Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566
#2834186

Mutru4 написал :
но возможно, у лобзиков- мыльниц деформируются посадочные места, от продолжительной работы.

По лобзикам ничего не могу сказать, но когда я на стройбазе работал, у нас там в строй-отделе (который постоянно что-то достраивает) были болгарки, дрели, шуруповёрты, перфы и циркулярки дешёво-макитовские - их гоняли там и в хвост и в гриву, смортеть жалко было как их насилуют. Но ничего, они там по паре лет честно жили. Потом покупали такие же новые, т.к. ни один другой инструмент за такую цену там и месяца не живёт, а более дорогой живёт не намного дольше чем дешевая Макита.

А мой домашний Макитовский лобзик (4329, кажется) после покупки паркетки почти не используется, поэтому о его долгожительности ничего не могу сказать.

Впрочем, проколы и неудачные модели у всех бывают - и Макита тоже может иметь таковые.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DIVAS написал :
были болгарки, дрели, шуруповёрты, перфы и циркулярки дешёво-макитовские - их гоняли там и в хвост и в гриву, смотреть жалко было как их насилуют.

про эти я ни чего не говорю, но не такие же они дешевые (УШМ, шуры, перфы, и циркулярки).

Vadim63 написал :
Вам не куда деть деньги, в вашем старике тоже ведь нет подшипников. Раз она у вас пролежала 11 лет, купите новую за цену ремонта, и она пролежит столько же.

вы невнимательно читали ветку! skil ни разу не лежал а регулярно вкалывал на благо семьи . на нем все шильдики постирались, пластиковая нахлабучка патрона в лоскуты и т.п.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

osjun написал :
skil ни разу не лежал а регулярно вкалывал на благо семьи . на нем все шильдики постирались, пластиковая нахлабучка патрона в лоскуты и т.п.

Вы меня не поняли, я хотел сказать, что не вижу смысла тратить такую сумму на восстановление этой "мыльницы".

Плюсую.
Нет смысла восстанавливать 11и летную дрель.
Выкинуть с почестями и купить новую.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

DIVAS написал :
на этот шуруповёрт заявлено 30 Нм - подозреваю что это относится к первой скорости

да, причём, это шутка Макиты. На самом деле у него около 18 Н*м... На 1-й, естественно. На 2-й — втрое меньше.

DIVAS написал :
PZ2/PH2 шурупов больше 30 Нм нафиг не нужно - всё равно голова шурупа больше не выдержит

дык большинство и на 10 Н*м потеряют головы

osjun написал :
подводя итог.
спасибо всем за участие. в голове кое-что прояснилось.
осталось выбрать из (все с электроникой, реверсом, БЗП):
dewalt D21717K...
Bosch PSB 750 RCE...
Makita HP1641F...
Skil 6410 MA...

Ну, прояснилось лишь постольку, поскольку вы таки намерены крутить саморезы дрелью, похоже на этот вид спорта вы запали давно и крепко.
Ну купите вы себе хотя бы какую-нить дешовую аккумуляторную отвёртку, чиста бытовую, вам её хватит, рублей за тыщу, делов-то. Их много разных, но любой из них крутить мелкие саморезы будет гораздо удобнее, чем дрелью. А что-то покрупнее таки лучше крутите вручную. Потому что крутить дрелью что-то более крупное - это один из верных способов её спалить.

osjun написал :
о том и речь! понять сколько мне нужно с небольшим запасом. спасибо за отзыв.

