Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207
#2418473

Наконец-то дошли руки написать обзор двухбазного фрезера от AEG. Пишу подобное первый раз, так что критика принимается, а этот пост, полагаю, буду еще править.
Итак, начнем.

Технические характеристики:
Мощность 1400 Вт
Обороты 10000..23000 1/мин
Плавный пуск, константная электроника
Ход фрезы 64 мм
Хвостовик фрезы 8 или 12 мм
Вес 5,7 кг (с погружной базой)

Комплектация:
Моторный блок
Погружная база
Кромочная база
3 взаимозаменяемые подошвы
2 цанги на 8 и 12 мм
2 ключа для смены фрезы
Ключ для лифта
Переходник для копировальных втулок
5 копировальных втулок ф40, 30, 27, 24, 17 мм
Параллельный упор
3 патрубка для пылеотсоса
Комплект винтов и барашков
Сумка (не кейс!) для хранения и переноски

Начнем с движка.

Корпус выточен из цельной болванки, сбоку выполнены пазы для установки в базы, установлен маленький шип для правильной ориентации. Внизу, над рабочей зоной расположены два ярких светодиода, включаются вместе с двигателем. Светодиоды действительно удобны, приделаны не зря.

Там же, внизу находится кнопка блокировки шпинделя, тоже весьма удобная. Имеет защиту от случайного нажатия - бортики по краям.
Блок электроники находится в "голове" блока, закрыт пластмассовым кожухом. Имеется доступ к щеткам.
Кнопка включения и колесико-регулятор оборотов хорошо утоплены в корпус, случайно их не задеть.

Колесико прокручивается легкими щелчками, таким образом, регулировка оборотов дискретная.
Также на крышке двигателя находятся плоские резиновые подушечки - на них фрезер очень устойчиво можно ставить вверх ногами при смене фрезы.

Шнур длинный. Резиновый, но при этом форму помнит... Бывают лучше.

Базы.

Отлиты их какого-то легкого сплава, выполнены очень аккуратно. Вся внутренняя резьба для присоединения подошв и оснастки похожа на М5, но винты М5 в нее не лезут. Не могу понять, почему, и выход пока один - глаз да глаз за родными винтиками.
Погружная база имеет ограничитель глубины с микрорегулировкой шагом 0,4 мм.

Фиксация базы осуществляется рычажком, он под указательным/средним пальцем правой руки.

Там же находится рычаг затягивания базы вокруг движка и упор.
Ручки обрезиненные, поэтому не скользят; удобные, разнесены далеко. Хорошо или плохо это - решать каждому самому. Мне удобно.
На направляющих корзина не люфтит, но ходит тяжеловато. Бывает, слегка заедает. Может, разработается. Направляющую без фиксации (левую если смотреть спереди) попробую смазать.
Кромочная база для регулировки вылета имеет винт с удобной ручкой. Он же - лифт для работы в столе, в комплекте идет специальный ключ (см. рис).

Движок в этой базе фиксируется также в одном положении (а не в одном из трех, как у BOSCH GMF 1400 CE). Лично мне не мешает, просто для сравнения.

Толщина материала в местах крепления подошвы показалась мне недостаточной, поэтому для работы в столе креплю базу к самодельной подошве насквозь винтами М4 (М5 не лезет) с гайками через шайбы со стороны базы. Хотелось бы М5, конечно...

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

У кромочной базы ручки такие же, что удобно, и тоже сильно разнесены и расположены высоко (что уже неудобно).
Положение спасает одна из трех подошв - та, что с дополнительной рукояткой.

Все подошвы изготовлены из 10-мм прозрачного пластика. Вроде прочные, хотя стресс-тест не проводил. На фото также виден переходник под копировальные кольца. Вот под эти:

Кольца выполнены добротно, но непонятно, какой толщины шаблон под них нужен. С 8-мм фанерой я цеплял заготовку. Поэтому буду обтачивать на токарном станке. Хоть и жалко)
Для центровки копиров есть две вот такие... штуки. Материал - алюминий (очень легкие), центровка по копирам ф24 или ф27 мм. (Собственно, центруется переходник относительно базы.)

Переходник с одним из копиров:

Цанги хорошие.

Что еще про них сказать, не знаю)

Три патрубка. Слева направо:

  • для погружной базы. Ставится в базу со стороны движка.
  • для кромочной базы. Ставится в специальное окошечко.
  • для обеих баз. Ставится снизу подошвы при обработке кромки.

