Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878
#3490896

У меня уже давно ПШМ GGS27C (Бош). Дома в основном работает как фрезер по дереву (со станиной от POF600ACE), на работе при необходимости - по металлу в приличных объёмах (окалина от сварки, заусеницы от резки труб). Иногда просто спасала (чем ещё можно было вырезать замочные скважины в 5 мм броне?). С цангой 3 мм ставил гибкий вал от гравёра, получаются **две большие разницы**(с) по мощности. Цанги докупал (штатная одна - 6 мм) для разных задач 3 и 8 мм и дюймовые 1/8" и 1/4", встаёт любая расходка.
Электроника пару раз спасала от перегорания двигатель - включал с зафиксированным валом - отключала без последствий, регулятор оборотов расширяет круг задач, заданные под нагрузкой держит. Если брать без таких "наворотов", то обращаться нужно внимательно, беречь от перегрузок.
Для дома инструмент скорее дополнительный (ИМХО бор-машинка полезнее), для тех, кто постоянно работает с металлом (трубами и не только) - не необходимый, но очень полезный и позволяющий сэкономить время и повысить качество.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

СНЕГ ИДЕТ, абразивными шарошками пользуетесь? Я в них как-то разочаровался, покупал разные (начиная от дешевых Fit до средних KWB и относительно дорогих Makita) стачиваются в момент. В итоге пользуюсь в основном твердосплавными борфрезами, совсем другое дело. Моя машинка Protool DGP 30-8 E.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

ChVA, соглашусь, качественных маловато. Но в своё время наших белых набрал, те неплохие. А KWB хоть стОит дешевле Боша в 2 раза, и они стали делать похуже (розовые), чем раньше (красные).
А твердосплав у меня только 3 мм, я ими гравёром по мелочи. Ну и для дерева - шрифтовая, пазовые мелкие.

ChVA написал :
В итоге пользуюсь в основном твердосплавными борфрезами, совсем другое дело.

Если возможно, опишите реакцию Вашу и инструмента. И обороты какие полезнее. Спасибо.( мне это ново)

Feelgood!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Реакция моя хорошая, т.к. одной борфрезы стоимостью как 20 шарошек хватает гораздо на дольше, чем этих 20-ти обычных. Работать надо аккуратно, т.к. фреза может «покатиться» по поверхности и нанести травму. Использую только шарошки с хвостовиком 6 мм. Привожу рекомендуемую производителем скорость вращения (фрезы G-cut):

Диаметр головки, ммРекомендуемая скорость вращения380 000640 0001025 0001220 0001615 000

Скорость вращения подбираю примерно, т.к. точной скорости вращения для каждого значения регулятора оборотов не приведено, тахометра у меня пока нет, под нагрузкой обороты проседают (работает система стабилизации). Производитель предостерегает как от превышения скорости вращения, так и наоборот от слишком низкой.

СНЕГ ИДЕТ,

СНЕГ ИДЕТ написал :
Цанги докупал (штатная одна - 6 мм) для разных задач 3 и 8 мм и дюймовые 1/8" и 1/4", встаёт любая расходка.

Не поделитесь - где покупали? Давно рассматриваю для приоьретения такую машинку. останавливало отсутствие именно различных по размеру цанг.
Спасибо.

ChVA,спасибо, приблизили.(этого мне и не хватало. Для опытов. Спс. )

Feelgood!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Для бормашины Protool DGP 30-8 E скорости вращения такие: 13—31 тыс. без нагрузки, под нагрузкой соответственно меньше. То есть головки 8-12 мм. можно использовать без каких-либо опасений. Для безопасности надеваю иногда ручку от дрели (там стандартная шейка 43 мм.) Кроме того, всегда надеваю очки. При работе борфрезами в отличие от абразивных шарошек образуются мелкие довольно опасные стружки. Можно кругом зоны работы поналепить магнитов (у меня есть несколько от советских динамиков), которые часть стружек на себя собирают. В основном ПШМ использую только для растачивания отверстий.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Барута написал :
Не поделитесь - где покупали? Давно рассматриваю для приоьретения такую машинку. останавливало отсутствие именно различных по размеру цанг.
Спасибо.

Цанги 3 и 8 просто покупал, а дюймовые заказывал через магазин на Кирочной , которого уже нет. Больше 10 лет прошло, там хлебом уже торгуют. Но с Бошем наверное в этом плане не проблема.

