Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2854208

Немного, это самое дешёвое из приличного на рынке %)
А уж сколько оно стоит , вопрос другой.

Рыжий Хвост написал :
Ребят, самое дешёвое для небольшого лобзикового станка (прокскон модельный) что? Пилить буду деревяшки.
Денег не много, а пылесос нужен.

Возьмите штиль 61-й.

У друга есть небольшой ленточный станок так он вот такой пылесос ЭНКОР Корвет-60 приспособил.

Гладиус написал :
У друга есть небольшой ленточный станок

А у моего друга в сапожке тоже такой же, но самодельный.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

1,5 года работаю Starmix ISC ARD1425EWS Compact
в основном деревообработка. фрезера, торцовка, уборка. иногда мокрая мет.стружка.
родной фильтр жив до сих пор.

сейчас хочу Starmix ISP ARD 1635 EWSR. но его нет нигде. наверное кончилась акция (
поэтому буду брать отдельно
Starmix ISP ARD 1435 EWS (второй комплект для уборки не очень помешает)

  • насадку для сверления. смотрел видео. хочу такую иметь - впечатлило, как она сама присасывается к стене
  • фильтр FKP 4300 (HEPA) Starmix - 8тр но оно того стоит. родной комплект будет как запасной - для старого 1425 - буду им влажную уборку делать.

что хочу сказать. оч.доволен пылесосом. финансы позволяют смотреть вместо второго Starmix выбирать Фестуловые модели. кроме удобства установки систейнеров (которых у меня оч.много) и всяких приколюх от Фе - других плюсов нет. правда работать со шлангом 35мм орбитальной шлифмашине - неудобняк ваще. да и ко всяким фрезерам Фестловским оно не подходит. поэтому долго собирался все-таки купить Фе-пылик. немного смущало, что подороже выйдет аналогичный. но оч.нужны были тонкие шланги.
во ВсехИнструментах заказал в конце прошлого года
Шланг для пылесоса GAS 19мм х 5м антистатический Bosch_2607002162 - 4800рэ
(он идеально подходит к моему Фе-фрезеру 1010 и к эксцентриковой орбиталке BOSCH GEX 125-1AE)
Шланг для пылесоса GAS, Starmix, 19мм х 5м - 1300рэ. у него на одном конце разъем, которому для втыкания в Стармикс нужен адаптер Bosch_1609200933 - 260рэ. а с другой стороны у него тоже какая-то херь. так и непонял куда его приспособить. лежит как запасной.
зато сейчас работаю с узким шлангом - оч.удобно. правда у моего 1425 теперь каждые 2е минуты включается виброотчистка. видимо надо мощность всасывания уменьшать - он думает что засорился, т.к. 5м узкого шланга меньше воздух пропускают.

PS тут дофига встретил мнений. что смотрите на Метабо. заипательский вариант.
во-первых гарантия у Стармикс - 4е года. и я нигде не слышал, что чего-то сломалось. у метабы гарантия расширенная 3и года... только вот у меня торцовка за 900$ от метабы сломалась, за 11месяцев эксплуатации. и она уже лежит 3ий месяц в сервисе. ждет двигла. за деньги. потому что НЕ гарантия. т.е. я не знаю чё там ваще за гарантия у метаппки. может от атомарного распада в течении года и все.
во-вторых - шланг 2,5метра. это ваще смех. для бытового пылесоса ну может еще пойдет. для работы с инструментом даже можно не рассматривать как вариант. а шланг отдельно - это отдельные бабосики.
просто глупый вариант эта метабо.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

PS
три дня читал ветку всю. реально много полезного нашел.
думаю уместо сделать некий ФАК по теме. будет оч.полезно.

Reg написал :
думаю уместо сделать некий ФАК по теме.

чтобы делать ФАК, надо определиться с самими пылесосами.
до сих пор есть мнения, что Стармикс -это ИС, и наоборот.

и покупателям Стармикса просто деньги девать некуда.

alex_k написал :
посмотрел, оценил и захотел сделать также
НО оказалось что адаптер только на старую модель корпуса. для ASR 2025
а так было бы удобно фестуловский систейнер закрепить сверху.

