Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2809663

Prof84 написал :
Еще как закусывает

.. а ведь и с КБС прямоШМ-ки бывают.. У Милуоки есть одна... но маленькая,из М12 серии

helmutivan написал :
.. а ведь и с КБС прямоШМ-ки бывают.. У Милуоки есть одна... но маленькая,из М12 серии

Не, Bosch - мой выбор. Но потом, попозже...

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Наконец-то исправлена большая несправедливость -появилась тема для обсуждения данного типа инструмента!

Недавно приобрёл себе машинку от Интерскол МПШ600Э, но перед этим долго рыскал по сети, пытаясь выяснить, как максимально эффективно использовать подобный девайс, какие насадки можно найти в продаже.
Результаты поиска оказались почти нулевыми.
Надеюсь, данная тема исправит подобное положение!

Своими первыми впечатлениями от работы прямошлифовалкой поделился здесь: , и на следующей странице.

Помимо того, что подобная техника способна довольно эффективно (хоть и с некоторыми оговорками) заменить "болгарку", её можно применять для решения самых разнообразных задач.
Самые интересные её возможности для меня лично:
1). Использование для разрезания металла (в 90% случаев -сталь, где-то чугун, остальные 10% - всякий цветмет). Болгарку пока не хочу из-за шумности.
2). Зачистка и шлифовка всякой всячины (металл, дерево, не исключаю и пластик, он ведь разный бывает).
3). В качестве движка на разнообразнейшем самодельном оборудовании (которого пока именно под эту машинку у меня нет, но скорее всего появится...).
4). Наверняка, ещё что-нибудь найдётся.

Наличие регулировки оборотов для меня обязательно. Мне так привычнее, так как в арсенале давно имеется несколько бормашин, а по специальности я -токарь (а какой токарный станок без регулировки оборотов?!).
Функция регулировки оборотов в сочетании с константной электроникой прощает всякие нечёткие движения при резке стали, думаю, и при любом другом применении окажется весьма полезной.

Сильно ограничивает применение прямых шлифовалок очень скромное предложение расходки (для меня это не проблема, выточу себе почти любую. Иногда вытачивал себе недостающие цанги на китайские дремели, пару раз делал взамен неудачных цанг из комплекта, результат всегда был положительным. Для МПШ600Э выточил пару оправок для зажима огрызков болгагочных отрезных и зачистных кругов).
А на днях поразвлекался на работе, сделал две трёхпёрые фрезы с хвостовиками ф8 по дереву, пластику, возможно, цветмету, из ненужных метчиков. Правда, тут пришлось идти на компромиссы, так как в наличии два основных вида метчиков:
1). Рабочая закалённая часть из стали с вольфрамом (т. н. быстрорез), но "сырой" (кроме квадрата под вороток) хвостовик.
2). Полностью исполненный из стали-заменителя (обычно 9ХС), и полностью закалённый.
Первый вариант предпочтительнее для реза на высоких режимах (термостойкость заметно выше), но мягкий хвостовик оставляет вероятность (пусть и небольшую) для порчи инструмента, если при высокоскоростной обработке от какой-нибудь каверзы хвостовик согнётся.

Не буду утверждать, что подобный инструмент должен быть у каждого мастерового человека (подобное высказывание -это крайность, так же, как и принижение достоинств МПШ), но я себе хочу ещё подобную, чуть поменьше...

Andrey S написал :
Наконец-то исправлена большая несправедливость -появилась тема для обсуждения данного типа инструмента!

Недавно приобрёл себе машинку от Интерскол МПШ600Э, но перед этим долго рыскал по сети, пытаясь выяснить, как максимально эффективно использовать подобный девайс, какие насадки можно найти в продаже.
Результаты поиска оказались почти нулевыми.
Надеюсь, данная тема исправит подобное положение!

Своими первыми впечатлениями от работы прямошлифовалкой поделился здесь: , и на следующей странице.

Помимо того, что подобная техника способна довольно эффективно (хоть и с некоторыми оговорками) заменить "болгарку", её можно применять для решения самых разнообразных задач.
Самые интересные её возможности для меня лично:
1). Использование для разрезания металла (в 90% случаев -сталь, где-то чугун, остальные 10% - всякий цветмет). Болгарку пока не хочу из-за шумности.
2). Зачистка и шлифовка всякой всячины (металл, дерево, не исключаю и пластик, он ведь разный бывает).
3). В качестве движка на разнообразнейшем самодельном оборудовании (которого пока именно под эту машинку у меня нет, но скорее всего появится...).
4). Наверняка, ещё что-нибудь найдётся.

