Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4053320

Пробежался по теме еще раз. Продолжая рассказы форумчан о прямошлифовалках, позволю себе несколько слов и фото о своей Felisatti SG6/1000 CE.

Это она в кейсе из под гайковерта Makita. Продавалась вот в такой коробке:

Еще несколько фото:

Рядом ключи на 13 (для шейки вала) и на 17 (для затягивания цангового зажима);

Для удобства в работе, приспособил вот такую ручку от старой дрели:

Думаю, что подойдет любая с посадочным диаметром "на 43", благо, что есть куда крепить:

Вопрос с цангами решился просто. В комплекте поставки цанга только на 6 мм, но подходят цанги на 8 мм от фрезеров ИС.

Плюс, купил вот такой вал с цанговым зажимом.

На фото два вала, - один укорочен для вставки в 8 мм цангу Felisatti.

Про такой вал я писал парой постов выше. В его цанговый зажим вставляются любые цанги от 1 до 7 мм, с шагом 0,5 мм, плюс цанги "имперских" размеров.

Удобнее, конечно, иметь каждую цангу

в сборе с отдельной гайкой.

В работе машинка удобна: 1000 вт потребляемой мощности, плавный пуск, констаматика. Мотор радует ровным не визжащим звуком; резина трехметрового шнура гибкая. Из "расходки" использовал твердосплавные буры (вал 6 мм, головы 10 и 8 мм, а так же вал 3 мм, головы 6 мм). Для дерева приобрел "ежистые" насадки Kutzall (вал 1/4):

На фото они вместе с твердосплавными

и мини дисковой пилой. Еще фото:

И еще:

Один, Интересно было бы про кутцзаловские деревянные фрезы глянуть. Да ссылочку на место покупки не мешало...

Барута; Про Kutzall. Можно покупать на их сайте , предварительно зарегистрировавшись. Вопрос с доставкой (стоимость и адрес доставки) придется решать перепиской по e-mail. Другой способ - зайти на eBay или Amazon и в поисковике набрать Kutzall. Я так и делал. Ассортимент на eBay, конечно, гораздо меньше чем на их сайте, но и цены - по акциям, для привлечения внимания к продукции. , .

На фото, в красном цвете Kutzall Grit,- для агрессивного съема материала (вал 1/4 дюйма), а бирюзово-зеленые наконечники у Kutzall Extream (вал 1/8 дюйма) Разница, конечно не в толщине вала, а в типе режущей части. Grit - металлическая крошка/опилки, а Extream,- шипы/иглы.

Kutzall обещает, что при забивании режущей части опилками/смолой, можно чистить любыми растворителями или просто обжигом на горелке. Зубьям/шипам /иглам вреда не будет.

Один,
cпасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Один, спасибо!

Добрый день!
Все ни как не могу выбрать для себя ПШМ.
Спарки и ИС сейчас не встречаются.
Взор упал на Макиту.

Ищу машинку для обработки металла, фаски перед сваркой, зачистка сварных швов это основная задача.
Место применение, частный дом, гараж, что называется для дома и семьи.

Хотел по началу купить что то в пределах 5-6 т. рэ., сейчас готов подвинуться в цене в 2 раза.

Вот мои варианты:

Makita GD 0810 C (GD0810C) 9630.00 руб
Makita GS 5000 (GS5000) 11650 руб.

Понимаю, что машины разные, но выбрать из двух не могу.
Что посоветуете Форумчане?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

plex написал :
Понимаю, что машины разные, но выбрать из двух не могу.

Как то вы сравниваете два разных класса машин.
Если для

plex написал :
Ищу машинку для обработки металла, фаски перед сваркой, зачистка сварных швов это основная задача.
Место применение, частный дом, гараж, что называется для дома и семьи.

достаточно УШМки на 125мм круг, если обработка в неудобных местах, то монстр не нужен, достаточно
подобных

plex, а вот тут гляньте - есть и спарки и девальт (сам такую имею). На форуме есть тема ув. Пряморучко с более чем подробным обзором желтого девайса. Да и ценник более чем приятный. Ну а уж если ждать невмоготу, то
Vadim63, вам правильно советует. причем эта метаба один-в-один с девальтовской. Я даже цанги к ней заказывал метабовские на 8 6,35 и 3,2 метабовские.

Vadim63 написал :
Как то вы сравниваете два разных класса машин.
Если для

достаточно УШМки на 125мм круг, если обработка в неудобных местах, то монстр не нужен, достаточно
подобных

Понимаю, что машинки разные.
УШМэмкой от Бош на 125 работал последние выходные. Вот такой:
Занимался сваркой вдеревне, швы не ровные (варил первый раз в жизни инвертором).
Потом зачищал УШМ, если честно, не в восторге, поэтому и смотрю в сторону прямошлифовальных.

Барута написал :
plex, а вот тут гляньте - есть и спарки и девальт (сам такую имею). На форуме есть тема ув. Пряморучко с более чем подробным обзором желтого девайса. Да и ценник более чем приятный. Ну а уж если ждать невмоготу, то
Vadim63, вам правильно советует. причем эта метаба один-в-один с девальтовской. Я даже цанги к ней заказывал метабовские на 8 6,35 и 3,2 метабовские.