Кстати, у подобных приводов/фрезеров бывают 2 цанги в комплекте (Elmos, Casals).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ChVA написал :
Для бормашины Protool DGP 30-8 E скорости вращения такие: 13—31 тыс. без нагрузки, под нагрузкой соответственно меньше. То есть головки 8-12 мм. можно использовать без каких-либо опасений.

У головки диаметром 20мм окружная скорость (при максимальных оборотах...) будет 32,5 м/с при максимально допустимых 35 м/с... Так что можно и 20мм...

Alex___dr написал :
Так что можно и 20мм...

Ссыкотно.

Feelgood!

СНЕГ ИДЕТ написал :
Цанги 3 и 8 просто покупал, а дюймовые заказывал через магазин на Кирочной , которого уже нет. Больше 10 лет прошло, там хлебом уже торгуют. Но с Бошем наверное в этом плане не проблема.

Спасибо.
Но дороговат бошик для меня. Рассматриваю несколько вариантов побюджетнее:Спарки710, Девольт 2886...Хотелось бы цангу на 3мм к какой-либо из них приспособить...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Барута написал :
Хотелось бы цангу на 3мм к какой-либо из них приспособить...

Типоразмеров цанг для ПШМ не так и много (на гравёры больше), на Спарки по-моему Бошевские подходят. Про DW не знаю.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Пряморучко написал :
Либо оборотов маловато,

максимум.

Пряморучко написал :
либо зуб крупноват

Да, зубок крупноват.

Спех написал :
Купил ей бошевские цанги 6 и 8мм.

Сколько стоят? Есть мысля на (аналог метабо) померить цангу 8-ку от метабо, думаю должны подойти.

ChVA написал :
Работать надо аккуратно, т.к. фреза может «покатиться» по поверхности и нанести травму.

Я на свою ДВ поставил допручку от макита 2470, иногда работаю/держу как п/п "УЗИ"- очень удобно и травмобезопасно. Этот хват друг показал- первый раз взяв ПШМ в руки.

СНЕГ ИДЕТ написал :
У меня GGS27C (Бош).
С цангой 3 мм ставил гибкий вал от гравёра, получаются **две большие разницы**(с) по мощности. Цанги докупал ... 3 мм и 1/8"

Пожалуйста укажите номера артикулов для цанг 3 мм и 1/8"

Mutru4 написал :
Сколько стоят?

Бошевские цанги покупал рублей за триста с хвостиком.
Выше я указывал артикулы цанг, по наличию в магазинах можно посмотреть сколько они стОят в конкретном магазине.

Покупал бошевские цанги потому, что у родной цанги коническая посадочная поверхность была обточена криво, видно невооружённым глазом.
Ещё вместо одного диаметра теперь имею два - 6 и 8 мм.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Спех написал :
Бошевские цанги покупал рублей за триста с хвостиком.

вот спасибо.

В теме про девальт указывались цанги различные. в т.ч. и на 3мм. Еще нашел такие же для макиты GD0800С в каталоге, для хитачи тоже есть....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Барута написал :
В теме про девальт указывались цанги различные. в т.ч. и на 3мм. Еще нашел такие же для макиты GD0800С в каталоге, для хитачи тоже есть....

а резьбы подходят и конуса? ДВ машинка клон (ОЕМ) метабовской- поэтому логично подумать о совместимости цанг.

Mutru4 написал :
а резьбы подходят и конуса

Перечитал свой пост - понял, что написал невнятно. Есть тема про девальтовскую машинку D28886 -
Ув. Пряморучко (ТС) очень подробно все осветил, в т.ч. указал номера по каталогу родных цанг от девальта -
Если же их не найти - тогда действительно надо смотреть метабовские, мож и подойдут...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Ves написал :
И обороты какие полезнее.

Вот полюбопытствуй, правда нет русского, на 39 странице таблица применяемости и скоростей

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Спех написал :
Пожалуйста укажите номера артикулов для цанг 3 мм и 1/8"

Хмм, проблема с этим. Откопал старый каталог 1999/2000, там уже этих размеров нет. Прямо мистика - цанги есть, а номер сказать не могу. Машинка на даче, дома гибкий вал и с ним одна из маленьких (скорее всего 1/8"). Упаковка, увы не сохранилась.

