Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4377564

Добрый день, прошу помощи в переделке сабжа. 12 В зарядник. Почитав тему, решил, что достаточно сменить варистор TVR 10271 на аналогичный 390В, что и проделал, только FNR-05K391 в чип и дипе не было, предложили JVR-14N391K, его и поставил. Однако при включении в сеть взорвался предохранитель на плате и вздулся кондёр. Всё отметил на фото. Вопрос знатокам - что ещё необходимо заменить и какой предохранитель лучше всего поставить?

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

volandir, Вы тему принципиально читать отказываетесь или по религиозным соображениям?
В варианте 220В кондёры должны быть включены последовательно, для этого режем дорожку.

Ssshaman Тему читал, всю не осилил. Если присмотритесь к сообщениям по этой зарядке, то советы по ней дают очень противоречивые, от выкусывания или смены варистора до замены пяти элементов. Да и номиналы кондёров почему то разные, именно у этой же зарядки, на разных фото.

В электрике не очень, поэтому поясните пожалуйста подробнее по последовательному соединению - как именно его исполнить? И какой конденсатор ставить в замену сгоревшего, стем же номиналом или заменить все на 400В? Сколько мФ брать если заменять?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

volandir у Вас скореетвсего заменять надо зарядку полностью

volandir, Вполне еще живая зарядка, нужно только купить еще новый кондер и предохранитель, перерезать дорожку
[

]()

Переделка зарядных устройств и не только

volandir написал :
поэтому поясните пожалуйста подробнее по последовательному соединению - как именно его исполнить?

Анатолий показал на фото.

volandir написал :
И какой конденсатор ставить в замену сгоревшего, стем же номиналом

Ставьте такой же как и был, предохранитель не забудьте заменить.

ага, понял, а предохранитель не принципиально какой?

volandir 2А.

Всем спасибо за советы, в пон-вт схожу за кондюком и предохранителем, припаяю, перережу дорожку и отпишусь по результатам.

Vadim63 написал :
переписать тип микросхемы высоковольтной части зарядного DeWALT DCB100

3845в
по переделке всех девалтов есть особенности которые будем рассматривать отдельно для каждого иначе они долго не проживут

Переделка зарядных устройств и не только

Что-то не выходит у меня каменный цветок. Припаял новый кондёр, того же номинала, что и старый, повыше только по габаритам, 2А 250В предохранитель, перерезал дорожку, прикрепил фото, однако при включении в 220 предохранитель мгновенно перегорел.

ЧЯДНТ?

[

]()

volandir, тот что оставили конденсатор исправный? Диодный мост проверили? Варистор точно не пробило(вдруг брак подсунули)?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 Забыл указать, я не электронщик, только перепаять-переставить могу и конденсатор от предохранителя отличить) Как проверять вышеуказанные компоненты не имею понятия, мультиметром это сделать можно? Варистор на вид целый, брал, как и всё остальное в чипидипе. Диодный мост это 4 диода Шоттки D101-D104 или? Жаль нет возможности проверить саму зарядку на 110В, латр на даче, далековато пока. Он сейчас с нынешним варистором и предохранителем на 2А, как заменю и спаянной вновь дорожкой возле кондёров, должен работать в 110В?

volandir написал :
мультиметром это сделать можно?

конечно

volandir написал :
Диодный мост это 4 диода Шоттки D101-D104

верно, но не шотки, а просто диоды кремниевые

volandir написал :
как заменю и спаянной вновь дорожкой возле кондёров, должен работать в 110В?

конечно должен

volandir написал :
Варистор на вид целый,

при измерении на сопротивлении должен показать обрыв

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
при измерении на сопротивлении должен показать обрыв

да вообще вся входная цепь (щупы к вилке) должна показать большое сопротивление(бесконечность)

А поподробнее по замерам мультиметорм можно? Я им пока замерял только напряжение в розетке и прозванивал немаркированные жилы в длинномерном кабеле, укажите пожалуйста на фото, на какое деление переключать и какие результаты смотреть? Да и к чему именно прикладывать, к двум разным ножкам у каждого диода, конденсатора, кабеля от сети и варистора?

Чувствую, надо было начать с проверки зарядки с ЛАТРом.

[

]()

ставим в положение диод и звоним диоды
читаем как звонить

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

volandir, щупы - красный в средний,чёрный в COM.переключатель в режим пищалки,диодов. и тыкаете сначала на вилку,пищит? идём дальше, но уже по элементам,диоды - в прямом направлении покажут 500- 900,в обратном-1,конденсатор -1 , потом поменяйте щупы(полярность) должно пискнуть и опять 1.имхо ,диоды должны были пробиться так как кондёр замкнулся при вздутии. второй кондёр тоже мог закоротится хоть и не распух.

volandir написал :
надо было начать с проверки зарядки с ЛАТРом.

