Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#3852741

igor.l написал :
Уважаемый UV, светодиод как раз и выполняет функцию тестирования : работоспособности системы, работоспособности Ваших батареек, правильности их установки (полярность), и т.п. ЕСЛИ СВЕТОДИОД работает НЕ ТАК, КАК ОПИСАНО в инструкции - обращайтесь в сервисы наши:

В инструкции описано включение тестового режима.
А теперь попробуйте запустить тест, когда перемычка находиться в положение отличном от "полив один раз в день". У меня он НЕ запускается, а запускается только при возвращение перемычки в положение=1. Об этом в инструкции не слова.

В инструкции написано, что светодиод должен мигать один раз в минуту, правильно???
В моем случае когда перемычка =3, полив утром, светодиод мигает раз в минуту только в "рабочем режиме", то есть ночью непосредственно перед утренним поливом, все остальное время - "режим ожидания", светодиод НЕ моргает. Подозреваю, что об этом забыли написать, так как если перемычка =1 и полив вечером, то диод моргает по инструкции.

Вы меня отправляете в сервис.
Я звоню в Московский сервис, задаю вопросы..... один из вопросов про питание от стороннего аккумулятора, получаю ответ

  • у аккумулятора НЕ ТОТ ТОК.

    Простите за грубость, у нас в России простых людей власти любят отправлять в суд, для них (людей) это звучит как идите нах.
    Думаю, что товарищ из Московского сервиса (не тот ток), заберет у меня Дусю и будет меня динамить до следующего лета, ведь в Белоруссию так тяжело идут письма.

    от Вас, UV письма никакого не было, - почту смотрим регулярно). Хотя с Беларуси в РФ почта ходит плохо и долго.

    Скрин с моей почты

    На этой неделе я звонил "Для звонков из России: 8 10 (375 17) 210 20 12", меня попросили оставить свой номер, мол специалист с вами свяжется. Узнали что я из Москвы, почему-то стали навязывать нашего местного, московского специалиста ("не тот ток" который).

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

igor.l написал :
Какая высота установки бочки? АкваДуся поливает с бочки, установленной на двух кирпичах....

Типа нарушайте нашу инструкцию смело???? )))))
Поливать-то она поливает, только вот сколько воды будет вылито под одно растение за 40 мин. полива, когда бочка поднята на два кирпича?
Может уже пора отдать время полива пользователю??? Ведь пускатель подорожает всего на одну кнопку выбора времени продолжительности полива. Совсем не помешает добавить индикации о состоянии контроллера, батареек.

А пока, у меня зеркало воды в бочке примерно на 3 метрах от капельниц, всего капельниц 16 шт., за 40 мин. с каждой капельници получается 2.5 л. воды.

Двое суток промучался, систему запустить не получилось. Установил комплект новых алкалиновых батареек Плеомакс (Самсунг). Индикатор в тестовом режиме мигает как положено, насос воду качает, но реверсивный насос так ни разу и не запустился. Аппарат хранился зимой в тепле. Замучался запускать, реверс не работает, все свернул, забрал с собой в город, буду разбираться, искать причину. На неделю посадки остались без воды.

igor.l написал :
все верно. Только дырку в низу бочки сверлить нужно под клапан. Краник приваривать. В АкваДусе - шланг через верх бочки перебросил, насосик на дне на присосках прикрепил- готово...

Краник приваривать? Нет, Вы ошибаетесь. В автоматической аквадусе устанавливаем в бочку унитазный клапан разве при помощи сварки? Так и внизу установим сгон аналогично.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Замучался запускать, реверс не работает, все свернул, забрал с собой в город, буду разбираться, искать причину.

Проверьте целостность проводки. Красный провод - общий, синий и желтый провод идут на заполняющий и разрывающий насос, какой провод идет на какой насос я не помню. Я бы провода отпаял и проверил бы работу эл. двигателей от постороннего источника 12В.
Далее смотрите соответствующий насосу транзистор КП505.

распиновка транзистора.

