Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4510562

Anat78,
Спасибо, успокоили... Да, уже прочел, что рабочая температура до 150 гр. За сим успокоился и забыл про зарядку.

Anat78, Анатолий.
Вот думаю насчёт сборки Шоттки из DCB101, может чего помощнее поставить, а то при зарядке АКБ 4А первые 20 минут она греется как утюг? Хоть радиатор на квадратный метр на неё вешай.
Европейская DCB 105 греется очень хорошо, думаю, что тоже добавлю радиаторы.

Ssshaman написал :
первые 20 минут она греется как утюг?

тепловыделение не уменьшится почти с большим диодом, только радиатор и вентиляция
Диод с меньшим напряжением перехода практически не найти ,мощность в заряднике на нем выделяется всего 5 ватт

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
...смотря какую переделку использовали вы лично...

На DCB101 меняю только конденсатор на 100Мкф 400в/450в

Anat78 написал :
тепловыделение не уменьшится почти с большим диодом, только радиатор и вентиляция
Диод с меньшим напряжением перехода практически не найти ,мощность в заряднике на нем выделяется всего 5 ватт

Это совсем не мало! Чтобы рассеять столько, по уму нужно радиатор 100см2.

Valmemst написал :
Это совсем не мало! Чтобы рассеять столько, по уму нужно радиатор 100см2.

вот про это и говорю что нужно радиатор больше, ведь сейчас везде закладывают ограниченный ресурс

Navigator88 написал :
На DCB101 меняю только конденсатор на 100Мкф 400в/450в

тогда надо, но не все можно зарядники так переделать, новая серия пошла, ее нельзя

Переделка зарядных устройств и не только

Ребята, а где в Москве можно отремонтировать зарядку DeWalt 9116? Она на 110 В из Америки, т.к. есть еще одна, решил попробовать (по советам некоторых форумчан) и включил на 220. Зарядила пару аккумуляторов, потом работать перестала.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Anat78, благодарю за помощь!

Буду ремонтировать сгоревшую зарядку, сразу заменю варистор и в работающей.

AndyFil написал :
Зарядила пару аккумуляторов, потом работать перестала.

там электролит на 250в

T72,пишите результат потом

Переделка зарядных устройств и не только

Доброго веремени суток, знатоки.
Попалась зарядка RIDGID 18v, r86091. на 120v. Прочитал всю тему такой зарядки нет но есть похожая, паяльник в руках держать умею. Перепаял конденсатор по входу 100мф200v поменял на 120мф420v, снял варистор. Включил, светодиод питания горит, вставляю батарею начинает ее тестировать, делает это сек 5, (моргает зеленым - заряд),щелкает реле, и опять сваливается на тест батареи и так по кругу. Фото прилагаю, ключевые элементы:
Мосфет по входу (на радиаторе) M04n60F
Микросхемы на обратной стороне платы: ABOV ADC 2011, LM324L.
Подскажите что померить или в какую сторону двигаться.




Регистрация: 25.07.2011 Иваново Сообщений: 109

Anat78 написал :
вот про это и говорю что нужно радиатор больше, ведь сейчас везде закладывают ограниченный ресурс

тогда надо, но не все можно зарядники так переделать, новая серия пошла, ее нельзя

Подскажите что изменилось в схемотехнике зарядки DCB101 (новая серия). Речь идет про перерезание некой дорожки. В теме не нашел информации.

НДВ написал :
Подскажите что изменилось в схемотехнике зарядки DCB101 (новая серия). Речь идет про перерезание некой дорожки.

в девалтах дорожку не режут, путаете с милкой. Изменения коснулись схемы по высокой части.

Snozor написал :
Включил, светодиод питания горит, вставляю батарею начинает ее тестировать, делает это сек 5

от 110 пробовали в начале?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
от 110 пробовали в начале?

Да через понижающий трансформатор заряжает, не вопрос. Тестирует батарею так гораздо быстрее максимум секунду.

