Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150
#4948552

С какой шейкой -это Вы сами должны определяться. Плясать -только от предполагаемых работ.
Я свою (с длинной шейкой) купил потому, что устроила по цене, была с регулировкой, предполагалось неплохое качество. Пользуюсь редко. Правда, сейчас её брат задействовал, сделал на её базе простейшую шипорезную приспособу.
Что касается регулировки -очень желательна. Особенно, если планируете использовать широкий спектр насадок.

Регистрация: 16.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Warhamster написал :
но с короткой маневренность выше, и можно еще раздобыть фрезерную базу под 43мм, и не таскать фрезер с собой дополнительно... И насколько нужна регулировка обормотов?

у длинной такое же расширение до 43 имеется

Warhamster написал :
Бояре, а какую лучше покупать: с длинной шейкой, или с короткой? С длинной, понятно, универсальнее, но с короткой маневренность выше, и можно еще раздобыть фрезерную базу под 43мм, и не таскать фрезер с собой дополнительно... И насколько нужна регулировка обормотов?

Регулировка оборотов ооочень желательна. Если часто пользуетесь, то конечно лучше иметь и ту и другую. С короткой шейкой удобно пользоваться одной рукой. С длинной шейкой для проведения более точных робот. Ну и так далее. У каждого вида есть свои достоинства.

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

Vadim написал :
Как Вам в работе DWT, жива, или.... , да, и каков её срок службы у Вас?

Жива конечно .Покупал больше 2-х лет назад для периодической работы в гараже и на работе .Основная работа для неё-зачистка угловых швов после сварки и расточка отверстий шарошками до нужного диаметра .Взял с длинной шейкой и с регулировкой оборотов .При работе греется несильно, вибраций мало ,цанга 6мм хорошая (не проворачивается и без биений) .Удачный аппарат за низкую цену -где-то около 2-х тысяч рублей.Только сетевой шнур по традиции поменял на более длинный(3 метра) и более мягкий (в резиновой оболочке марки КГ).

zsa написал :
Взял с длинной шейкой и с регулировкой оборотов .При работе греется несильно, вибраций мало ,цанга 6мм хорошая (не проворачивается и без биений)

А я недавно взял DWT с короткой шейкой для работы одной рукой. Честно сказать, аппарат понравился, никакого облоя, нет постороннего запаха, работает тихо, никаких биений. Вообще удивлен, ожидал худшего за такую цену (около 1800 руб). Сколько по времени продержится не знаю, но пока полет нормальный и только положительные эмоции.

Vollob, тут у форумчанина Спех-а такая машинка года три (если не больше) - тема есть, можно спросить. Но отзывался о ней тоже неплохо.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

zsa написал :
Жива конечно .Покупал больше 2-х лет назад для периодической работы в гараже и на работе .Основная работа для неё-зачистка угловых швов после сварки и расточка отверстий шарошками до нужного диаметра .Взял с длинной шейкой и с регулировкой оборотов .При работе греется несильно, вибраций мало ,цанга 6мм хорошая (не проворачивается и без биений) .Удачный аппарат за низкую цену -где-то около 2-х тысяч рублей.Только сетевой шнур по традиции поменял на более длинный(3 метра) и более мягкий (в резиновой оболочке марки КГ).

Vollob написал :
А я недавно взял DWT с короткой шейкой для работы одной рукой. Честно сказать, аппарат понравился, никакого облоя, нет постороннего запаха, работает тихо, никаких биений. Вообще удивлен, ожидал худшего за такую цену (около 1800 руб). Сколько по времени продержится не знаю, но пока полет нормальный и только положительные эмоции.

Барута написал :
Vollob, тут у форумчанина Спех-а такая машинка года три (если не больше) - тема есть, можно спросить. Но отзывался о ней тоже неплохо.

Хорошо,а то я думал с DWT мне одному повезло , за свои деньги машинка зачетная (GS06-27 LV) тоже пару лет как приобрел.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

В чем принципиальные отличия прямошлифовалок в исполнении "шпиндель" и в исполнении "с хоботом"?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

T72 написал :
В чем принципиальные отличия прямошлифовалок в исполнении "шпиндель" и в исполнении "с хоботом"?

В хоботе

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

T72 написал :
В чем принципиальные отличия прямошлифовалок в исполнении "шпиндель" и в исполнении "с хоботом"?

Длинная шейка позволяет забираться в неудобные места. На работе иногда дорабатываю абразивными шарошками отверстия Ф 40 -50 мм., чего не удалось бы укороченным вариантом прямошлифовалки.

