Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4603593

Ssshaman написал :
Сообщение от o-sport
Это для литий полиметных, там есть разъем для выравнивания заряда на банках. а в наших аккумуляторах только один штекер дополнительный кроме питания, для чего - не понятно.
Термодатчик.

Я попробовал заряжать в паралель, вроде все нормально. иногда зарядка отказывается заряжать (типа дефект аккумулятора) при повторном включении - заряжает.
Но меня интересует можно ли "собирать в пучек" термодатчики? по какому принципу устроены?

o-sport написал :
Но меня интересует можно ли "собирать в пучек" термодатчики? по какому принципу устроены?

Термосопротивление, при сборе в большой пучок могут сильно уйти сопротивления и могут начаться ложные срабатывания, по идее датчики Вам не нужны.

Valmemst написал :
Вопрос про параллельную зарядку двух и более аккумуляторов от одной зарядки.

Никаких проблем - паралелим хоть тысячу АКБ и заряжаем.

Ssshaman написал :
могут сильно уйти

Не могут, а уйдут. Строго, как Ом прописал.
o-sport,
Если надо получить среднее значение из нескольких термосопротивлений, используя при этом один вход, мы можем сделать такое из 4-х датчиков. Подключаем их попарно последовательно, и затем две пары соединяем параллельно.

Valmemst написал :
Не могут, а уйдут. Строго, как Ом прописал.

При малом количестве это не имеет значения, зависимость экспоненциальная, поэтому далеко не уйдёт.
А про большое количество я и предостерёг, там надо думать о смешанном включении.

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

muerto написал :
Да не стал я так заморачиваться
По мне так теплоотвод будет лучше без всяких прокладок и втулок
Просто не заземлял радиатор- он как бы на транзисторе висит (ну почти , с одной стороны припаян но без дорожки)
Да... Все поменял, впаял полевик (новый не стал покупать) . Включил - лампа готовности секунд 15 помаргала, что свидетельствовало о неполадке потом загорелась постоянно, что по инструкции, говорит о готовности зарядки. Аккумулятор еще не пришел, потому финальное тестирование откладывается.
Думаю дальше все будет нормально

Нет, не будет.
Во-первых - в выпаянном транзисторе был встроенный защитный диод. А есть ли он в замене?
Во-вторых - зарядка аккумулятора от 220 НЕ ПОЙДЁТ, будет мигать диод "неисправность батареи"
Такая вот фигня с этими RYOBI - от 110 заряжаются, от 220 - нет, у меня таких три зарядки, ни одна не заработала.
Сейчас раскурочил одну - буду доматывать трансформатор.

ЗЫ. Обожаю Милуоки! Самые дружелюбные в переделке зарядные, шесть штук уже накопилось.
Жаль, не весь инструмент есть, пришлось и Деволт, и RYOBI покупать дополнительно.
ЗЗЫ. Но лафа с покупным инструментом через месяц кончится, таможня добро не даёт...

Всем доброго времени суток. Поясните вариант переделки зарядки Milwaukee m12 m18 48-59-1812 с конденсатором на 400 вольт. Вместо двух 200В на одно место ставится 400В а на 2-е место перемычка или только вместо одного 200 В ставится он а на втором остается 200В ???

tigra,
Пост #1816 и ниже.

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

tigra написал :
Всем доброго времени суток. Поясните вариант переделки зарядки Milwaukee m12 m18 48-59-1812 с конденсатором на 400 вольт. Вместо двух 200В на одно место ставится 400В а на 2-е место перемычка или только вместо одного 200 В ставится он а на втором остается 200В ???

А главное - ЗАЧЕМ?
По схеме с двумя кондёрами по 200В работает 99% компьютерных блоков питания , а там мощности в десятки раз больше.
Наверное, инженеры знают, что делают?
И ещё отмечу, что места под нормальный 400В кондёр там просто нет, надо смещать и пересверливать плату.

