Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168
#2673832

svetliy1963,
Спасибо за фото коробки со стержнями.
Каталог я уже смотрел, но ещё решил дополнительно проконсультироваться-подстраховаться у тех кто видел эти стержни, так сказать, живьём. А то продавцы сами не знают что да как на самом деле.

ИМХО (IMHO)

Eddy21 написал :
интересный подход Обычно все же бывает наоборот - есть задача, под которую ищется оптимальный способ ее решения (инструмент, технология). А вот покупать инструмент, чтобы потом мучительно выдумывать задачи под него...

Всё было сделано в строгом соответствии с вашим алгоритмом - клеевой пистолет был когда-то куплен под конкретную задачу - склеить без воды, быстро, без длительного выдерживания под прессом. Склеил - быстро, без воды, без пресса. Потом клеевое соединение так же быстро саморазъединилось.
Ещё несколько раз потом использовался - с тем же печальным результатом - термоклеи держат ВРЕМЕННО, потом соединение разваливается. Потом термопистолет заглючил. Повозился с ним, чистил, разбирал несколько раз - эффект выдавливания расплава назад через манжету (целую!) не исчез. После чего попытки клеить термопистолетом были заброшены, а термоклеи были отнесены к разряду средств врЕменной фиксации.

По второму кругу пошёл потому, что в нужный момент может понадобится именно термоклей, а ни пистолета, ни стерженьков нужных под рукой нет. А так заранее буду знать на что рассчитывать.
Вот, почитал про промышленные термопистолеты (кстати, стержни под них идут диаметром 12 мм, а не как широко распространённые "бытовые" 11 мм), так область применения там тоже достаточно скромненькая - малонагруженные соединения - багетные рамки, картонная упаковка, хоббийные цветочки-букетики-тесёмочки, электронные платы, этикетки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спех написал :
Потом клеевое соединение так же быстро саморазъединилось

что клеили-то? И к чему?

Спех написал :
область применения там тоже достаточно скромненькая - малонагруженные соединения - багетные рамки, картонная упаковка, хоббийные цветочки-букетики-тесёмочки, электронные платы, этикетки

малонагруженные — однозначно. Это же не эпоксидная смола! Но малонагруженные соединения — 98% всех соединений, осуществлённых вокруг нас.

n-p-n написал :
что клеили-то? И к чему?
малонагруженные — однозначно.

Самое первое, ради чего купил термопистолет, уже и не помню. Про пластиковые обувные подошвы уже упоминал.
Помню - на кожаной куртке начали саморазъединяться широкие металлические кнопки (плохая завальцовка центрального стержня половинки "папа", а кнопки были тугие).
Заклёпочного станка дома, естественно, нет. Ставить в мастерской их некрасивые кнопки вместо красивых родных не хотел, а в родных кнопках уже всё было расклёпано (криво).
Ну, так сделал просто - в центральную дырочку вставил винтики 2,5мм с потайной головкой, с внутренней стороны куртки - гаечки.
Чтобы гаечки спрятать визуально, и чтобы не цеплялись за одежду, накрыл их декоративными пластиковыми кнопками-заглушками, посадив их на термоклей. Получилось всё идеально аккуратно, в тон и цвет. Но, через какое-то время декорактивные кнопки-заглушки стали отлетать. Причём, клей оставался на металле, отскакивал от пластика. Пластик при монтаже легко перегреть каплей термоклея, и вот, тем не менее...

А вообще, по первости, как только купил термопистолет, тоже на волне эйфории от быстроты склейки пытался клеить всё подряд... всякие мелочи...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

пластик, пластик... не очень-то он липнет к пластику. Но уж хотя бы необходимо делать поверхности максимально шероховатыми, любыми средствами. Иначе ваще хана.
А вот делал тут акустическую полку в авто - карпет к фанере клеить максимально удобно и фиг оторвёшь. Надо будет попробовать склеивать ткани между собой... чтоб со швейной машинкой не возиться...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спех написал :
как только купил термопистолет, тоже на волне эйфории от быстроты склейки пытался клеить всё подряд... всякие мелочи...