Параллельный упор. Микрорегулировки не имеет. Сам достаточно длинный и, в общем-то, удобный. Накладку можно поставить вверх ногами. Зачем - не понял.

Упора для циркуля, увы, нет. Смастерю сам, когда будет нужен.

Ключи, вырублены из 3-мм листа.

Общее впечатление.
Отличная, хоть и не очень мощная машинка. Собрана без нареканий, с потрясающим вниманием к мелочам. К тому же еще и с богатой и качественной обвязкой.

Ложка дегтя. Практически сразу "ушла" микросхема питания светодиодов. Отнес в серис по гарантии (кстати, она у AEG 3 года). Получил через 7 недель... Замена детали шла чуть ли не из Германии. Так-то.

Отвечаю на вопросы, слушаю критику, правлю первый пост.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

TeCHno написал :
Собрана без нареканий, с потрясающим вниманием к мелочам. К тому же еще и с богатой и качественной обвязкой.

Да уж - даже рядом с 1400 Бошем комплектация отличная. Да и мелочи вроде резиновых накладок радуют.
Поздравляю!

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Котопёс написал :
Да уж - даже рядом с 1400 Бошем комплектация отличная

Да укомплектован на 5.Цанги, пылеотсосы постарались молоцом. А как пластиковые прибампаси на прочность? , выглядят хрупковато.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Как на ваш взгляд - не тяжеловат для 1.4квт (как ручной)? Не слабоват для стола?
Насколько удобна погружная база? Какая у нее ширина (от центра фрезы)?
Посматриваю на него, очень нравится комплектация.

Еще один вопросик - с артикулом 4*932*361*835 не встречались? Описание - направляющая шина для фрезера (изображения я не видел).

А стоимость , и где брали ?

Рождённый в СССР

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Интересный обзор, спасибо.
Присоединюсь к вопросам о месте покупки и цене.
От себя хочу спросить - как работает регулировка оборотов (плавность и пр.) + каково поведение инструмента на твердых породах?
Спасибо.

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

YURGER написал :
А как пластиковые прибампаси на прочность?

Тоже опасался, что окажутся хрупкими, но вроде держат, хоть под тяжестью шланга пылесоса и прогибаются слегка. Все-таки стараюсь излишне не нагружать.

void написал :
Как на ваш взгляд - не тяжеловат для 1.4 кВт (как ручной)?

У меня до него был (да и сейчас есть) ФМ-32 от Интерскола. Вот он тяжеловат, правда 1900 Вт. Насчет AEG не могу сказать, других машин на 1,4 кВт в руках не держал.

void написал :
Какая у нее ширина (от центра фрезы)?

Чуть попозже померяю и отпишу.

void написал :
Еще один вопросик - с артикулом 4*932*361*835 не встречались?

Нет, не видел.

misha spb написал :
А стоимость , и где брали ?

Брал в "инструментальной компании №1" за 10,5 килорубля. На момент покупки Бош стоил 17 (во всеинструменты.ру).

БОРОДАТЫЙ написал :
как работает регулировка оборотов

Колесико двигается "ступеньками", в дискретных положениях фиксируется. Шаг примерно 2000 об/мин (на фото регулятора сверху видны риски - чтобы палец не скользил, а снизу - нарисованные деления, вот по ним 2000 и получается). Кстати, про плавный пуск не написал... На расчетные обороты выходит за 2 с примерно.

БОРОДАТЫЙ написал :
каково поведение инструмента на твердых породах?

Пока не скажу. Через неделю-другую куплю фрезу от CMT, кусочек железного дерева помучаю.

отличный обзор,спасибо,у меня один из кандидатов в стол
у риджида рукоятки по другому сделаны

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

hugos написал :
у риджида рукоятки по другому сделаны

А в остальном это то же самое) Недорого, 200 долларов всего...

И 110 вольт вдобавок,так что еще плюсуйте трансформатор,тогда нужно переходить планомерно на 110 вольтовый набор инструмента,для себя в стационарной мастерской самое то,дешево и сердито,плюс любой болт найти можно и не по полгода ждать как некоторые цанги от макит ждут )))

жаль тяжеловат . У меня в стол есть хитачи M12V2 . Весит тоже не кисло - шесть с небольшим . Подумываю приобрести еще что нибудь по легче . Бошик дороговат , но вес с погружной 4,1 кг .

Но чёто я отвлекса .

