Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4736498

а с такой машинкой, как Maktec MT912 никто не знаком? это похоже что-то по мотивам GD0600 от взрослой макиты, но цена вкусная.

idv написал :
это похоже что-то по мотивам GD0600 от взрослой макиты, но цена вкусная.

имхо конечно, но есть ли смысл в машинке без рег. скорости?

Feelgood!

idv написал :
Maktec MT912

Ну ее с гд0600 и рисовали. Поставили чуть мощнее мотор. Вкл\выкл в ней тумблером. В зависимости от страны продажи идет с обрезинкой или без.

[

MAKTEC MT 912

]( "MAKTEC MT 912")

Ves написал :
имхо конечно, но есть ли смысл в машинке без рег. скорости?

Нууу в качестве второй или третьей - смысл есть.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

idv написал :
а с такой машинкой, как Maktec MT912 никто не знаком? это похоже что-то по мотивам GD0600 от взрослой макиты, но цена вкусная.

Я себе с год назад купил такую на работу. Тот вариант, что без обрезинки. Это моя вторая подобная машинка. Про интерсколовскую МПШ-600 отписывался в теме -добротный, точный инструмент, правда, давно уже скучает без работы, бока пролёживает(((.

Прямошлифовалку Мактек брал, в общих чертах догадываясь, что от неё ожидать. В магазине обратил пристальное внимание только на такой параметр, как точность. По этому параметру машинка устроила, купил. За 1700 с копейками, вроде.

Цанга в комплекте только на 6 мм.

Отсутствие регулировки оборотов, разумеется, серьёзный минус, сильно ограничивающий вариативность применения данного инструмента.

Всё же попытался и на Мактек навесить неприемлемую для неё функцию -работу с отрезными кругами. Если с МПШ-600 от Интерскола этот финт прошёл "на ура", то Мактек такой вольности не позволил. Кружок в эксперименте участвовал совсем малого диаметра -огрызок болгарочного круга толщиной 1.2 мм, диаметром около 55-60 мм., -оправка самодельная, из нормальной стали (40Х), максимально облегчённая, но не в ущерб надёжности, чтобы не согнулась внезапно...

Зажал как следует, отодвинул от себя(((, включил осторожно. Машинка заревела, но ничего страшного не произошло. Вибрация в этот момент была не то, чтобы сильная, но ощутимая, не то, что от мелкой расходки. Попробовал резать... В принципе, получается, но лучше обойтись чем-нибудь другим для отрезания. Мало того, что есть реальная вероятность "нарваться" на травму (33К оборотов-не шутка!) , так ещё и подшипники форсированно будут изнашиваться.

И вообще, согласно инструкции, у Мактек смехотворные допуски по применяемости насадок. Точно не помню, но разрешённый вылет расходки из цангового зажима где-то до 40 мм., а допустимый диаметр абразивных камешков -примерно до 20 мм. Спрашивается, зачем такую нежную натуру было комплектовать цангой на 6 мм? Надо было 4, а то и 3.2 мм.

Несмотря на вышесказанное, использую машинку часто. Основные виды работ, это подшлифовка-сошлифовка металла в неудобных местах, а также шлифовка внутренних цилиндрических поверхностей деталей (сталь, иногда бронза), закреплённых в токарном станке (реже -шлифовка наружных диаметров деталей, поскольку здесь уже можно воспользоваться болгаркой с лепестковым кругом). Расходка -абразивные кружки (шарошки) со штифтами 6 мм. из наборов, которые можно купить во многих хозяйственно-инструментальных магазинах. 5 камней-шарошек, цена набора около 70 руб. Перед началом работы шарошка выравнивается либо на точиле, либо алмазным надфилем, если зерно абразива мелкое.

Если приходится снимать заметное количество стали, то использую китайские твердосплавные борфрезы Uspex и т. п. Например, в какой-то штуковине из листовой стали 3 мм. нужно было вырезать отверстие (скажем, 130 мм, точно не помню). В станках это проделать не было возможности, поэтому вырезали сварочными методами, оставив припуск около 5 мм., а мне пришлось эти 5 мм. убирать своей машинкой. Всё получилось без проблем, хотя и не слишком быстро.

