Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2013 Краснодар Сообщений: 17
#3717077

volodrez написал :
не факт!проверьте чтоб один контакт резистора на электролит (самый большой который,его кстати можно процентов на 30 ёмкость уменьшить),а другой контакт именно на 8 ногу микры.у меня сложилось впечатление ,что этот резюк на обратной стороне R6,а про который Вы пишите R12 стоит паралельно С2(его предельное напряжение обычно ставят на 1кВ !) и последовательно с диодом D1 в демфере истока полевого транзистора(кстати забыл какой,по напряжению проходит?меняли его?) проверьте внимательно и разубедите меня.

Спасибо за ответ! Я вот картинку скропал, илюстрирует состояние схемы. На фото я нарисовал как проходят контакты, если правильно определил ножку, то прямого резистора между кондером и 8 ножкой нет - но предусмотрено место, на котором я его и изобразил. Транзистор TF 4N60 вместо него буду ставить на 800 в, действительно как и пишете R12 последовательно с диодом D1 в демфере истока полевого транзистора (средняя ножка тр-ра). Пока не менял тр-р, с работой никак не могу доехать до магазина. Вот собираю все что нужно купить, думаю вместо обеда съездить и купить все что надо.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

NikMike написал :
если правильно определил ножку, то прямого резистора между кондером и 8 ножкой нет - но предусмотрено место, на котором я его и изобразил.

то что Вы думаете место для резистора,может оказаться перемычками соединяющие двухстороннюю печать,там и обозначения по всей плате неординарные :TP1,TP2.....,TP8 и т.д.так что повнимательнее.плохо что то описание ,что я дал на инглише,и в схеме типовой не указаны номиналы,нужно переводить и разбираться с формулами.ногу определили правильно ищите как на неё приходит +питания. хорошо б через транс на 110в подключить и посмотреть мультиметром напряжение на этой ноге.

volodrez написал :
редко стали заглядывать с Вашим опытом.

семья, работа, разбитая машина.....

volodrez написал :
скромничаетеНажмите на изображение для увеличения. Название: 31082012334.jpg Просмотров: 8 Размер: 323.7 Кб ID: 379448

надо следующую выложить где все это облагорожено для красоты

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.07.2011 Иваново Сообщений: 109

volodrez написал :
то что Вы думаете место для резистора,может оказаться перемычками соединяющие двухстороннюю печать,там и обозначения по всей плате неординарные :TP1,TP2.....,TP8 и т.д.так что повнимательнее.плохо что то описание ,что я дал на инглише,и в схеме типовой не указаны номиналы,нужно переводить и разбираться с формулами.ногу определили правильно ищите как на неё приходит +питания. хорошо б через транс на 110в подключить и посмотреть мультиметром напряжение на этой ноге.

Мне кажется TP1 это контрольные точки измерения. А в зарядке DCB100 надо сделать наверное так.

  • замена электролита.

Уточнил номинал сопротивления, отдельное спасибо volodrez - за проделанную работу.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
разбитая машина.....

искренне сожалею Вам.

Anat78 написал :
семья

здоровья всем.

Anat78 написал :
работа

пусть будет успешной и интересной.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

volodrez написал :
sas1968, у мосфита по стоку на землю стоит R4-токовый резистор,в схемах дежурки с него идёт, при превышении тока через мосфит, напряжение через резистор на базу управляющего транзистора 3904,он открывается и запирает мосфит.но в Вашем случае напряжение с R4 идёт по цепи C3 ,R5 .мне видится надо ими поиграться-уменьшитьR5(в дежурках он 33ома).и R15(по нему идёт смещение для первого запуска на затвор мосфита и питание на колектор 3904) увеличить (в дежурках он под мегаом)
какое его назначение не выяснили?

выяснил - выпрямитель цепей питания управления
про R5 не понял, он на схеме 4,7 - куда меньше? (33, кстати - больше) может неправильно списал множитель, сегодня померяю...
Вот полная схема зверька (не забываем, что схема, только для анализа!!!):

Вот печатка, с наложением элементов

P.S. минуса высокой и низкой сторон - НЕ есть одна точка!!! (выделил общий провод "высокой" стороны), высокая и низкая стороны соединены через конденсаторы С6 и С7.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

НДВ, это то ,что я хотел увидеть
NikMike, воспользуйтесь,но мультик рулит.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sas1968 написал :
Вот полная схема

это Ваша работа ?

sas1968 написал :
про R5 не понял, он еа схеме 4,7 - куда меньше? (33, кстати - больше) может неправильно списал множитель, сегодня померяю...

