Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2655930

Malevich, спасибо вам за хлопоты. Я спрашивал для уточнения, а не в плане упрека. Ну а приоритет в расходке - все таки за энкором наверное.

HID, понял. Такие варианты устраивают? В одном проточку Ф17 оставил - вреда с неё никакого, а в случае чего можно туда 10-копеечную монетку с отв. Ф6,5 вложить.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Malevich Отлично! Спасибо! Самому сейчас некогда было с чертежами заниматься. На мой взгляд второй вариант вполне подойдет, а если понадобится центрирующая вставка (шайба с внешним диаметром 10 и внутренним 6) то для нее вполне хватит имеющейся проточки в родной Диолдовской прижимной шайбе.
Еще раз спасибо!

HID написал :
Malevich Отлично! Спасибо! Самому сейчас некогда было с чертежами заниматься. На мой взгляд второй вариант вполне подойдет, а если понадобится центрирующая вставка (шайба с внешним диаметром 10 и внутренним 6) то для нее вполне хватит имеющейся проточки в родной Диолдовской прижимной шайбе.
Еще раз спасибо!

Присоединяюсь к коллеге. Жаль пиво по скайпу не наливают, ну или не пиво. а...

  1. На правом разрезе две чёрточки из отверстия уберите, плиз. Это я шестигранник повернул на 90°, а про них забыл...
  2. Центровка по прижимной шайбе - не совсем то... Желательно (если такая необходимость случится) непосредственно по шпинделю/переходнику: обеспечивается точность посадки.
  3. Редкий вид на переходник к Соникрафтеру с реверса. С аверса там - известная многопупырчатость. (По ссылке ув. svetliy1963).
  4. "Спасибо" - более чем

HID написал :
Размеры посадочного места бош (на самом инструменте):
25,0
20,2
2,0
Размеры в пилке бош:
25,2
19.8
2,2

Все правильно - в расходке размеры чуть побольше, т.к. она является ответной частью к посадочному месту.
Сорри, что встреваю, но если уж делать переходник, так под энкор, а не под бош: под бошевскую расходку затачивать переходник смысла мало, т.к. у энкора ассортимент достаточный, чтобы про бошевскую, ИМХО, просто забыть. По крайней мере сам так собираюсь поступить
А поскольку вы решили шпеньки делать крестом (только на 9, 12, 3 и 6 часов), то критичными размерами будут только наружний Ф 25 мм и толщина самого шпенька, длинна его рояли не играет, т.к. у энкора там крестовидная прорезь до самого центра.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Макушка написал :
А поскольку вы решили шпеньки делать крестом (только на 9, 12, 3 и 6 часов), то критичными размерами будут только наружний Ф 25 мм и толщина самого шпенька, длинна его рояли не играет, т.к. у энкора там крестовидная прорезь до самого центра.

Если вращать пилку при установке только на 90 градусов, то внутренниц размер по шпенькам значения не имеет (для энкора), а если сохранить количество углов установки, то имеет (проточки до центра не во всех положениях пилки), но энкоровская насадка конечно менее чувствительна к этому параметру чем бошевская.

Макушка, HID, С чертежом что-то делать надо? По мне, так Энкор без проблем встаёт на переходник в любом угловом положении, центрируясь по вершинам выступов. Открытая 8-х звёздочка для другого инструмента сделана.
Не надумали про поясок на 10? А то есть облегчённый вариант, там Диолдовский поясочек (он есть на вершине 6-гранника) будет немного выступать над плоскостью:

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Malevich написал :
Макушка, HID, Не надумали про поясок на 10? А то есть облегчённый вариант, там Диолдовский поясочек (он есть на вершине 6-гранника) будет немного выступать над плоскостью:

По поводу пояска, по моему не стоит заморачиваться (по крайней мере я не буду), как уже писал - можно будет поставить шайбу в крайнем случае, болтом будет держаться нормально, трудности только при быстрой смене пилки (внимательнее ставить, чтоб совместить все детали).
Вроде бы остановились на втором Вашем варианте. Я бы еще сделал наружный диаметр поменьше (который у Вас 28), там можно и до 26, а то и до 25 уменьшить без потери функциональности (шпеньки будут заподлицо с краем переходника), но это не критично.
Еще раз спасибо за чертежи.

HID написал :
Я бы еще сделал наружный диаметр поменьше

Я на переходник смотрел: если по штырькам наружный р-р 25 мм, то остаётся до края (на глаз) чуть больше миллиметра. Ну и поставил 28. Но ведь это не критично? В случае чего наждачком его...

Упд. Вот ещё - весь в батьку ну вылитый Энкор. Кто-то патенты поминал...

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Malevich написал :
Упд. Вот ещё - весь в батьку ну вылитый Энкор. Кто-то патенты поминал...

