Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2991518

Лок написал :
И страх - в случае заклинивания бура, этот перф скинет с лестницы и намотает вокруг себя...

Если это не 11ый, то страхи беспочвенны, если вы не карлик конечно. Муфта у 5-7к вполне миролюбивая.

Лок написал :
Приходилось недопиливать миллиметров 5, чтобы потом дорезать ножевкой

Правильно. Только не все это понимают.

Лок написал :
Кило сто! SBE 1010plus

Да вроде 1010 "всего"

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Не нужен для этого удар... И даже вреден...

Можете считать, что его практически нет - сотые доли джоуля за один удар...

Лок написал :
А каких именно? Я не ерничаю, а действительно хочу разобраться. У меня две дрели, обе ударные. Для себя (домашнего применения) я разделил их так: МЕТАВО SBE600 более легкая и ухватистая, удобнее работать на высоте или в тесных условиях. METABO SBE 1010plus - востребована в тяжелых условиях, как то сверление в толстом металле отверстий большого диаметра (10-13 мм), перемешивание смесей на 1-й скорости редуктора и.т.п. В этих условиях биение шпинделя малозначительно. Если надо просверлить что-то эталонно, лучше иметь станок, либо стойку для дрели.

Нужно, чтобы шпиндель не имел ни осевого, ни радиального люфтов. Очень желательно, чтобы и рабочий инструмент (сверло, коронка, развертка) не имели этих люфтов - поэтому и был сделан крепеж на конусах морзе, так как резьба сама по себе уже источник биений и резьбовой патрон никогда не будет обладать точностью конусного. Впрочем, это для машиностроения больше, для бытовых работ по металлу обычно фиолетово.
На выходе сверла из металла образуется тонкая пленка, почти фольга из металла, она сначала выгибается, а затем протыкается и сверло пытается скользить по отверстию, как по резьбе - если есть осевой люфт - сверлу есть куда дернутся... до 2мм ломаются влет, бывает что и 3мм тоже.

n-p-n написал :
да. и при этом двигатель нужно будет поливать жидким азотом, чтобы дрыгатель не испарился

Kvost написал :
Да вроде 1010 "всего"

Верно, чего-то я тут тупанул.

Kvost написал :
если вы не карлик конечно

190 мм рост, 95 кг вес. Даже и не знаю карлик, нет...

Serg написал :
На выходе сверла из металла образуется тонкая пленка, почти фольга из металла, она сначала выгибается, а затем протыкается и сверло пытается скользить по отверстию, как по резьбе - если есть осевой люфт - сверлу есть куда дернутся... до 2мм ломаются влет, бывает что и 3мм тоже.

и 4, и 5 ломаются. Про 2-3 и говорить не приходится. Спасибо за обстоятельный ответ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
190 мм рост, 95 кг вес. Даже и не знаю карлик, нет...

Да вроде нет причин трусить

Лок написал :
и 4, и 5 ломаются. Про 2-3 и говорить не приходится.

А не надо было ударную брать Да ещё и киловаттную. Куда столько

in my humble opinion

Kvost написал :
Да вроде нет причин трусить

Боялись и гораздо больше те, кто работал внизу под стремянкой.

Kvost написал :
А не надо было ударную брать Да ещё и киловаттную. Куда столько

Я уже оправдывался, что других старого образца не нашел. Но это не важно. Потому-что ей пока не сверлил почти ничего. Этой дрели и недели еще нет. В тех случаях использовался перфоратор Макита со сменным патроном. (не тем, что с хвостовиком сдс+)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Боялись и гораздо больше те, кто работал внизу под стремянкой.

Ну ещё бы!

Лок написал :
Я уже оправдывался, что других старого образца не нашел.

А нужен ли он, этот "старый образец" ? Да ещё и Метабо.

in my humble opinion

Kvost написал :
А нужен ли он, этот "старый образец" ? Да ещё и Метабо.

Вот неравнодушен я к Метабикам. Личный опыт эксплуатации в этом утвердил. Особенно - что старые дрели метабо напоминали советские дрели - металлический корпус, достаточно брутальны на вид но изготовлены на другом уровне. Новые - мало, что многие чинские, так еще и смотрятся обезличенно. Посему - купил. Ну, а время покажет, ошибся я или нет. (я знаю, что абсолютно беспроблемными их не назвать)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Новые - мало, что многие чинские, так еще и смотрятся обезличенно.

