Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#3005183

helmutivan написал :
. Вы попробуйте как она кирпич сверлит.. совершенно не отстаёт от ударной Т-ТЕС... а в руку,почти не бъёт.. там "рессора" почти, как АVS у перфов..

Попробовал, действительно неожиданно мягко, и с 6-кой в бетоне справился довольно легко.

Кстати нашел удару ещё одно применение - с ударом в металлопрофиль клоп входит почти сразу, а без него ещё покрутится несколько секунд, пока войдёт.

tuger написал :
Попробовал, действительно неожиданно мягко

..да.. машинка вообще классная,если не сказать, лучшая в классе... и мощи хватает на многое.. 6-ку на второй скорости в дерево без засверливания,да ещё и руку норовит вывернуть..

tuger написал :
с ударом в металлопрофиль клоп входит почти сразу,

..я в ролике показывал,правда не клоп а шурупчик для металла 5х55.. но гайковёрт(ID) всё-же ,на этой операции предпочтительнее..

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

helmutivan написал :
мощи хватает на многое.. 6-ку на второй скорости в дерево без засверливания,да ещё и руку норовит вывернуть..

Я это и искал , не хочу чуть что - на первую.

helmutivan написал :
но гайковёрт(ID) всё-же ,на этой операции предпочтительнее..

Не, в профиле клоп с первого удара проворачивает, ПД-шка хоть на трещётке останавливается и не срывает резбьу, а вот на самом гипроке ударничек действительно лучше, и обороты привычные (2000), а на удар переходит - пока отпускаешь кнопку успевает два удара сделать и забить саморез на нужную глубину.

tuger написал :
Не, в профиле клоп с первого удара проворачивает

..да я не про "клоп-а" :

helmutivan написал :
шурупчик для металла 5х55.. но гайковёрт(ID) всё-же

..они с прокладкой резиновой,имхо, ИД самое оно... Но и ПД-шкой ,конечно можно..

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

helmutivan написал :
..они с прокладкой резиновой,имхо, ИД самое оно... Но и ПД-шкой ,конечно можно..

Да я понял, такие ещё со "свёрлышком" на носике, при случае сравню, чем удобнее.
А я о том, что осевой удар помогает протыкать металл саморезу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
А у меня рука по ЕРТА заточена

Интересно, каково это - думать рукой?

Kvost написал :
Вы говорили, что у вас есть стенд. Зачем гадать?

Да, есть. Для аккумуляторного инструмента. Но Вы вроде должны знать, что момент на сетевом инструменте измеряется по-другому. Или не знаете?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Для аккумуляторного инструмента. Но Вы вроде должны знать, что момент на сетевом инструменте измеряется по-другому.

Serg, поясните пожалуйста методики измерения для сетевого и аккумуляторного инструмента.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
поясните пожалуйста методики измерения для сетевого и аккумуляторного инструмента.

На сетевом нагрузка должна быть динамической, иначе придется иметь дело не с моментом, а с моментом инерции.
На аккумуляторном может быть статической.

Но сейчас Хвост все по полочкам разложит

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
На аккумуляторном может быть статической

как бы для работы-то такой момент бесполезен? Он работы не производит
Так что, мерить надо динамический, практичней...

А может не будем рассматривать условия, при которых токи в 150А через проводник 0.5кв текут?

Serg написал :
На аккумуляторном может быть статической.

Эт когда глухарик пытаешся выкрутить , а он не лезет зараза ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
На аккумуляторном может быть статической.

Режим полного торможения?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
как бы для работы-то такой момент бесполезен? Он работы не производит

Это максимальный момент, который шуруповерт может достигнуть на этом режиме. Такой режим используется в шуруповерте постоянно, например, при заворачивании саморезов на трещетке - нагрузка возрастает и в какой-то момент шпиндель останавливается (муфтой).
С динамическим вообще сложно - увеличение нагрузки вызывает падение оборотов, когда измерять будем? Т.е. реально стенд должен содержать счетчик оборотов и электродинамическую нагрузку и результатом работы будет кривая - падение числа оборотов при увеличении нагрузки. Доводить сетевой инструмент до остановки при подключенном к двигателю напряжении... сгорит и очень быстро.

n-p-n написал :
Так что, мерить надо динамический, практичней...