Позвольте вмешаться в процесс
Судя по тому, что у Вас весьма рядовая дрель прожила 10 лет (у меня есть парочка таких), интенсивность работ вполне очевидна.
То есть для домашних задач в классическом варианте подойдет практически любая дрель, ну почти любая.
С ньютон/метрами как мне кажется Вы заморочились совершенно напрасно.
Ни одна из выбираемых Вами дрелей не способна в штатном порядке выполнять все работы без исключения. При этом любой из них можно так или иначе и просверлить и завернуть крепеж продолбить отверстие.
В одном случае работать будет удобно и быстро, в другом хлопотно и неудобно, в третьем потребуется вспомогательная операция (например предварительное засверливание).
Не будет один девайс прекрасен на всех операциях.
Но выполнить им можно любую операцию. Пусть немного раз, но лет на десять хватит. Вешать у себя дома телевизоры (как часто Вы их меняете?), полочки, карнизы и т.п.
Сколько раз в год Вы достаете дрель? Два? Четыре? Десять?
У Вас Скил развалилась так быстро (за 11 лет, полагаю, это эквивалентно не более двум-трем месяцам промышленного использования, скорее меньше) не только потому что Вы ею делали все операции, включая несвойственные дрели, но в основном потому что инструмент бытовой.
Начальство металлобазы (практически непрерывная резка погонажа) несмотря на полное отсутствие желания давать работягам правильный дорогой инструмент, через месяц, другой закупило для всех резчиков болгарки ДВ ибо бытовые жили несколько дней максимум, то есть от одного дня до недели. Дело было давно, тогда ДВ был высокой планкой профинструмента (и ест-но тогда не было китайского ДВ).
У меня на даче лет десять живет болгарка Скилл, думаю она еще на один день непрерывной промышленной резки не наработала.

Правильно Вам говорят про Байкал (ну или типа того). А есть свободные деньги, возьмите что по душе (я например симпатизирую Маките для бытовых нужд - строго ИМХО).
Вообще без разницы какой момент там написан или не написан.
700-ваткой можно завернуть все что угодно, кроме:
"какой же нужен момент затяжки для того, чтобы без проблем крутить длинные (80-100-120) и толстые (6-8-10) шурупы???
не важно будет ли это шурик или дрель.

Вот это Ваше условие мне кажется надуманное!
1) Что вы собрались в бытовых целях таким крепежом крепить? Ну ладно еще 6х100, хотя для соединения 50-мм досок хватит 5х100, а если вешать плазменную панель метра на полтора, то её ОДИН 6х120 выдержит без проблем, но 10х120?!?
2) диапазон заданных усилий для крепежа 8х120, а особенно 10х120 - это мама не горюй!
Сгорят все Ваши дрели или патроны разлетятся (что первое?) если Вы начнете применять их на таких работах.
Если же мне придется за десять лет один раз закрутить 2 штуки 10х120, то я их закручу и Ритмом 450 Вт (800 об/мин). Конечно не так быстро получится весь процесс, как ударным винтовертом 150-170 Н/м, но выполнимо.

Не думаю, что информация о ньютонметрах, которую Вы "разыскиваете" даст Вам хоть что-то для выбора универсального инструмента.

ИМХО: все несколько проще:
700 Ватт достаточно мощная машина, которую дома убить перегрузкой - надо постараться.
у всех 700-ваток достаточно близкие возможности (крайности не берем)
никакая 700-ватка не предназначена работать винтовертом для крепежа 10х120.

А все-таки, если не секрет для чего Вы использовали крепеж 10х120?

Radja написал :
никакая 700-ватка не предназначена работать винтовертом для крепежа 10х120.

..да много таких дрелей..низкооборотистые, односкоростные..Есть и для 16мм. ..другое дело,на фига они ТС.???

helmutivan написал :
..да много таких дрелей..низкооборотистые, односкоростные..Есть и для 16мм. ..другое дело,на фига они ТС.???

Ну я примерно так же рассуждаю. И имел ввиду ест-но тот диапазон девайсов среди которых идет выбор.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Вообще, универсальный инструмент не всегда хорош для всех задач.
У меня давно валяется старая советская дрель в алюминиевом корпусе на 36В, я её предпочитал не доставать, ибо неудобная и ещё блок питания каждый раз таскать.
Потом я таки задушил жабу и купил шуруповёрт. Шуруповёртом я делал всё: крутил шурупы, сверлил сталь, дерево, мешал раствор, зажав в него миксер...

В общем, шуруповёрт по праву можно назвать универсальным инструментом - им действительно можно делать всё что требует "зажать и покрутить". Но несмотря на дикий момент (30 Нм - не так уж мало) и приличные обороты (1700 об/мин), мощность у него совсем маленькая - либо момент, либо обороты, и то и другое не вытягивает. Да и жёсткое насилование аккумуляторам сильно вредит. Потом я подумал, и решил что дрель всё равно нужна, т.к. помощнее будет, чем шурик.