впервые пользоваться термопистолетом стал на работе (рассказ про 14" монитор ЭЛТ — с той работы) в 1995-м году.
И с тех пор уже 4-м пистолетом продолжаю. Нужно, конечно, выбирать, что будет держаться, а что — нет. Полиэтилен (тем более тефлон) — хрен приклеишь. А ПВХ, полипропилен, бутадиенстиров и прочее богатство нефтехимии — почти все держатся хорошо. К чистому стеклу прилипает клей намертво. Только скрести ножом. Тоже и кафель (но тоже чистый!)
Естественно, пыль и жир — злые враги термоклея.
Бумага, картон, ДВП,оргалит — держит отлично, но они отслаиваются, так как непрочны сами по себе. С деревом когда как. Чистая, сухая деревяшка сцепляется с термоклеем хорошо. Смолистая — конечно нет. Металл держится, если обезжирен и клей нанесён правильно, жидким, быстро прижат и зафиксирован. Полузастывший уже не прилипнет.
Хорошо клеится к маслянной, акриловой, латексной краске. Ко всему, кроме побелки. Вообще, всё, что крошится — просто отвалится. Так как клей хватает за поверхность, в отличие от химических клеёв, которые укрепляют структуру в глубине. К натуральной коже клеится не очень. Вообще, мягкие и очень гибкие материалы просто отслаиваются при небольшой нагрузке. Нужно, чтобы элластичность клея после застывания была не меньше, чем склеиваемого материала. Так что про обувь — я бы не стал. Если только с дубовой негнущейся подмёткой. Или там каблук толстый. И то, зимой клей может задубеть сильнее его и отслоится.
Нельзя клеить то, что будет работать в повышенных температурах. При температуре 200 градусов клей становится — жидкостью. Думаю, уже при 120...130 градусах он перестаёт что-то удерживать.

Частенько доводится порукоблудничать...И клея надежныЕ ценю... но термо пистолетнЫе, это унылое *авно. Всё равно, как пластилином клеить. Заводские клея расплавы с этой фигней ничего общего не имеют... Совковые гранулы-колбаски кирпичного цвета, с запахом сосновой смолы обладают лучшей прилипучестью...
Из найденных мной достойных клеёв: Клейберит 569, Uhu 300, локтайд 603, APP-pu50.
Пообщавшись, с моделистами, заново открыл для себя "Супер клей"... Циакрин акрилат это ВЕШЬ. .(ток не тот в 2г тюбике из ближайшего киоска, а чЭсный, проф клей, как минимум в 20г бутылочке...) Сегодня смело могу ставить его на первое место.По удобству и универсальности,, А к нему балончик Ускорителя... М-м-м... а ещё правильный дозатор сделать, толщиной в капиляр, чтоб комара за яйца можно было приклеить...
Люди такие вещи на нём собирают, копии различной раритетной техники... произведения искуства.
А что можно сделать термо пистолетом? Склеить одноразовую бутоньерку ?
Блин, притащили с Кипра "натюрморт" на подставке : Часы, ракушки, камешки, монетки, коралы, зеркальце... Разваливатся стало по приезду... за полгода самоуничтожилось... клей для впиндюринга.

Думаю, уже при 120...130 градусах он перестаёт что-то удерживать.

Какая температура под капотом, не думаю , чттоо больше 100* ? Делал пару попыток на разных авто, в одном случае трещинку на катушке зажигания, в другом трещину на изоляции проводов возле генератора... К великому удивлению увидел ток висящие сопли.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Может быть и не сто, но восемьдесят градусов под капотом - это легко. Это я про температуру воздуха речь веду. Температура металла может превышать сто градусов.
Могу сказать, что при темпервтуре + 50 градусов (окружающего воздуха) термоклей ещё держит.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vasily.N написал :
Люди такие вещи на нём собирают, копии различной раритетной техники... произведения искуства.
А что можно сделать термо пистолетом? Склеить одноразовую бутоньерку ?

да уж... макеты из спичек в масштабе 1:200 — это самое нужное в хозяйстве
Попробуйте «своим чудо-клеем» приклеить проводку над подвесным потолком, например
Кстати, в тюбиках по 2 г такой же клей, как и в 20 г. Вещь хорошая, но не менее специфичная, со своей областью применения, как и термоклей.

Vasily.N написал :
не думаю , чттоо больше 100*

Больше, больше. Только температура антифриза может доходить до 105...110. Что уж говорить о температуре рубашки БЦ. Или выпускного коллектора. Последний может и до 400 нагреться.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

ADM05 написал :
А у какого производителя эргономика фенов и термоклеев фонтан?

Таких не знаю: у одних термоклеи лучше (свой выбор я уже озвучил), у других - фены (у меня Скил в лидерах - не знаю как у него с надежностью, пока не подвел, а с эргономикой полный порядок).

n-p-n написал :
Здррасьте! А что неудобно? Отлично сидят в руке.

Лучшее - враг хорошего. Форма курка у Штейнеля оказалась не по мне, ну и так еще по мелочам набежало...

Vasily.N написал :
Частенько доводится порукоблудничать...И клея надежныЕ ценю... но термо пистолетнЫе, это унылое *авно.
Из найденных мной достойных клеёв: Клейберит 569, Uhu 300, локтайд 603, APP-pu50.

