
Если честно, то мне самому это не нравиться.

Мне кажется красивше решение когда в бочке есть запас воды на несколько поливов.

Мне дураку нужно было еще зимой включить эту Дусю на столе, месяца на два включить, пусть бы себе жужала. Выявил бы слабые места в электронике, бракованные компоненты, замерил бы потребляемый ток...... Сейчас бы я уже так не переживал за ее работу. Да и в проблему с батарейками наверняка уперся.
Ну собственно все как всегда - пока жаренный петух в зад не клюнет.....

UV, ради интереса, замените батарейки на новый достойный комплект, а результат сообщите, плиз. Результат очень интересует.

Еще могу предложить замену электронике Аквадуси. Заказываем:1. комплект АкваДуся+60, ориентировочная цена - 1350,

  1. или электронный, или электро-механический розеточный таймер (ориентировочная цена 160-350 руб.)
  2. блок питания на 12в. (цена непринципиальна)
  3. электромагнитный клапан NT8048 на рабочее напряжение 12 В (цена 380 руб.)
    И все. Монтируем примерно как здесь , но в окончание ставим шланги и капельницы АкваДуси.
    Сам только систему сочинил, еще не пробовал, поэтому не могу на 100% гарантировать работу из ранее установленной бочки. Думаю, что будет работать. У клапана рабочее давление 0.1MPa-0.8MPa. Сгодится или нет?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
UV, ради интереса, замените батарейки на новый достойный комплект, а результат сообщите, плиз. Результат очень интересует.

Если я просто заменю батарейки и система заработает, то я буду переживать...

Как минимум разберу блок управления для осмотра, замерю потребляемые токи, по результатам приму решение (батарейки или аккумулятор с хорошей емкостью)
Насос бы еще разобрать, осмотреть крыльчатки и их посадку на валы двигателя. Смотрю на свои фоты и не могу понять разбирается ли он без молотка?

Как и помпы для аквариумов, насос без молотка не разобрать (если память не изменяет).

UV написал :
посадку на валы двигателя

Если разберете, сообщите, пожалуйста. В моем случае двигатель не напрямую приводит крыльчатку

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
0.1MPa-0.8MPa. Сгодится или нет?

0.1MPa это ведь 1 кгс/см или 1 бар или 10 м. водяного столба, мне кажется слишком большое давление для капельниц Дуси.

У Дуси концепция правильная! А идея с сифонами вообще замечательная!
Ни каких давлений!
Питание от автономного источника!
Экономичность!

Зимой я могу попробовать считать программу с контроллера Дуси, если конечно она не закрыта, в контроллере есть такая возможность. В принципе могу написать и сам ПО. В качестве насосов можно попробовать использовать насосы от ВАЗовский омывателей стекла

UV написал :
0.1MPa это ведь 1 кгс/см или 1 бар или 10 м. водяного столба, мне кажется слишком большое давление для капельниц Дуси.

В этой схеме вода также идет самотеком из бочки (только не через верх, а снизу), давление незначительное. Добавлен только электроклапан, который откроется и закроется по команде с таймера. Не нужен насос и командоаппарат, управляющий им.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
В этой схеме вода также идет самотеком из бочки (только не через верх, а снизу), давление незначительное.

Вот есть тех. характеристики клапана, при давление 0.2 бар обещают, что клапан будет давать 3 литра в минуту.

Спасибо за наводку!!!
По идее Дусины капельници должны работать нормально!

UV написал :
Вот есть тех. характеристики клапана...

В данных условиях я бы выбрал на 12 вольт, а не 220.

Частник написал :
Могу предположить, что производитель, внедрив обратный насос, решил не ставить "клапан заполнения"
На мой взгляд, зря...

Нарыл у дилера АкваДуси В комплектации есть позиция и к ней примечание:
Клапан бочки дозирующий в сборе 1 шт С апреля 2010 года - без инжектора

Здравствуйте. Комментарий от производителя АкваДуси.

UV написал :
... Свеже купленная система Аквадуся походу приказала долго жить. С самого начала она у меня в рабочем режиме не моргала светодиодом раз в минуту, но вроде работала. Сегодня была застигнута за тем, что во время не отключила полив.

