Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4586805

muerto,
Ух... На мультиметре выбрать режим диодов. В одном направлении будет бесконечность, в обратном будет фиксация сопротивления 300...800 Ом. В остальных случаях - в мусор.
Диоды меняй с обратным напряжением не ниже 400В.

Понял
Спасибо

volodrez написал :
варистор надо всё-таки выкусить,т.к. он стал "гвоздём" и поменять сгоревший предохранитель.

Это само-собой, что-то я путанно написал, в одном сообщение одно, в другом - другое.
sultan, блин, так это же моя зарядка. Что же Вы мне не написали или не позвонили?
На данный момент надо выкусить варистор и поменять предохранитель. Также можно вместо сгоревшего варистора впаять новый на 250В. Дальше всё должно заработать.
Если не заработает - поменяю.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ssshaman написал :
блин, так это же моя зарядка.

Уверен?

muerto,
Добавлю. При установке не изолированного полевика, помимо диэлектрической прокладки, нужна еще втулочка паранитовая в отверстие (белая или черная), чтобы винт крепления не коротил пластину.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Valmemst написал :
Добавлю

лучше уж сразу подобрать изолированный транзистор.проще и спокойнее.

volodrez написал :
подобрать изолированный транзистор

у таких транзисторов существенно хуже тепловое сопротивление.

Ssshaman написал :
это же моя зарядка.

Да

Ssshaman написал :
надо выкусить варистор и поменять предохранитель

это который? Рядом с входом кабеля впаян?где их продают, какой номинал? Я в электронике дуб-дубом (((

Valmemst написал :
muerto,
Добавлю. При установке не изолированного полевика, помимо диэлектрической прокладки, нужна еще втулочка паранитовая в отверстие (белая или черная), чтобы винт крепления не коротил пластину.

Да не стал я так заморачиваться
По мне так теплоотвод будет лучше без всяких прокладок и втулок
Просто не заземлял радиатор- он как бы на транзисторе висит (ну почти , с одной стороны припаян но без дорожки)
Да... Все поменял, впаял полевик (новый не стал покупать) . Включил - лампа готовности секунд 15 помаргала, что свидетельствовало о неполадке потом загорелась постоянно, что по инструкции, говорит о готовности зарядки. Аккумулятор еще не пришел, потому финальное тестирование откладывается.
Думаю дальше все будет нормально

sultan написал :
Да
это который? Рядом с входом кабеля впаян?где их продают, какой номинал? Я в электронике дуб-дубом (((

Варистор это который у вас напополам и пахнет горелым
А предохранитель у вас на фото первым планом
Нужен 2 ампера впаеваемый я в митино на радиорынке покупаю

muerto,
Не делай так. У тебя огромный радиатор под напряжением в 300В. Когда пойдет зарядка в 3-4А и стечет статика с радиатора... то шарахнет так, что ничего не останеться от зарядки. Открой любой старый блок питания от компа, там найдешь и прокладку и втулку с фланцем в месте крепления диодов и транзисторов. Рад, что ты справился и починил.

В смысле проскочит статический разряд между радиатором и каким нибудь контактом?
Радиатор кстате маленький- пластина алюминь 2х4

Рад, что ты справился и починил.

Не без вашей помощи
Спасибо
Удивило что сразу все 4 диода коротнули

muerto,
Это на маленькая площадь. Пыль будет налипать быстро и много, потом таки бахнет.

Понял

sultan написал :
это который? Рядом с входом кабеля впаян?где их продают, какой номинал? Я в электронике дуб-дубом (((

Именно этот, нужен около 2А.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Специалисты электронщики помогите переделать зарядку ХИЛТИ -литий последней модели ,на 220 вольт ,готов прислать на переделку или схему нарисуйте

отделкин написал :
или схему нарисуйте

Оформи пост как следует: номер зарядки, фото внешний вид, вид платы сверху и снизу, иначе ответов не будет тут.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Valmemst, спасибо так и сделаю ,если в ремонте электроники не помогут

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Народ, вчера курочил , в нём стоит мелкий кулер 40х40 мм (AD0424MS-G70), напряжением 24 вольта, который можно впихнуть на плюс и минус зарядки девольт 101....

Navigator88 написал :
Сегодня сходил в мастерскую к знакомому, он мне поставил вентилятор в 101-ую зарядку (сам я ноль в электронике). Поставил какой-то трансформатор, что ли, и от него провода припаял к чёрному и красному проводу на клемах зарядки.

Mutru4,
Ну и ставь напрямую через диод 1N400*(*-4...7). То, что доктор приписал. Будет крутить чуть тише.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Valmemst написал :
Ну и ставь напрямую через диод 1N400*(*-4...7). То, что доктор приписал. Будет крутить чуть тише.

а что, без диода не попрет, если по принципу Navigator88 подпаять его напрямую к плюсу и минусу?

Mutru4,
Попрет. И будет отлично. Но... если коротнет карлсон, выгорит вся вторичка.
Navigator88 подключал через кренку.
Хотя, включай напрямую смело, там есть защита от козы.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Valmemst написал :
Navigator88 подключал через кренку

у него карлсон на другую напругу.

Valmemst написал :
Хотя, включай напрямую смело, там есть защита от козы.

интересно, как в этом случае будет сигнализировать зарядка?

Mutru4 написал :
как в этом случае будет сигнализировать зарядка

Разомкнет реле и будет морзянку моргать про неполадки ак.

Anat78 написал :
Сообщение от o-sport
Уважаемые форумчане, задался вопросом, а можно ли заряжать от одной зарядки сразу да аккумулятора? т.е. если их паралельно подключить? у аккмулятора есть некий третий вывод sens или Т2 называется. Аккумуляторы "умные" с индикатором заряда.
акб литиевые так заряжать не получится, потому что зарядка прекратится как только один из них зарядится

Да, так и есть. может что то типа диода шоттки придумать? я пытаюсь сделать на основе двух аккумуляторов и зарядки небольшой автономный источник питания. но нужно чтобы оба аккумулятора в паре работали.
подскажите есть ли решение?

o-sport,
Моделисты утверждают, что можно и нужно. Даже есть готовые платы. Вот только, что на плате хз...

Valmemst написал :
o-sport,
Моделисты утверждают, что можно и нужно. Даже есть готовые платы. Вот только, что на плате хз...

Это для литий полиметных, там есть разъем для выравнивания заряда на банках. а в наших аккумуляторах только один штекер дополнительный кроме питания, для чего - не понятно.

o-sport,
Если бы мне предстояла такая задача, я бы заряжал в параллель. По законам физики, ток поделиться пополам, значит будет заряжать вдвое дольше, а отключаться будет по худшей банке, недозаряжая лучшие.

o-sport написал :
Это для литий полиметных, там есть разъем для выравнивания заряда на банках. а в наших аккумуляторах только один штекер дополнительный кроме питания, для чего - не понятно.

Термодатчик.

Valmemst написал :
По законам физики, ток поделиться пополам, значит будет заряжать вдвое дольше, а отключаться будет по худшей банке, недозаряжая лучшие.

Понять бы хоть что-то, сплошное "казнитьнельзяпомиловать".

Ssshaman,
Да, вопрос не в формате ветки вообще. Вопрос про параллельную зарядку двух и более аккумуляторов от одной зарядки. Тут бойцы немного теории изложили.