Новые из старших тоже Германия.
Я бы на Маките 401Х остановился. Брутально, цена дерьмократичная. Что ещё надо. Поломается - запчасти дешёвые и на каждом углу. Для работы то, что надо.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Лок написал :
Бош СДС макс с буром метровой длины. Чтобы начать сверление, максимально отклоняешься назад и руки с перфоратором за спиной

я думаю, лучше начинать коротким буром в таких случаях. А то я тоже однажды так попробовал, причём всего лишь с SDS+, и мне не понравилось (высота была — 5 метров над асфальтом, на большой приставной лестнице.)

Kvost написал :
Я бы на Маките 401Х остановился. Брутально, цена дерьмократичная. Что ещё надо. Поломается - запчасти дешёвые и на каждом углу. Для работы то, что надо.

Разумом я понимаю, что можно найти чего-то не хуже и дешевле. Но покупалось сердцем, для себя любимого. Ну, как отголосок ТОГО Метабо...

n-p-n написал :
я думаю, лучше начинать коротким буром в таких случаях.

короткие буры были все тонкие...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
отголосок ТОГО Метабо...

А какого "того" ? Т.с. "знаю" их лет 15 и какого-то явного преимущества на иными марками не помню. Скорее, наоборот. Видимо, не застал.

in my humble opinion

Kvost написал :
А какого "того" ?

Помните, давно была дифференциация инструмента Метабо по наклейкам? Красно-черный, желто-черный, т.е. на фоне определенного цвета были черные точечки как растр, и исходя из этого было понятно целевое назначение инструмента - универсал, промышленные нагрузки и... Метабо-флора...(все не помню уже) в 1999 году купил болгарку Метабо уже с красной наклейкой.
Так вот, Был перфоратор Метабо ВНЕ 60 (по моему), очень компактный, но с ударом под 3,2 Дж. двухрежимный (без чистой долбежки), с черно-красной наклейкой и висел он в одиночестве в магазине энтузиаст. Стоил он дороже трехрежимных немецких аналогов и была тенденция к снижению цены. А я его пас-пас, и - прохлопал...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Лок написал :
висел он в одиночестве в магазине энтузиаст. Стоил он дороже трехрежимных немецких аналогов и была тенденция к снижению цены

я помню это. Почему-то в этом лабазе (я на м. Авиамоторной пасся тогда, рядом с работой) Метабо стоила несуразно дороже, чем Макита и Бош. И продаваны всем заправляли: какая метаба вся из себя промышленная и тэдэ..

Лок написал :
Стоил он дороже трехрежимных немецких аналогов

Я имею в виду дороже немецких Метабиков следующего поколения, трехрежимных, типа КНЕ 24 SP, которые сейчас и сами уходят в историю. Скажем так, дедушка нынешних МЕТАВО с рифленым названием на корпусе, которые делаются наполовину в Германии, наполовину в Китае.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Помните, давно была дифференциация инструмента Метабо по наклейкам?

Да, было такое, но внятно никто ничего по этому поводу сказать не мог. Помню, как купили на пробу какой-то топовый (модель уже не помню, помню что с "контакт" и с битодержателем на десяток бит на шнуре) плюсовый перф и у него эта электроника быстро сгорела.

Лок написал :
А я его пас-пас, и - прохлопал...

Неужели жалеете? Тогда Эконика Атлас сливала по-дешёвке, это было интереснее, да и перфы у них были круче, как ни крути

in my humble opinion

Kvost написал :
Тогда Эконика Атлас сливала по-дешёвке, это было интереснее, да и перфы у них были круче, как ни крути

Только сейчас и узнал про это. И чего стоил Атлас?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
я думаю, лучше начинать коротким буром в таких случаях.

На малые диаметры такое рекомендуется производителем... С большими диаметрами короткий бур ИМХО будет бурить быстрее метрового...

Лок написал :
Помните, давно была дифференциация инструмента Метабо по наклейкам? Красно-черный, желто-черный,

До них были другие... Чёрные с красными полосами сверху и снизу...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
И чего стоил Атлас?

Нормально он стоил. Дешевле аналогичного "метабо" А АЕГ и вовсе чуть ли не даром отдавали.

Alex___dr написал :
Чёрные с красными полосами сверху и снизу..

Собственно, "классик" и "про" в итоге "схлопнулись", а, значит, я тогда не ошибся, предположив банальный маркетинг и разводилово. Да им и самим это надоело

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex___dr написал :
До них были другие... Чёрные с красными полосами сверху и снизу...

Такие...

Alex___dr написал :
Такие...

Такие инструменты - с рыжими полосами, я никогда не видел.
А то, что раздобыли и повесили классификатор разноцветных метабиков - Вам респект. На даче у меня есть каталог, 1998 года с такой классификацией. И подозревается мне, что ТОТ инструмент был получше нынешнего...

