Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2569416

Tipchic с потребительской психологией... к одноразовым вещам.

ну конечно мне не понять людей, которые на несколько метров штробы покупают инструмент стоимостью выше, чем наем человека со своим инструментом на эту работу. кстати в кастораме появился их новый бренд - Dexter. Видел две болгарки и диски к ним.

PS кстати в том же леруа лежит полная копия практиловской болгарки 230мм (отличие только в зеленом цвете платика). цена уже ближе к сотне баксов.

Про пристрастие некоторых людей к "халяве" в сочетании с "одноразовым" инструментом и удобным заездом в леруа - помолчу.

Из Практила имею только один инструмент - электрический степлер за 200 руб.
Надеюсь, что там ломаться и гореть нечему. Но и здесь китайцы выпендрились - скобки нужны специфические.
Благо были такие, стазу купил их с запасом на будущее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Спех написал :
Про пристрастие некоторых людей к "халяве" в сочетании с "одноразовым" инструментом и удобным заездом в леруа - помолчу.

И это правильно. Каждому своё.

Спех написал :
Из Практила имею только один инструмент - электрический степлер за 200 руб.

Как же это Вы так... А других ругаете

in my humble opinion

Да вроде как не ругаю.
Просто любители халявы (дорогого одноразового дерьмоинструмента) портят всю малину, т.е. саму индустрию инструмента.
Придурки-производители в погоне за деньгой начинают ориентироваться на таких горе-покупателей.
Из-за них (покупателей) инструмент в целом становится ХУЖЕ.
Нормального качественного инструмента становится в целом МЕНЬШЕ.

Мне бабушка в три года сказала: "На хороший инструмент денег не жалей".
С тех пор как отрезало. Сверстники могли играть в войнушку с пистолетом, вылепленным из пластилина, я не мог - стругал из деревяшки.
Мы все подросли. Они могут работать одноразовым *овноинструментом, я не могу - беру такой, чтобы работал. Работал, и работал.

Степлер - работает. Работает, и работает. Хоть и Практил, и за 200 рублей.
А вот какую-нибудь дрельку Практил купить для работы не рискну.
Если только для сдачи в качестве старой дрельки (загрязним, пошоркаем), чтобы купить акционную новую.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Справедливости ради, электрический степлер вещь совсем не проще дрели, там есть чему ломаться и гореть. Электромагнит, какая-то электроника есть, пружина, возвращающая боёк, механический предохранитель и т.д. Всё это ломается, горит и стачивается и в более дорогих степлерах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Спех написал :
Просто любители халявы (дорогого одноразового дерьмоинструмента) портят всю малину, т.е. саму индустрию инструмента.

Не вижу прямой связи. Быт и профи это разные сферы сбыта. И с чего Вы взяли, что дерьмоинструмент дорогой

Спех написал :
Степлер - работает. Работает, и работает. Хоть и Практил, и за 200 рублей.

Вот видите. А если и такой работает, то зачем платить больше. Тем более, для разовой работы.

in my humble opinion

Спех написал :
Про пристрастие некоторых людей к "халяве" в сочетании с "одноразовым" инструментом и удобным заездом в леруа - помолчу.

это не халява, а альтернатива. я при желании могу в том же леруа купить болгарку хилти 230мм (не помню за сколько) и алмазный диск той же марки за почти 5т.р. пропилить ими штробу и подрозетники и забросить в гараж на дальнюю полку. но что-то мешает мне так сделать... жадность? расчетливость?

BECHA написал :
я при желании могу в том же леруа купить болгарку хилти 230мм

Нет, не купите:

BECHA написал :
но что-то мешает мне так сделать...

Kvost написал :
И с чего Вы взяли, что дерьмоинструмент дорогой

С точки зрения городского временщика, меняющего сломавшийся дерьмоинструмент в леруа - дешёвый.
С точки зрения сельского хозяина, у которого в хозяйстве постоянно возникает потребность в тех или иных работах, непредсказуемо ломающийся дерьмоинструмент - дорогой. Тут кто-то писал про дешёвый рейсмус. Недострогал нужные кубы - он сломался. Пришлось второй такой же покупать. Вот и получается, что человек заплатил БОЛЬШЕ за два дерьмовых рейсмуса, чем за одну нормальную более дорогую Макиту.
Получается, что своим выбором такой покупатель поддержал производителя дерьмовенького инструмента, купив аж ДВА! рейсмуса.
И одновременно было отказано Маките, которая не продала ни одного рейсмуса этому покупателю.

А теперь представьте, что таких покупателей - миллион.
Макита не продаст миллион хороших рейсмусов, а конкурент продаст два миллиона дерьмовеньких рейсмусов.
Макита посидела без продаж, да и прикрыла производство хороших рейсмусов. Или как АЕГ станет клепать удешевлённые одерьмовленные версии рейсмуса.