Anat78 написал :
Navigator88, так режем, плюс меняем вилку и варистор на например или

Здравствуйте! Также пытался переделать такой же зарядник. Не дочитал к сожалению до этого поста и сделал так, как обсуждалось в начале темы, т.е только откусил варистор. В итоге зарядил один аккумулятор, после чего что-то внутри хлопнуло, и зарядник перестал работать. При этом сильно нагрелся. Прошу прощения, но я с электроникой также на уважаемое ВЫ, поэтому, если возможно, помогите советом, как поступить дальше? ПС при визуальном осмотре ничего из ряда вон выходящего не заметил.. Спасибо! С уважением, Кирилл

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

kirya127 написал :
Также пытался переделать такой же зарядник. Не дочитал к сожалению до этого поста и сделал так, как обсуждалось в начале темы, т.е только откусил варистор. В итоге зарядил один аккумулятор, после чего что-то внутри хлопнуло, и зарядник перестал работать. При этом сильно нагрелся. Прошу прощения, но я с электроникой также на уважаемое ВЫ, поэтому, если возможно, помогите советом, как поступить дальше?

Надо полагать, вы не перерезали дорожку?
Значит, как минимум лопнул конденсатор и вылетел предохранитель.
Возможны и другие повреждения в высоковольтной части, надо всё проверять

swalka написал :
надо всё проверять

+1
Где угодно в первичке. Пример: у супруги коротнула лупа с подсветкой. Итог: два транзистора, четыре резистора, диод, варистор и предохранитель. Как всегда, он то сгорел последним.

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

Сегодня добил зарядное Ryobi P118.
В смысле, сделал.
Выпаял трансформатор, разогрел и разобрал, размотал три обмотки, намотал дополнительные 20 витков (по расчётам надо 25, но не влезло), снова замотал вторичные обмотки, собрал, запаял.
Воткнул батарейку - заряд идёт.
На очереди следующая зарядка.
В принципе, ничего сложного, если не дрожат руки и есть навык пайки тонюсеньких проводов.
Отмечу также, что дополнительно понадобится подходящего сечения эмалированный провод, который мной был взят из трансформатора на 110В от радио "Милуоки".
Безотходное производство

Да, замена транзистора и конденсатора тоже была сделана, ранее, когда ещё надеялся, что хватит только этого.

P.S. Честно сэкономленные полторы штуки от покупки нового зарядника на 220В будут безжалостно прогуляны в выходные.

swalka,
Valmemst, спасибо! Надо разбираться значит..

Никто в Москве не поможет за некое вознаграждение? Знакомых радиолюбителей нет, к сожалению.

kirya127,
Если не сможешь сам найти причину за выходные, стукнись в приват в пн.

swalka написал :
P.S. Честно сэкономленные полторы штуки от покупки нового зарядника на 220В будут безжалостно прогуляны в выходные.

Вот до чего людей алкоголь доводит, трансформаторы мотать начинают.

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

Ssshaman написал :
Вот до чего людей алкоголь доводит, трансформаторы мотать начинают.

Это что, я второй трансформатор перемотал и сделал вторую зарядку.
Теперь здоровье опасносте.

Valmemst написал :
tigra,
Пост #1816 и ниже.

Но там просто написано один вместо двух, то тогда вместо второго перемычка или остается пустое место.
P.S. Просто есть точно такого размера, даже чуть меньший по высоте на 400В 100 мкФ.

Anat78 написал :
предохранитель заменить и термистор на большее сопротивление, шнур заменить на шнур с двойной изоляцией, заменить оба электролита на один 100 мкф 450в.

А если термистор оставить тот же, будет работать? И уточните как заменить электролит, вместо второго оставить пустое место или перемычку?

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

tigra написал :
А если термистор оставить тот же, будет работать? И уточните как заменить электролит, вместо второго оставить пустое место или перемычку?

Перемычку. только дорожку перерезать не забудьте.
Термисторы трогать не надо, там и так 15 Ом стоят, куда больше.

swalka написал :
Перемычку. только дорожку перерезать не забудьте.
Термисторы трогать не надо, там и так 15 Ом стоят, куда больше.

