Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3353276

Kipler написал :
работать будет на полупереуде частота 25 Гц на кондере 110 вольт

  1. так делать нельзя
  2. 25 Гц тут не при чём. Частота сети остаётся прежней. Однополупериодный режим — это пропуск половины полупериодов. Коих 100 в секунду. То есть, рабочие будут 50 полупериодов с секунду.
  3. При отсутствии нагрузки (например, когда заряд окончен или в ЗУ не вставлена батарея, проседать напряжение на входном конденсаторе фильтра (С2) не будет и... бабах! На конденсатор (вы советуете поставить 220мкФ на 200 В) пойдёт ~ 311 В. Хана конденсатору.
    Во всех схемах ставят кондесаторы с запасом. При этом, пробойное напряжение конденсатора, как правило, в полтора-два раза превосходит допустимое. Пробой в вашем случае гарантирован.

Kipler написал :
Мосфет работает в кчевом режиме и жрет прилично

Мосфет не жрёт вообще ничего, если нет нагрузки. Именно из-за ключевого режима. Учите матчасть...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

n-p-n написал :
Однополупериодный режим — это пропуск половины полупериодов. Коих 100 в секунду. То есть, рабочие будут 50 полупериодов с секунду.

наверно ошиблись при постановке предложения? пропуск половины периода-так надо понимать.

volodrez написал :
наверно ошиблись при постановке предложения? пропуск половины периода-так надо понимать.

Здравствуйте. Ваши дебаты читать очень интересно, но , как Вы думаете, замена конденсатора элетролита с 100 мкф на 22 мкф исключит такой пробой? или дело не в конденсатора?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

marat12345 написал :
замена конденсатора элетролита с 100 мкф на 22 мкф исключит такой пробой

пробой чего?если Вы про транзисторы ,то конечно нет.электролит это своего рода ресивер ,он сглаживает пульсации сетевого напряжения после диодного моста.чем больше ,тем лучше для работы тех же транзисторов.но с другой стороны при заряде большего электролита и больший ток потечёт по диодам моста,а они могут ,если слабые, не выдержать .транзистор у Вас правильный?может он и не подходит под переделку на 220?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

marat12345 написал :
Обнаружил, что сгорел еще один транзистор 2n3904. он рядом с полевым транзистором

вот этот похож на слабое звено.питание он от чего получает ?похоже ,что от электролита через резистор.полевик,посмотрел,на 500В-ему нормально,но 3904 ,наверно ,управляет его работой...

volodrez написал :
вот этот похож на слабое звено.питание он от чего получает ?похоже ,что от электролита через резистор.полевик,посмотрел,на 500В-ему нормально,но 3904 ,наверно ,управляет его работой...

Заменил все что нашел сгоревшего. Подключил сразу вылетел предохранитель. Все перепроверил ничего не нашел сгоревшего. Опять подключил - предохранитель сгорел... Видать что-то коротит... У кого-нибудь есть идеи?
Да, вот еще, на электролите, на контактах показывает, что там КЗ. Элетролит нормальный, выпаивал проверял. Как я понимаю так не должно быть.


Спасибо за советы. Сегодня заменил конд. 220mf 200v на 82mf 450v
Включил. Работает и даже заряжает

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

marat12345 написал :
Опять подключил - предохранитель сгорел...

Вам не надоело предохранители менять?через лампочку включайте на 60Вт,если ярко загорится - ищите коротыш.

marat12345 написал :
Элетролит нормальный, выпаивал проверял. Как я понимаю так не должно быть.

чем проверяли? 9В из мультиметра?проверте на короткое без кондёра,поменяйте на другой,проследите цепь от предохранителя,если надо вплоть до выпаивания деталей.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

volodrez написал :
ошиблись при постановке предложения? пропуск половины периода-так надо понимать

да нет, почему?
всего в 50 Гц синусоиде 100 полупериодов. 50 положительных и 50 отрицательных
Пропуск половины полупериодов (либо отрицательных, либо положительных, в зависимости от полярности включения диода.)

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

n-p-n, да я Вас прекрасно понимаю ,но звучит как-то,ну типа масло маслянное,или экономика должна быть экономной."пропуск полупериодов одной полярности..."-как -то так.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

volodrez, литературный стиль хромает, словом
надо поработать...

marat12345,
вы не могли перепутать полярность диодов при их впаивании?

serg-radomir написал :
marat12345,
вы не могли перепутать полярность диодов при их впаивании?

Я думал про это, но паял по схеме на плате. Да и по памяти так же...
Но с диодным мостом тоже есть странность, он же в одну сторону не должен пропускать ток, а он пропускает с сопротивлением, но пропускает.
Попробую обратно все перепаять. Похоже, придется срисовывать схему....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

marat12345 написал :
он же в одну сторону не должен пропускать ток, а он пропускает с сопротивлением

без схемы непонятно: как и что вы меряете?

n-p-n написал :
без схемы непонятно: как и что вы меряете?

Схему попробую срисовать.
Прозваниваю концы диодов (моста). Тестер стоит на проверке диодов. Если контакта нет он показывает 1, а там есть контакт показывает 580/752.
А на элетролите пищит, так же как будто там прямой контакт

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

marat12345 написал :
А на элетролите пищит, так же как будто там прямой контакт

так отпаяйте его и проверте это место.электролит при проверке должен пискнуть-заряжается ,и замолчать.при смене полярности щупов -всё повторяется.и продолжительность писка зависит от ёмкости.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

marat12345 написал :
А на элетролите пищит

в один конец электролит тоже проводит ток. Если он не неполярный (специальное применение. В данном случае исключено.) Будет ли пищать или покажет сопротивление — зависит от...
кстати, любой конденсатор большой ёмкости может пискнуть (в начале заряда ток течёт приличный)
Если электролит пищит в обе стороны, он — пробит. Менять.

n-p-n написал :
в один конец электролит тоже проводит ток. Если он не неполярный (специальное применение. В данном случае исключено.) Будет ли пищать или покажет сопротивление — зависит от...
кстати, любой конденсатор большой ёмкости может пискнуть (в начале заряда ток течёт приличный)
Если электролит пищит в обе стороны, он — пробит. Менять.