Дрелью раствор мешается намного продуктивнее, дырки сверлятся быстрее, а главное насилуй сколько хочешь - от сети работает, поэтому аккумы можно не жалеть. А движок и механику до смерти занасиловать не так просто. Так дрель полностью заменила шурик в сверлении...

...Но не в закручивании...!! Закручивание - это процесс, требующий очень точного контроля и большого усилия. А часто ещё и ограничителя момента затяжки, которого у дрелей я пока даже на картинках не видел. У шуруповёртов для более точного контроля затяжки есть также тормоз вала при отпускании кнопки. Т.е. отпустил кнопку - вал резко остановился. У дрелей я пока такой фишки не встречал, хотя должен заметить, двухскоростных дрелей я за все время держал в руках всего штуки две.

Да, и ещё одно. Я вижу, тут некоторые явно путают обычную дрель и двухскоростную, утверждая что закручиванием шурупов дрель можно спалить. Обычную - можно и довольно легко. Двухскоростную на первой скорости - только ОЧЕНЬ большими шурупами, и то скорее оператора на рукоятку намотает.

Вообще, двухскоростная дрель штука хорошая. Я уже себе захотел такой девайс для работы большими перьевыми сверлами по дереву.
Но отказаться от шуруповёрта - никогда. Он незаменим.

А для закручивания "шурупчиков" диаметром 10мм и длиной 120мм, которые с шестигранной головкой на 17-19 - это гайковёрт нужен по-любому.
Что касается сферы применения такого крепежа... Я на 4 подобных "шурупчика" вешал наружный блок кондиционера. Правда, у меня были 12х160 с 16-мм дюбелями - я их в эти дюбели руками обычным накидным ключом еле закрутил.

Radja написал :
Если же мне придется за десять лет один раз закрутить 2 штуки 10х120, то я их закручу и Ритмом 450 Вт (800 об/мин). Конечно не так быстро получится весь процесс, как ударным винтовертом 150-170 Н/м, но выполнимо.

или тот же шур, только предварительно засверлившись

DIVAS написал :
Я на 4 подобных "шурупчика" вешал наружный блок кондиционера. Правда, у меня были 12х160 с 16-мм дюбелями - я их в эти дюбели руками обычным накидным ключом еле закрутил.

Такие штуки крутятся заметно лучше, если "шурупчик" сбрызнуть wd-40 или чем-то вроде.

Да хоть мылом намажь . Старые столяры так делали , когда руками крутили шурупы .

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

чукча написал :
сбрызнуть wd-40 или чем-то вроде.

Микаэл написал :
Да хоть мылом намажь .

Ну а мы по старинке - "сила есть - ума не надо". Ну, в смысле, мы об этом как-то не думали...
Да и в общем-то вися на верёвке между окнами 5го этажа развлекаться с мылом как-то... Как бы сказать... Немного неудобно, что ли... Оно ж выскальзывает!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

DIVAS написал :
вися на верёвке между окнами 5го этажа развлекаться с мылом как-то... Как бы сказать... Немного неудобно, что ли... Оно ж выскальзывает!

зато какое дивное развлечение!

DIVAS, а если сурьозно ,то дюбель можно заранее внутри спрыснуть смазкой. Легче будет висеть на стене Я тефлоновую аэрозольную всегда с собой таскаю . Где только я её не применял . Покупал в "Леруа ".

чукча написал :
...
Ну купите вы себе хотя бы какую-нить дешовую аккумуляторную отвёртку, чиста бытовую, вам её хватит, рублей за тыщу, делов-то. Их много разных, но любой из них крутить мелкие саморезы будет гораздо удобнее, чем дрелью. А что-то покрупнее таки лучше крутите вручную. Потому что крутить дрелью что-то более крупное - это один из верных способов её спалить.

их есть у меня аж 4 (!!!) штуки - отвертка и 3 шурика. и я потому такой "спортсмен" потомучто skil был для этого предназначен. и им это было делать удобно!

