Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2583656

Задача: проходить фиттингами 30-40 мм через стенки металлических шкафов с толщиной стенок 1-2 мм (сталь).
Для этого покупается такое сверло:

Вопрос: чем его реально крутить? Сейчас у людей, которые будут этим заниматься, есть шурик Bosch GSR 10.8-2-Li и перф 2-26 DFR.

Также хочется понять - правильно ли выбран способ решения задачи. Сейчас для проделки таких отверстий люди мудохаются, высверливая по периметру много маленьких отверстий и потом доводя напильником.
Прессы-просекатели дорого и неудобно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
Чем крутить ступенчатое сверло 6-40 мм?

Andrew Nik написал :
Задача: проходить фиттингами 30-40 мм

ИМХО дрелью с оборотами 0-550 об/мин...

Ну дык 2-26 DFR с его 900 оборотами - потянет?

Или лучше прикупить могучий Heavy Duty вольт на 18 с рукояткой?

Стоит ли пробовать мелким шуриком 10.8-2-Li?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
Ну дык 2-26 DFR с его 900 оборотами - потянет?

Может срабатывать муфта...

Andrew Nik написал :
Стоит ли пробовать мелким шуриком 10.8-2-Li?

ИМХО не стоит мучить зврушку...

Andrew Nik написал :
Или лучше прикупить могучий HD вольт на 18 с рукояткой?

Сетевая дрель не годится по определению?

Да там не всегда бывает электричество. Ну и глупо как-то отдельную дрель брать, когда есть довольно сильный 2-26 DFR с хорошим патроном.
А мощный шурик завсегда для других полезных дел пригодится.

P.S. А на каком моменте срабатывает муфта у 2-26? Даже не знал что она там есть. Как это выглядит - как у шуруповерта трещать начинает? После снятия нагрузки потом опять будет работать как ни в чем не бывало?

Andrew Nik написал :
P.S. А на каком моменте срабатывает муфта у 2-26

Ньютонов 25-30 , но настоящих.

Andrew Nik написал :
Как это выглядит - как у шуруповерта трещать начинает?

В общем -да.

Andrew Nik написал :
После снятия нагрузки потом опять будет работать как ни в чем не бывало?

Со временем всё изнашивается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Паша 62 написал :
Ньютонов 25-30 , но настоящих.

Эт вряд-ли. По ощущению не более половины, а у поработавшего и того меньше.

in my humble opinion

До 35-го диаметра крутил ступенчатое сверло шуруповёртом Макита 6347 в режиме сверления( с отключённой муфтой) Муфта срабатывает на такой нагрузке уже на максимальном пороге.
Но сам выбор сверла мне кажется ошибочным. Если планируется один и тот же диаметр, то проще купить биметаллическую коронку и сверлить это перфоратором. Существуют хвостовики для них сразу на СДС+.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

cineman написал :
проще купить биметаллическую коронку

    1. А за цену ступенчатого сверла взять набор коронок разного диаметра.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Andrew Nik написал :
Вопрос: чем его реально крутить?

В идеале - сверлильным станком. Можно - дрелью, но тогда желательно низкооборотистой, двухскоростной или лёгкой дрелью-миксером. 2-26DFR - тоже вариант. У шуруповёрта энерговооружённость маленькая, 10,8 - аккумуляторы будет махом выедать.

Superrat73 написал :
У шуруповёрта энерговооружённость маленькая, 10,8 - аккумуляторы будет махом выедать.

Абсолютно некритично. Работы эпизодические и не более одной-двух дырок за раз.
Если на двух аккумах можно будет просверлить одну дырку 40 мм в стали 2 мм - уже отлично.
Главный вопрос - хватит ли момента шурика (30 Нм заявленных = непонятно сколько реальных).

Если будете сверлить коронкой - хватит не на одно отверстие. Сверлом не пробовал, не знаю.

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Тут есть ещё одна особенность тип хвостовика сверла если на нём лыски то Бош 2-26 справится если просто цилиндр не потянет будут скользить кулачки патрона. Я сам наступил на такие грабли. Раньше работал советской дрелью ИЭ1035 с ключевым патроном правда сверлил до 30мм но в 3мм стали часто в нержавейке проблем не было затем лень стало возить дрель с собой из за пары отверстий купил Бош 2-26DFR , а он балалайку как патрон не затягивай скользят кулачки пришлось покупать сверло с лысками .Мне часто приходится сверлить отверстия разного диаметра поэтому альтернативы нет а если сверлить одним, то наверно коронка гораздо лучше, хотя сам не пробовал. Один раз, правда, врезал в чугунку пластиковую трубу 40мм сверлил обычной концевой пилой по дереву без вопросов.

Однозначно коронка рулит, у меня их с десяток, те что работают только по металлу, ходят годами и по несколько тыс отверстий, шурик 12V даже 68 коронку тянет.

Kvost написал :
Эт вряд-ли. По ощущению не более половины, а у поработавшего и того меньше.

Это да , я немного приврал ,20-25 точно . Такую инфу. встречал на форуме , да и сам мерил ради интереса динамометрическим ключом.

192509 написал :
Тут есть ещё одна особенность тип хвостовика сверла если на нём лыски то Бош 2-26 справится если просто цилиндр не потянет будут скользить кулачки патрона.

Судя по каталогу Ruko, лыски там есть.

Лыски есть и сверло влезает в патрон 10 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Паша 62 написал :
да и сам мерил ради интереса динамометрическим ключом.

Перф зажимали и ключ тарирован? Вообще момент срабатывания зависит от оборотов - на высоких муфту легче пробить, так что на низах может и потянет.

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

slavyan-t34 написал :
Однозначно коронка рулит

Адназначна!

Andrew Nik написал :
Задача: проходить фиттингами 30-40 мм через стенки металлических шкафов с толщиной стенок 1-2 мм (сталь).

Коронка Бош 40мм, грызёт - стружка летит. Шур 14.4В 1.6Ач, заряда на 4-5 отверстий в сталном эл.щитке.

sovitalik написал :
Сообщение от slavyan-t34
Однозначно коронка рулит
Адназначна!

Поддерживаю, сверлю коронками метал до 10 мм Ф до 64 мм.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Дмитрий Т написал :
сверлю коронками метал до 10 мм Ф до 64 мм.

Жесть!

sovitalik написал :
Жесть!

В чем жесть-то? Это раньше жесть была, когда высверливал по куругу и напильником доводил...А сейчас красота! Быстро и качественно с минимальными усилиями.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Дмитрий Т написал :
В чем жесть-то?

Жесть на что коронка способна оказывается, я толще 1.5ки не сверлил.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

sovitalik написал :
Жесть на что коронка способна оказывается, я толще 1.5ки не сверлил.

главное - не забывать СОЖ подливать (да хоть тот же Фэйри)

Kvost написал :
Перф зажимали и ключ тарирован?

Нет , закручивал глухарь перфом ,а ключом подбирал момент страгивания его с места.Конечно примерно , но всеже.

Eddy21 написал :
главное - не забывать СОЖ подливать (да хоть тот же Фэйри)

Я подливаю машинное, вернее моторное, масло.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

я тоже за биметаллические коронки , единственно когда нужно ступенчатое сверло - для расширения уже имеющегося отверстия больше чем центровое сверло у коронки ...

johnlc написал :
я тоже за биметаллические коронки

И не тока биметаллические. Я и обычными дырявлю из быстрореза.