Проверьте соответствующий резистор 10кОм

Далее изготовьте светодиод который у вас будет НЕ ЯРКО светиться от 5В, ограничивайте его свечение при помощи подходящего резистора и соблюдая полярность подпаяйте одну из его ног к нужному выходу контроллера.

Диод должен загораться в предполагаемое время включения насоса.
Если не загорается , то судя по всему нужно менять контроллер. Купить его в магазине - не выход, в магазине контроллеры чистые. Покупать нужно у Дуси прошитый контроллер.

Удачи вам!

Спасибо!

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Просто замыкал ножки выходного транзистора пинцетом имитируя, его включение, так можно проверить и прямой насос и обратный просто на слух.

По крайней мере можно понять кто издох, сам насос или электроника.

Запустить дусю тестовом режиме -это да достаточно гемморойно. Надо сказать, что закрывать окошко надо как миниум на 30 секунд, и только тогда тестовый режим включиться.

UV написал :
Поливать-то она поливает, только вот сколько воды будет вылито под одно растение за 40 мин. полива, когда бочка поднята на два кирпича?

А пока, у меня зеркало воды в бочке примерно на 3 метрах от капельниц, всего капельниц 16 шт., за 40 мин. с каждой капельници получается 2.5 л. воды.

Это моя бочка на двух кирпичах, 36 капельниц, время полива 40 минут, затраченный обьем воды 65 литров. Уезжаю наполняю 200 литровую бочку, три полива за неделю, приезжаю на донышке немного воды остается, литров 10

VAssya написал :
..Запустить дусю тестовом режиме -это да достаточно гемморойно. Надо сказать, что закрывать окошко надо как миниум на 30 секунд, и только тогда тестовый режим включиться..

Согласен, тестовый режим описан авторами слабовато. Закрываем окошко, секунд через 5 включается насос, вода пошла. А дальше что? Когда открыть окошко? Сразу можно или через 40 секунд, когда дождался запуска реверса?

VAssya написал :
Просто замыкал ножки выходного транзистора пинцетом имитируя, его включение, так можно проверить и прямой насос и обратный просто на слух.

По крайней мере можно понять кто издох, сам насос или электроника...

Риск есть что-нибудь испортить таким методом?

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Leo-sun написал :
Согласен, тестовый режим описан авторами слабовато. Закрываем окошко, секунд через 5 включается насос, вода пошла. А дальше что? Когда открыть окошко? Сразу можно или через 40 секунд, когда дождался запуска реверса?

У меня так: Поменял батарейки( перезагрузил типа) светодиод начинает моргать, дальше, тупо закрываю окошечко датчика на 30-60 секунд, затем открываю и все (тест) идет по инструкции.

Leo-sun написал :
Риск есть что-нибудь испортить таким методом?

Я пробовал по первости когда купил дусю, и не удалось получить тестовый режим, ну думаю что то издохло, так как насос не разобрать, разобрал дусю, глянул схему и аккуратно подал напряжение и на прямой и на реверсивный насос.
А потом добился тестового режима, и больше дусю не разбирал.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
А дальше что? Когда открыть окошко? Сразу можно или через 40 секунд, когда дождался запуска реверса?

Я конечно не совсем уверен, так не проводил экспериментов по теме - можно ли открывать датчик света.
Но точно помню, что зажимая рукой от света датчик, я дождался когда сработает заправляющий насос, понаблюдал за уровнем в прозрачной трубке, положил пускатель на стол и побежал смотреть как идет полив. То есть я открыл датчик освещенности и это не вызвало прекращения теста.

Для правильно работы теста поставьте перемычку в положение 1, а переключатель времени полива на Луну. Кстати, отключение перемычки и последующие ее подсоединение, неизбежно вызовет перезагрузку контроллера, а значит и тестовый режим. Обо всем этом в инструкции не написано, вытаскивать батарейки совсем не обязательно.

Думаю сигналом для запуска теста является изменение освещенности датчика. То есть, после подачи питания, в течении минуты или скольки-то секунд дайте понять Дусе, что окружающее пространство освещено. Снимите прозрачный чехол с пускателя и положите пускатель на стол вниз датчиком, ждите минуту пока контроллер поймет, что освещенность изменилась не случайно, тест должен запуститься.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

VAssya написал :
Это моя бочка на двух кирпичах, 36 капельниц, время полива 40 минут, затраченный обьем воды 65 литров.