на милке этого не надо, резать дорожку нужно было вовремя.тогда кондёры включаются последовательно и держат 220 т.к к каждому прикладывается половина, т.е. 110в.

Люди, помогите переделать диммер для понижения напряжения.
Ранее тут уже обсуждалось, что он подойдет для лобзика из США.
Возникла проблема с заменой переменного резистора на постоянный.
Сделал все как мне советовал Anat78 в сообщении #1329. (через 100Вт лампочку выкрутил 110В на выходе)
Выпаял резистор и начал мерить. межту контактами 1 и 2 мультиметр показал 25 кОм. Но! Между контактами 2-3 и 1-3 мультиметр показывал 1. Не поняв в чем причина, поехал в магазин за деталями.
Там продавцы сами еще раз померяли своим мультиметром и продали мне резисторы на 24 и 26 кОм, 0.5Вт. Впаяв один из них в плату к контактам 1-3 я подключил лобзик и запустил, он работал просто как бешенный. Понял что что-то не то, я замерял напряжение на выходе и офигел когда увидел 190 Вольт! Впаяв на прежнее место переменный, я опять получаю 110 Вольт.
Может кто подскажет по опыту какой тут нужен постоянный резистор?
Мне уже и неудобно с такими нубскими вопросами лезть к вам, но другого варианта нет.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sergiuss,

sergiuss написал :
он работал просто как бешенный.

всё правильно. на плате 1 и 2 одно и тоже (к одному печатному проводнику подпаяны)переменник на 500ком,между 1 и 2 25ком знначит 500 - 25 = 475 ком .этот участок потенциометра участвует в схеме его аналог и надо ставить - 475ком.

Тоесть постоянный резистор на 475 кОм и 0.5 Вт решит все мои проблемы?
Его надо впаять между 1 и 3 контактами?

sergiuss написал :
Но! Между контактами 2-3 и 1-3 мультиметр показывал 1.

не верно выбран предел измерения на мультиметре, вот и показывает единичку переключите на предел измерения до 2Мом и точно измерьте какой нужен резистор.

Переделка зарядных устройств и не только

volodrez написал :
volandir, щупы - красный в средний,чёрный в COM.переключатель в режим пищалки,диодов. и тыкаете сначала на вилку,пищит? идём дальше, но уже по элементам,диоды - в прямом направлении покажут 500- 900,в обратном-1,конденсатор -1 , потом поменяйте щупы(полярность) должно пискнуть и опять 1.имхо ,диоды должны были пробиться так как кондёр замкнулся при вздутии. второй кондёр тоже мог закоротится хоть и не распух.

Вроде всё так и есть, как расписали, на вилке пищит, если вставить перемычку вместо сгоревшего предохранителя, насчёт направления диодов не знаю, какое прямое, какое обратное, но показывают либо 578 и 1, либо пищат. Конденсаторы оба тоже показывают 1, после перестановки контактов мультиметра коротко пищит и 1. И о чём это говорит?

Anat78 написал :
о заряде конденсаторов

Неправильно выразился - что делать то в итоге? Повторюсь - я не электронщик, могу лишь указания по возможности точно выполнить.

volandir написал :
после перестановки контактов мультиметра коротко пищит и 1. И о чём это говорит?

о заряде конденсаторов , а пищат пробитые диоды, под замену их

volandir написал :
Неправильно выразился - что делать то в итоге?

значит именно конденсаторы исправны

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

volandir написал :
но показывают либо 578 и 1, либо пищат.

вот те которые пищат и есть битые-то есть как гвозди.

volodrez Так, уже яснее. Пищат стабильно, не коротко, в любых положениях щупа - два крайних к краю платы, D103 и D104 . А каких характеристик их брать? Или выпаять нужно и сказать точно маркировку?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

volandir написал :
А каких характеристик их брать?

да там дешёвые одноамперники встанут 1N4007- самые распространённые.даже с лампочки энергосберегайки можно выдрать.

Выпаял родные, стоят RL207, на 2А кстати. Схожу с ними в Вольтмастер, благо он поближе к дому. 1N4007 там вроде нет в наличии, но надеюсь подберут аналог.

Зато есть RL207 по 3 рубля

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Зато есть RL207 по 3 рубля

Точно, их и взял. Только что перепаял, всё работает! Огромное спасибо всем отписавшимся мастерам за советы и безмерное терпение по отношению к новичкам-электронщикам

На всякий случай продублирую для лучшего поиска: для переделки зарядки milwaukee 48-59-2401 на 220В необходимо лишь перекусить дорожку и заменить/выкусить варистор.