Так что наверное есть смысл выбора "коровы под подойник", т.е. машинки под доступную оснастку.

Mutru4 написал :
ДВ машинка клон (ОЕМ) метабовской- поэтому логично подумать о совместимости цанг.

метабовских цанг прикупить, судя по всему, не проблема... Сказал бы кто - подходят они к DW, вот в чем засада. По машинке определился - это точно будет девальтовская...
Если заведусь (ночью -42) утром, съежу прикуплю.

Барута написал :
Сказал бы кто - подходят они к DW

ПШМ Метабо и девольт- одно и то же, но разного цвета и цены. Цанги-одинаковые.

СНЕГ ИДЕТ написал :
Хмм, проблема с этим. Откопал старый каталог 1999/2000, там уже этих размеров нет.
Прямо мистика - цанги есть, а номер сказать не могу.
Машинка на даче, дома гибкий вал и с ним одна из маленьких (скорее всего 1/8"). Упаковка, увы не сохранилась.

Так что наверное есть смысл выбора "коровы под подойник", т.е. машинки под доступную оснастку.

Да нет, всё отлично! Самое главное - фотография цанги 3мм или 1/8", доказывающая, что такие цанги если не существуют, то существовали.
Возможно, всплывут не отдельно, а в каком-нибудь другом инструменте - пневматическом, или для мелкого фрезера.
Рассматривая 2012 каталог фелисатти, обратил внимание, что все их мелкие фрезеры - просто прямошлифовалки, воткнутые в погружную базу.

А цанга 3 мм, возможно, и не такая уж ходовая. Если приспичит, можно втулку разрезную использовать.
Когда искал в интернете цанги, встретилась такая втулка бошевская.
Правда, другого переходного размера, не 3 на 6 мм.

Пряморучко написал :
ПШМ Метабо и девольт- одно и то же, но разного цвета и цены. Цанги-одинаковые.

В метабовском каталоге есть валы гибкие к прямошлифке, а уж к ним идут цанги всех размеров - они идут ли к машинке, кто знает?

Барута написал :
Если заведусь (ночью -42) утром, съежу прикуплю.

Сцуко - не завелся. Поленился ночью греть - только снял аккум домой унес, а утром -.опа. А уже машинку хоцца....

Совсем забыл, еще у метабо есть держалка для малых (50мм) дисков отрезных - кто-нить пользовал такую штуку?

СНЕГ ИДЕТ написал :
Хмм, проблема с этим. Откопал старый каталог 1999/2000, там уже этих размеров нет. Прямо мистика - цанги есть, а номер сказать не могу. Машинка на даче, дома гибкий вал и с ним одна из маленьких (скорее всего 1/8"). Упаковка, увы не сохранилась.

Так что наверное есть смысл выбора "коровы под подойник", т.е. машинки под доступную оснастку.

Нет. "Требуйте долива пива!" За бугром есть такая цанга на 3 мм!


Добавлю её в общий список совместимых бошевских цанг.

Всем,
кто купил прямошлифовалку DWT GS 06-27 LV - к ней подходят бошевские цанги с артикулами
2 608 570 049 - под инструмент диаметром 8мм
2 608 570 047 - под инструмент диаметром 6мм
2 608 570 048 - под инструмент диаметром 6,35мм (1/4")
2 608 570 008 - под инструмент диаметром 3мм

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Пряморучко написал :
ПШМ Метабо и девольт- одно и то же, но разного цвета и цены. Цанги-одинаковые.

Я про то и говорю.

Барута написал :
В метабовском каталоге есть валы гибкие к прямошлифке, а уж к ним идут цанги всех размеров - они идут ли к машинке, кто знает?

90% процентов, что должны подойти, никак до лабаза с ПШМ не дойду- на витрине цанги есть.

Барута написал :
Совсем забыл, еще у метабо есть держалка для малых (50мм) дисков отрезных - кто-нить пользовал такую штуку?

Ссыль не подкините?

Mutru4 написал :
никак до лабаза с ПШМ не дойду- на витрине цанги есть

О как, у нас такого днем с огнем... Но сегодня заказал в магазине машинку, в понедельник привезут со склада, продаван доискивался полчаса по всем магазинам и складам - но нашел, где-то в завалах забытых и долго удивлялся, что это за приблуда такая...
Вот еще гляньте если интересно неплохой по ассортименту метабовский магазин...