Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2959599

Юр4ик написал :
А ссылки нет случайно не у кого на взрыв схему этого фрезера?


американский фрезер Ridgid 29301

Получил сегодня посылку со своим "рыжим" AEG MF 1400 KE. Сэкономил более 3 "косарей" - обошлось чуть меньше 10 т.руб по сравнению с 13 т.по заказу через магазин в "Версале"
Щенячий восторг на 4-м десятке лет...
Комплектация супер! Всё остальное читайте у TeCHno в начале поста, спасибо ему большое

TeCHno написал :
Все подошвы изготовлены из 10-мм прозрачного пластика. Вроде прочные, хотя стресс-тест не проводил. На фото также виден переходник под копировальные кольца. Вот под эти:
DSC05607.JPG

TeCHno написал :
Три патрубка. Слева направо:

  • для погружной базы. Ставится в базу со стороны движка.
  • для кромочной базы. Ставится в специальное окошечко.
  • для обеих баз. Ставится снизу подошвы при обработке кромки.
    DSC05618.JPG

как поживают подошвы и патрубки для пылесоса. ?

Bradley написал :

американский фрезер Ridgid 29301

Спасибо.

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

alex_k написал :
как поживают подошвы и патрубки для пылесоса. ?

живы-здоровы, правда, я мало ими сейчас пользуюсь - фрезер трудится, в основном, в столе. Интенсивно использую один патрубок (самый правый на фото).

TeCHno написал :
Вся внутренняя резьба для присоединения подошв и оснастки похожа на М5, но винты М5 в нее не лезут.

как вы догадались, там резьба дюймовой размерности. по прошествии износа после многих лет можно нарезать М6.
с покупкой поздравляю, при такой комплектации/цене аналогов нет.
для справки, втулки около 2000 рублей, прозрачные подошвы около 700руб/шт.
база (для маленького фрезера 1кВт) около 2500руб.
т.е. на мотор с базой остается менее половины покупной стоимости
для стола агрегат слабоват. съем не более 2мм и много проходов. будет удобно работать на руках и по шаблонам.
в принципе этого немало.
еще раз поздравляю с покупкой!

sanya1965 написал :
как вы догадались, там резьба дюймовой размерности

С месяц назад друг купил такой, так привозил мне на опробовать. Я ему пластину изготовил из оргстекла 12мм, так вот... резьба там была метрическая, притягивалась М5 или М6(не помню точней) на ура, и по виткам родные винты с новыми сходились в ноль.
Машинка приятная, понравилась. Из косяков люфт в стойках в зажатом виде, малый, но есть. Тугие пружины. Маленькая неточность точной подстройки, вроде равномерная, можно поправку вносить. Из конкурентов ИС 62/1500, но он лысый продается, но в нем подшипник 6005, а в аег 1400- 6004

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Расскажите про подшипники? В чем разница?
В моем рыжем подшипник вала перестал греться только через полгода не очень интенсивной работы.

И еще одна деталь - ВАЖНАЯ!! - сам вчера только обнаружил.
Оконечность вала выполнена в виде чашки с наружной резьбой. На дне чашки - шлиц под шестигранный ключ. На резьбу вала наворачивается что-то вроде переходника, в боковых стенках которого есть два отверстия для блокировки вала. На переходник накручивается цанга.
Так вот, затяжку этого переходника нужно время от времени проверять и, при необходимости, подтягивать комплектным ключом и шестигранником (размер уточню завтра). Иначе переходник вместе с цангой и фрезой выйдет из вала, увеличив вылет фрезы. У меня это случилось уже во второй раз. В первый - решил, что недозатянул цангу, а вчера заметил, что шпилька блокировки вала не попадает в ответное отверстие - оно тоже сместилось вдоль вала.
Будьте осторожны!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

TeCHno написал :
затяжку этого переходника нужно время от времени проверять и, при необходимости, подтягивать

может фиксатором резьбы капнуть, самым лёгким?

TeCHno написал :
Расскажите про подшипники? В чем разница?

Подшипники отличаются размерами, соответственно и способностью держать разные нагрузки. Если этот фрезер чисто для рук, то впринципе никакой разници нет, а если этот фрезер куплен в качестве единственного, то лучше бы там был подшипник побольше. 1400 ват в совокупности с константной электронникой уже достаточно чтобы крутить фрезы диаметром 89мм, естественно без фанатизма, с перекурами приличными и следить за нагревом фрезера. Но это уже позволит неспеша изготовить домой, как фасады шкафчиков, так и входные двери.