Ех, обидно даже, я то дурень каланчу строил для бочки 2+ м., железо перевел.... время... труд....

Какого..... эти мудилы в инструкции пишут про МИН. 1.5 метра высоты?
При этом не могут нормально описать процесс работы их автоматики....

Эх, мечтал я о второй АкваДусе! Для новой теплицы заказал и жду прибытия на днях в Пермь два автомата проветривания ДусяСан. Жена была согласна еще выделить средства для приобретения второй автоматической АкваДуси, но... Жизнь распоряжается иначе. И первый комплект АкваДуси накрылся медным тазом. Как я писал ранее, не запускался реверсивный насос. Элементарная проверка показала, что электрическая часть от процессора до насоса исправна. Неисправность крылась в самом насосе .
Запускающий насос крутится легко, исправен (к нему идет синий провод).
Реверсивный насос крутиться не захотел (желтый провод). Насосы можно разъединить, раздернув их в разные стороны. В открытом доступе - крыльчатка.
У моего реверсивного насоса крыльчатка крутится туго, даже скорей всего прокручиваясь на оси. Ось насоса от руки не вращается, только зажав пассатижами можно ее провернуть.
Под крыльчаткой установлена резиновая манжета, она достается. Под первой манжетой аккуратным слоем уложена белая смазка и еще одна манжета. Никаких следов подтекания внутрь мотора. НО! Ротор не крутится на оси. Электрическая часть исправна.
Срок эксплуатации - всего два сезона, хранение зимой в квартире, вода подается чистая из скважины после фильтров грубой очистки.
За два сезона мотор стал не исправен и не ремонтопригоден. По этой причине вся система стала нежизнеспособной.
Жена озадачила: "Еще одну собрался покупать? 3200 руб. на два сезона? Так тебе сейчас 6400 руб. надо". А в ответ я ничего и не придумал ответить.
Буду колхозить с оставшимися капельницами (а у меня их 110 - докупал комплект АкваДуся+60), таймером и электроклапаном, иначе прощай урожай!!!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Предлагаю посылать лесом эту Дусю!!!

Условно готовые, НО НЕ ПРОВЕРЕННЫЕ решения.

В инструкции к прибору пишут про давление от 0 до 6 кг.
Но я бы не стал верить переводам с Китайских инструкций.

Ни кто не отменял Китайские
При не сильном умении владения паяльником к этому таймеру можно интегрировать кран отопителя Газели

трубки фильтры капельницы

На кой вам эта Дуся сан с конскими ценами ???
дешевле в два раза.

Если у кого есть еще ссылки, то пожалуйста делитесь!!!

Спасибо! Очень полезные ссылки, воспользуюсь ими обязательно.

Жаль, что в указанном магазине нельзя купить таймер полива. Хотел заказать 2 шт., но минимальный заказ от 3000 руб.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Жаль, что в указанном магазине нельзя купить таймер полива. Хотел заказать 2 шт., но минимальный заказ от 3000 руб.

Я сейчас звонил туда.

  1. Продавец уверяет, что от маленького давления таймер будет работать не корректно. Якобы он будет плохо закрывать воду.
  2. Самовывозом можно приобрести ОДНУ и более штук. Ну типа приезжай с 10 до 18 по рабочим, звони, я вынесу на проходную. Млин, мне это на другой конец Москвы, часа четыре нужно от работы урвать.

    1. Есть ведь и другие маги

    Вчера я активно рыл интернет и находил подобный таймер толи в Ебурге, толи в Перми, правда цена была 2.5 т. и назывался он по другому.
    Еще узнал, что с виду одинаковые таймеры бывают с двумя разными исполнительными устройствами, моторизированные и соленоид. Наверно с этим и связана возможность работать от нуля. У китайцев очень много устройств по нашей теме, я им да же маленько позавидовал ))))) Как же мы отстали от них.......