А дорожку зачем? Вы ввели меня в заблуждение еще больше. Anat78 пишет что дорожку резать когда оставляешь два конденсатора по 200В

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

tigra написал :
А дорожку зачем? Вы ввели меня в заблуждение еще больше. Anat78 пишет что дорожку резать когда оставляешь два конденсатора по 200В

Если дорожку не резать, то конденсатор на 400В надо впаивать в два КРАЙНИХ отверстия - "+" от одного конденсатора и "-" от другого - тогда центральный контакт не задействован и можно не резать.
А вы хотите на место одного воткнуть.
До сих пор понять не могу - ЗАЧЕМ?

Вот оно как. Тогда режу дорожку и пусть стоят родные конденсаторы, варистор уже перепаял. Отпишусь по работе зарядного

И еще, женский лак для ногтей прозрачный подойдет для изоляции

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

tigra написал :
И еще, женский лак для ногтей прозрачный подойдет для изоляции

Я у себя ничего не лакирую, просто перерезаю дорожку в двух местах и удаляю кусочек между разрезами горячим паяльником.
30 лет методу, ещё когда резал достаточно сложные платы (травящие вещества было не достать).

Вчера переделал свою зарядку,а точнее перепаял варистор и перерезал дорожку ну и вилку поменял. Зарядил одну батарею 4.0 примерно за 1,5 часа, точнее поставил в 17:00 пришел 18:30 уже горел зеленый сигнал, проверил и все индикации на батарее, первые минуты наблюдал зарядка была не совсем горячая, у меня от телефона иногда греется сильнее.
Так что пока все в порядке. СПАСИБО форуму и лично swalka за пояснение с 400В конденсатором.

Подскажите какой мощности нужно понижающее устройство для DeWalt DCB106 (110 v). Пробовал до 200 вт -не заряжает аккумулятор 1,3 Ah. Какой-то проблеск индикатора неравномерный идет на зарядном и все- напряжение на выводах аккумулятора практически не меняется. Может зарядка не рабочая?

stoak написал :
Подскажите какой мощности нужно понижающее устройство для DeWalt DCB106 (110 v). Пробовал до 200 вт -не заряжает аккумулятор 1,3 Ah. Какой-то проблеск индикатора неравномерный идет на зарядном и все- напряжение на выводах аккумулятора практически не меняется. Может зарядка не рабочая?

А точ у Вас за понижающее устройство? Возможно Вашей зарядке уже карачун.

stoak, проверьте напряжение на выходе трансформатора, должно хватать трансформатора на 100 ватт даже

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

stoak написал :
Подскажите какой мощности нужно понижающее устройство для DeWalt DCB106 (110 v). Пробовал до 200 вт -не заряжает аккумулятор 1,3 Ah. Какой-то проблеск индикатора неравномерный идет на зарядном и все- напряжение на выводах аккумулятора практически не меняется. Может зарядка не рабочая?

Нужно не понижающее устройство, а именно трансформатор 220/110.
Должен быть большим и тяжёлым.
А вообще Деволты нормально переделываются.

Anat78,
swalka,
Я не большой дока в электронике, к сожалению.
Имею устройство BESTEK MRJ301EU и PROTEGE 1393.
Первое по паспорту выдает 300Вт. Второе работает в двух режимах: до 50Вт и от 50 до 1600. Кстати Бош ВАТ10G 18w 1.5Ah (BC660) заряжают.
Как я понимаюмои устройства импульсные или что-то похожее...
Я сходил на рынок и проверял зарядное трансформаторными понижающими устройствами.
Результат-не дают заряда.
Тут на форуме кто-то писал о том, что ДеВолт требует гораздо большей мощности, около 400 вт.
Может в этом дело.
Аппарат приобретался в магазине США. Был запакован.
Сейчас замерил напряжение на выходе понижающих устройств. Результат:
PROTEGE:
Режим до 50 Вт - 120 v
50-1600 -79 v
BESTEK: -121 v