Да, очень удобная эта парковка для систейнеров. У меня есть.
Можно цеплять один или несколько систейнеров от 1-го до 3-го габарита.
Странно, что эта парковка есть только у Метабо и Мафеля,
другие фирмачи посчитали её излишним удобством?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спех написал :
посчитали её излишним удобством?

это они зря. Вещь толковая...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Спех написал :
Да, очень удобная эта парковка для систейнеров. У меня есть.
Можно цеплять один или несколько систейнеров от 1-го до 3-го габарита.
Странно, что эта парковка есть только у Метабо и Мафеля,
другие фирмачи посчитали её излишним удобством?

ну допустим, эта парковка, не сильно и нужна. особенно если у человека нет систейнеров.
у Боша в линейке, так эта парковка вообще смотрелась бы диковато. инструмент в L-boxx'ах. а парковка для систейнеров. бу-га-га.
например штатный шланг на 35мм - вообще не удобно работать со шлифмашинками. и прочими мелкими инструментами.
звонил в этот Стармикс. и всем дилерам в Новосибе. всюду ответ "нет чувак. такого не бывает. только 35мм."
хорошо я заказал во всехинструментах этот шланг. так на удачу ведь заказал - не был уверен что подойдет. а цена почти 5тр...
так что с информационной поддержкой и разной оснасткой - не все хорошо.

а штуковина эта для систейнеров - метабокс вроде называется. ценник 1200руб в инете видел.
только не понятно, подходит он к стармикс 1435 или нет.

Спех написал :
Странно, что эта парковка есть только у Метабо и Мафеля,
другие фирмачи посчитали её излишним удобством?

а если к ней приделать раму как у Festool . то ващее....

по логике работы идеально для работы со шлифовалками.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Reg написал :
у Боша в линейке, так эта парковка вообще смотрелась бы диковато. инструмент в L-boxx'ах.

Можно было бы сделать парковку для L-BOXX, только я особого смысла в этом не вижу - работать страшно неудобно, проще пластиковую табуретку в багажник кинуть - места практически не занимает.

alex_k написал :
по логике работы идеально для работы со шлифовалками.

Надо меньше думать, а больше проверять...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

"рама как у Фестул" у Фестула стоит как три пылесоса от ИС. уже совсем другой уровень цен. наверное смысла нет здесь это обсуждать.

Serg написал :
Надо меньше думать, а больше проверять...

вы это инженерам festool напишите .
Это их разработка.

Reg написал :
"рама как у Фестул" у Фестула стоит как три пылесоса от ИС. уже совсем другой уровень цен. наверное смысла нет здесь это обсуждать.

а сделать тоже самое из витринных профилей и стоек религия не позволяет?
там всей навески на 1500 руб и рама на 800-1200 руб

и причем здесь интерскол . Обсуждали применительно к старой линейке starmix IS

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

alex_k написал :
а сделать тоже самое из витринных профилей и стоек религия не позволяет?
там всей навески на 1500 руб и рама на 800-1200 руб

типичная логика человека "не в теме"
из материалов за 3тр Вы сделаете кое-что кое-как похожее по внешнему виду.
того удобства, долговечности и красоты, которое есть у первоначального изделия - Вы не получите. иначе тут бы на каждой 5й страничке были бы посты "а я на свой пылесос ГАС25 приделал вот такую штуковину!!!"
и кстати, рядом тема есть. там народец делает шины для циркулярки. тоже колхоз на колхозе. радуются что в 10ь раз дешевле чем Фестул. начинаешь спрашивать - а чего без противоскользящей наклейки? ну скользить ведь будет по заготовке... "дорого получится фирменная". а чего без противоскольной наклейки? ну ведь будет вырывать из заготовки кусочки... "дорого получится". и так во всем. в результате комплект шины 3м + 1,4м + 0,8м + три диска + погружная пила + объединители шин + быстрозажимные струбцины в систейнере - 42тыра. и это почти форматный станок. т.е. если объемы работ маленькие - можно справляться.
а люди берут пилу за 2тыра + какие-то шины или профиль алюминиевый. чего-то колхозят. нарушают ТБ...
и что в результате? да ничего. никаких плюсов. кроме экономии. которая даже не экономия а кроилово.