Наличие регулировки оборотов для меня обязательно. Мне так привычнее, так как в арсенале давно имеется несколько бормашин, а по специальности я -токарь (а какой токарный станок без регулировки оборотов?!).
Функция регулировки оборотов в сочетании с константной электроникой прощает всякие нечёткие движения при резке стали, думаю, и при любом другом применении окажется весьма полезной.

Сильно ограничивает применение прямых шлифовалок очень скромное предложение расходки (для меня это не проблема, выточу себе почти любую. Иногда вытачивал себе недостающие цанги на китайские дремели, пару раз делал взамен неудачных цанг из комплекта, результат всегда был положительным. Для МПШ600Э выточил пару оправок для зажима огрызков болгагочных отрезных и зачистных кругов).
А на днях поразвлекался на работе, сделал две трёхпёрые фрезы с хвостовиками ф8 по дереву, пластику, возможно, цветмету, из ненужных метчиков. Правда, тут пришлось идти на компромиссы, так как в наличии два основных вида метчиков:
1). Рабочая закалённая часть из стали с вольфрамом (т. н. быстрорез), но "сырой" (кроме квадрата под вороток) хвостовик.
2). Полностью исполненный из стали-заменителя (обычно 9ХС), и полностью закалённый.
Первый вариант предпочтительнее для реза на высоких режимах (термостойкость заметно выше), но мягкий хвостовик оставляет вероятность (пусть и небольшую) для порчи инструмента, если при высокоскоростной обработке от какой-нибудь каверзы хвостовик согнётся.

Не буду утверждать, что подобный инструмент должен быть у каждого мастерового человека (подобное высказывание -это крайность, так же, как и принижение достоинств МПШ), но я себе хочу ещё подобную, чуть поменьше...

впечатлили отрадно еще и то,что пользователь данного девайса,практически "сосед" по фото вижу брали в магазинах мастер инструмент,наверно осенью,а сейчас смотрел на ихнем сайте,позиции интерскола вообще нет.поэтому и присматриваюсь к хитачи.то что про подшипник написали,спасибо большое за честность,это болезнь ис пластика,значит все таки регулировку оборотов рекомендуете? хотя в принципе,согласен,какой болгарочный круг потянет 25000 оборотов,это считай в 2 раза выше допустимого . с другой стороны вы сами в теме про интерскол отвечаете на вопрос о резке компрессора дисками,что скорость выставляли "на глаз",во всяком случае она была однозначно выше рекомендуемой на круге.какое ваше мнение?вопрос просто в том,что в рассматриваемой мною хитачи регулировок скорости нет,обороты 25000,а предложенный вами вариант с расходкой от ушм заманчив

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

lesha.aki написал :
в рассматриваемой мною хитачи регулировок скорости нет,обороты 25000,а предложенный вами вариант с расходкой от ушм заманчив

На таких оборотах ни одна расходка от болгарки не сдюжит. Разлетится расходка и поранит пользователя и все вокруг. Не надо таких экспериментов на своём здоровье или, не дай бог, жизни.

ИМХО (IMHO)

lesha.aki написал :
,какой болгарочный круг потянет 25000 оборотов,это считай в 2 раза выше допустимого . с другой стороны вы сами в теме про интерскол отвечаете на вопрос о резке компрессора дисками,что скорость выставляли "на глаз",во всяком случае она была однозначно выше

.. не разрешают,и не надо ставить на эти машинки диски болгарочных диаметров.. всё дорустимое,как правило,гораздо меньше, Так что с оборотами,всё в порядке... А Ув.Andrey S, ставил на свою оправку,огрызки...

Andrey S написал :
выточил пару оправок для зажима огрызков болгагочных отрезных и зачистных кругов).

хочу поправить,не совсем точно выразился-с остатками от расходки ушм.хотя я такого же мнения,как и предыдущие два форумчанина,потому и спрашиваю.но вопрос все равно остается открытым, хоть и "огрызки",но изначально этот же круг предназначен ну максимум на 13000 оборотов.как же нормально,обЪясните

lesha.aki написал :
но изначально этот же круг предназначен ну максимум на 13000 оборотов.как же нормально,обЪясните

Он не на 13000об предназначен, а на 80м/сек.
Посчитайте кол-во оборотов для диска 80мм, с условием допустимой 80м/сек.
Длинна окружности "два*пи*эр".

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Prof84 написал :
Еще как закусывает , стоит только перекосить при шлифовке глубоких отверстий и резко отбрасывает в сторону. У абразивных шарошек отрывает по клею насадку, с твердосплавом вроде пока ничего не случалось, но зубья могут скалываться.

Не стоит его вообще слушать, ерунду пишет из поста в пост. Вот helmutivan верно ему парирует.