Я тоже много рукоблудствую (или рукоблудю ), и ужЕ дошел до высшей мантры понимания разных клеевых соединений. Термопистолетные клеи дешевы и имеют ДРУГУЮ сферу применения. Как пример, кожу к торпеде на заводах BMW клеют МАН. И если его нет с списке Ваших предпочтений, значит Вам это не надо. Но другим-то надо, как Вы думаете?
Из последнего что я термопистолетил -наклейка пластикового плинтуса в квартире через серпянку.

Vasily.N написал :
.. Циакрин акрилат это ВЕШЬ. .(ток не тот в 2г тюбике из ближайшего киоска, а чЭсный, проф клей, как минимум в 20г бутылочке...) Сегодня смело могу ставить его на первое место.По удобству и универсальности,, А к нему балончик Ускорителя...

На первом месте из цианакрилатных по-прежнему Loctite-640. Если денег хватит.

Vasily.N написал :
М-м-м... а ещё правильный дозатор сделать, толщиной в капиляр, чтоб комара за яйца можно было приклеить...

Учитывая мой большой опыт приклеивания комаров за яйца, спешу разочаровать. Как доказано наукой и моим опытом, комары травоядны и имеют стократноменьшую численность от поголовья комарих. Поэтому возникают определенные трудности при добывании подопытных, а именно с учетом различия пола. Сезонность подобных работ также меня печалит, ведь зимой комаров добывать еще труднее.

Vasily.N написал :
Люди такие вещи на нём собирают, копии различной раритетной техники... произведения искусства.

Пистолет клеевой здесь при чем? Для подобных дел НЕ подойдет болгарка и перфоратор, но не надо писАть об этом в профильных ветках.

Vasily.N написал :
А что можно сделать термо пистолетом? Склеить одноразовую бутоньерку ?
Блин, притащили с Кипра "натюрморт" на подставке... Разваливатся стало по приезду... за полгода самоуничтожилось... клей для впиндюринга.

Сделать термопистолетом можно многое, об этом написано на профильных сайтах.
Натюрморты "с Кипра", да и с других курортов, делаются не пистолетом, а подогреваемым полиэтиленовым клеем-лепешкой. Она продается как расходник на тех же курортах и весьма дешева. Но это ДРУГОЙ клей и ДРУГОЕ применение.

И напоследок. Изначально термоклеевые пистолеты были придуманы для ускорения процесса склейки при потоковых однообразных работах. Впоследствии при росте рынка сбыта (и увеличении числа задач) их стоимость снизилась до минимума и сейчас сопоставима со стоимостью банки приличного клея. Не много ли мы хотим получить при этих условиях, а точнее не сильно ли раскатана губа?

Бач, какой вы разносторонне образованный спицалист...

да уж... макеты из спичек в масштабе 1:200 — это самое нужное в хозяйстве
Попробуйте «своим чудо-клеем» приклеить проводку

Запросто, ток зачем в подвесном потолке клеить провода этой фигней, шоб успеть картон пришить, пока они отвалятся...

Пистолет клеевой здесь при чем?

Про моделяжей сказал, в том плане... что 2х метровая модель корабля не только полная копия , какой нибудь Авроры, склеена из десятков тысяч деталек, дык она ещё и действующая( что уже само по себе говорит о надёжности соеденений)... там по условиям соревнований оценивается полная идентичность вплоть до ходовых качеств...да и стоит , как хорошая иномарка( это я о спичках)

И ещё, об узкой спицифике применения циакрина:Сижу починяю знакомому ноут, с корнем выломан завес, слепил, усилил, терь им же. заново отливаю утеряные куски ...

А в остальном по сути верно, клеящий карандашик, тож кому то нужен...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vasily.N написал :
это я о спичках

я «не курю».
Я понимаю, что моделизм — это неизлечимое хроническое многолетнее заболевание, но у меня иммунитет.
Просто пример моделизма — это перпендикулярная Вселенная.
По хозяйству термопистолет применяю (повторяю, уже писал)16 лет. Сфера применения очень широкая.
Отваливалось — единичные случаи (пока не установил границы этой самой сферы.)
Может вам не нужен термопистолет — на здоровье!
Но то, что он может быть с успехом и широко применён в домашнем хозяйстве — факт.

Тоже стал использовать год назад Штайнель...,не замечал недостатков, а летом стал к металлической трубе 70*70мм окрашенную грунтом ( крепить проводку в гофре) и все отвалилось через пол часа под своим весом...., попытка была повторена-результат тот же-отвалилась. Необяснимое явление, клей отваливался от трубы..., на гофре держался, похоже универсальный клей у Штайнеля при быстом охлаждении на стальной трубе как-то по другому "клеится"

Skobar написал :
......Необяснимое явление, клей отваливался от трубы..., на гофре держался,

Правильно, теплоемкость стали высокая и по сути Вы лепите не на расплав, а на полузатвердевшую массу.
Выходов два -или греть трубу, или юзать Поксипол.
Кстати, для лучшей адгезии там нарезку надо делать для лучшего сцепления.