Напоследок -о главном недостатке данной машинки. Узел -цанговый зажим-цанга реализован отвратно как в конструкторском плане (разработка), так и в технологическом (изготовление). Пришлось переделать под себя, при этом сделал дополнительные цанги на 5 и 4 мм., в проекте и другие актуальные размеры.
Проблема цангового зажима в том, что он ворует несколько мм. полезной длины (цанга не доходит до переднего торца цангового зажима).
Проблема родной цанги -внутренний рабочий диаметр сделан на конус, расширяется вглубь. Причём не слегка, а вполне ло-взрослому, не менее чем на 2, а то и 3 десятки. Расширяется практически от самого начала цанги. Если и есть цилиндрическая часть, то её длина от силы 4 мм.
Резюме. Если такая лажа с цангой на всех машинках, то это вполне можно приравнять к браку.

По этой теме у меня в "фотоархиве" есть где-то фотки. В том числе, с новыми самопальными цангами и цанговым зажимом.
Если интересно, могу поискать, или в понедельник притащить с работы, и сфоткать по-новой.

Andrey S написал :
при этом сделал дополнительные цанги на 5 и 4 мм.

А что за расходка применяется с такими хвостовиками?

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Всяческий самопал. Например, самодельные борфрезы по дереву из метчиков. Их преимущество перед твердосплавными борфрезами -меньшее число режущих кромок и большее пространство для стружки. Если толково сделать, по скорости обработки дадут фору даже всяким ёжикам. Конечно, изнашиваться быстрорежущие борфрезы будут на порядок быстрее, чем ТС-расходка.

Продублирую вопрос в этой теме:
Друзья!
Помогите разобраться с одним непрофильным вопросом. У меня есть Прямая шлифовальная машина Protool SGP 30-8E. В характеристиках указан размер используемых цанг:
3,6,8,1/4. В комплекте с машинкой идет только цанга 6мм. Возникла необходимость в цанге 8мм. А вот где ее взять?
Поиск практически ничего не дает. Нашел только сомнительный лабаз с невероятной ценой...Так что вариант с оригиналом похоже отпадает. Хотелось-бы как нибудь бюджетнее выйти из ситуации.
Может быть возможно подобрать подходящую от какого-либо фрезера? Прошу откликнуться владельцев фрезеров с похожими цангами.
Чертеж с размерами прилагаю.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название: 20141222_201037.jpg
Просмотров: 0
Размер: 149.7 Кб
ID: 566346
Спасибо!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Sam-Samych, посмотрите у Спарки, по моему из одной оперы

Vadim63, спасибо большое,Вадим! Буду копать в этом направлении.
Всегда поражался Вашей способности быстро находить нужную информацию! Я уже третий день бьюсь...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Sam-Samych написал :
Всегда поражался Вашей способности быстро находить нужную информацию!

Я помогу кому-то, мне тоже помогают. Для этого мы тут и присутствуем.
На неделе посмотрю от пневматики, визуально что то похожее видел у себя.

Vadim63 написал :
Я помогу кому-то, мне тоже помогают. Для этого мы тут и присутствуем

Полностью согласен!

Vadim63 написал :
На неделе посмотрю от пневматики, визуально что то похожее видел у себя.

Буду очень благодарен!

Sam-Samych написал :
размер используемых цанг:

..если поможет, то родные артикулы цанг:
3мм - СМ3 775278;
6мм - СМ6 775279;
8мм - СМ8 775281;
1/4'' - CМ6,35 775280.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sereza написал :
..если поможет, то родные артикулы цанг:

вот прямо от оригинального производителя

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Sam-Samych написал :
В характеристиках указан размер используемых цанг:
3,6,8,1/4.

Sam-Samych написал :
Возникла необходимость в цанге 8мм.

Лёша,бОльший размер хвостовика,предполагает бОльший диаметр бор-фрезы...А будет тянуть машинка?
У мну Metabo GE 710 COMPACT,примерно той же мощности,большие диаметры бывает останавливает,что вызывает законное раздражение,и желание выкинуть её к чёртовой матери.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

taels написал :
Лёша,бОльший размер хвостовика,предполагает бОльший диаметр бор-фрезы...