          Уважаемый UV, светодиод как раз и выполняет функцию тестирования : работоспособности системы, работоспособности Ваших батареек, правильности их установки (полярность), и т.п. ЕСЛИ СВЕТОДИОД  работает  НЕ ТАК, КАК ОПИСАНО в инструкции - обращайтесь в сервисы наши:  [http://lesservice.by/index.php?option=com_content&task=view&id=80&Itemid=99&lang=russian](http://lesservice.by/index.php?option=com_content&task=view&id=80&Itemid=99&lang=russian)   
  • их уже пять. "АБС-Электро" г. Москва, высылает почтой. В крайнем случае, к нам - info@lesservice.by (от Вас, UV письма никакого не было, - почту смотрим регулярно). Хотя с Беларуси в РФ почта ходит плохо и долго.

UV написал :
..... Народ, осторожней с этими системами! Будет очень обидно если урожай погибнет по вине не надежной автоматики. .

     Совершенно согласен, - полностью на автоматику полагаться нельзя. Вот сам себе давно любимую Нокию очередную купил,- как кто подменил давно известный телефон. И звонит не так, и батарейки садятся за 2-3 месяца, и глючит хуже китайца. Это я про современные радио-компоненты:  долбаная конкуренция заставляет даже именитых производителей экономить на всем. 
       У товарища стоит большая "фермерская" теплица - пол Гектара, и уже давно. И рядом такую же недавно поставил. Так у него система автоматического полива профессиональная стоит - 120 тыс. евро. Производства  немецкой фирмы- законодателя в поливах. И это за обычный комп + шкаф с релюхами + 8 насосов по 2 кВт. Я ему : - "за что ты заплатил такую бешенную сумму?", а он - "за надежность! Если погибнет урожай,- все равно дороже будет". В новую теплицу он поставил уже «китайского» конкурента – всего за 25тыс.долл. Но туда садит менее ответственные культуры (выращивает цветы).  Хотя за прошлый год  тот «китаец» сбоя еще ни разу не давал. 

      Это я про надежность компонентов, и общую стоимость системы –  сделать надежнее «на порядок»  мы можем, - купит ли обычный дачник такую систему? И нужна ли  эта надежность обычному дачнику. 

        Например, в Вашем, UV случае – не работающий  светодиод (если батарейки у вас свежие!) – говорит  о вышедшем из строя кварцевом элементе (вероятность – 95%). Выходит он из строя  даже при перевозке – от тряски. За сезон с десяток таких случаев наблюдаем. Но ничего не меняем, - стоимость теперешнего кварца – 0,8долл.; следующего по надежности – 12долл (применяется в автомобилях). И далее к нему кучу навесных элементов других нужно…      
          Нужна ли  дачнику такая надежность? За цену, увеличенную на 200 и более рублей (в розницу?) Мы не уверены.

UV написал :
VAssya, Частник, Leo-sun,

Leo-sun, VAssya, …. Мой интерес привязан опять же к потреблению электричества, я предполагаю, что система умеющая останавливать полив должна потреблять примерно вдвое больше электричества чем система Частника, ну и от частоты поливов потребление эл. должно зависеть ….

Leo-sun написал :
У меня Дуся приобретения 2011 года, проработала два сезона: 2011 и 2012, претензий нет, все устраивает. В этом году Дусю еще не устанавливал.
……..
… Даже пальчиковые аккумуляторы, идентичные по размерам пальчиковым батарейкам, отличаются не только своей мощностью (естественно, что различие идет по выдаваемой силе тока), но и НАПРЯЖЕНИЕМ! Батарейка выдает 1,5 вольта, а для аккумулятора норма - 1,2в. Свои требования к источнику питания производитель изложил в инструкции. Цена эксперимента с другими источниками для меня слишком дорога. Это либо испорченный урожай этого года, что имеет свою цену не только материальную, либо испорченный имеющийся аппарат АкваДуся и необходимость его приобретения второй раз. В данной ситуации для меня главное - соблюдай то, что прописал доктор.. тьфу, производитель. Каждый свой выбор делает сам.[/COLOR]

     Мужики, не занимайтесь х  … ерундой! Какие ..наф  ..  аккумуляторы! Вы еще от Жигулей притачьте аккум!   
       МЫ  ГАРАНТИРУЕМ  работу системы от обычных алкалайн-батареек В ТЕЧЕНИИ  Ш Е С Т И  – В О С Ь М И    МЕСЯЦЕВ ! Если ваши батарейки нормально работают в «Тест-режиме» - оставляйте систему  в  работе и забывайте про нее. 

