Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3008663

Паша 62 написал :
Даже такое бывает?

Бывает .

И кстати, чо то никто из самоделкиных не пытался ставить импакты на самобеглые коляски. Они ж козлить с места должны, с таким то приводом. Момент то, - ого-го .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Чудес не бывает, спросите Андрея как он с бошиком 10,8В, который 100Нм выдает по паспорту ходил колеса менять

dokar написал :
И кстати, чо то никто из самоделкиных не пытался ставить импакты на самобеглые коляски. Они ж козлить с места должны, с таким то приводом. Момент то, - ого-го .

Не поедут они. Грохотать будут изрядно, но не поедут . А если и поедут, то оч. медленно.

Feelgood!

Alex___dr написал :
Сколько раз уже обсуждалось...

Переварить трудно, пока что застрял на приколистах - реалистах .

Дмитрий Т

По умолчанию

Цитата Сообщение от Реставратора
У меня сформировалось вот такое ИМХО
Что бы от него избавиться (Вашего ИМХО ), проделайте следующее: прикрепите к стене матрац и с разбегу ткинесь в него головой- это будет мягкий момент...затем подушку уберите и с разбегу опять головой в стену (на этом этапе гарантировано дойдет понятие жесткого момента )- это жесткий момент. Ну а что бы понять про продолжительный, подойдите к стене и начните ее бодать со всей силы .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
следовательно муфта тормозит именно шпиндель, отключая его от редуктора

ясно. Ну тут у нас спора никакого нет, просто я вас неправильно понял. В любом случае, это для мотора безопасно (торможение шпинделя, когда вал продолжает крутиться.)

Serg написал :
Я офигеваю от такого хода мысли

Ну я образно. Если бы было желание честно мерять момент, ничто этому не помешает. Мешает именно нежелание
Alex___dr, спасибо, подтяну знания
P.S. В общем, шпиндель — тот же вал, но на котором нечто закреплено. Например, шестерня, как на валу мотора эл. инструмента
P.P.S. Если что, то я не спорю. Просто понять, чем принципиально отличается вал от шпинделя мне пока не удалось

Ves написал :
Не поедут они.

Так, сиё ж ирония была...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Ага, укажите аккумуляторный инструмент, обладающий свойствами, аналогичными Д-1050Р и мы вместе посмеемся.

А если по существу, исключив крайности?

in my humble opinion

svetliy1963 написал :
Бывает такое.

применительно к этому тесту ударного шурика
большой разброс результатов получим если используем один целиковый адаптер для болтов
и связку из адаптера и головки.

я когда покупал аналогичный panasonic с 1/4 гнездом и максимальным значение 120 нм, обратил внимание на соседнюю модель с теми же 12 в аккумулятором и мотором, но c хвостовиком под ключ на 1/2
у него максимальное значение было 165 нм

соответсвенно если крутим шуриком с хвостовиком 1/2 и то получим максисмум 165нм
если шуриком с гнездом 1/4 и целиковым адаптером -120 нм
шуриком с гнездом 1/4 и составным адаптером -80-90 нм

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alex_k написал :
соответсвенно если крутим шуриком с хвостовиком 1/2 и то получим максисмум 165нм
если шуриком с гнездом 1/4 и целиковым адаптером -120 нм
шуриком с гнездом 1/4 и составным адаптером -80-90 нм

Более тонкий хвостовик на больших моментах начинает работать как торсион...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
тонкий хвостовик на больших моментах начинает работать как торсион

Вот! И это важнее, чем составной/цельный!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
чем составной/цельный!

На составных так же будут потери... Момент теряется на выборку люфтов... Чем больше сочленений тем больше потерь...

Здравствуйте.
Мне на день рождения хотят подарить дрель-шуруповерт, с правом выбора.
Вы бор стоит из этих моделей:
(Хотелось бы услышать отзывы, а то нигде не найду)

Использовать буду дома.
Не очень часто.
Сверлить планируется: в основном бетон, кирпич, в очень редких случаях металл, дерево, керамич. плитка.
Скажите пожалуйста, на какие параметры дрели смотреть при моих запросах, чтобы сверлила и закручивала, как "по маслу".
Обязательно, чтобы дрель была ударной?
Ценовой сегмент: до 4000 руб.
Дизайн тоже не мало важен.

Igor.O. написал :
Сверлить планируется: в основном бетон, кирпич, в очень редких случаях металл, дерево, керамич. плитка.

тут перфоратор актуальней ... а к нему шуруповерт - уже какой понравится

Igor.O. написал :
Использовать буду дома.

Ну какой тут перфоратор ? Хватит ударной дрели-шуруповерта.

По ссылкам зеленые Bosch с никель-кадмиевыми аккумуляторами - не стоит брать такие для дома (это только мое мнение).

Лукас написал :
Ну какой тут перфоратор ? Хватит ударной дрели-шуруповерта.

По ссылкам зеленые Bosch с никель-кадмиевыми аккумуляторами - не стоит брать такие для дома (это только мое мнение).

Где-то уже слышал про такие аккумуляторы.
Слышал то, что при не частом использовании дрели, после ~ 4х лет аккумулятор вымирает.