мой интерскол-шурик (в кризис брал) уработался в ноль за три года- аккумуляторы не держат нагрузки совсем (никель-кадмиевые) и забодал он меня донельзя своим весом, весом своих аккумов и весом огромного зарядного устройства. перестал получать удовольствие от кручения, совсем,
хочется купить что-то человеческое, посоветуйте, братцы.
загвоздка в том, что хотелось-бы аналог шурика милуоки, с высоким крутящим моментом, от 40 Нм (возможность топить головки саморезов в фанеру без зенковки) но сетевой. и хорошо-бы с двумя ручками, с подсветкой,с быстрозажимным патроном
не пойму, почему-то сетевые шурики, все практически, под гипс заточенны, с невысоким моментом,а с высоким если- то гайковерт. что-то промежоточное есть-ли. ?

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Лок написал :
Такие инструменты - с рыжими полосами, я никогда не видел.

Если не ошибаюсь (если что Kvost поправит...) такими наклейки были до 1996 года...

Alex___dr написал :
такими наклейки были до 1996 года...

Прекрасное далеко... Я тогда искренне считал, что Блек-деккер - черного цвета, английской и немецкой сборки - почти вершина инструментального искусства, уступающая только Бошу... А чего - ударная дрель английской сборки проработала с 1991 по 2011 год, и была украдена какой-то сволочью...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алакс написал :
загвоздка в том, что хотелось-бы аналог шурика милуоки, с высоким крутящим моментом, от 40 Нм

А удержите? На полном моменте?

Алакс написал :
возможность топить головки саморезов в фанеру без зенковки

Будут отрываться головы у саморезов...

Алакс написал :
не пойму, почему-то сетевые шурики, все практически, под гипс заточенны, с невысоким моментом,а с высоким если- то гайковерт. что-то промежоточное есть-ли. ?

Есть -

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Лок написал :
Я тогда искренне считал, что Блек-деккер - черного цвета,

Тогда ещё встречался Black&Decker professional... Многие модели которого перешли в Elu и позже в DeWALT...

Alex___dr написал :
тогда ещё встречался Black&Decker professional...

Кстати, да.. может это и причина столь долгой работы - пусть дома. Тогда про деление на быт и профи я тоже не знал. Считалось по другому - наши - так себе, иностранные - отличные.
Патрон на той дрели, помню, был ключевой Jacobs

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

n-p-n написал :
этчёзазверь?

Ссори за грамматику, АЕГ конечно, дали таким поработать не впечатлил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Kvost поправит...) такими наклейки были до 1996 года...

Не поправлю. Конторе не по карману оно было, потому не интересовался. Бош и Элу знаю - в работе были. Ещё Кресс, который что "синий", что "красный" одинаково быстро ломался

Лок написал :
А чего - ударная дрель английской сборки проработала с 1991 по 2011 год

Скажите прямо - на полке пролежала У меня была такая чёрная, по-моему BD250 (могу напутать, давно было) - две скорости, самая мощная вроде была из линейки. На год не хватило. Развалилась, а стоила дорого

Alex___dr написал :
Тогда ещё встречался Black&Decker professional.

Мне он встречался в Глобал ЮСА и более нигде (хотя я и не искал ). Стоил средне, запомнился Made in USA на шильдиках.

Лок написал :
патрон, помню, был ключевой Jacobs

Круто!

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Мне он встречался в Глобал ЮСА и более нигде (хотя я и не искал ).

Сабельная пила мне попалась в Сокольниках... А предшественника DW152 видел на Бауманской...

Kvost написал :
Скажите прямо - на полке пролежала

Ну почему? Я тогда думал, что ударная дрель и перфоратор - одно и тоже. Со всеми вытекающими... И сверлили много, коль скоро дача есть

Kvost написал :
У меня была такая чёрная, по-моему BD250 (могу напутать, давно было) - две скорости, самая мощная вроде была из линейки.

У меня была односкоростная, чуть побольше 600-й МЕТАВО

Kvost написал :
На год не хватило. Развалилась,

Kvost, скажите честно - я никому не скажу! - инструмент не начинает орать в диком ужасе, когда вы приближаетесь к нему, чтобы взять и поработать? (Метабо - ломался, ненадежный; Кресс - ломался; Блек-деккер сломался)

Kvost написал :
патрон, помню, был ключевой Jacobs - Круто!

Подвох? Или восхищение? Я в патронах не ориентируюсь совсем...