     Лучше б  кто  повесил фото на форуме – как там ваши помидоры хоть растут. А то из года в год одно и тоже: хватит ли батареек, и как сделать систему самому.  Осталось только вам  радио- схему повесить! Товарищи Кулибины, ОФИЦИАЛЬНО приглашаю всех толковых  на наш  слет-саммит дилеров, в Минске (обычно осенью проводиться, в этом году зимой был). С удовольствием   пообщаемся с вами, - многие ваши  мысли здесь  очень интересны  для  прочитки  и осознания. Жаль только, что многие повторяются… 

                Спасибо за конструктивную критику,  
                      С уважением,  
                                    Директор   ИП Лессервис,  
                                           Лайков Игорь.

Leo-sun написал :
Еще могу предложить замену электронике Аквадуси. Заказываем:1. комплект АкваДуся+60, ориентировочная цена - 1350,

  1. или электронный, или электро-механический розеточный таймер (ориентировочная цена 160-350 руб.)
  2. блок питания на 12в. (цена непринципиальна)
  3. электромагнитный клапан NT8048 на рабочее напряжение 12 В (цена 380 руб.)
    И все. Монтируем примерно как здесь , но в окончание ставим шланги и капельницы АкваДуси.
    Сам только систему сочинил, еще не пробовал, поэтому не могу на 100% гарантировать работу из ранее установленной бочки. Думаю, что будет работать. У клапана рабочее давление 0.1MPa-0.8MPa. Сгодится или нет?
          все верно. Только дырку в низу бочки сверлить нужно под клапан. Краник приваривать. В АкваДусе - шланг через верх бочки перебросил, насосик на дне на присосках прикрепил- готово. 

         НО ГЛАВНОЕ - работать от батареек будет? Весь сезон 

Какая высота установки бочки? АкваДуся поливает с бочки, установленной на двух кирпичах....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Здравствуйте друзья!

В связи с тем, что одна из моих систем глюкнула, я истратил маленько времени на обследования закапризничевшей Дуси, с целью выявления причин отказа.

Питать Дусю от одного аккумулятора НЕ получиться, по крайней мере нужно переделывать схему.
Дело в том, что схемапостроение блока управления нуждается в двух напряжениях 6В и 12В. Насосы питаются от 12В, а контроллер от 6В. 6В на питание контроллера снимается с четырех батареек из восьми.

В моем случае насос заряжающий сифон потребляет ток 500мА и работает порядка 20 сек.
Насос разрывающий сифон кушает 200мА, время его работы я успешно забыл, порядка 5-10 сек.
Схема в режиме ожидания просит 0,6мА, вспышка диода во время ожидания 1мА, когда контроллер ляжет спать думаю потребление упадет еще на порядок.

Почему такая разница потребления на насосах? С виду они вроде одинаковые.

Проверка батареек выявила, что батарейки я купил либо изрядно севшие , либо солевые под маркой алкалиновых. Напряжение на батарейках было 1.3 - 1.5В, ток короткого замыкания 1.2 - 3.3А.

Пока решил, что глюк произошел по вине батареек, например - во время вкл. заправляющего насоса напряжение питания контроллера упало ниже 2.7В и контроллер перегрузился, встал на ожидание следующего полива. Как-то маловероятно, но пусть пока будет эта версия. В голове крутится еще одна мысль - в схеме присутствует индуктивная нагрузка и я не заметил защиты контроллера от нее, надобы туда дроссель 50-100 мкГн, из-за этого они то же порой перегружаются.

Поставил батарейки Дюрасел с током короткого 10А ))))))) Будем наблюдать дальше.
Поленился вытаскивать насос из бочки, долго мучал насосы поочередно включая их, работают четко.