С другой стороны, на каком-нибудь самодельном станке с ЧПУ (или ещё что-либо подобное) короткий вариант прямошлифмашинки даст большую жёсткость в рабочей зоне...

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Как раз интересует в плане применения в портальнике с ЧПУ.

Значит буду выбирать из "шпинделей". Скорее всего что-нибудь типа Энкор ФМЭ-850/8Э или DWT GS06-27 V с металлической крышкой нижнего подшипника.

Благодарю!

Один написал :
Про такой вал я писал парой постов выше. В его цанговый зажим вставляются любые цанги от 1 до 7 мм, с шагом 0,5 мм, плюс цанги "имперских" размеров.

Здравствуйте. В сети встречал утверждение, что цанга 3,175 (1/8") нормально зажимает и расходку с 3мм хвостовиком. Вы не в курсе, так ли это?
Уже заказал вал C8 ER11 L150, и решил подобрать к нему цанги. Если цанга будет зажимать и 3мм, не вижу смысла покупать 2 - еще одна железка, валяющаяся без дела ни к чему (хоть и маленькая).
Спасибо.

Mr.White написал :
Здравствуйте. В сети встречал утверждение, что цанга 3,175 (1/8") нормально зажимает и расходку с 3мм хвостовиком. Вы не в курсе, так ли это?
Уже заказал вал C8 ER11 L150, и решил подобрать к нему цанги. Если цанга будет зажимать и 3мм, не вижу смысла покупать 2 - еще одна железка, валяющаяся без дела ни к чему (хоть и маленькая).
Спасибо.

Mr.White, да, это так. По крайней мере, в отношении вала и цанг, о которых идёт речь.
Более того, на некоторых цангах ER11, встречал маркировку "3-2", "3-4" То есть, такая маркировка говорит, что и 2 мм, и 3 мм должны зажиматься в первую; а во вторую - 3 мм, и 3,175 мм, и 4 мм должны зажиматься.
Фото сделаю, если разрешение камеры позволит.

P.S. вот фото цанг "3-2" и "3-4":

.

Надеюсь, достаточно разборчиво цифры видны.
Замучался с редактором текста. Или сам туплю? Фото вставил , текст стёр...

Спасибо за оперативный ответ.

Один написал :
То есть, такая маркировка говорит, что и 3 мм, и 3,175 мм, и 4 мм должны зажиматься.

Так что, можно парой цанг на 1/8" и 1/4" обойтись, чтобы ими зажимать также 3мм и 6мм? Или лучше взять метрические, чтобы дюймовые с "натягом" входили, как считаете?

Mr.White написал :
Спасибо за оперативный ответ.

Так что, можно парой цанг на 1/8" и 1/4" обойтись, чтобы ими зажимать также 3мм и 6мм? Или лучше взять метрические, чтобы дюймовые с "натягом" входили, как считаете?

Mr.White, обойтись предлагаемым вариантом можно, но тогда взять имперские (дюймовые) размеры. Хотя, стоя перед таким же выбором некоторое время назад, я предпочёл купить и то, и то. Не было информации, а заказ не сильно дороже выходил. Кстати, такую двойную маркировку встречал только на мелких ER11. На бОльших размерах, не попадались. И ещё, закажите сразу гайки, в которые эти цанги вставляются. Гораздо удобнее скручивать/накручивать гайку с другой цангой, чем скручивать/вынимать цангу/переставлять другую цангу/накручивать. Вынимаются то они без проблем, но суеты ненужной (типа: "вышелушивать" цангу из гайки/ упала-укатилась и.т.д.) меньше.

Хм, не последовательно как-то. После "3-2" логичнее было бы увидеть "4-3" а не "3-4", но это ведь китайцы.

Один написал :
И ещё, закажите сразу гайки, в которые эти цанги вставляются.

В вишлисте.
Спасибо за пояснения и фотки.

Mr.White написал :
Хм, не последовательно как-то. После "3-2" логичнее было бы увидеть "4-3" а не "3-4", но это ведь китайцы.

В вишлисте.
Спасибо за пояснения и фотки.

Mr.White, тут, похоже, логика есть. Наверно, чтобы не путать с существующими дюймовыми размерами 2/3 и 3/4, и чтобы дать понять, что это в мм, поставили "3" вперёд. Хотя, нет, не логично.

P.S. в тему заглянул случайно. Если будут вопросы, а в теме не отвечаю, то пишите в "личку".