Жаль в РФ никто не озаботился выпуском подобной шняги . Приходится самим колхозить (((. (это я про переходник)
Интересно почему Диолд не расширяет ассортимент пилок, хотя бы так же как Энкор... Могли бы поднять с этой машинки еще денег, а так - покупатель уйдет к Энкору, что сейчас и происходит...

HID написал :
Интересно почему Диолд не расширяет ассортимент пилок

Да по барабану им все это. Русский бизнес в худшем его проявлении. Они и машинку "раскрутить" толком не смогли. Я, напрмер. узнал про нее на форуме. В магазине продавец (в общем-то довольно грамотный парень, рассказать-показать-посоветовать может, я у них частенько затариваюсь) толком про нее сказать ничего не смог.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

HID написал :
" а так - покупатель уйдет к Энкору, что сейчас и происходит..."

Всем привет!
Принимайте в свои ряды.
Вот и я решил не заморачиваться с переходниками и приобрёл сегодня в "СБТ" Энкор МФЭ-260 за 1150рублей. Первое впечатление - понравилось, плавный пуск, ощутимая регулировка частоты, удобно лежит в руке (подобный инструмент первый перепривыкать не надо), ну и главное доступная оснастка. Взял по разу всё, что у них было в наличии всего 6 насадок на сумму 602 рубля.

  1. арт.50481, полотно шлифовальное НМ, 80мм
  2. арт.50470, полотно погружное сегм. HSS, 80мм
  3. арт.50474, полотно погружное сегм. BIM, 88мм
  4. арт.50478, полотно погружное сегм. алмаз. 63мм
  5. арт.50461, полотно погружное HSS, 20мм
  6. арт.50462, полотно погружное HSS, 10мм
    А всего на сайте Энкора нашёл 13 насадок. Сверил со своими вроде основные все есть, но от полного комплекта не отказался бы. Ну что бы было. Заказал "манагерам" в магазине что бы подсуетились - буду ждать.

SNS1955 написал :
приобрёл сегодня в "СБТ"

SNS1955,
А который СБТ? В смысле где находится?

SNS1955 написал :
Принимайте в свои ряды.

...сказал красно-белый фанат, забредя на зенитовскую трибуну. Диолды тут сидят! Шутка, конечно - вливайтесь, а название темы и подправить можно. (Много, однако, народу с с Н-ска набирается).
Вечер потратил на самопальный переходник:

Поставщик дырки - велосипедный ключ; слева - попиленное вдоль кольцо подшипника на 20 мм; шайба, вырезанная из ключа; справа - почти готово: сточенная до Ф20 шайба, вваренная внутрь кольца.
Кольцо ободрано на наждаке до 26 мм, шестигранник пока 12,7. Нарезать на кольце выступы УШМ-кой не решился: спортить можно, а гравёра пока нет поблизости. Ну да основное уже сделано.
Вид с обратки:

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Барута написал :
SNS1955,
А который СБТ? В смысле где находится?

Я покупал на Красноярская ул., 36 (Железнодорожный район), сказали ещё есть на Большевистская ул., 177 (Октябрьский р-н) , но лучше уточнить в справочной "СБТ" по телефону 363 13 88. Называешь, что тебе надо или лучше артикул и девушка говорит в каком филиале есть в наличии и сколько.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Malevich написал :
Нарезать на кольце выступы УШМ-кой не решился: спортить можно, а гравёра пока нет поблизости. Ну да основное уже сделано.

Неплохо придумано. УШМ-кой кстати можно снять основную массу металла, а доработать уже гравером или надфилями вручную.

HID написал :
УШМ-кой кстати можно снять основную массу металла...

Ну да, только в дом с ней не пускают, а на улице сыро и довольно прохладно - уверенности в руках нет.
Размышлял над ещё одним вариантом изготовления Из торцевой (или накидной) головки на 13 и колечка. Только примерять надо, чтобы особой свободы в 6-граннике не было. Измеренный экземпляр имел наружный Ф18, поэтому в зазоре показаны центрирующие проволочки. Сваривается инструм. сталь нормально, обычным электродом, даже не столько сваривается, сколько сплавляется в зазоре.

ПС. Усмотрел у Энкора в запчастях такую позицию:

Шпиндель МФЭ-260 - 237201 - КНР, Shanghai Truewai, - Все товары группы - 50.00

Если совсем никак с изготовлением, то можно попробовать рискнуть этой суммой (+пересылка) и попытаться самостоятельно приспособить фланец к Диолду - хотя бы путём приделывания 6-гранной дырки.

Не удержался: ободрал-таки переходник начерно УШМ-ой.

Вторую заготовку поклеил шкуркой; хорошо должна держать. Другое дело - здесь точной центровки оснастки нет, действительно, остаётся только по винту или по шайбе. Зато можно ставить любую.