Спасибо за адрес и отличный обзор . Поздравляю с отличной покупкой . Цена по сравнению с бошем реально соблазнительна .

Рождённый в СССР

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

void написал :
Насколько удобна погружная база? Какая у нее ширина (от центра фрезы)?

В общем удобная. А вообще, смотря с чем сравнивать.
Диаметр базы 149,5 мм, диаметр подошвы 152 мм.

Спасибо всем за отзывы и поздравления

залез на сайт по ссылке , а там уже тю-тю

Рождённый в СССР

А чё я нашёл -------Фрезер электрический GMF 1400 CE (0 601 617 802) 14 380 руб.

Рождённый в СССР

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

TeCHno написал :
Брал в "инструментальной компании №1" за 10,5 килорубля.

ООО! Вот Вы меня призадумали. Цена не фатально выше конкурентов, а плюсов - море Меня в АЕГ единственно сервисная составляющая смущает.

TeCHno написал :
Колесико двигается "ступеньками", в дискретных положениях фиксируется. Шаг примерно 2000 об/мин (на фото регулятора сверху видны риски - чтобы палец не скользил, а снизу - нарисованные деления, вот по ним 2000 и получается). Кстати, про плавный пуск не написал... На расчетные обороты выходит за 2 с примерно.

А вот это вообще отлично. Плавный пуск - наше все, спасибо что упомянули. После 3612 С с его рывком хочется все вокруг с плавным пуском

TeCHno написал :
Пока не скажу. Через неделю-другую куплю фрезу от CMT, кусочек железного дерева помучаю.

Надеюсь это не сарказм На всякий - для меня таких подвигов совершать не стоит. Мне хватит Вашего мнения по работе с дубом.

TeCHno написал :
А в остальном это то же самое) Недорого, 200 долларов всего...

*Бородатого постигла печалька*
Этот ценовой коммунизм меня добьет. Но 10 уже не 17 у Бош, и то ладно.

В любом случае - спасибо за обзор и долгой, приятной, безпроблемной работы вашему тандему!

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

misha spb написал :
А чё я нашёл

На всех инструментах Аег около 9-и. Во время скидок 12% в максидоме можно было купить за 8 с чем-то.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

misha spb написал :
А чё я нашёл

при отсутствии наличия цену можно указывать любую

Specky написал :
Сообщение от misha spb
А чё я нашёл
при отсутствии наличия цену можно указывать любую

Сорри не поглядел наличие .

Рождённый в СССР

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

БОРОДАТЫЙ написал :
в АЕГ единственно сервисная составляющая смущает.

Меня теперь тоже Буду надеяться на редкие туда обращения.

БОРОДАТЫЙ написал :
Надеюсь это не сарказм.

Нет, не сарказм) На самом деле кусочек перепал.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

TeCHno написал :
Меня теперь тоже Буду надеяться на редкие туда обращения.

У самого есть немного сетевого (из новых). Пока без жалоб, все пристойно. Будем верить в лучшее)

TeCHno написал :
Нет, не сарказм) На самом деле кусочек перепал.

ОО!! Фига себе) Ну потом поведаете как и что, надеюсь)

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

Вот здесь есть - 9440 руб., только что-то комплектация смущает...
2TeCHno - а у Вашего фрезера какой артикул?

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

FESH66 написал :
Вот здесь есть

Дык Москва)

FESH66 написал :
у Вашего фрезера какой артикул?

С удовольствием отвечу, если скажете, где его найти, этот артикул.

Ну а этот ИС не аналог AEG и вес полегче если не ошибаюсь.

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

TeCHno написал :
Дык Москва)

Зачем Вам два фрезера? Неужто так хорош? Это ж я для других страждущих писАл. Сам хочу там взять.
А насчет артикула - наверное на этикетке иль в паспорте....

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

Ооо! А здесь еще дешевле - - кто-нить брал у них?

Задумался над средним фрезером, тоже глаз положил на этот AEG 1400 (здесь присматриваюсь: ). Красиво все, но смутило отсутствие микрорегулировки у параллельного упора. TeCHno, не думали другой какой-нибудь упор к нему приспособить? Интересно, какие там посадочные размеры - диаметр направляющих и межосевое?.. Подумалось, вдруг зайдет упор от ИС/Freud'а...

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

jumbo, диаметр 7,2, межосевое 60. Насчет другого упора пока не думал, для моих нужд хватает.

Также по этой теме есть хорошие форумы:

А ссылки нет случайно не у кого на взрыв схему этого фрезера?