Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396
#2945635

Каким электроинструментом можно эффективно выбрать внутренность деревянной колоды, не повредив ее?
Больше всего заинтересовали бы какие-то насадки на дрель, чем специализированный инструмент?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

AndrewL написал :
Больше всего заинтересовали бы какие-то насадки на дрель, чем специализированный инструмент?

крупнокалиберное сверло Форстнера + шарошки и стамесочки

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Eddy21 Заинтересован в максимальном диаметре Форстнера, какое реально найти в продаже?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

AndrewL ну вот вполне реально -

Да автор неверно изложил задачу и непонятен результат. Допустим он полено полметра берет и его целиком внутри выбирает - какие фостнеры и шарошки ему помогут. Скорее перья с удлинителем. Вообще пусть примеры в картинках приведет, а то не совсем понятно что он имеет ввиду.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Eddy21 написал :
ну вот вполне реально -

Спасибо, буду искать 50-55мм :-)

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

prof написал :
Да автор неверно изложил задачу и непонятен результат. Допустим он полено полметра берет и его целиком внутри выбирает - какие фостнеры и шарошки ему помогут. Скорее перья с удлинителем. Вообще пусть примеры в картинках приведет, а то не совсем понятно что он имеет ввиду.

А может я и впрямь не теми средствами ищу решение. Задача такая, выбрать внутреннюю древесину соснового сухостойного чурбака диаметром 30-40см и длиной до 60см, оставив стенки 25-30мм. Имеются ли другие решения, кроме как лезть туда с дрелью?

Ну грубо и утрированно - тебе кора что ли нужна? Что должно из такой заготовки получится ? Тут слишком глубоко - коронки не подойдут, перо на удлинителе и вжик вжик выбирать. Как-то все геморно. А раньше тебе приходилось такое уже делать или задача впервые и возник вопрос? Фостнер не подойдет.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

prof написал :
Фостнер не подойдет.

почему?

А через что его применять - через удлинитель. Я удлинителей для сверел фостнера не видел. Глубина до 60 см автору нужна.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

prof написал :
А через что его применять - через удлинитель. Я удлинителей для сверел фостнера не видел. Глубина до 60 см автору нужна.

а какие проблемы-то? Зачем удлинитель?

AndrewL написал :
соснового сухостойного чурбака диаметром 30-40см и длиной до 60см, оставив стенки 25-30мм.

300-60=240мм

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Пером сверлится быстрее, чем форстнером, и дешевле.

Альтернативный вариант - Может бензопилой?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

shornikov написал :
Пером сверлится быстрее, чем форстнером, и дешевле.

если просто отверстие просверлить, то безусловно. Но здесь надо не сверлить, а фрезеровать - пером это несколько проблематично

Да понял я твои габариты и идея понятна но она неверная в силу того что сверла фостнера они для перпендикулярного применения. И под углом - ну там хрень получится. Опять же сам прикинь - ну высверлил ты дырку, ну пусть диаметр соответствует диаметру патрона, ну редуктором упрешся и так далее. Долго писать.

У него не фиксированные стенки - ему примерно 25-35 мм оставить. самое простое и дешевое - перо и удлинитель. Можно еще шабером или электростамеской - суть одно и то же. У скила такая есть. Можно еще кукурузой - такие сверла для дрели для выфрезировывания.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

prof написал :
Да понял я твои габариты и идея понятна но она неверная в силу того что сверла фостнера они для перпендикулярного применения. И под углом - ну там хрень получится. Опять же сам прикинь - ну высверлил ты дырку, ну пусть диаметр соответствует диаметру патрона, ну редуктором упрешся и так далее. Долго писать.


Во-первых, давайте все же на "Вы", как у нас здесь принято,
а во-вторых - Вы пером намереваетесь сразу на всю глубину рыть норы? )))

Так что, идея Вам явно не понятна. Идея - выбирать полость так же, как копают яму - постепенно углубляясь по всей площади выборки

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

prof написал :
Ну грубо и утрированно - тебе кора что ли нужна? Что должно из такой заготовки получится ? Тут слишком глубоко - коронки не подойдут, перо на удлинителе и вжик вжик выбирать. Как-то все геморно. А раньше тебе приходилось такое уже делать или задача впервые и возник вопрос? Фостнер не подойдет.