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

а я купил DWT GS-600 VS, 600 Вт. Машинка очень понравилась, есть регулировка оборотов, плавный старт, работает достаточно тихо. В ОБИ купил гибкий привод, попробовал с ним. Наверное обороты великоваты для привода, очень быстро нагрелся держатель. Одно не понравилось, на официальном сайте такой модели нет. Подделка?

skipper63 написал :
а я купил DWT GS-600 VS, 600 Вт....... Одно не понравилось, на официальном сайте такой модели нет. Подделка?

Нет не подделка. Просто данную модель уже сняли с производства. Тем не менее она присутствует на оф. сайте во вкладке сервис. там все есть включая взрыв-схему.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Да, спасибо, посмотрел.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Прочитав всю ветку, озаботившись выбором ПШМ для разных эпизодических работ, возникли небольшие вопросы.
Сравниваю FELISATTI SG6/1000CE и DWT GS06-27 LV (остановил свой выбор на них).
Вижу разницу в заявленной мощности (1000 - 600). По габаритам оценить не могу.
Тип носа (короткий - длинный)
Впечатление о "крепкости, механической надежности" - смущает корпус из пластика на более мощной Felisatti
Считаю, что потенциально лучше обдувается DWT при своей меньшей мощности. FELISATTI при большей мощности имеет гораздо меньшие пазы для прохода воздуха (сужу по фото)

Мне бы лучше с длинным носом, чтобы можно было аккуратно где надо выстругать буратино, подлезть в малодоступыне места. Однако подкупает перспектива насадить на коротконосую погружную платформу для фрезерования (пока не искал, но, судя по сообщениям в ветке - реально). Может, можно нос скрутить когда надо и короткий накрутить?)))))

Вопросы:
Правильно ли я сделал анализ? Греется ли F как-то непотребно?
Что вообще в анализе я не учел критичного??
На скольно реальна мощность F - 1 кВт. Или это трюк, и по сути производительность сопоставимая?
Есть ли реальная возможность, и как это будет выглядеть - погр. платформа на длинноносую ПШМ?

Думаю, из бюджетных и более менее приличных машин, мой выбор верный. Теперь надо определиться)
Буду признателен за ответы или наводки, все что надо прочитаю, выводы изложу, может, кому-то также понадобятся)

Виктор812, а вот такую не хотите ?
Скажу сразу - наткнулся совершенно случайно на сайт в поисках борфрез. Про машинку сказать ничего не могу. Но хуже dwt точно не будет. Сам пользуюсь девалтовской.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Барута, да пока бы разобраться с вопросами, особенно про платформу интересно. С ПМ50 не разбирался, она не встречалась, вроде, на этой ветке. Если остановлюсь на длинноносой, может и рассмотрю ПМ. Пока что, навскидку, выглядит гламурненько при 1200 Вт заявленных)

Виктор812 написал:
Пока что, навскидку, выглядит гламурненько при 1200 Вт заявленных)

Скорее всего мощность надо делить на два
Если планируете ставить машинку в базу, так эту базу найти еще отдельно надо. Проще купить сразу маленький фрезер со съемной базой. Так сказать два в одном.
А вообще лучше иметь две машинки и с длинной и с короткой шеей.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Vollob написал:
А вообще лучше иметь две машинки и с длинной и с короткой шеей.

А Вы не знаете, у них носы то скручиваются? Ведь 100% штука серийная (из того что я выбираю). Теоретически если поискать в сервисе сожженую длинноносую да и перекрутить нос))

Vollob написал:
Скорее всего мощность надо делить на два

А почему не на 10? Иди вы по фото все определяете?

Виктор812, посмотрите два последних сообщения в это теме - станет спокойнее на душе
Там как раз все ваши хотелки реализованы.

Барута, Сань,ты длинные БФ брал?

Z

Али-баба написал:
ты длинные БФ брал

БФ - это борфрезы?
Брал, и длинные, и короткие, и карбид-вольфрамовые "ежики"...

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Барута написал:
Там как раз все ваши хотелки реализованы.

Не буду спрашивать о цене, сейчас сам найду)) Ну а если серьезно, то я, конечно, понимаю иронию, однако если кто есть на форуме из сервиса и крутил их в руках, может и ответит, реально ли за 4 тр получить то что мне хочется)
Я профессионально занимаюсь электрикой. У меня личные обжимки гильз небольшие такие за 15 т.р до подскока курса. Если честно, самого бесит, когда кто-то начинает пытаться из китайского г...на получить конфетку) Но в данном случае, я хочу максимально функционально на разовые работы получить универсальный инструмент. И опыт подсказывает, что когда нет особых требований к точности, непрерывности работы, супер эргономике и т.д., можно, пораскинув мозгами и проработав как следует вопрос, сделать более менее подходящий выбор. И он запросто будет отличаться от того, что было в самом начале в поле зрения)