    Я все же склоняюсь к розеточным таймерам и крану от печки. В кране отдельная схема на которую подается питание 12В, и оставшимися двумя проводами кран открывается и закрывается, подробней.

    А может завтра удастся заслать супругу за GA 321. Ну и поэкспериментировать с ним.

    Однозначно одно - не проверенное устройство я больше НИ КОГДА не поставлю управлять ростом растений.

UV написал :
...

  1. Продавец уверяет, что от маленького давления таймер будет работать не корректно. Якобы он будет плохо закрывать воду.
    ...

Вот она засада! Я уже нашел других продавцов , но дороже - 1150руб., а не 760руб.. Даже оформил заказ, но еще не оплатил. Жду результатов Ваших экспериментов. Кран от печки остается резервным вариантом, т.к. он задействован на таймер, работающий на 220в, а GA 321 питается от батареек.

В этих условиях:
Кран от печки Газели 12 в = электромагнитный клапан с рабочим напряжением 12 В

Есть отзывы о работе GA 321, работает вообще без давления

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Жду результатов Ваших экспериментов.

Придется сегодня жене прочитать лекцию и обьяснить необходимость сьездить за этим поливочным таймером )))))

Leo-sun написал :
т.к. он задействован на таймер, работающий на 220в,

Я уверен, что если разобрать китайский розеточный таймер, то мы там увидим реле, контакты которого и работает с 220v, а питание схемы осуществляется через понижающие напряжение цепочки, которые можно устранить.
То есть, переделать розеточный таймер на питание от 12 V, и заставить его управлять Газелевским краном не составит особого труда.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Электрическая часть исправна.

Что-то я сразу не сообразил....
МОжет вам к Дусиной электронике попробовать прицепить кран от Газели????
Сифон естественно убрать, кран подключить к низу бочки.

Мощность потребляемой энергии крана Газели сопоставима с мощностью запускающего насоса АкваДуси? Я не в курсе.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Мощность потребляемой энергии крана Газели сопоставима с мощностью запускающего насоса АкваДуси? Я не в курсе.

Я то же не в курсе
Попробую сегодня купить этот краник, посмотрю что да как, мне все одно скорей всего он будет нужен. Супруга должна сегодня доехать до Ботанического сада и купить поливочный таймер, то же посмотрим что за зверь.

Только наверно нужно в другую тему переходить от сюда.

UV написал :
...Может вам к Дусиной электронике попробовать прицепить кран от Газели????
Сифон естественно убрать, кран подключить к низу бочки.

Проект не годится. Электроника АкваДуси запускает насос на пять секунд, далее вода идет самотеком. Кран от Газели должен быть под напряжением все время полива.

Перейти в тему "Капельный полив"? Модераторов нужно попросить перенести часть сообщений.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Кран от Газели должен быть под напряжением все время полива.

Немного ошибаетесь!

Кран отопителя Газели имеет четыре провода:

Черный (-)
Белый (+)

Эти провода должны быть постоянно под напряжением. По этим проводам осуществляется питание внутренней (собственной) схемы крана. Данные провода нужно подпаять к плате Дуси (к контактам питания 12В) соблюдая полярность.

Двигатель крана запускается внутренней схемой крана, управление ей производиться путем соединения зеленого или коричневого провода с минусом питания.

Дусины транзисторы именно это и делают - соединяют с минусом!
Остается вопрос про ток. Его может быть много, тогда транзистор можно заметить на более мощный. Так же ток может оказаться слишком мал, в этом случае нужно будет подтянуть резистором к минусу сигнальные провода крана.

Дуся выдает сигнал на открытие длинной порядка 20 секунд и на закрытие порядка 5-10 секунд, я почти уверен, что этого времени более чем достаточно для открытия и закрытия крана.

За остановку двигателя при открытии или закрытии клапана отвечает электроника крана.

Я ни чуть не удивлюсь, если окажется, что данный кран в сумме потребляет ток меньше чем Дусин исполнительный узел.

Про поливочный таймер расскажу в другой теме, если конечно будет что рассказывать.
Ну а про кран наверно нужно тут! Думаю вы не первый с протекшим Дусиным мотором и не последний.

