Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5662011

Виктор812 написал:
Но в данном случае, я хочу максимально функционально на разовые работы получить универсальный инструмент. И опыт подсказывает, что когда нет особых требований к точности, непрерывности работы, супер эргономике и т.д., можно, пораскинув мозгами и проработав как следует вопрос, сделать более менее подходящий выбор. И он запросто будет отличаться от того, что было в самом начале в поле зрения)

Соглашусь с вами. Поэтому сам всегда в поиске, и вам варианты подкидываю. Просто слабо представлю для чего вам прямошлифка - весьма специфичный инструмент. Я, например, его использую не по назначению.

Барута написал:

Али-баба написал:
ты длинные БФ брал

БФ - это борфрезы?
Брал, и длинные, и короткие, и карбид-вольфрамовые "ежики"...

Барута, Ну и как?Чёт я очкую изгиба вала(да простит мну Вадим)..

Старый стал,осторожный.Лет 20 назад сразу бы воткнул,куда-нибудь..

Z

Vollob написал:
Если планируете ставить машинку в базу, так эту базу найти еще отдельно надо

Отдельно они в продаже есть. Для той же Felisatti подойдут интерсколовские:


Что ещё хорошо у FELISATTI SG6/1000CE, - так это шея 43 мм. Можно рукоятку от дрели приспособить, а можно в стойку для дрели зажать; с крестовинными тисками ( )круг возможностей расширяется. Обороты, если нужно ниже 12 000 об/мин , можно обычным димером понизить. Опять же, две цанги в комплекте, электронная регулировка оборотов, поддержание оборотов под нагрузкой. Пару раз борфрезу зажимало, так сразу вал останавливается; отключил/освободил/включил - работай дальше.
А вообще, камрад Vollob прав - лучше иметь две (с длинной и короткой "шеей"). Про переставляющиеся "шеи" не встречал.

Vollob написал:

Виктор812 написал:
Пока что, навскидку, выглядит гламурненько при 1200 Вт заявленных)

Скорее всего мощность надо делить на два
Если планируете ставить машинку в базу, так эту базу найти еще отдельно надо. Проще купить сразу маленький фрезер со съемной базой. Так сказать два в одном.
А вообще лучше иметь две машинки и с длинной и с короткой шеей.

Вот недавно приобрел за 4500 руб.

Фрезеру POF 500 A 25 лет. Работает, как Швейцарские часы.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Один, здОрово, что есть погружные платформы. Блин, все вроде нравится в FELISATTI и почти готов искать в руках покрутить. Но вот этот короткий нос.. Я понимаю, что вот сейчас мне нужно подрезать кромку внутри алюминиевого профиля. Потом нацепить пилу и отпилить алюминиевый радиатор. Потом одеть бор-фрезу и этот радиатор обкромсать на конус.. И как я буду это делать с коротким клювом?
А на мои вопросы, касаемо Вашей FELISATTI можете ответить? Как греется, что по мощности, и по габаритам она как? Что-то в паспорте даже не нашел...

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

SerShe написал:
Фрезеру POF 500 A 25 лет

!!! ГКЧП нет, а фрезер - вот есть! Отличная покупка! Надо ж!)) Поздравляю!

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Один написал:
Что ещё хорошо у FELISATTI SG6/1000CE, - так это шея 43 мм

а я думал у DWT тоже стандартное основание.. Но подтверждения в доступных источниках не нашел(

Виктор812 написал:
а я думал у DWT тоже стандартное основание.. Но подтверждения в доступных источниках не нашел

Так здесь была тема именно по ДВТ, там пользователь все подробно описал.

Али-баба написал:
тарый стал,осторожный.Лет 20 назад сразу бы воткнул,куда-нибудь.

Не, Марат,таких совсем уж длинных не брал - мне они никак и никуда. Осторожность твою понимаю - сам бы задумался...

Один написал:
Про переставляющиеся "шеи" не встречал.

Выше ссылка на крессовские машинки - там как раз про них.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Точно! Один вопрос снялся. Да и в сверлильном станке с длинным носом сподручнее работать.

Спех написал:
Шейка обрезинена, со стандартнаым посадочным местом 43 мм.

В общем так))) Ищу с сожженым движком GS06-27)) И ставлю пивасик, что клюв перенесется без особых проблем. Лишь бы от ротора отсоединялся))

Надо поискать сервис у нас, поговорить с мужиками, что скажут.. Может у них и есть в загашнике.. Время то много прошло с релиза)) Должна была "история" накопиться)

Виктор812 написал:
Как греется, что по мощности, и по габаритам она как? Что-то в паспорте даже не нашел...