Иллюстрация грубоватая, но с её помощью я попробовал пояснить механизм вымывания хорошего инструмента.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Спех написал :
Тут кто-то писал про дешёвый рейсмус. Недострогал нужные кубы - он сломался. Пришлось второй такой же покупать. Вот и получается, что человек заплатил БОЛЬШЕ за два дерьмовых рейсмуса, чем за одну нормальную более дорогую Макиту.

Это понятно, только ветка о Практиле, а он в разы дешевле любого другого дерьмоинструмента - 2000 это максимум цены за их поделки.

Спех написал :
С точки зрения сельского хозяина, у которого в хозяйстве постоянно возникает потребность в тех или иных работах, непредсказуемо ломающийся дерьмоинструмент - дорогой.

Верно. Им экономия выходит боком, а городскому обывателю в самый раз. Что касается продаж хорошего инструмента - надо голосовать рублём, а их (рублей) у нашего населения немного, особенно на селе. Вот и выгадывают на свою голову. Профессионал и так барахло не купит, т.к. наверняка прошёл эту стадию.

in my humble opinion

Kvost написал :
Что касается продаж хорошего инструмента - надо голосовать рублём, а их (рублей) у нашего населения немного, особенно на селе.

Вот только не нужно. )))
Уж на инструмент деньги есть у всех.
У самого бедного-бедного колхозника.
Летом у родственников бываю на урале, дак вот там в райцентре, 14тыщ населением, инструмент стоит дешевле чем у нас. И прикупить себе рубаночек или пилу от ИС за 2-3тыщи может любой.
Пенсионеры, что с руками, на свою пенсию в 4 тыщи умудряются иметь и сварку и болгарку и шуруповерт.

Спех написал :
Получается, что своим выбором такой покупатель поддержал производителя дерьмовенького инструмента, купив аж ДВА! рейсмуса.
И одновременно было отказано Маките, которая не продала ни одного рейсмуса этому покупателю.

Тот кто писал про сломавшийся рейсмус принципиально не покупает ничего фирменного. Он будет постоянно поддерживать дерьмоинструменты. Он изначально не отказывает маките.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Ну, слава богу, есть мы - мы купим макиту...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
прикупить себе рубаночек или пилу от ИС за 2-3тыщи может любой.

Мы тут вроде на приличный инструмент втихаря переключились, а Вы нас обратно тыкаете

Tipchic написал :
Пенсионеры, что с руками, на свою пенсию в 4 тыщи умудряются иметь и сварку и болгарку и шуруповерт.

Детишки помогли...

in my humble opinion

Tipchic написал :
И прикупить себе рубаночек или пилу от ИС за 2-3тыщи может любой.

точно-точно. в том же леруа лежит болгарка 230мм 1:1 с практилом, только пластик мотора другого цвета. цена как раз 2-3 тысячи, но вот боюсь с обменом/возвратом совсем другие проблемы будут. может конечно внутренности еще другие, но внешне тот же редуктор и шпиндель и ручка с кнопкой абсолютно одинаковы.

Kvost написал :
Мы тут вроде на приличный инструмент втихаря переключились, а Вы нас обратно тыкаете

Спасибо, что заметили две буковки ИС, и не стали лукаво молчать о том, что сей инструмет не из компании нормального инструмента, а из компании того самого *ерьмоинструмента, в которую входит и Практил тоже.

Ещё мысль о цене инструмента, его качестве и возможности купить несколько инструментов.
Если процесс приобретения растянуть на несколько лет, например, года четыре, то в конце этого срока будет видно насколько дорог и невыгоден одноразовый дерьмоинструмент.
Это только видимость, что дерьмоинструмент выгоден. Обычно не говорят в течение какого срока он выгоден.
Или говорят что выгоден не вообще, а на разовую работу, пропилить 10 метров, или просверлить сотню дырок.

А вот по прошествии лет четырёх, тем более - десяти, расклад будет не в пользу одноразового дерьмоинструмента.
Нормальный инструмент в течение четырёх лет будет покупаться постепенно, и к концу срока будет весь работоспособный. Готовый проработать ещё столько же, а может и до десятилетнего возраста доживёт. Кстати, для пожилых людей это равносильно пожизненной гарантии.

А дерьмоинструмент будет куплен почти весь сразу (финансы позволят). К концу четвёртого года мало кто доживёт, сгорев на 101-й дырке и развалившись на 11-м метре штробы. Т.е. владелец дерьмоинструмента в конце четвёртого года остаётся почти без инструмента. А как же следующие 4-6 лет? Снова покупать новую порцию дерьмоинструмента. Пенсионерам это уже накладно.

Вот и получается, что мальчикам "за 50" на ближайший десяток лет выгоднее покупать нормальный инструмент.
А "молодым и рьяным" выгодным кажется дерьмоинструмент. Так как они живут одним днём.

Kvost написал :
а Вы нас обратно тыкаете

Есть определенный разумный оптимум.
Закапывать деньги в инструмент равнозначно глупо как просто их выбрасывать покупая поделки.

