Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4654628

Сразу вопрос возник
А может стоило перемотать малый трансформатор который на входе до моста стоит?
Он и проще и вроде раньше стоит, или я что- то упустил (кроме того что там места на домотку второй обмотки мало)?

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

Это дроссель, от помех

уважаемые! посмотрите мою зарядку и скажите можно ли её переделать ? а может просто получится поменять вилку и он подружится с нашими 220 вольтами!?

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

swalka написал :
Это дроссель, от помех

Понял

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

bomba написал :
уважаемые! посмотрите мою зарядку и скажите можно ли её переделать ? а может просто получится поменять вилку и он подружится с нашими 220 вольтами!?

Напишите модель зарядки и маркировку на силовых транзисторах, тех, что на радиаторе. Один из них скорей всего диодная сборка.
И ещё марку варистора, маркировка на плате RV2, рядом с предохранителем красненьким цилиндром, возле сетевого провода

Входной конденсатор на 400В, так что есть шанс, что зарядка универсальная.

на одном из радиаторов-транзистор это обычная пластинка с натянутой резинкой а другой- "MBR 20200 CT 953"
модель если я правильно понял на плате- снял фото. это оно?

сам зарядник от покрасочного пистолета фирмы Graco. На корпусе(видимо тоже модель?)-16D559
варистор TVR 10471

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

bomba написал :
на одном из радиаторов-транзистор это обычная пластинка с натянутой резинкой а другой- "MBR 20200 CT 953"
варистор TVR 10471

MBR 20200 это диодная сборка. Надо бы глянуть, что под резинкой.
Варистор на 470В, конденсатор на 400 - вполне вероятно, что можно воткнуть в 220 без переделки.

swalka вот оба :

так что,можно втыкать? руки чешутся

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

через лампочку ватт на 70 попробуйте сначала

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

bomba написал :
так что,можно втыкать? руки чешутся

С резинкой это микросхема преобразователя. Плохо видно - там что, дырка в пластике?

swalka это резиновая оплетка. я её растягивал чтоб внутрь заглянуть.вы же писали что надо под резинку заглянуть.на вид простая пластина с контактами и она уже с дыркой да.

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

С дыркой - значит уже сгоревшая. Небось, кто-то уже воткнул в 220.
Вы резинку срежьте, да фотку получше сделайте.

swalka брал аппарат с нуля. в 220 не втыкал все в порядке.открутил пластину.оказалось она прикрывала "транзистор" только он в отличии от другого стоит на 5-ти "ножках"

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

Ну, можно смело втыкать, всё в схеме на 220 рассчитано.

ЗЫ. Дорогой аппаратик этот Graco. Я лично Ryobi купил "на попробовать", втрое дешевше. Правда, ещё и не пробовал

ОК! Спасибо!
может кому понадобится. выложу фото и название аппарата,способного работать в наших сетях- заказывал с америки...
[

]() GRACO 16H240 Handheld Paint Sprayer

да он дорогой из-за того что аккумуляторный.есть сетевой аналог в двое дешевле.агрегат очень мощный!.краску можно не разбавлять-давит почти "пасту" главный минус и очень существенный-быстро кончается краска в бочке(меньше минуты!!!) и пачкается сильно. если водой зарядить деткам развлекуха т.к. создаёт туман или облако пара за счёт бешеного давления.

  1. Первичная обмотка намотана в два слоя, между ними располагается силовая вторичная. Разматываем половину первички, она стыкуется на откушенном выводе. Вроде 17 витков, записываем номера контактов и направление намотки. Сматываем скотч, на этом разборку прекращаем.

Отмотал половину первички до откушенного контакта у меня 13витков не 17 как у вас затем снял скотч под ним силовая желтая(видимо вы ее эмалированной называете) А дальше не понял какую надставлять желтую силовую эмалированую или те 17 ( у меня 13) витков первички
По логике нужно первичку наращивать, тонкую , но тогда не пойму зачем ее надо было сматывать а потом еще и скоч из под нее убирать?
Ответа жду- работа стоит

На фото видно размотанную половину первички до откусоного контакта и намоттаную, силовую желтую 10 витков вторичку - что наращивать?

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

Написал неправильно, скотч не надо было трогать
Вторичку припаяйте обратно, намотайте скотч.
Наращивать надо первичку, просто так её нарастить не выйдет, потому что провод толстый и не хватит витков и места на катушке.
Поэтому более тонким проводом мотаем два слоя по 25 витков, изолировав их скотчем.

Привет форумчане! Почитал данную ветку и остались вопросы. Необходимо переделать зарядное Dewalt DCB101. Вот купил конденсатор на 100mF 400V фирмы Jamicon и ещё обозначение 340С2(М) и подойдёт ли он? Да, как определить его полярность (одна нога длиннее) и полярность на самом зарядном? ?Тему прочитал, но ответов на мои вопросы не нашёл. Спасибо вам всем за помощь.

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

цуке74 написал :
как определить его полярность (одна нога длиннее) и полярность на самом зарядном?

На конденсаторе "минус" идёт белой полосой вдоль всей высоты, на плате "минус" заштрихованная область и подписан должен быть.

400V подойдёт, напряжение на нём будет до 340.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

цуке74 написал :
Необходимо переделать зарядное Dewalt DCB101

цуке74 написал :
Вот купил конденсатор на 100mF 400V фирмы Jamicon и ещё обозначение 340С2(М) и подойдёт ли он?

да, но на 450 - лучше.

цуке74 написал :
а, как определить его полярность (одна нога длиннее)

на нем обозначен "минус"

цуке74 написал :
полярность на самом зарядном?

Старый выпаивать будете- посмотрите на плате и на кондере.

Поэтому более тонким проводом мотаем два слоя по 25 витков, изолировав их скотчем.

Я понял, а то что я всего 13 витков отмотал это нормально? В смысле вместо этих 13 я мотаю новым проводом 25+25=50 витков от откусоного контакта, те 13 отпаиваю и выбрасываю, правильно?

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

muerto написал :
те 13 отпаиваю и выбрасываю, правильно?

Да, именно так.

Спасибо


Ничего не получилось
Наматал 50 витков в три слоя заменил две первые обмотки которые 4 витка другим проводом
Фериты еле залезли, но встали - все собрал включил горит красная лампа, вставил аккумулятор - красная лампа начинает моргать.
Да еще после выключения зарядки из сети некоторое время что- то пощелкивает в районе трансформатора или сам трансформатор.
Извечный вопрос что делать?

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

muerto написал :

Извечный вопрос что делать?

Может, во время первого бабаха ещё что-то зацепилось? Какие напряжения на вторичках? Должны быть около 30 на основной и около 12 на питании микросхем.

swalka написал :
Может, во время первого бабаха ещё что-то зацепилось? Какие напряжения на вторичках? Должны быть около 30 на основной и около 12 на питании микросхем.

Беда какая то, не могу снять показания. Единственное напряжение, которое могу снять - это 350 в постоянки которое приходит с моста диодного верхние два левых контакта
На нижних (два средних объединены вместе) не могу снять показания
Объясните пож какие должны быть показания на каких выводах

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

muerto написал :
Объясните пож какие должны быть показания на каких выводах

Питание микросхем 5.1в питание схемы 13в + силовой 20 в

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

muerto написал :
Питание микросхем 5.1в питание схемы 13в + силовой 20 в

Силовой что-то маловат, потому и ошибку батареи выдаёт.
Там за 30В должно быть.

Что делать?