Tipchic написал :
Он не на 13000об предназначен, а на 80м/сек.
Посчитайте кол-во оборотов для диска 80мм, с условием допустимой 80м/сек.
Длинна окружности "два*пи*эр".

взял учебник физики для 9 класса(советской школы),короче у меня вышло,что для 13000 оборотов диск 80мм делает 54,2м/с.соответственно для 25000,эта скорость в 2 раза выше.вывод-с регулировкой оборотов можно использовать остатки расходки от ушм

Вот видите, учебник за 9ый класс снял все вопросы.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

lesha.aki написал :
вывод-с регулировкой оборотов можно использовать остатки расходки от ушм

С регулировкой оборотов можно использовать. Но вы же писали о другом:

lesha.aki написал :
в рассматриваемой мною хитачи регулировок скорости нет, обороты 25000

В этом варианте - нельзя.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

lesha.aki написал :
по фото вижу брали в магазинах мастер инструмент,наверно осенью,а сейчас смотрел на ихнем сайте,позиции интерскола вообще нет. про подшипник написали,спасибо большое за честность,это болезнь ис пластика

Верно, брал в Мастер-Инструменте, не самый дешёвый магазин, но в других не было.
Экземпляр мне продали с витрины, почти сразу подвезли новый (уверенно предполагаю, что не с собственного, а с централизованного склада или с другого магазина этой сети).

Данная позиция не особо ходовая (продавцы даже попытали меня слегка, для чего беру, чтобы расширить собственный кругозор и хоть немного "быть в теме"), так что в наличии в Волжском пока имеется.

Насчёт похрюкивающего подшипника -звук вроде, из района шейки, а она из алюминиевого сплава, так что пластик возможно, не при чём... Но, звук достаточно тихий, просто заметно, что не типичный для работающего электроинструмента.
Может, сподоблюсь сделать видео (знаю, что кому-нибудь будет интересно, просто лень пока...).

Работа остатками отрезных кругов на оборотах около 20000 у меня никаких опасений не вызывает (машинка довольно тихая, убаюкивает, зараза!), только в момент включения слегка напрягаюсь, не заревёт ли, не завибрирует?
Пока такого и близко не было...

Да, покупал осенью, сейчас глянул по чеку, в конце октября.

ADM05 написал :
С регулировкой оборотов можно использовать. Но вы же писали о другом:

В этом варианте - нельзя.

да,я и не отказываюсь. интерскол честно говоря брать,душа не лежит.цены вроде привлекают,но с качеством какая то чехарда или сразу после покупки,или в процессе. за фирмовые бренды надо платить,и тоже абсолютной гарантии нет,но есть некая психологическая условность,должно быть все хорошо.чем хитачи привлекает,дешевле макиты на процентов 30,малайзия сборка,в комплекте 2 насадки как бонус.но сильный минус-отсутствие регулировки.надо думать.......

хотя опять вопрос теоретический:все заявленные обороты у электроинструмента,это на холостом ходу.под нагрузкой они же проседают?

ADM05 написал :
В этом варианте - нельзя.

Да можно.
80м/сек это с запасом процентов на 30 как минимум.
Огрызки с УШМ проверку прошли. Это самая качественная расходка.
К тому же машинка с диском все 25к не выдаст, а при резке вовсе меньше 20к будет.

lesha.aki написал :
под нагрузкой они же проседают?

Конечно.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

lesha.aki написал :
интерскол честно говоря брать,душа не лежит.цены вроде привлекают,но с качеством какая то чехарда или сразу после покупки,или в процессе.

В данном случае, как я понимаю, ситуация другая. Это ведь не китайский продукт, а испанский.
Я не совсем в курсе, но по факту данная машинка -продукт Casals (Freud), разве не так? А это намекает на несколько иной уровень качества.

Andrey S написал :
В данном случае, как я понимаю, ситуация другая. Это ведь не китайский продукт, а испанский.
Я не совсем в курсе, но по факту данная машинка -продукт Casals (Freud), разве не так? А это намекает на несколько иной уровень качества.

у интерскола,очень мало чего российского,по бытовому говоря,одна контора московская,остальное все из-за бугра.мне как видится вся эта ситуация,все дело в бренде,и его требованиях к качеству продукции,соответственно ценовой политике и прочие бла-бла-бла.если у макиты и боша,хитачи и хилти одно отношение,и то возможны форс мажоры (кривые подошвы рубанков,лобзики тоже криво пилят,обмотки на ушм румынские братья партиями халтурят,циркулярки зеленые,тоже временами огорчают),но в процентном соотношении это все же довольно незначительная цифра.то у всеми известного интерскола,цифра эта в разы больше,от страны это не зависит,это от головы зависит,но это уже другая тема.(в ней уже 216 страниц исписали,а постов порядка 8000! целая санта-барбара) даже народный герой имеется,который отстаивает народную марку,борясь с многочисленными "недоброжелателями"

Tipchic написал :
Да можно.
80м/сек это с запасом процентов на 30 как минимум.
.