Я Вам гарантирую, что если Вы это сделаете, результат Вас ужаснет гораздо больше, чем при сравнении энергии удара по EPTA и по собственной методике фирмы. Цифры будут меньше в разы...

Tipchic написал :
А может не будем рассматривать условия, при которых токи в 150А через проводник 0.5кв текут?

Это одна из причин, отчего нельзя измерять момент на сетевом инструменте так же, как на аккумуляторном. Аккумулятор сам ограничивает отдаваемый ток, сеть же... может выдать как раз и 250А через проводник 0,5кв.

dokar написал :
Эт когда глухарик пытаешся выкрутить , а он не лезет зараза ?

Нормальный пример.

Alex___dr написал :
Режим полного торможения?

Да.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Это максимальный момент, который шуруповерт может достигнуть на этом режиме. Такой режим используется в шуруповерте постоянно, например, при заворачивании саморезов на трещетке - нагрузка возрастает и в какой-то момент шпиндель останавливается (муфтой).

Шпиндель то останавливается, но мотор то работает, поскольку муфта проскальзывает...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Шпиндель то останавливается, но мотор то работает, поскольку муфта проскальзывает...

Совершенно верно.
Однако ни одна известная мне фирма не регламентирует моменты, которые шуруповерт развивает на муфте, который обычно не превышает 15Нм - муфты у всех разные. Все ведут речь о максимально достижимом продолжительном моменте, мягком моменте, жестком моменте...

И все-таки при остановке двигателя ток через него ограничивается аккумулятором, у более продвинутых шуруповертов стоит защита, которая сама отключает двигатель в таком режиме. У сетевого инструмента обычно подобной защиты нет, остановка шпинделя будет приводить к очень быстрому выходу из строя двигателя.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
Такой режим используется в шуруповерте постоянно, например, при заворачивании саморезов на трещетке - нагрузка возрастает и в какой-то момент шпиндель останавливается (муфтой)

муфта, конечно, не останаливает шпиндель мотора. Она только расщепляет соединение мотора с патроном.

Serg написал :
Цифры будут меньше в разы

Я в этом не сомневаюсь ни секунды

Serg написал :
может выдать как раз и 250А через проводник 0,5кв

но момент у дохлой дрели всё равно останется дохлым

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
На сетевом нагрузка должна быть динамической, иначе придется иметь дело не с моментом, а с моментом инерции.
На аккумуляторном может быть статической.

Сейчас есть аккумуляторный инструмент, обладающий характеристиками аналогичные сетевым аналогам. Массивные моторы, унифицированные редукторы... С ним как быть?

n-p-n написал :
момент у дохлой дрели всё равно останется дохлым

Определённо

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вообще не вижу методологической проблемы измерить момент.
Строим простой стенд.

  1. Испытуемый девайс
  2. Промежуточный датчик (счётчик оборотов)
  3. Управляемая муфта с переменным моментом. Калиброванная, конечно. Меряем же!

Методика проста: запускаем дрель/шуруповёрт на выбранной скорости. Муфта отключена, ХХ.
Счётчик оборотов выдаёт частоту оборотов на выходе редуктора. Их можно соотносить с коэффицентом преобразования редуктора, чтобы не загнать ЭД в перегрузку.
Начинаем на муфте повышать нагрузку вращению. При достижении номинальных оборотов мотора (с пересчётом коэфф. редуктора) определяем момент на номинальной нагрузке.
При повышении нагрузки обороты упадут до минимально-допустимых для ЭД, это и будет максимально допустимый крут. момент инструмента.

Методика проста и совершенно универсальна для любого крутящего инструмента, кроме тангенциально-ударного.
И не надо наводить тень на плетень про сложности...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
муфта, конечно, не останаливает шпиндель мотора.