Мотор не протекший, между манжетами нет видимых следов, смазка на месте (это мои наблюдения), но ротор не вращается. С производителем достигнута договоренность о решении проблемы. Хвала производителям АкваДуси за тесный контакт с потребителями продукции и оперативное и продуктивное реагирование на возникающие проблемы! Я не даю отзыв продукции, я оцениваю менеджмент этой организации, т.к. сам профессионал в этой сфере.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Мотор не протекший, между манжетами нет видимых следов, смазка на месте (это мои наблюдения), но ротор не вращается.

Погружной насос защитить от воды весьма хлопотное дело. Он ведь гад нагревается и остывает! из этого следует, что давление в камере где вращается ротор двигателя постоянно изменяется с вытекающими, верней затекающими )))) последствиями. Потому я и предположил, что в двигатель насоса попала влага, он заржавел, или окислился и теперь не хочет нормально вращаться.

Leo-sun написал :
Хвала производителям АкваДуси за тесный контакт с потребителями продукции и оперативное и продуктивное реагирование на возникающие проблемы!

Отлично!!!
Вам пришлют новый насос?
Пожалуйста поведайте нам о его цене!

Итак, как я писал

Частник написал :
Когда "доберусь" до изготовления нового жиклера для нового поплавкового клапана, постараюсь сделать фотографии

Я добрался до это изделия

На первом снимке хорошо, по крайней мере, я на это надеюсь, виден сломанный унитазный клапан и самодельный жиклер, который верой и правдой прослужил все эти годы

Видно "калиброванное" отверстие в жиклере

Вот из этого готовим новую систему налива бочки

Отрезаем кусочек пенопласта с отмеченным диаметром отверстия клапана и будем быстренько обрезать под размер

Чуток обточили и делаем иглой отверстие

Хочу предупредить, что у меня в системе водопровода давление от 3,5 до 5 атм. Поэтому для водопровода, в котором давление отличается, игла может понадобиться другой толщины. Но о толщине иглы позднее
Все готово для сборки

Не прилагайте чрезмерных усилий при инсталляции (хм... заталкивании ) жиклера на место, иначе можно отверстие в нем зажать
Вот что получается

А на днях начнется "нудное"
Нужно будет подгонять размер отверстия "на месте", т.е. прикручивать все, смотреть, как поступает вода...

Частник, интересная заглушка-регулятор!

UV написал :
...
Пожалуйста поведайте нам о его цене!

Производитель АкваДуси в моей проблемной ситуации подошел индивидуально. Практически мы заключили сделку, поэтому без согласия второй стороны я не могу озвучить условия сделки (я о цене). Со своей стороны я выслал производителю АкваДуси неисправный насос на дефектацию.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Конечно интерес к исполнительному устройству в виде моторезированного крана от отопителя Газели в качестве исполнительного устройства при организации полива резко теряется на фоне китайского . Но все же данный кран может оказаться весьма полезным, для владельцев Аквадуси с испорченным насосом и живой электроникой.
Проходное отверстие крана 15 мм, ни какое давление крану не нужно, важно только направление потока. Ну и естественно кран нужно подсоединять к бочке в нижней ее части, если просто перекинуть шланг через край бочки полива не будет.

Собственно сам кран

Способ подключения к плате Аквадуси

Мой экземпляр крана имел отличную от описанной на других сайтах цветовую маркировку проводов
Оранжевый провод (+)
Черный провод (-)
Белый провод (закрытие задвижки)
Коричневый провод (открытие задвижки)

Управление клапаном осуществляется посредством подачи (-) на белый или коричневый провод. Внутренняя схема крана сама следит за своевременным отключением своего двигателя.
Во время покоя потребляемый ток = 0
Во время открытия или закрытия крана потребляемый ток примерно 2А в течении
0.25 - 0.5 сек.
Через управляющие провода во время открытия или закрытия клапана протекает порядка 30-50 мА в течении 0.25 - 0.5 сек.

При инсталляции клапана я бы советовал разрезать дорожку указанную на фото и впаять туда дроссель 150-300мкГн