так и здесь. Вы Алекс, сделайте свою "раму". и уже хвастайтесь. своей религией, которая "Вам позволяет". сколько потратили времени, сколько денег. очень интересно.

Reg написал :
типичная логика человека "не в теме"
из материалов за 3тр Вы сделаете кое-что кое-как похожее по внешнему виду.

прежде чем хаять с налета
зайдите на сайт и посчитайте сами

рама собирается за час полтора
Дольше в видное ехать

и причем тут аргументы про шину и струбцины
речь идет о полке с кронштейнами над пылесосом .

Reg написал :
...допустим, эта парковка, не сильно и нужна...

Вы сначала спросите у владельцев пылесосов с парковкой,
нужна им парковка на пылесосе, или не нужна,
готовы они с ней расстаться,
или выкинуть её как ненужную опцию?

Деталька по себестоимости копеечная, но очень полезная.
Если бы предлагалась с пылесосами,
врядли бы покупатели от такой опции отказывались.

На парковку даже просто положить инструмент много удобнее,
чем на пылесос без парковки.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

я верю что Вы знаете где купить профиль ))
я там вроде написал - сначала сделайте, а потом уже давайте фотки. и уже потом калькуляцию - почем оно обошлось. ну как бы логичный порядок действий. можно даже замутить видео - как в описании этой "рамы от Фестул" - ну как удобно оно установленно на Ваш пылесос. как удобно вешаются всякие крючочки и на них уже шлифовалки. круто будет.
а когда ничё не сделано. только ощущение возможной дешевизны и простоты... ну как бы - говорить не мешки ворочать.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

2Спех
изначально сообщение было таким:

Reg написал :
ну допустим, эта парковка, не сильно и нужна. особенно если у человека нет систейнеров.

Вы удалили важную часть предложения. нельзя так копировать. еще надергайте у меня разных слов. а потом сделайте "цитирование"

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Спех написал :
Вы сначала спросите у владельцев пылесосов с парковкой,

могу и ответить, очень эта парковка нужна, постоянно то штробер то перф то ещё что лежит на крышке пылика, а с появлением систейнеров вообще стала просто необходима

зы. у стармикса взади как я понял должна вешаться сетчатая корзина для шланга и принадлежностей, вот и её бы купить или накройняк сколхозить

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

странно. у меня нет парковки. и постоянно на пылике лежит циркулярная пила или шлифовалка. ничего не мешает им там лежать. поверхность достаточно удобная.
у меня есть больше 20и систейнеров - я бы тоже оч.хотел такую парковку. непонятно только ставится ли эта парковка на 1425. но если систейнеров нет - то необходимость такой парковки - сомнительна.
и про "себестоимость копейки" - я только за 1200рэ видел в инете.
просто эти систейнеры не так часто и есть у людей. соответственно и необходимость парковки этой - нужна только как доступная опция. а по факту - опция непонятно как доступна. я нигде не видел.

У керхера ещё есть парковка - Здесь обсуждалось - Метабовская парковка -

Reg написал :
просто эти систейнеры не так часто и есть у людей. соответственно и необходимость парковки этой

ну на woodtools стараниями KDE пожалуй уже есть у каждого второго форумчанина.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

alex_k написал :
ну на woodtools стараниями KDE пожалуй уже есть у каждого второго форумчанина.

даже там, это сильно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Reg написал :
слабо найти ссылочку на инет-магазин, где оно есть в продаже


Цены на метадепо - адекватные.
Взаграницах это самое метадепо СО СКИДКОЙ, самое дешёвое - 28 евро. Плюс за доставку.
По ссылкам n-p-n в России получается выгоднее.