Kvost написал :
Детишки помогли...

Точно знаю, что нет.

BECHA, мифов и выдумок можете сколь угодно придумывать. Но ей богу, молчите.
Есть определенная критическая масса бреда, после которой с человеком уже даже спорить не будут.
Вы ее превысили.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

*Boston* написал :
Он изначально не отказывает маките.

Вы наверное имеете в виду: "Отказывает Маките"....

Спех написал :
А "молодым и рьяным" выгодным кажется дерьмоинструмент. Так как они живут одним днём.

Это можно расценивать как наезд? )

Спех написал :
и не стали лукаво молчать о том, что сей инструмет не из компании нормального инструмента

Я только с одной позицией знаком. )
Щас вот еще отцу ЛШМ купил, поглядим.
ИС компания неровная. Это брендователь ОЕМ продукции, а делают ее ой какие разные заводы.

Спех написал :
А как же следующие 4-6 лет?

Ну у меня только один инструмет реально дешевый.
Это дрель за 600р ( 6 лет назад).
И до сих пор работает. На выбеге кряхтела с детства.
Изрядно затерлась, кряхтеть стала больше, но пока еще жива.

Поживем - увидим. )

Mutru4 написал :
Вы наверное имеете в виду: "Отказывает Маките"....

ну можно и так сказать. Я имел ввиду что макита или др. серьезный брэнд у него не идет к расмотрению изначально, т.е. выбор не делается. Просто покупается барахло

Спех написал :
Кстати, для пожилых людей это равносильно пожизненной гарантии.

разве термин пожизненная гарантия связан с временем жизни владельца? всегда думал, что это гарантия равная установленному сроку службы. например если на дрельку срок службы 2 года и гарантия 2 года, то ее производитель может гордо писать на этикетке "пожизненная гарантия".

BECHA написал :
разве термин пожизненная гарантия связан с временем жизни владельца?

Да, гарантия даётся на всё время жизни владельца.

Т.е. производитель гарантирует, что его инструмент проработает столь долго, что владелец закончит свой земной путь, а инструмент останется работоспособным.

Спех написал :
Очевидно, что гарантия бессрочная.

вовсе нет, это просто маркетинговых ход. согласитесь, если писать "гарантия на весь срок службы" это будет не так бросаться в глаза как "пожизненная гарантия". в любом случае полезно выяснять условия этой гарантии чтобы точно определить ее сроки.

BECHA написал :
это просто маркетинговых ход

китайско -русский маркетинговый ход

на английском языке пишут "Lifetime warranty" Встречал такие надписи на товарах в магазинах USA. У производителя на сайте обычно лежит развернутое описание что он понимает под термином "пожизненная". Но, повторюсь, это обычно срок службы изделия и не более того. Согласитесь глупо давать гарантию на то время, через которое изделием уже нельзя будет пользоваться.

Tipchic написал :
Я только с одной позицией знаком. )

А я с четырьмя!
Пока счет равный : 2 : 2 (2 сгорели , 2 продолжают пока работать (лежа на полке )

Гы. Как то печально.

А я кстати не правду сказал, про отвертку забыл, но это презент.
Работает. )

BECHA написал :
на английском языке пишут "Lifetime warranty" Встречал такие надписи на товарах в магазинах USA. У производителя на сайте обычно лежит развернутое описание что он понимает под термином "пожизненная". Но, повторюсь, это обычно срок службы изделия и не более того. Согласитесь глупо давать гарантию на то время, через которое изделием уже нельзя будет пользоваться.

Сразу зашёл на юридический сайт.
По поводу того что понимать под термином "пожизненная гарантия" в РФ
юристы сошлись на одном-единственном определении - это гарантия, которая даётся на всё время жизни владельца.

Вечноживущих владельцев у нас нет. Умер владелец - закончилась гарантия.

Спех написал :
Сразу зашёл на юридический сайт.

юристы скажут....
*Светлана Субботина, юрист юридической фирмы "Мегаполис лигал":

Общепризнанного определения пожизненной гарантии не существует. Как правило, каждая иностранная фирма-производитель вкладывает свое понимание в lifetime warranty (пожизненная гарантия). Иногда на правила установления пожизненной гарантии влияют местные законодатели. Например, по законам штата Калифорния (США) пожизненная гарантия не может быть короче трех лет. Это связано с тем, что производители электроники стали вводить пожизненную гарантию на срок выпуска определенной модели товара (год-полтора).

В российском законодательстве определения пожизненной гарантии нет. Поэтому в тексте договора продажи товара (в паспорте товара, в инструкции по эксплуатации) компания, дающая такую гарантию, должна четко написать, что понимается под этим понятием и какие могут быть последствия. Кроме того, договор, заключаемый с потребителем и предусматривающий пункт, связанный с пожизненной гарантией, не должен содержать оговорок, которые ущемляли бы права потребителя, предусмотренные законом "О защите прав потребителей".*