С каким аккумулятором Вы бы посоветовали выбирать дрель-шуруповерт?
Забыл добавить, что хочу на аккумуляторе.
Купил 4 года назад китайский "Ferm" работает, но кабель уже надоел

Что скажете об этом устройстве?

Кирпич можно будет сверлить или затруднительно??

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
я когда покупал аналогичный panasonic с 1/4 гнездом и максимальным значение 120 нм,

Написать можно что угодно, бумага стерпит. А вот какая бита выдержит 120Нм? Вы знаете сколько им по ГОСТу

Alex___dr написал :
Более тонкий хвостовик на больших моментах начинает работать как торсион...

Это точно, но выдержит ли бита 120Нм?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Это точно, но выдержит ли бита 120Нм?

А их не будет... Удар "теряется" в торсионе... Чем тоньше торсион, тем больше смягчается момент...

Торсион — оснастка гайковерта, которая обеспечивает надлежащий момент затяжки. Приспособление играет роль тарированной пружины, благодаря которой гайковерт автоматически прекращает завинчивание по достижении требуемого момента затяжки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
А их не будет... Удар "теряется" в торсионе... Чем тоньше торсион, тем больше смягчается момент...

то есть 120Нм - это день рождения бабушки?

Serg написал :
то есть 120Нм - это день рождения бабушки?

Для тех кто в танке
В Panasonic 7202

момент регулируется -16 ступеней + 3 скорости с разной кривой срабатывания электронной муфты
на сайте технология подробно описана
самый маленький крепеж который крутил этим шуруповертом -шурупы 3.5 *25 мм

а 120 НМ это для глухарей -6*120 мм закручено около 10 кг
Биты для такого крепежа не используются , а вот адаптер FIT 1/4 спокойно все выдержал
Момента без включения удара хвататет чтобы сверлить в сосне 6 мм

n-p-n, по измерению момента, стенд такой стоит рублей 3000 плюс тахометр (хотя все дома валяется просто так), можно и дома собрать, в качестве тормоза используется двигатель постоянного тока в режиме генератора и реостатная нагрузка (двигатель должен быть со всеми известными параметрами), все считается по формулам, таких опытов уже делал кучу. Мог бы сделать и сейчас как потеплеет, а то в -20 таскать железо не комильфо.

Переделка зарядных устройств и не только

Igor.O. написал :
Что скажете об этом устройстве?

Кирпич можно будет сверлить или затруднительно??

Вы посмотрите на кол-во оборотов. Как можно нормально сверлить при 450 об/мин ? Фактически это шуруповерт.
Был у меня похожий аппарат Диолд с одной скоростью - избавился (шурупы-то закручивал, но на малой скорости сверлить очень не удобно).

Если хочется все-таки аккумуляторный, то желательно, чтобы были литий-ионные аккумуляторы (и две штуки в комплекте), и две скорости (одна - на сверление, вторая - на шурупы).

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Лукас написал :
две скорости (одна - на сверление, вторая - на шурупы).

Почему под шурупы только первую скорость отводите, нормально крутятся на любой скорости, лишь бы момента хватило.

Лукас написал :
при 450 об/мин ? Фактически это шуруповерт.

Гипрочные шурики например и на порядок (в десять раз) быстрее крутят...

Остановлюсь тогда на этом варианте:

Для сверления кирпича, бетона, хорошые обороты?

Igor.O. написал :
Остановлюсь тогда на этом варианте:

Для сверления кирпича, бетона, хорошые обороты?

...добавьте в вопросе про бетон, "одной дырочки"... и покупайте... хотя бы для того,что бы понять ,что бетон и такие машинки ,несовместимые понятия...

Igor.O., возьмите такой

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78 написал :
по измерению момента

какого момента? Среднего? Максимального? Момента удара? Зачем мне формулы, я уже проверил, какой насадкой и какой крепёж можно, а какими - нельзя
Все эти циферки нужны только, чтобы не пробовать вживую, а я уже попробовал

tuger написал :
Гипрочные шурики например и на порядок (в десять раз) быстрее крутят...

потому что весь крепеж крутится в металокаркас .
на 450 оборотах вы просто уснете крутить с засверливанием.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alex_k написал :
на 450 оборотах вы просто уснете крутить

Да и я про тоже.

alex_k написал :
с засверливанием.

А его сначала засверливать под саморез нужно?

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

alex_k написал :
...для глухарей..6*120 мм ...адаптер ...1/4 спокойно все выдержал
...

120Nm -не только для глухарей 6*120...

их бы и для глухарей 8*150 с лихвой хватило бы -да вот адаптер 1/4 уже "пыжится"(((

тех же 120Nm даже б и для глухарей 10*150 хватило бы, да вот жаль, что этот самый адаптер 1/4((( уже практически сдает(((

Шестигранный хвостовик 1/4" -это фактор, резко ограничивающий(( передачу высоких моментов -можно воспринимать это как жесткую расплату за некую унивесальность инструмента (возможность вставлять, наряду с торц головками, еще и биты).

-квадрат 1/2" форева! GDS18 -(честные ньютоно-метры)в гости к нам!

с Уважением, Сергей