при условии что 13000 оборотов,при 25000 запаса нет,наоборот нехватка

24960 об/мин.
И правда не хватает. )))

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

lesha.aki написал :
то у всеми известного интерскола,цифра эта в разы больше,от страны это не зависит,это от головы зависит

Налицо предубеждение к определённому бренду.

Я в вопросе выбора инструмента более прагматичен - мне глубоко наплевать, крутой бренд или так себе, главное, чтобы конкретный, приобретаемый мной экземпляр меня устроил (ну и, по причине среднего достатка, на элитные инструменты в принципе не смотрю).
В данном случае испанское происхождение было важным фактором, нацелившим меня на указанную машинку.

Andrey S написал :
Налицо предубеждение к определённому бренду.

Я в вопросе выбора инструмента более прагматичен - мне глубоко наплевать, крутой бренд или так себе, главное, чтобы конкретный, приобретаемый мной экземпляр меня устроил (ну и, по причине среднего достатка, на элитные инструменты в принципе не смотрю).
В данном случае испанское происхождение было важным фактором, нацелившим меня на указанную машинку.

поддерживаю АБСОЛЮТНО КАЖДОЕ ВАШЕ СЛОВО,потому и не нацелен на ИС.Вы же сами постили в теме интерскол,читали наверно не одну страницу,народ весь врать не будет.а это главный показатель.тут не бренд важен -а товар.а какой он-об этом и пишут пользователи.кстати пишите,если что,не стесняйтесь,я об эксплуатации модели. а если исходить по той логике,что я намеренно бракую ИС по причине личных или общественных мнений,скажу сразу,это не так.если следовать такой логике,то браковать пришлось бы синих,зеленых,и прочих очень уважаемых мною брендов понятие элитный,сейчас вообще относительно.для меня бош,хитачи,макита,де валт-рабочие лошадки,которые и созданы для РАБОТЫ.элитные это для меня,милуоки,мафель,триумф,фестул и прочие марки,где цена идет на десятки тысяч российских.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

ОК, всё же, несмотря на многочисленный негатив в адрес ИС, рассчитываю, что с данной покупкой не прогадал.
В ближайшее время никаких задач для МПШ не планировал, но вообще-то пора её нагружать, пусть начинает отрабатывать отданные за неё деньги. К слову, один из самых дорогих моих инструментов ))))).

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

у меня Макита GD0800C. машинка мне нравится, но раскрылась во всей красе только с твердосплавными борфрезами. все каменные шорошки выкинул, ибо это мусор.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AFX написал :
у меня Макита GD0800C. машинка мне нравится, но раскрылась во всей красе только с твердосплавными борфрезами. все каменные шорошки выкинул, ибо это мусор.

Для чего именно предназначены эти бор-фрезы ?
Можно ими зачищать сварные швы в труднодоступных для УШМ местах ?
Сколько стоят и есть ли конкретная ссыла ?

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

chico63 написал :
Для чего именно предназначены эти бор-фрезы ?
Можно ими зачищать сварные швы в труднодоступных для УШМ местах ?
Сколько стоят и есть ли конкретная ссыла ?

у меня g-cut, покупал здесь
предназначены для металообработки: фаски, швы, полировка - все что угодно, главное форму выбрать удачно.
формы самые разнообразные - везде подлезут, метал едят с удовольслвием, прям слизывают.
для работы требуют высоких оборотов - ок. 30000 в зависимости от типа фрезы, при этом отлично сбалансированы, по крайней мере мои ))

AFX написал :
у меня Макита GD0800C. машинка мне нравится.

мощность держит на всем диапазоне оборотов? система sjsэто реально нужно или ход маркетинга?

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

lesha.aki написал :
мощность держит на всем диапазоне оборотов? система sjsэто реально нужно или ход маркетинга?

по звуку вроде не затухает под нагрузкой. но всеже пшм это не ушм - на нее не давят особо, так что может и не нужна констаматика, хз.

как вы считаете,регулировка оборотов,очень нужная функция?

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

lesha.aki написал :
как вы считаете,регулировка оборотов,очень нужная функция?

мне вопрос? смотря чем работать будете. тс борфрезы на мексимуме, 23000об. больше пока ничем не пользуюсь, но наверное лучше когда она есть, иначе в расходке будете сильно ограничены.