Виктор812, вот ссылка на оф. сайт: ( ). Там же можете просмотреть/скачать инструкцию/паспорт.
По нагреву. Какого-то заметного нагрева не замечал. Борфрезами по металлу работал и по железу, и по дереву (сосна). Оказалось очень удобно. Баланс у них отличный, машинка с ними жужжит ровно, без напряга. Шипастые от Kutzal "жрут" и дерево и пластик, но очень уж они разбалансированные (к совсем мелким это не относится), особенно по сравнению с идеальным балансом борфрез по металлу. Соответственно, вибрации и рёв машинки гарантированы, даже на самых низких оборотах.
Размеры глянете в инструкции. Потребляемая мощность 1000 Вт; по отдаваемой нужно вопрос представителям Felisatti задать. А так - очень достойная машинка за свои деньги. У моей - сборка испанская.
По базам, кстати, замечу, что все три вполне приличные, разве что наклонная, из-за наличия в конструкции пластиковых деталей, особой жесткостью (а следовательно, и точностью) похвастаться не может. У всех трёх съёмные пластиковые подошвы, т.е. можно площадь опоры увеличить, вырезав подошву нужного размера; ручку дополнительную на новую подошву поставить и.т.д. Отверстия с резьбой в литье баз уже нарезаны, в общем - твори, выдумывай, пробуй... Вот только руки до них не доходят.

Барута написал:

Один написал:
Про переставляющиеся "шеи" не встречал.

Выше ссылка на крессовские машинки - там как раз про них.

Барута, добро! Беру на заметку!

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Один, да нет, я, конечно уже ознакомился с инструкцией. И спросил о мощности в смысле Ваших ощущуений. Соответствует 1000 или нет? Габариты я не нашел нигде. Я по ним мог бы косвенно подтвердить или развеять свои сомнения о мощности.
А вообще, покопаюсь сечас, что это за звери такие. По адресу в сертифкатах ничего не нашел, но накопаю. Интересно, откуда ноги растут)

  • Поискал. Да, вроде не шарага. Куплена интерсколом, продается как минимум не только у нас)

Хотя нет. У буржуев вижу только 600ки, на них и ценник выше. А 1000 видимо, оэмный продукт под их брендом.

Виктор812 написал:
Один, да нет, я, конечно уже ознакомился с инструкцией. И спросил о мощности в смысле Ваших ощущуений. Соответствует 1000 или нет? Габариты я не нашел нигде. Я по ним мог бы косвенно подтвердить или развеять свои сомнения о мощности.
А вообще, покопаюсь сечас, что это за звери такие. По адресу в сертифкатах ничего не нашел, но накопаю. Интересно, откуда ноги растут)

  • Поискал. Да, вроде не шарага. Куплена интерсколом, продается как минимум не только у нас)

Хотя нет. У буржуев вижу только 600ки, на них и ценник выше. А 1000 видимо, оэмный продукт под их брендом.

Виктор812, ну, если про ощущения, то ватты там честные. По размеру; на сайте Felisatti ( ), под фото машинки есть кнопка "увеличить фото". Если раскроете на экране компьютера (у моего диагональ, примерно, 54 см), то будет размер "один к одному".

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Один, все, кажись разобрался. Хотите прикол? Ничего, никто, поди не увидит))
смотрите:

В общем вывод один. Марка оглобализировалась. Родные остались 600ки и это еще при лучшем раскладе. И это не те, что я показал, а те, что на сайте.
Надо покрутить в руках.

Виктор812 написал:
Родные остались 600ки и это еще при лучшем раскладе. И это не те, что я показал, а те, что на сайте.

Вы имеете в виду форм-фактор?
Так таких машинок гораздо больше, из тех кто на память приходит - близнецы-браться на 720 ватт метабо и де валт...

Виктор812, в теме уже упоминались:
-DeWalt D28885 ( ) ;
-Metabo G 500 ( )/

Близнецы. Цанги подходят, и корпус один в один (похоже, что и начинка), и характеристики схожие.
ОЕМ или нет - это можно у представителей в теме по Felisatti спросить.

Один, девалт ОЕМился у метабо. У них еще пара была 2886 и G-700. У метабо я заказывал цанги 8, 6,35 и 3 мм -на свою 2886.