Я тут крутил ИС двух базовый - понравился - лёгкий , на вид добротный , только люфты в стойках не понравились . Но в принципе переточить можно . Комплектация бедновата конечно . Кстати при зафиксированных стойках не люфтит . Всё больше прихожу к мнению , что второй фрезер надо брать со сьёмным мотором . Можно всякого интересного к нему наделать .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Я тут крутил ИС двух базовый - понравился - лёгкий , на вид добротный , только люфты в стойках не понравились . Но в принципе переточить можно.

Ну это неудивительно, скорее норма.
С нетерпением жду юбилейную спецкомплектацию с прилагаемым напильником, причем на напильнике д.б. логотип ИС и мобильник представителя этой славной компании. Нужно для фотосессии.

sanya1965 написал :
Ну это неудивительно, скорее норма.

Двубазовый ИС еще не крутил, но ИС 67/2200 по люфтам меньше АЕГ 1400, на вид только бомжеватый в сравнение с АЕГ.

misha spb написал :
только люфты в стойках не понравились

Советую покрутить в руках еще и этот фрезер, возможно мнение о ИС и изменится.
Если двубазовый ИС не хуже 67/2200, то на мой взгляд он с аег 1400 на равных, со своими плюсами и минусами. И доступных конкурентов у них нет, бошик двубазовый дороже и вроде как нет сейчас в наличии, DW тоже дороже и слабей. ...так что выбор не велик.

Я крутил-вертел АЕГ люфтов небыло заметных .
Единственно , что непонравилось - туговато опускался . Но комплектация ... Уверен , что у ИС такой богатой не будет... Буду рад ошибиться , но ...

Юр4ик написал :
Если двубазовый ИС не хуже 67/2200, то на мой взгляд он с аег 1400 на равных, со своими плюсами и минусами.

это совершенно разные группы и так сравнивать некорректно.

sanya1965 написал :
это совершенно разные группы и так сравнивать некорректно.

Я не сравниваю ИС 67/2200 с аег 1400, я говорю что если ИС 62/1500 по качеству не хуже ИС 67/2200, то тогда ИС 62/1500 и аег 1400 на мой взгляд будут на равных. Каждый имея свои плюсы и минусы, тоесть человек должен под свою потребность выбрать один из двух. Или Вы не согласны что оба двубазовика с одной групы?

Юр4ик написал :
Каждый имея свои плюсы и минусы, тоесть человек должен под свою потребность выбрать один из двух. Или Вы не согласны что оба двубазовика с одной групы?

У меня есть тяжёлый фрезер для стола и тяжёлых работ . Гляжу на двух базовые только из-за сьёмного мотора и цанги на 12мм . Судя по отзывам девольт хорошая машинка , но 8мм и 900ват не прильщают . Бош дорогой . Да и крутил его у человека - не особо понравился ( хозяину кстати тоже ) . Стоил бы хотя бы до десятки ............
С мотором можно поизобретать всяких вкусностей типа как у канадца . Да и вообще мысли есть - работать негде ( нет мастерской ) и не чем ( хочу мотор ) . ИС понравился лёгкостью в руках . Для кромок и шипов изготовленных с помощью шипорезки будет нормально . Довести только до нормальной точности . 7800 нормальная цена .

Рождённый в СССР

А что там в комплект у ИСа входит ? Чего-то по ссылке не увидел . А то 7800 если голый фрезер - не считаю что это демпинг . На круг получится дороже , чем АЕГ - в чём смысл ? А вообще необходимо дождаться отчета по ИСу , чтобы делать правильные выводы . Но лично я испытателем ИСа быть нежелаю , тем паче за свои кровные , как и заниматься напилингом .

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

sanya1965 написал :
С нетерпением жду юбилейную спецкомплектацию с прилагаемым напильником, причем на напильнике д.б. логотип ИС и мобильник представителя этой славной компании.