не пробит. отпаиваешь - прозваниваешь - все ок. Не пищит. и емкость нормальную показывает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

marat12345, диоды в мосте по-одному прозвоните

n-p-n написал :
marat12345, диоды в мосте по-одному прозвоните

Я их третью четверку сменил. После выпайки - рабочий диод. И собрал правильно, только что с фотографией сравнил. да, и транзистор - полевик - поменял менял на P5NK80Z.
Когда зарядник сгорел первый раз, после 15 минут зарядки аккумулятора. Сгорело транзисторы 3904, p5nk50z, весь диодный мост, и резистор между элетролита и полевиком.
Катушка прозванивается, трансформатор тоже. Может термистор, но он прозванивается.
Отлежался он ночь, и какой-то полтергейст, все стало нормально, элетролит не прозванивается, все диоды работают как надо. Наверное где-то замыкало... Подключил, параллельно предохранителю поставил лампочку 60ватт. Ииииии бабах. причем сразу. диодный мост жив, транзисторы оба мертвые. А 3904 разнесло пополам...
Откуда там ток больше 800 Вольт?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

marat12345 написал :
Откуда там ток больше 800 Вольт?

поправлю,напряжение-нет там 800В,3904 -40В К-Э,на него питание должно поступать с электролита , в Вашем случае уже 310В , через резистор ограничительный расчитанный производителем на вдвое меньшее напряжение .вот он ,3904, и взрывается.

volodrez написал :
поправлю,напряжение-нет там 800В,3904 -40В К-Э,на него питание должно поступать с электролита , в Вашем случае уже 310В , через резистор ограничительный расчитанный производителем на вдвое меньшее напряжение .вот он ,3904, и взрывается.

Значит этот резистор менять, нужно вдвое увеличивать его сопротивление?
А почему он первый раз работал 15 минут, даже зарядить успел частично?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

marat12345, я не знаю почему она у вас работала 15минут,но пытаюсь продвинуть Вас в поиске проблемы,хотя без схемы непросто ,тем более незнакомое устройсво.но я опираюсь на имеющуюся инфу про имп.БП.в принципе так построена дежурка в комповом БП .

volodrez написал :
marat12345, я не знаю почему она у вас работала 15минут,но пытаюсь продвинуть Вас в поиске проблемы,хотя без схемы непросто ,тем более незнакомое устройсво.но я опираюсь на имеющуюся инфу про имп.БП.в принципе так построена дежурка в комповом БП .

Вот схема.. Давно я схемы не рисовал, уже лет двадцать... Так что, как получилось, сильно не пинайте
Но посмотрел я фото AL1115 все один в один, и как я понял тот же транзистор 13904
Ps. Вполне возможно, что накосячил
PSS.

Схема AL1115 взята отсюда

Это фото AL1115

Похоже ни у кого нет мыслей по поводу зарядника. Не так то просто оказалось... Жаль
Кстати, как маркировку считывать с резисторов, если там 5 полос, как определить правильную сторону?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

marat12345 написал :
Жаль

Марат,ну Вы же сами бошевскую схему выкопали и по ней видно, что стоит по колектору 3904 ограничительный резистор,а Вашем случае он стоит под напругу меньшую в два раза (увеличьте его). бьётся 3904 и тянет полевик.подберите транзистор на большее напряжение для надёжности.лампочку поставьте меньше на 25Вт.схема Ваша нарисована косячно.разберитесь в ней.хотя б цепи транзисторов проследите,тщательно проверьте элементы их обвязки(после Ваших опытов могли и пробиться диоды,ёмкости). резисторы определять- наберите в яндексе "калькулятор резисторов".

2N5551 Подойдет.
Схемотехника - это не моя специальность.
Но та схема тоже косячная, или они не сходятся...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

подойдёт.посмотрите вариант дежурки БП ATX.похожий вариант и у Вас,.в схеме ограничительный составной резистор R47+R48 =780кОм,через него идёт питание на предварительный управляющий каскад на Q9.есть схемы где этот резистор 2МОм.сколько он у Вас стоит?

volodrez написал :
подойдёт.посмотрите вариант дежурки БП ATX.похожий вариант и у Вас,.в схеме ограничительный составной резистор R47+R48 =780кОм,через него идёт питание на предварительный управляющий каскад на Q9.есть схемы где этот резистор 2МОм.сколько он у Вас стоит?

На коллектор 3904 Плюс идет без резисторов. Через резистор идет соединение с базой 3904 , резистор 110 ом.
похоже поэтому схема и не сходится..
по той схеме + идет через резистор 500 кОм
да развязку я нарисовал правильно.. может Э и К на транзисторе перепутал. но схема в той части правильная.. Если еще Э и К на транзисторах проставить
Фото обратной стороны Al1115 нет (((
Я так понимаю, если напряжение на коллектор 3904 (пр. ножка) не понизить, его выбьет , так как на него придет 310 вольт...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Марат,во первых полярность после диодного моста у Вас неправильная,во 2-х

marat12345 написал :
может Э и К на транзисторе перепутал

-стопудово.в 3-х посмотрите- суммарное сопротивление в Вашем рисунке(даже с учётом его исправления)1,2кОм+41+10 фигня. мегаом будет в самый раз.