HID написал :
Если вращать пилку при установке только на 90 градусов, то внутренниц размер по шпенькам значения не имеет (для энкора), а если сохранить количество углов установки, то имеет (проточки до центра не во всех положениях пилки)

Да, тупанул, "слона-то я и не заметил" верно, если под другим углом, то размеры хоть приблизительно выдерживать надо, чтобы не "зашкалило".
Но я имел в виду, что переходник под энкоровскую расходку затачивать нужно - прямой смысл, под бошевскую возиться не резон.

Malevich написал :
Не удержался: ободрал-таки переходник начерно УШМ-ой.

Теперь осталось провести полевые испытания.

SNS1955 написал :
Первое впечатление - понравилось, плавный пуск, ...

Вот нафиг он (плавный пуск) там нужен, на такой фитюльке, не понимаю!

SNS1955 написал :
... ощутимая регулировка частоты, удобно лежит в руке (подобный инструмент первый перепривыкать не надо)

Да, неплохой получился, это по сравнению с зеленым бошем он немного похуже (писал выше), зато дешевле.
А блокировка кнопки приятно удивила. В общем на свою цену - вполне.

Макушка написал :
Теперь осталось провести полевые испытания.

Да что там может не работать Нужно Энкоровскую оснастку приобрести и по ней окончательно подогнать штырьки, поскольку разметочный инструмент должной точности не даст. А шкурка держит намертво - проверил.
Собственно, переходники эти затеял отчасти для того, чтобы показать реальность изготовления их на коленке. Из инструментов - надфиль да мелкий наждак. Сварка ещё была, ну да она сейчас у многих. Имхо, проще, чем фрезеровщика искать.

Макушка написал :
нафиг он (плавный пуск) там нужен

Бонусом идёт к константе.

Malevich написал :
Да что там может не работать

Испытания все равно нужны - интересно же.

Malevich написал :
Бонусом идёт к константе.

А что константа без плавного не бывает? Они как-то связаны?
Кстати, посмотрел щас ТТХ Энкоровской машинки и зеленого Боша



и оказалось, что это даже как бы разные девайсы получаются: у энкора 260 Вт против 180 Вт у Боша и амплитуда колебаний в градусах 3,2 у Энкора и 1,4 у Боша (теперь понятно почему у Энкора визг громче и на максималке вибрация ощутимее), диапазон колебаний в мин - 11000-22000 у Энкора и 15000-21000 у Боша, плюс ко всему у Энкора константная электроника. Получается, что Бош для более деликатных и тонких работ, а Энкор для более грубого и силового применения.
Я вот глянул еще ролик с энкоровской машинкой, вот тут

так там хорошо видно невооруженным глазом , начиная с 1:12 мин, какая амплитуда хода пилки у Энкора, ИМХО не для точных подрезок.
Бошем аккуратнее получается, но правда, наверное подольше. Наверное, потому что в живую в работе не сравнивал (а мог бы, когда был на Энкоре со своим девайсом, да не додумался).

Макушка,.. градусы разные произв. указывают по-разному... кто хочет "солидности" -указывае полный "размах"... Бош - половину. т.е. отклонение от оси на столько-то,в одну сторону... а то получается Энкор всех перещеголял..(смайлик)

helmutivan написал :
градусы разные...

На третьем пропиле, там как-будто взаправду много в сторону качает, если с шириной пилки соотнести.

Макушка написал :
А что константа без плавного не бывает?

Бывает, наверное, если её не задействовать. У меня, где константа, там везде плавный старт.
Но в этой жужжалке частота явно садится в конце пропила; не слышно константы.

helmutivan написал :
градусы разные произв. указывают по-разному... кто хочет "солидности" -указывае полный "размах"... Бош - половину. т.е. отклонение от оси на столько-то,в одну сторону..

У них, у бошей, написано: "Механизмы PMF 180 E не вращаются, а вибрируют на угол ±1,4 градусов, совершая от 15,000 до 21,000 колебаний в минуту", ИМХО вот это самое "±" и означает полную амплитуду, т.е. вправо-влево на 1,4 градуса. Впрочем, на досуге попробую сравнить, т.е. снять ролик, как подобное делает бош. Но мне кажется, что если бы я видел глазом такие колебания у свей машинки, то энкоровская амплитуда осталась бы незамеченной, а то я сразу обратил внимание на их размах.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Макушка написал :
Но я имел в виду, что переходник под энкоровскую расходку затачивать нужно - прямой смысл, под бошевскую возиться не резон.

Если уж делать - то максимально универсальный, мало ли какие работы нужно будет выполнять, может и расходка от боша понадобится...

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Макушка, то что Энкор пишет 3,2 - это влево/вправо 1,6, у Bosch заявлено (вл/вп) 1,4 - это 2,8, у Диолда 2,8 (вл/вп 1,4), у Fein вроде также. Так что по заявленным характеристикам Энкор круче всех.

kalinkin написал :
у Fein вроде также.

У MuliMaster-а угол осцилляции 1,6".