бегрол написал :
А то 7800 если голый фрезер - не считаю что это демпинг

Я же написал про свои цели . Переплачивать смысла большого не вижу . На счёт напилинга . Облоев и т.д. не видел . Люфт в стойках ( он и у аег я так понял достаточный ) убрать мне как токарю думаю будет не сложно (там либо направляйки , либо втулки ) . Опять же если смещение в базе , то тоже можно зажать её в станок и проточить .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Переплачивать смысла большого не вижу.

кмк Вам подойдет фрезер американского типа (как обсуждаемый АЕГ), из-за возможности удобного нештатного крепления.
отдельно мотор можно купить на английской или немецкой ебайке.

sanya1965 написал :
кмк Вам подойдет фрезер американского типа (как обсуждаемый АЕГ), из-за возможности удобного нештатного крепления.
отдельно мотор можно купить на английской или немецкой ебайке

Наверное можно , просто если что с ИС запчастями и цангами проще . Да и прикупить хочу с базой . Ну там кромки , шипы

Рождённый в СССР

бегрол написал :
А что там в комплект у ИСа входит ? Чего-то по ссылке не увидел

В комплекте нет нечего, мотор, две базы и цанги с гайками 12мм и 8мм

бегрол написал :
А то 7800 если голый фрезер - не считаю что это демпинг . На круг получится дороже , чем АЕГ - в чём смысл ?

Смысл в том что не всем та куча прибамбасов нужна, о другом смысле я выше писал. ...вот еще- представте, у Вас уже есть фрезер Festool, DeWalt, Freud, Felisatti, Fein, Metabo, Mafell, Casals или ИС Испанский, у Вас уже есть к нему кольца, комплект цанг метрических и дюймовых. И смысл тогда в АЕГ 1400 с не ахти погружной погружной базой и не совсем стандартными цангами.

misha spb написал :
...просто если что с ИС запчастями и цангами проще.

советую заранее это выяснить. базу погружную я смог купить за три месяца, цанги на 12,7 от ИС не купишь никогда.
за 1,5 месяца почтовая посылка доходит даже с Аляски.

sanya1965 написал :
12,7 от ИС не купишь никогда

Купите любые другие от

Юр4ик написал :
Festool, DeWalt, Freud, Felisatti, Fein, Metabo, Mafell, Casals

У меня девальтовские дюймовки
Вот большой выбор

Юр4ик написал :
Купите любые другие от

по 600 рублей? у ИС только один козырь -цена. и если к нему прикручивать дорогие фирменные детали, он лучше не станет, но расходы возрастут.

Родные ИС цанги как бы не зажимают по всей длине фрезу из за своей конструкции, а вот DW и CMT точно по всей длине, это по поводу лучше, а по поводу дешевле, то дюймовые цанги просто взять до кучи к фрезам дюймовым и тогда вопрос цены решен, собственно о этом Вы выше намекнули.
Собственно остается сравнить оба фрезера и делов. Аег уже опробовал малость, вот скоро и ИС должен попасть комне, плохо что не одновременно... а второй раз аег взять не получится.

Юр4ик написал :
Собственно остается сравнить оба фрезера и делов. Аег уже опробовал малость, вот скоро и ИС должен попасть комне, плохо что не одновременно... а второй раз аег взять не получится.

Будем ждать отзыва . Мотор на ИСе работает довольно тихо и энто нравится .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Опять же если смещение в базе , то тоже можно зажать её в станок и проточить .

смещение я не заметил
копировальное кольцо центрируется как обычно.
ослабляются винты подошвы, выставляется все по центру и затягиваются.

Юр4ик написал :
В комплекте нет нечего, мотор, две базы и цанги с гайками 12мм и 8мм

вы плохо изучили предмет
добавте к перечисленному ключ для зажима цанг
ключ для регулировки копировальной базы со стороны стола
адаптер для пылесоса, правда он один на две базы

подробно все описано два года назад

Юр4ик написал :
Смысл в том что не всем та куча прибамбасов нужна, о другом смысле я выше писал. ...вот еще- представте, у Вас уже есть фрезер Festool, Fein, Mafell, у Вас уже есть к нему кольца, комплект цанг метрических и дюймовых. И смысл тогда в АЕГ 1400 с не ахти погружной погружной базой и не совсем стандартными цангами.

Вы мне льстите ! Но если у меня это было бы - в сторону ИСа и не смотрел бы !