померяйте обязательно,но если так и есть,то остаётся ещё емкость С3,ток то через мосфит импульсный и этот кондёр будет определённым сопротивлением.

sas1968 написал :
выпрямитель цепей питания управления

хорошо б
на этом и закончилось,видимо в разгон пошёл ИБП.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

volodrez написал :
это Ваша работа ?

сначала фото обоих сторон, потом совмщение в гафическом редакторе, потом рисование в Визио печатки, потом с печатки схема.

volodrez написал :
померяйте обязательно

вечером

volodrez написал :
хорошо б

что хорошего - диод не просто так сгорел, могла и IC2 крякнуть, а на неё - даже даташит не мог найти (по маркировке).

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sas1968 написал :
потом с печатки схема.

это в ручную или есть праграмма?

sas1968 написал :
могла и IC2 крякнуть, а на неё - даже даташит не мог найти (по маркировке).

у самого от старого DW валяется крякнутая зарядка с специлизированной микрой.но я выражаю надежду что Ваш случай будет исключением.Вы на всякий случай сделайте таблицу напряжений по постоянному всех возможных полупроводников здорового зарядника при работе на 110-120в.будет отправная точка.когда ещё такая возможность появится на форуме

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

НДВ написал :
А в зарядке DCB100 надо сделать наверное так.

только если исходить что питание микры (при работе в сети 120в)идёт через R74+R75+R76 получается 6,6ком( обозначение 222 это 22х100)при 220в я б поставил для начала 47-56ком и померил напругу на 8 ноге. 1,3Мом явно перебор.похожая микра 3842 на 220в подключина через 100ком.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

volodrez написал :
это в ручную или есть праграмма?

к сожалению,
но софт такой вроде есть - с печатки - схему рисовать, но он коммерческий - Алтима, кажется называется...

sas1968 написал :
что хорошего - диод не просто так сгорел, могла и IC2 крякнуть, а на неё - даже даташит не мог найти (по маркировке).

У меня тоже сгорел этот же диод )))) Схему тоже нарисовали вчера ))) только полную, со всеми пересечениями. Даташит на спец чип не нашли. Поснимали эпюры в КТ на рабочем от 110V .
Если что нужно - поделюсь

У нас есть профи. А у меня немного другая работа.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

KrAlIg написал :
Поснимали эпюры в КТ на рабочем от 110V

чтоб не дублироваться, в каких точках снимали эпюры?

sas1968 написал :
чтоб не дублироваться, в каких точках снимали эпюры?

Еще не дооформленно

Регистрация: 25.07.2011 Иваново Сообщений: 109

volodrez написал :
только если исходить что питание микры (при работе в сети 120в)идёт через R74+R75+R76 получается 6,6ком( обозначение 222 это 22х100)при 220в я б поставил для начала 47-56ком и померил напругу на 8 ноге. 1,3Мом явно перебор.похожая микра 3842 на 220в подключина через 100ком.

Переделка Dewalt DCB100

  • замена электролита.

Уточнил номинал сопротивления, отдельное спасибо volodrez - за проделанную работу.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

volodrez написал :
померяйте обязательно

померял - R5 - 4.7 Ом, R6 - 30 Ом, С3 - 130 пФ (маркировка 131).

KrAlIg написал :
Если что нужно - поделюсь

спасибо, попробую в выходные продолжить ковырять
сгоревший диод UF4007 заменю на FUF4006 (вроде похож по характеристикам, только обратное не 1000, а 600В,
но там это не критично)

Регистрация: 14.03.2013 Краснодар Сообщений: 17

НДВ написал :
Переделка Dewalt DCB100

  • замена электролита.

Уточнил номинал сопротивления, отдельное спасибо volodrez - за проделанную работу.

Спасибо большое! Если схемы одинаковые, то по схеме вроде R53, его номинал все же ставить 13 кОм? тогда по сообщению от volodrez уменьшить емкость электролита на 30% то есть с 47 до примерно 30 мкф? Правильно понял? Всего то и делов? Электролит и сопротивление поменять?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

NikMike написал :
Всего то и делов? Электролит и сопротивление поменять?