купил dewalt. ощущение, что сила удара раза в 2 выше чем у скила. ненапрягаясь и с удовольствием заделал 5 дырок в бетоне одной рукой. без проблем.
крутилка из него хуже чем из skil. нет пониженной с вытекающими. также нет и тормоза. но принаровившись и плотненько уперевшись - сносно.

кажется начал понимать, почему вендоры перестали делать подобные устройства - при их наличии рынок шуриков сократиться значительно. имхо.

Radja написал :
...
А все-таки, если не секрет для чего Вы использовали крепеж 10х120?

пришлось как-то вешать мет. уголок толщиной 50х50х4 (мм) и на него крепить много всего тяжелого.
болты взял с запасом, чтоб на срез выдержали.

DIVAS написал :
Что касается сферы применения такого крепежа... Я на 4 подобных "шурупчика" вешал наружный блок кондиционера. Правда, у меня были 12х160 с 16-мм дюбелями - я их в эти дюбели руками обычным накидным ключом еле закрутил.

аналогично, токо ключами даже развлекаться не стал. купил голову на перф и им уже как в масло!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

osjun написал :
купил dewalt

Поздравляю с покупкой!

osjun написал :
кажется начал понимать, почему вендоры перестали делать подобные устройства - при их наличии рынок шуриков сократиться значительно

РУсский человек крепок "задним" умом!!!

osjun написал :
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА! - не разводить флуд про возьми это вместо того, перф вместо дрели, шурик вместо дрели и т.п.
вопрос исключительно про МОМЕНТ ЗАКРУЧИВАНИЯ.

Напротив - использовать перфоратор вместо тяговитой дрели - подсократить ему жизнь. Перф изначально НЕ РАССЧИТАН на высокие моменты кручения. Если это актуально - двухскоростная дрель надежного производителя то, что вам надо... Я себе искал Метабо - фига, то чего хотелось уже не найти. Снято с производства, хотя в нете и болтается...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Напротив - использовать перфоратор вместо тяговитой дрели - подсократить ему жизнь.

Правильному перфу абсолютно всё равно как его используют - номера подшипников и модули шестерён там такие, какие подавлящему большинству дрелей и не снились. Муфты там тоже долгоиграющие - роликовые или шариковые. Особенно хорошо, когда всё это купается в масле

Лок написал :
искал Метабо

Есть и другие производители. Не хуже, как минимум.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
при падении оборотов до 10% от ХХ дрыгатель испытывает сильную перегрузку. Подержите его так минуту и он сгорит...

Общепризнано, что коллекторные двигатели можно нагружать до падения оборотов на 1/3.

helmutivan написал :
.. окрыли бы корпус,посмотрели на чём в зелёном висит весь"редуктор"...

А на чем он там висит? (без подколов, я зеленый не разбирал...)

Kvost написал :
Правильному перфу абсолютно всё равно как его используют -

Сверлили перфоратором макита полосовое железо и уголки сверлом на 12 - задолбались слушать рычание муфты. (Перфоратор был не убитый, а на гарантии). У Метабо муфта рассчитана на более высокий момент срабатывания.

Kvost написал :
Есть и другие производители. Не хуже, как минимум.

  • Какие? Файн, Хилти, Милуоки, Фестул? Это дороговато, хоть я и признаю превосходство. Бош, Де-вольт, Макита, Хитачи - одноклассники.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Это дороговато, хоть я и признаю превосходство.

А вы как хотели? Сколько стоит, на столько и работает.

in my humble opinion

Kvost написал :
Сколько стоит, на столько и работает.

Это и ежу понятно. Но чего-то сомневаюсь, что один Файн отработает, как три Метабо!

Лок написал :
что один Файн отработает, как три Метабо!

особенно если купить 3 метабы трем работникам

Переделка зарядных устройств и не только

нет. Это только для себя любимого.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Но чего-то сомневаюсь, что один Файн отработает, как три Метабо!

Не знаю сколько отработает Файн - я его и в глаза не видел, да и перфов у них давно нет, а Метабо довольно ломучий инструмент, начиная от электроники и кончая механикой. Например, муфты у их перфов одно из самых слабых мест.

in my humble opinion