Да и БЕСПЛАТНЫЙ заказ любой детальки (в том числе и метадепо) через сервис Метабо никто не отменял.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ссылки от n-p-n это прикол ваще

зашел я по этим ссылкам на некий сайт dexa.ru
контора барыжит электрикой и всяким сопутствующим товаром.
ШнайдерЭлектрик, ABB, Легран и т.п. что сразу и видно у них на сайте. люди потратили время, немножко бабла. поэтому сайт не выглядит тупым списком брендов и телефонами, куда надо звонить. все существенно продвинутее. там прямо список товаров. красота.
одних преобразователей частоты от шнайдера, в первой же группе товара, чего-то там до 75кВт и т.п. - больше 200шт... ахиреть!!! я скоро 10ь лет закупаю шнайдер, иногда не по одному миллиону рублей в квартал - а самого матерого шнайдер-спекулянта не знаю ((( я наверное совсем не профи в своей работе. непонятно за что зарплату получаю.
или конторка тупо копирует все прайсы, где она дилером числится, и выкладывает это в инет - типо укажите количество... давайте подумаем - какой вариант более вероятен?!
ну посмотрим дальше. по ссылочке "о компании" видим целых 6шт фоток манагеров. и кривые деревенские ворота главного склада... внатуре контора крутая. все что есть на складе - все в наличии.
метадепо там есть 100%.
хотя есть еще нюансег. их прайс-лист, с их же склада, в третьей строчке содержит странную цифирь:
"01.10.2011"
чё бы это значело? может случайность какая. или день рождения подруги админа - ну он чтобы не забыть там записал в прайсе.
или может они обновляли прайс примерно 1го октября? какая версия больше похожа на реальность?

так что - Вы конечно позвоните в понедельник, узнайте в этой дексе.ру - "чё там с метадепо? можно подъехать забрать за налик? или счетик оплатить и тр.компанией доставочку"
ну так-то контора солидная. сразу видно. одних метабоффских штуковин - я спициально посмотрел их прайс - 2170 позиций. ВсеИнструменты вместе с Вольтрой и остальной компашкой, нервно курят в сторонке. даже не понятно почему эту контору не обсуждают в ветках про инет-магазины. конечно чё их обсуждать - у них внатуре есть все.

только мне думается, ссылочка пустая. слово "метадпо" есть. а метадепо - там нет.
и не было никогда у них метадепо.

заходим по второй ссылочке.
ну тоже контора солидная. сразу видно.
солидный прайс. правда нет описания товара. и нет кода производителя. ну там
Шланг 27 mm ... 2596рэ
Шланг 35 mm ... 1811рэ
Патрубок ... 1960рэ
Патрубок ... 380рэ
Метабокс пустой - тут ваще три строчки с разной ценой

ну сразу видать. народ там конкретно барыжит товаром от метабо.
да если они хоть два раза в неделю, чего продают по этой группе товара, даже их манагеры уже давно бы потребовали добавить и код товара по метабовскому каталогу. и длинну шлангов. и фото патрубков.
ан нет. парадокс. зато цена написано - "цена оптовая"
сразу все и понятно.

таких ссылочек, где кто-то скопировал чего-то из прайса метабы, умножил ценники от дилерской цены на свой процент и выложил в инет, я и сам надыбаю за 2секунды.

может будут реальные ссылки ?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Спех написал :
Да и БЕСПЛАТНЫЙ заказ любой детальки (в том числе и метадепо) через сервис Метабо никто не отменял.

уже не раз тут отписывался про свой опыт общения с Метабовским сервисом в Новосибе. ну Новосиб как бы 3ий город в России. не деревня.
самая дорогая торцовка от Метабы лежит с декабря месяца в сервисе. проработала меньше года. сгоревшее двигло сервис объясил НЕ гарантийным случаем. но и за бабло - двигла нет... третий месяц лежит торцовочка. за 900$ между прочим. а тут некто Cпex уверен, что метадепо - можно заказать... супер. может я чего не знаю про метабо?
в понедельник позвоню в Метабовский сервис. узнаю. чё там насчет заказать метадепо.
уже и самому интересно - чего мне ответят в сервисе...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

да и насчет "никто не отменял бесплатный сервис"
звучит круто.
я вон тоже думал, что на мою торцовку метабо - гарантия 3и года.
года не прошло, а мне даже за бабло двигатель поменять не могут.

это я все пишу к тому, что реальность она как в том анекдоте - "право то Вы имеете. а купить не можете."

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Reg написал :
я и сам надыбаю за 2секунды.
может будут реальные ссылки ?

попробуйте в реале
Кстати, я поискал для вас, вы же просили. Мне — не надо. Впрочем, вам тоже, очевидно...