Vasily.N написал :
И ещё, об узкой спицифике применения циакрина:Сижу починяю знакомому ноут, с корнем выломан завес, слепил, усилил, терь им же. заново отливаю утеряные куски ...

можно и так

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Skobar написал :
похоже универсальный клей у Штайнеля при быстом охлаждении на стальной трубе как-то по другому "клеится"

теплоёмкость стали велика, теплопроводность — тоже. Клей не успевает приклеиться, сразу застывая.

sanya1965 написал :
можно и так

Копиисты с этим и работают...Мне проще, по месту из циакрина вырастить, утраты трещины...всё слепить во едино, усилить... зачистить, пыльнуть в цвет.

Vasily.N написал :
....Мне проще, по месту из циакрина вырастить....

я к тому, что деталь отлить полноценную.
если так дорого, можно полиэфиркой.
никакой клей, в т.ч. цианакрилат, не сравнится по прочности в нагруженных местах по сравнению с отлитой деталью.

Отлить крышку ноута... Наружнюю внутреннюю... Да вы хоть понимаете, что советуете? А клей... По живому ломается, по склейке нет, плюс усиление.

Vasily.N написал :
Да вы хоть понимаете, что советуете?

не понимаю.... ранее Вами же написано "с корнем выломан завес"..... про обе крышки ни слова..... а телепатилка моя сломана.

Так он с крышки и растёт... Dell какой то там...

ну что ж, совет о задании умного вопроса с целью получения умного же ответа всегда актуален.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

n-p-n написал :
У 3002-го вообще не кейс, а издевательство.

вот чертяка языкастый а...
уговорил всё таки прикупить 5000 пистоль..
камраду Ден74 спасибо за фото.

ADM05 написал :
У 5000-го сЪёмный шнур и застывает в пистолете расплавленный клей не сразу - "",

Для общего развития добавлю - оказывается, бывают совершенно автономные не электрические термопистолеты - на газу.

Например, GAS-ТЕС 300 – легкий бесшнуровой клеевой пистолет, работающий на газе бутане. Быстро заправляется стандартным газовым баллончиком для заправки зажигалок. Заправка длится примерно 10 секунд. Запаса газа хватает почти на 1 час работы. Пистолет включается путем нажатия на совмещенную кнопку газового клапана и пьезоэлектрического поджига. Рабочая температура аппликатора поддерживается с помощью термостата.

sanya1965 > На первом месте из цианакрилатных по-прежнему Loctite-640. Если денег хватит.


За вашим словоблудием я сразу и не заметил... оказывается вы сильно в "теме". Хотя чего я хотел, зацепив тему про клеевых пистолетчиков.
Loctite-640 Не клей, и не ациарин акрилатный, это хороший вал втулочный и резьбовой -анеробный фиксатор , такой же по параметрам как указанный мной 603( 603 крепше) 638 ещё прихватистей...до 0. 25 . Показать?

За сим откланиваюсь,( не хлопая сильно дверью) шоб ваши поклейки не отвалились.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Vasily.N, sanya1965 немного ошибся и имел ввиду Loctite-460.

Vasily.N,
точно ошибся, правильно писАть Loctite-460.
Поклейки чувствуют себя нормально, я им пользуюсь, а не только на тюбики с сайтов смотрю.
Но вообще правило "не хлопать дверью" зависит от такта и воспитания, а не типами применяемых клеев в данном помещении.
Причем если этого такта нет, то приобрести нереально.

Купил пару лет назад польский "TOPEX" китайского изготовления, рублей за 200. Первое что удивило - ОЧЕНЬ тугая подача клея. Постоянно цедящий клей носик. Дико греющийся корпус. Клеить надо было не много - поклеил и забыл. Недавно понадобился включаю - а он стержень вообще не толкает. Вскрытие показало - вытек и застыл клей внутри корпуса. Удалось прочистить. Один стержень отработал, а следующий уже только подталкивая рукой с одновременным нажатием на курок.
До прочтения этой темы думал все пистолеты просты и одинаковы, а те что подороже, для гурманов.) Про клапан-шарик, даже не слышал. Теперь однозначно куплю Steinel 3002, благо выбор доступен и узок.
P.S.
Кстати еще одна область применения. Знакомый мастер телевизионщик вылечил при мне телек, залив трансформатор развертки и избавив от пробоя.