Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2612693

Мартин,
serg2p,
Спасибо!

serg2p написал :
Это самая дешевая бытовая серия,

Тем не менее такой комплект стоит отдельно около 60 евро.

Craft` написал :
Не заряжая поработал

Зря, обязательно надо проводить первую зарядку аккумов до работы (с завода они не заряжены, тот заряд что есть- технологический) и не менее 12 часов для выравнивания заряда по банкам.

Дмитрий Т написал :
Зря, обязательно надо проводить первую зарядку аккумов до работы (с завода они не заряжены, тот заряд что есть- технологический) и не менее 12 часов для выравнивания заряда по банкам.

То есть купил шурик-вставил аккумулятор в зарядник и на 12 часов......?

Сюрприз однако....

VictOrK написал :
Сюрприз однако....

Это не сюрприз, это прописано в инструкциях, например, у DW, вроде и у протула есть (надо глянуть инструкцию), наверняка еще у кого...

Дмитрий Т, спасибо, что напомнили. Я еще давно такое слышал надо проделывать с новыми аккумуляторами и не только инструмента.

Дмитрий Т написал :
Зря, обязательно надо проводить первую зарядку аккумов до работы (с завода они не заряжены, тот заряд что есть- технологический) и не менее 12 часов для выравнивания заряда по банкам.

АКБ BOSCH 12 часов заряжать не нужно. Максимальное время заряда АКБ BOSCH LI 14,4V3a/h - 18V3a/h = 30 минут.

Смерч написал :
АКБ BOSCH 12 часов заряжать не нужно. Максимальное время заряда АКБ BOSCH LI 14,4V3a/h - 18V3a/h = 30 минут.

Вы способны различить первую зарядку для выравнивания банок от стандартной?

Дмитрий Т написал :
Вы способны различить первую зарядку для выравнивания банок от стандартной?

Не нужно ничего выравнивать в АКБ BOSCH после заряда в 30 минут - АКБ может быть в зарядке хоть сутки ничего не произойдёт ни хорошего ни плохого. Индикация зарядки показывает, что батарея заряжена и всё. Перезаряда и чего ёще не будет это касается АКБ BOSCH. Алгоритм работы зарядок и АКБ других марок Я не знаю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
различить первую зарядку для выравнивания банок от стандартной?

В литиевых ЗУ такой режим не предусмотрен. В процессе заряда происходит выравнивание. После окончания заряда процесс просто прекращается. Полный заряд примерно за полчаса-час. Дальше АКБ просто хранится в разъёме.

Смерч написал :
АКБ может быть в зарядке хоть сутки ничего не произойдёт ни хорошего ни плохого. Индикация зарядки показывает, что батарея заряжена и всё.

n-p-n написал :
В литиевых ЗУ такой режим не предусмотрен.

хотите я вам сканчик с протуловской инструкции выложу о значении тока подзарядки (импульсный компенсационный), который равен 0,06 ампера?

n-p-n написал :
В процессе заряда происходит выравнивание.

Каким образом, например, 14-ти вольтового аккума?

Дмитрий Т написал :
хотите я вам сканчик с протуловской инструкции выложу о значении тока подзарядки (импульсный компенсационный), который равен 0,06 ампера?Каким образом, например, 14-ти вольтового аккума?

При чём здесь Протул? Наверное Вы не способны различить, что Бош и Протул разные фирмы? Я Вам напомню, что речь шла о шуруповёрте фирмы Бош и что Вы дали какой то странный совет владельцу шуруповёрта фирмы Бош - чтобы заряжал в первый раз не меньше 12 часов а почему не сутки? За сутки ёще лучше выравнивание пройдёт

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
хотите я вам сканчик с протуловской инструкции выложу о значении тока подзарядки (импульсный компенсационный), который равен 0,06 ампера?

Давайте, почитаю. Про литий? Уверены, что не про Ni-Cd?

Дмитрий Т написал :
аким образом, например, 14-ти вольтового аккума?

В литиевые АКБ элементы сперва заряжаются все вместе (одинаковым током), потом процесс заряда замедляется и зарядный ток дозируется индивидуально для каждого элемента. У лития с перезарядом очень строго — опасно.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Не совсем так: по достижению определенного напряжения на одной из банок, ток шунтируется для всех (300mV), а вот отключается по элемнтно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs, да, может быть. Пожалуй.
Главное, никакого поддерживающего заряда для лития быть не может.
Наоборот, не случайно рекомендуют при закладывании на хранение не заряжать до 100%, так как из-за изменения температуры (и фаз Луны) напряжение может чуть подняться при хранении и превысит порог. Какое уж тут поддержание. Верный путь в мусорный бачок для литиевого элемента.

Я точно помню, раньше видел в инструкциях к li-ion бытовым приборам от Сони, и ,вроде, Панасоника, где написано что заряжать надо при первой зарядке минимум 10 часов, так же как и nimg. Да и сейчас полазил по сайтам, есть источники, где пишут, что надо 12-14 часов заряжать. Но ,возможно, там просто другая, более старая и долгая система зарядки.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Верно, у меня в инструкции к новому планшету написано: первый раз заряжать не мение 4х часов.Это для колибровки BSM и выравнивания новых элементов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Craft`, я думаю, что этот абзац попадает туда «по традиции». Зная, как составляются технические тексты...
Раньше это было актуально (когда элементы были Ni-Cd), да так и застряло в «рыбе» у технического писателя.
Я такие перлы встречал даже в мануалах на мобилы, которые питаются от одного (!) элемента Li-Pol.
Может, конечно, там при первом заряде происдит «усушка» своего рода. Ну, и что? Положим, что недозарядится в итоге эта АКБ. Для лития — это некритично. В следующий раз зарядится до конца. Ведь критерием заряда литиевого элемента является только напряжение на нём, а оно не зависит от танцев с бубном при первом заряде.

n-p-n написал :
Давайте, почитаю. Про литий? Уверены, что не про Ni-Cd?

Не уверен, зарядка универсальная. ПомниЦа мне, что это спор у нас с Вами о подзарядке литиевых аккумов не первый. И помница мне, что вы собирались померить, но вроде как передумали из-за гарантии зарядок. Так Вы меряли бошевские зарядки на предмет подзарядки?

n-p-n написал :
В литиевые АКБ элементы сперва заряжаются все вместе (одинаковым током), потом процесс заряда замедляется и зарядный ток дозируется индивидуально для каждого элемента. У лития с перезарядом очень строго — опасно.

Каким образом ток дозируется индивидуально для каждого элемента? Сколько выводов будет у 14,4 акка?

Смерч написал :
Наверное Вы не способны различить, что Бош и Протул разные фирмы?

Да куда мне до Вас...

n-p-n написал :
Главное, никакого поддерживающего заряда для лития быть не может.

n-p-n написал :
Давайте, почитаю. Про литий? Уверены, что не про Ni-Cd?

Кусочек инструкции к зарядному устройству Makita DC18RA. Оно для Ni-MH и Li-ion, т.е для кадмия изначально не предназначено. Про компенсационную зарядку лития оговорено особо... Кому верить-то?