Простите, а вот тут, это где?
Эту тему я перечитал вдоль и поперек, даже отметился в ней года 2 назад))
А какой Метабо идет речь?

plex написал :
поэтому и смотрю в сторону прямошлифовальных.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

plex написал :
Потом зачищал УШМ, если честно, не в восторге, поэтому и смотрю в сторону прямошлифовальных.

Может вы что то не так делаете?

Барута написал :
вот тут гляньте - есть и спарки и девальт (сам такую имею).

Ссылочку забыли вставить.

Барута написал :
На форуме есть тема ув. Пряморучко с более чем подробным обзором желтого девайса. Да и ценник более чем приятный.

[h=1][/h]

snowdog написал :

Имею такую. Не советую брать. Очень тяжелая и неудобная, расходку нигде не купишь! Болгарка на 125 в разы лучше.
Также имею Девольтовскую, о какой пишет Пряморучко. Вещь хорошая. Идеальна для обработки металла в труднодоступных местах. Но имеет один недостаток (как и все машинки данного класса), это огромное количество металлической стружки, которая впивается куда только можно, очень неприятная вещь.
Полностью согласен с Vadim63 насчет болгарки на 125. Лучше не придумаешь! Ну а для трудных мест и обработки отверстий, маленькую и легкую прямошлифовалку.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Vollob написал :
Но имеет один недостаток (как и все машинки данного класса), это огромное количество металлической стружки, которая впивается куда только можно, очень неприятная вещь.

работаете таким?

Vadim63; Да, первая и последние две, есть в моем арсенале.

plex написал :
Простите, а вот тут, это где?

plex, извините - ссылку не вставил

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Барута, сомневаюсь я однако, что это все в наличии есть. И Метабо и Деволт снята с производства, и сейчас у них другие машинки.
Хотя все может быть.

Vadim63, есть простой пример - коллега по увлечению в 2012 купила в Кемерово лобзиковый станок от дремеля, который был снят с производства пару (или больше) лет тому. Чесгря был в этом лабазе 12-го числа, но на машинки не обращал внимания - был занят лобзиком метабовским. Утверждать ничего не буду, увидел - дал ссылку. А там как посчитает нужным. Если человек захочет/заинтересуется - прозвонить ничего не мешает...Ну если нет - значит купит втридорога во ВСИ. Это ж дело такое.

Vadim63 написал :
Может вы что то не так делаете?

А что там волшебного?
Обзор по Девольту давно читал. Спасибо.
Барута, Вам спасибо, не стоит извиняться
Но увы, инструмент не в Мск, не хочу подписываться на пересыл.

Товарищи, объясните мне пожалуйста!
Прямашлифовалки Макита, и
У обоих потребляемая мощность 750 Вт.
А вот обороты разные, у первой 7000-28000 об/мин у второй 1800-7000 об/мин, (как гоночный болид и грузовик).
Даже на вид очень похожи.
В чем разница, почему у прямой обороты выше, а чуть "кривой" сильно ниже?
Разные задачи?
Какую взять для дома и "сельского хозяйства" лучше?

А вместо прямошлифовальной машинки фрезер по дереву никак нельзя приспособить. У метабо попадался гибкий вал за десятку, вот если его подключить к фрезеру на 1600W будет что-то дельное или ерунда?

plex написал :
А вот обороты разные, у первой 7000-28000 об/мин у второй 1800-7000 об/мин, (как гоночный болид и грузовик).

Первая - можно резать металл маленькими дисками, зачищать, работать с борфрезами (см. фото выше)
Вторая - больше шлифовально-полировальные наклонности имеет...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

plex написал :
В чем разница

Очевидно - в наличии либо отсутствии редуктора. Под Ваши задачи безредукторная машина нужна.

dimonml написал :
А вместо прямошлифовальной машинки фрезер по дереву никак нельзя приспособить.

Если это вопрос, то можно - принципиально он ничем не отличается, дело в удобстве использования.

Specky написал :
он ничем не отличается

У кресса в свое время продавались отдельно фрезерные двигатели - по типу прямошлифовалок.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Барута Так они почти у всех есть и сейчас, это все короткие машинки с шейкой 43мм.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

у спарки тоже есть, у фестула офк-мфк можно использовать

Vadim63 написал :
Так они почти у всех есть и сейчас, это все короткие машинки с шейкой 43мм

Только в большинстве своем это маломощные модели.

Vadim63 написал :
Так они почти у всех есть и сейчас, это все короткие машинки с шейкой 43мм.

И к ним можно найти погружную базу. У Боша и Дремеля такие есть. Совместив, можно использовать как фрезер.
К базам можно пристроить параллельный упор с возможностью циркуля.

Барута написал :
Первая - можно резать металл маленькими дисками, зачищать, работать с борфрезами (см. фото выше)
Вторая - больше шлифовально-полировальные наклонности имеет...

Спасибо за разъяснение.
Получается сварные швы лучше подчищать все же Makita GD 0810 C с оборотами 1800-7000 об/мин?
Или может быть тогда лучше взглянуть на этого монстра? Makita GS 5000 (GS5000)