и не забываем резать дорожку как нарисовал НДВ

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

Народ подскажите. Вот получил с Пиндостана посылку с зарядником Ryobi

Характеристики 120V AC 60Hz 80Watt - 19V DC 2.2 A
Вскрыл его. Провода с шнура питания припаяны напрямую к трансформатору. С него уже в плату. Вопрос как его переделать? Менять транс? И если менять транс то как узнать параметры напряжения на вторичке? Ну кроме как подключить через ЛАТР (его то у меня и нету) и померять.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Damon написал :
Вот получил с Пиндостана посылку с зарядником Ryobi

и зачем вам позапрошлый век,в нагрузку ружьё кремневое не прислали?

Damon написал :
Вопрос как его переделать?

транс менять,перематывать не рентабельно.

Damon написал :
И если менять транс то как узнать параметры напряжения на вторичке?

мупьтиметром-вольтметром померять.

Damon написал :
Ну кроме как подключить через ЛАТР (его то у меня и нету)

отпаять от платы вторичку,первичку подключить последовательно с первичной обмоткой любого другого транса,можно дросель от ламп дневного света или накальной лампочкой на 25-40вт .включить на хол.ходу и мерить напругу на первичке ,потом на вторичке.узнаете коэфиц.трансформации и соответственно напряжение выхода вторички при включении на 120в.

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

Ну если кремневым ружом называть: два кадмиевых акка, цепную пилу, пылесос, дельтавидную шлиф машинку, лобзик, фонарь, угловую дрель, дрель-шуруповерт и ударный шуруповерт.... То да ружо мне прислали.
По вашему описанию понял что проще найти ЛАТР и померять.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Damon написал :
два кадмиевых акка, цепную пилу, пылесос, дельтавидную шлиф машинку, лобзик, фонарь, угловую дрель, дрель-шуруповерт и ударный шуруповерт.... То да ружо мне прислали.

да это спецназовский арсенал.

Damon написал :
По вашему описанию понял что проще найти ЛАТР и померять.

а я понял что в незалежной латры на каждом углу,в отличии лампочки ильича,видать одни сберегайки.

И так, наконец то дошли руки до вскрытия и фотографирования амерской и Европейской зарядок, выкладываю фото. Кто разбирается, подскажите. стоит ли замарачиваться переделкой ?

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus вот примерные схемы первички на 115в и на 220в первое выкусить и выкинуть варистор-черный круглый возле предохранителя заменить кондесатор электролитический на напяжение 400в любой по размерам не менее 100 мкф затем заменить мосфет стоит на радиаторе возле электролита на напряжение 900в например такой 4N90 первая обозначения указывает на ток на который он разчитан 4ампера вторая напряжение 900 вольт и последнее заменить сопротивление через которое запитана сама микросхема на 120 килоом вместо тех 56 килоом который установлен.Сопротивление установлено на схеме с плюса кондесатора на 7 ножку микросхемы UC3842B.Думаю все у вас получится.И еще один совет при первом запуске поставьте вместо предохранителя лампу накаливания ват на 100-150 220в чтобы не спалить мосфет если тансформатор еще окажется намотаным под 115в.На схемах обвел что менять.

Kipler, спасибо большое, теперь попробую всё это переварить и сделать

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Anat78 написал :
вообще ни одной фото нет, заливайте на сайт иначе не вижу

Очень жду помощи.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

oleg.ww написал :
Очень жду помощи.

поменяйте гасящий конденсатор 0.68мкф х
250в на 0.33мкф х 400в.

Регистрация: 14.03.2013 Краснодар Сообщений: 17

НДВ написал :
Переделка Dewalt DCB100

  • замена электролита.

Уточнил номинал сопротивления, отдельное спасибо volodrez - за проделанную работу.

Огромное спасибо! Сделал все как Вы рекомендовали, заменил электролит и резистор. Поставил на зарядку акб, отработал на ура. Правда долго не мог понять - толи точки моргает, толи тире... Однако зарядил (по внешним признакам - акб теплый) и загорелся постоянным светом сигнализируя о зарядке.

volodrez, а 10 Мф х 160 в не трогать?
Кста, китайцы таки накололи, должны были выслать замену на 220в, времени уже прошло с запасом, но...