Прямошлифовалки Felisatti - это те же самые Casals !!! У меня есть и те и другие, вечером (если не забуду) то фотки покажу тут.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

maximus, тут на форуме нашел инфу по Casals. В общем, на самом деле и не важно кто чей папа. У них, в Европе, свои толерантные отношения. В Felisatti и конкретно в этой 1000 модели что-то смутило. Благо, ценник не EUропейский. Понимаете, цель то моя не разобраться в особенностях половых отношений разных игроков на рынке, а заплатить минимальные деньги максимально за продукт, но чтобы он работал. Если и то и то Китай, но один кличет себя Швейцарией, я, конечно, при сопоставимой цене буду смотреть в сторону нормального сервиса в своем регионе (запрос по DWT отправил,а сервис у ИС конечно есть). Ибо кокетничанье по поводу своего благородного происхождения воспринимаю не более как милую, детскую игру .

Виктор812, может купить фрезер Спарки 105й мейд ин ЕУ и не парится?

Feelgood!

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Ves, да пипец. Понял уже все)
Последний рубеж - поговорить с сервисниками и надеяться на их правдивость) и то, если с инженером соединят а не с манагером..
А потом купить СПАРКИ!!!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Виктор812 написал:
Последний рубеж - поговорить с сервисниками и надеяться на их правдивость) и то, если с инженером соединят а не с манагером..

Сомневаюсь что вы откроете что то новое, данный инструмент слижком мало распространен. Нет конечно у ЧПУшников в ходу короткие шпинделя, но там обычно используют немного другую ценовую категорию. Там где много работы ПШМками в ходу пневма. Ну а Вам, как вы пишите - для эпизодических работ - подойдет любая из перечисленных. И не гонитесь за ваттами. И самое главное всегда помним про ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ, вы упоминали ОТРЕЗАНИЕ - защитного кожуха нет!!!

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Vadim63, да, тоже так думаю. Надо как всегда. Брать дешман и смотреть что с ним будети самое главное, на сколько я его буду использовать? Вот купил реноватор, так, для души, скилловский. Просто погонять проверить. И что? теперь когда он умрет, буду покупать по-среьезней, по-тише, если найду, но точно приличней. Инструмент, в плане спектра работ радует все больше.
Интересно, DWT - это вообще г.. с пластиковым нутром или хоть как-то работающий инструмент? Что то кроме одного человека никаких отзывов не прозвучало(

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Виктор812 написал:
Интересно, DWT - это вообще г.. с пластиковым нутром или хоть как-то работающий инструмент?

Вот потроха
Отзыв негативный, но машинка внутри такая же как Филя и Спарки. Похоже использовали ее не по назначению.

Барута написал:
Один, девалт ОЕМился у метабо. У них еще пара была 2886 и G-700. У метабо я заказывал цанги 8, 6,35 и 3 мм -на свою 2886.

Барута, я неточно сформулировал. Имел в виду вопрос: "ОЕМ-ится ли Felisatti по своей SG6/1000CE, или нет." Мне казалось, что нет там OEM, сами всё делают.

Один, тут я пас - не вникал. Мне по хоббийным нуждам - одной машинки за гланды. Плюс еще бормашинки Профиль - куда их больше.)))
Блин, пропали смайлики - где искать ума не приложу...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Один написал:
"ОЕМ-ится ли Felisatti по своей SG6/1000CE, или нет." Мне казалось, что нет там OEM, сами всё делают.

ВСЕ ли делают сами вы не узнаете пока сами не увидите производство, а вот кто производит сборку, другой вопрос. Это был Касалс-Freud, потом его ИС приобрел и решил выйти на европейский рынок под брендом Фелисати, заодно взвинтив цены на свои позиции перекрасив корпуса. Но тут грянул кризис, обвал рубля и т.д. Короче как всегда.
Где и кто собирает эти машинки сейчас может только Серг сказать, если конечно захочет.
Вот она в цвете ИСа.

Vadim63 написал:
Отзыв негативный, но машинка внутри такая же как Филя и Спарки. Похоже использовали ее не по назначению.

Вадим, так отзыв-то не пользователя, а ремонтера. У меня на памяти хороший пример, как опустили ниже плинтуса рубанок на 180 мм от Спарки. Рискнул и взял точь-в-точь такой же от Фелисатти. Отстрогал 10 кубов бруса и уже порядка 8 кубов доски. Перевернул/поменял ножи. Строгает и строгает себе, и плевать он хотел на негативные отзывы ремонтеров.
Ну и совершенно согласен - машинку действительно угробили не по профилю работы. А последнее именно по ней очень неплохо отзывается ув. Спех. Александр в этом плане человек объективный, врать не станет.
Как-то так.