Вообще у мотора не шпиндель, а вал

n-p-n написал :
но момент у дохлой дрели всё равно останется дохлым

Думаю, любая 500Вт-ная дрель порвет любой 18В шуруповерт, но только один раз

n-p-n написал :
И не надо наводить тень на плетень про сложности...

Ну так померьте, раз все просто

Kvost написал :
Сейчас есть аккумуляторный инструмент, обладающий характеристиками аналогичные сетевым аналогам.

Ага, укажите аккумуляторный инструмент, обладающий свойствами, аналогичными Д-1050Р и мы вместе посмеемся.

n-p-n написал :
определяем момент на номинальной нагрузке.

n-p-n написал :
максимально допустимый крут. момент инструмента.

Определили. Далее: что к чему - отнести ?

Serg написал :
Все ведут речь о максимально достижимом продолжительном моменте, мягком моменте, жестком моменте...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
у мотора не шпиндель, а вал

обоснуйте

Serg написал :
так померьте, раз все просто

дорого. Управляемая измерительня муфта — не для домашнего баловства.
Речь шла о методике или о физической невозможности померять? Если 10 производителей не могут скинуться по 5 тык. баксов на такой стенд, то куда уж мне... но, думаю, проблемы не технического и не методического свойства. Стесняются онЕ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
обоснуйте

Поверьте, вал...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dokar написал :
Далее: что к чему - отнести ?

указываем либо один момент (номинальный), либо другой (предельно допустимый), либо, оба (что лучше всего.)
Первый — это и будет максимальный продолжительный момент.
Второй — предельный. А «жёсткий» и «мягкий» — это из области «стихов в девический альбомчик» — ни про что!
И обязываем всех производителей крутилок-вертелок проходить через единый тест и печатать эти данные.
Вуаля! Конец вранью и недоразумениям...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
Поверьте, вал

да я не против, но разницы не понимаю

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
обоснуйте

n-p-n написал :
Речь шла о методике или о физической невозможности померять? Если 10 производителей не могут скинуться по 5 тык. баксов на такой стенд, то куда уж мне... но, думаю, проблемы не технического и не методического свойства. Стесняются онЕ...

Вы всерьез говорите, что производители будут скидываться? Я офигеваю от такого хода мысли...

n-p-n написал :
да я не против, но разницы не понимаю

Это к тому, что шпиндель у машины, а у мотора - вал, следовательно муфта тормозит именно шпиндель, отключая его от редуктора.

n-p-n написал :
А «жёсткий» и «мягкий» — это из области «стихов в девический альбомчик»

Вот эти "стишки" и меня и не меня, уж просто бесят. Рукоблудие в мозгах прям какое-то. От себя добавлю , что производитель обязан ещё указывать диапазон работы муфты,- не все это делают.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dokar написал :
Вот эти "стишки" и меня и не меня, уж просто бесят.

Это раздражает людей, которые в инструменте разбираются, таких 0,00001% от всех покупателей, а для остальных эта маркетологическая жвачка как бальзам на душу... 12В по-любому лучше 10,8В, 45Нм жесткого момента лучше 18Нм максимального момента... вроде не соврали...
Чудес не бывает, спросите Андрея как он с бошиком 10,8В, который 100Нм выдает по паспорту ходил колеса менять

Serg написал :
он с бошиком 10,8В, который 100Нм выдает по паспорту ходил колеса менять

Даже такое бывает?

Serg написал :
бошиком 10,8В, который 100Нм выдает по паспорту ходил колеса менять

И вертолет запорхать - заперхать - заставитЬ ? Ну как в том ролике..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
да я не против, но разницы не понимаю


n-p-n написал :
Второй — предельный. А «жёсткий» и «мягкий» — это из области «стихов в девический альбомчик» — ни про что!

dokar написал :
Вот эти "стишки" и меня и не меня, уж просто бесят. Рукоблудие в мозгах прям какое-то.

Serg написал :
Это раздражает людей, которые в инструменте разбираются,

Сколько раз уже обсуждалось...