Зачем кора, мне колода нужна: полый цилиндр с дном (можно без дна), образованный внешним слоем древесины. Очень трудно выбирать стамеской, поскольку приходится входить почти прямо по направлению волокон и чем дальше внедряюсь, тем хреновее мне становится управляться :-) Наверное есть какой-то совсем иной способ с этим справиться, не прилагая нечеловеческих усилий, просто я стереотипно подхожу к этой задаче :-(

prof написал :
... перо и удлинитель ...шабером или электростамеской ... кукурузой - такие сверла для дрели для выфрезировывания. .

а можно об этом по-подробнее, а то я не имею представления и картинки бы...

AndrewL,посмотрите пожалуйста,вдруг понравиться..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AndrewL написал :
Каким электроинструментом можно эффективно выбрать внутренность деревянной колоды, не повредив ее?

Может быть этим? -

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

helmutivan написал :
AndrewL,посмотрите пожалуйста,вдруг понравиться..

Супер! А как правильно называется такая болгарка с носиком, первый раз вижу модификацию?

AndrewL написал :
Супер! А как правильно называется такая болгарка с носиком, первый раз вижу модификацию?

..Болгарочка называется Проксон LWS.. но будучи её пользователем,скажу.. как в этом мультике красиво, легко и быстр,ковырять такие объёмы не получится.. там ,скорее всего монтаж,и переодически помогалось каким-то другим инструментом.. можно наверное и предложенные ув.Eddy21,свёрла Форстнера использовать,а этим болгарочным диском выгребать оставшиеся перемычки и прочую грязь. Так же существует множество подобных дисков для "взрослых" болгарок..

отсюда и моща и скорость работы,сильно прибавиться... так же присмотритесь к совету ув.

Alex___dr, там вроде речь о Арбортексе.Это такие насадки на болгарки.. вообщем поле не паханное...

ТС,
купите обычное спиральное сверло по дереву (диаметр насколько денег хватит), просверлите полсотни отверстий с двух сторон и выбейте долотом по волокну. примитивная ведь задача....
для облегчения сначала сверлится ряд отверстий по нужному внутреннему диаметру, потом по центру одно к одному насколько возможно близко.

sanya1965 написал :
купите обычное спиральное сверло по дереву

Которое в разы дороже предлагавшейся пёрки, да и в заточке(правке) намного сложнее. а после

sanya1965 написал :
полсотни отверстий

это наверняка делать придется. ИМХО.

dokar написал :
Которое в разы дороже предлагавшейся пёрки, да и в заточке(правке) намного сложнее. а после

так и дрель недешевая. заточка -да, раз в пару лет потребуется. но перкой мы уже проходили, поэтому советую как лучше. особенно при выборке нескольких колод.
если нужен совет дешевле -то грызть зубами.

sanya1965 написал :
раз в пару лет потребуется.

Эт какого качества "спиральки" Вы имеете ввиду?

sanya1965 написал :
но перкой мы уже проходили,

Я - тоже... Сам полез бы с опалубочным сверлышком покрупнее, на АЕГешном перфике "Супере"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
Идея - выбирать полость так же, как копают яму - постепенно углубляясь по всей площади выборки

Есть ещё такие для перфоратора - в помощь к перьям на удлинителе

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Serg написал :
...

Интересно, почем такое удовольствие?

Касательно топикпастера ему уже предложили бюджетный вариант - перьевое сверло и удлинитель для начала. Дешево и сердито. Про арботек - это все конечно замечательно, но быстрее удастся купить метабовский или макитовский ленточный напильник, чем нечто подобное чем в ролике пользуются.
Кстати сам автор вопроса так и не ответил, а как он пробовал сам решить данную задачу. И насколько эта операция тиражируема - если окажется что это разовая задача на 1 полено - то тогда выбор вытекает из экономической целесообразности - т.е. самый бюджетный.
Гадать за автора дело неблагодарное, тем более что изначально

AndrewL написал :
Больше всего заинтересовали бы какие-то насадки на дрель, чем специализированный инструмент?

Кстати на этом форуме или на вудтулсе был вариант по сьъему краски куском цепи закрепленным на некоем стержне который затем зажимается в дрели. Возможно нечто аналогичное подойдет и для древесины.

Don Reba написал :
Есть ещё такие стамески для перфоратора

Ага, как раз для такой работенки .

Don Reba написал :
Есть ещё такие стамески для перфоратора - в помощь к перьям на удлинителе

Сдается мне цена такого долота может оказаться сопоставима с ценой

Последний тем предпочтительнее что не "бьет" силой перфоратора.