Регистрация: 17.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Anat78 написал :
недостаточно

Спасибо, уже убедился ;-(
Хотя первый раз после замены конденсатора аккум зарядился.

Anat78 написал :
схема зарядного 9116 менее универсальна и рассчитана вся на 110 вольт.

У кого-нибудь есть положительный опыт переделки на 220 Вольт?

2ALL
Про зарядку DeWalt DCB101. Нашел редкий пост на польском форуме про правильную зарядку DCB105 (на 220В). Таки обвязка UC3845 для 101 и 105 отличается... одним резюком. Но, даже при увеличении входного напряжения на микруху, на выходе будет правильное. Вот только форма пилы, увы, не оптимальна. Для оптимизации пилы нужно менять передаточное число транса. Можно ли заряжать такой «неоптимальной» пилой аки? Можно!

rkos написал :
У кого-нибудь есть положительный опыт переделки на 220 Вольт?

кто знаю переделал с помощью трансформатора

Valmemst написал :
Можно ли заряжать такой «неоптимальной» пилой аки?

осторожно

Snozor, IC1 какая?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
IC1 какая?

6 ногая, 63E20 J, на второй строке написано 112.

rkos,
Вот, полная переделка твоего зарядника.
Смотри ссылку постом ниже и переводи с польского.

Valmemst, просто дали бы ссылку на переделку

Переделка зарядных устройств и не только

Snozor написал :
6 ногая, 63E20 J, на второй строке написано 112.

просто можно фото крупно ее? а то не находится ничего такого

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
просто можно фото крупно ее? а то не находится ничего такого

Не вопрос.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

интересная на соседнем форуме.

Подскажите план переделки старой зарядки Makita DC18RA S:

Такая зарядочка где-то пробегала уже в ветке.
Думаю поставить большой конденсатор 400В x 220мкф, поменять варистор. А вот стоит ли менять большой транзистор, он на 600В? У меня есть под рукой транзистор на 900В, но меньшего размера. Соответственно предстоит много возни с заменой, возможно придется наращивать ему ноги и т.п. Оправданы ли такие мучения? ))))

Mutru4,
Не-а... Тут местные куда дальше продвинулись. Там так и нет результата, а тут уже работает у народа, и хорошо работает.

Serge! написал :
Думаю поставить большой конденсатор 400В x 220мкф

Нет, не стоит ставить более 100 мкФ. Не нужно после моста подымать напряжение на полные 1,41. Дальше все зависит от контролера. А вот предохранитель на 8А срочно поменяй на 2-3А, иначе при КЗ у тебя все выгорит и только потом предохранитель.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Valmemst написал :
Mutru4,
Не-а... Тут местные куда дальше продвинулись. Там так и нет результата, а тут уже работает у народа, и хорошо работает.

зато там фотки отличные

Valmemst написал :
а тут уже работает у народа,

переделывал сам...

Valmemst написал :
и хорошо работает.

это время покажет.

Serge! написал :
А вот стоит ли менять большой транзистор, он на 600В? У меня есть под рукой транзистор на 900В,

  1. ключ (полевой транзистор) должен быть на 800-900 вольт.

Mutru4 написал :
темка интересная на соседнем форуме.

давно читаю

Serge! написал :
Подскажите план переделки старой зарядки Makita DC18RA S:

так вот переделка вся самый первый пост темы

MOSFET 2SK3679 (with 900V Vds)

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anat78 написал :
давно читаю

sim - это не твой ник на том форуме, случаем?

Mutru4 написал :
sim - это не твой ник на том форуме, случаем?

нее там я вообще не регистрировался вроде, или забыл просто

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
так вот переделка вся самый первый пост темы

Да, я это читал, там немного другая зарядка, в частности меняется ДВА конденсатора.

Valmemst написал :
Нет, не стоит ставить более 100 мкФ. Не нужно после моста подымать напряжение на полные 1,41.

В тех схемах переделки, которые я читал, ставят конденсатор на 180-400uF, видел не менее одной -) рабочей зарядки с таким конденсатором...