Не обязательно.

taels написал :
желание выкинуть её к чёртовой матери.

потом подскажите куда. короткой не хватает?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Vadim63 написал :
потом подскажите куда

Если бы по старой цене-подсказал бы,а по новой-рука не поднимается.

Vadim63 написал :
Не обязательно.

Необязательно,согласен...тогда какая необходимость?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

taels написал :
Необязательно,согласен...тогда какая необходимость?

  1. В наличии расходка с таким хвостовиком
  2. Самодельные оправки

taels написал :
Лёша,бОльший размер хвостовика,предполагает бОльший диаметр бор-фрезы...А будет тянуть машинка?

Сергей,все будет о.к. Фрезы небольшого диаметра,материал-дерево
sereza,
Vadim63,
taels, спасибо вам,друзья!
Сегодня ответили из "Спарки": цанги (похожие внешне на протуловские) есть в наличии,и доступны для заказа.

Барута, подскажите пожалуйста!

Купил с рук прямошлифовальную машинку Bosch GGS 28 LCE.

Мне на форуме сказали, что в этой машинке нет редуктора, а стоит муфта.
Скажите пожалуйста, а в ней смазка есть, нужно её менять или она там заложена на весь срок службы?
Спасибо.

plex написал :
Барута, подскажите пожалуйста!

Как грится - и рад бы, но... С такой машинкой дела не имел, свою не разбирал за ненадобностью. Мож коллеги-соконфетники чем-нить помогут? А поводу смазки - тут на форуме два мнения: менять однозначно, тем более машинка б/у, и не менять - открыть и глянуть что там.

Барута написал :
С такой машинкой дела не имел, свою не разбирал за ненадобностью.

У меня аналогичная ситуация

Барута написал :
Как грится - и рад бы, но... С такой машинкой дела не имел, свою не разбирал за ненадобностью. Мож коллеги-соконфетники чем-нить помогут? А поводу смазки - тут на форуме два мнения: менять однозначно, тем более машинка б/у, и не менять - открыть и глянуть что там.

Спасибо за ответ!
Может быть действительно, кто то еще сможет подсказать))

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

plex написал :
Купил с рук прямошлифовальную машинку Bosch GGS 28 LCE.

Мне на форуме сказали, что в этой машинке нет редуктора, а стоит муфта.
Скажите пожалуйста, а в ней смазка есть, нужно её менять или она там заложена на весь срок службы?

Смазка заложена только в подшипниках, больше ни где. Муфта позиция 84 не смазывается.

Vadim63, спасибо, понял!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

plex, За инструкцией по смазке подшипников обращайтесь к Максимусу

Vadim63, Понял Вас. Спасибо за совет!

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

idv написал :
а с такой машинкой, как Maktec MT912 никто не знаком? это похоже что-то по мотивам GD0600 от взрослой макиты, но цена вкусная.

Имею такую.Нормальная рабочая лошадка,без проблемных мест.Цанга не бьёт ,не проворачивается,машинка при работе не перегревается ,мощности для работы с шарошками хватает ,цена была вкусная .Брал для работы на объектах и гараже на подмену другой машинке DWT.На работе растачивал отверстия в электрощитах для ввода кабелей и установки сальников ,съём заусениц ,расточка отверстий в стальных дверях под датчики охраны (смк)и т.д.Своих денег стоит однозначно и её работой доволен.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

zsa написал :
.Брал на подмену другой машинке DWT..

Как Вам в работе DWT, жива, или.... , да, и каков её срок службы у Вас?

Бояре, а какую лучше покупать: с длинной шейкой, или с короткой? С длинной, понятно, универсальнее, но с короткой маневренность выше, и можно еще раздобыть фрезерную базу под 43мм, и не таскать фрезер с собой дополнительно... И насколько нужна регулировка обормотов?

По-хорошему, мне вообще как-то не очень нужна такая машинка, но че-то давно хочется... Один фиг, вне зависимости от советов, куплю ту, что будет с наилучшем соотношением понтовость/цена. На Авито каком-нибудь, или типа того.