Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#2946679

prof написал :
Сдается мне цена такого долота может оказаться сопоставима с ценой

А еще можно мультирезаком разово такую работу проделать с пальцевидным рашпилем. Или им же но с пильными полотнами вырезая кусочки и потом доровнять наждаком.

Alex___dr написал :

Ну значит бывают дешевле - мне попадались дорогие экземпляры. Правда я плохо понимаю зачем это нужно на более "ювелирных" работах - на финише перфоратор просто расколет дерево - ну имеется ввиду что шансов при таком варианте больше.

По поводу форстнера и прочих подобных сверел.
Форстнером проходили вдоль бревна на 1 и даже на 2 метра (была такая нужда).
Вариантов несколько, хотя все они однотипные:

  1. Для крупнокалиберных форстнеров: на сверло наваривается трубка подходящего диаметра нужной длины, на хвостовик тоже можно что нибудь приварить подходящее (в моем случае был обрубок SDS+, т.к. сверлить предстояло перфоратором за неимением мощной низкооборотистой дрели).
  2. Для маленьких форстнеров и для универсальности: Есть такие длинные гайки, применяются для сращивания резьбовых шпилек. Вот такую гайку надо наварить на форстнер, а далее дело техники - закручиваете кусок шпильки и получаете сверло нужной длины. Я таким сверлом (25мм) проходил вдоль бревна 2 м - пропускали дренаж от кондиционера в элитной бане.

Форстнер за счет своей формы достаточно прямо и мягко сверлит, вибраций на порядок меньше чем с перкой.

Стамески и прочая хрень к перфоратору - легко и недорого можно смастерить подобное с помощью сварки. Для большей надежности соединение можно использовать обсадную трубку.

mahmut, я сомневаюсь что топикпастер будет что-то варить.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

prof Да не надо ему ничего варить ув. mahmut решал другую задачу - бил длинный канал по диаметру сверла, а здесь весь перфоратор в дупло свободно поместится

Eddy21 написал :
а здесь весь перфоратор в дупло свободно поместится

Ваше сиятельство, вас не затруднит объяснить зачем нужен именно перфоратор - или подразумевается что использовать перфоратор с мелким ударом? Среднестатистический с 2,5-2,7 дж на финише расколет этот цилиндр с большой вероятностью.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

prof ну какой удар на сверлении дерева?
Все гораздо проще - я прикинул, чем бы я из своего арсенала воспользовался - довольно высокая мощность, комфортные для работы обороты с достаточным моментом, и главное в данной локальной задаче - длинный корпус, позволяющий бОльшую часть работы выполнить пока ручка еще будет на улице, а не внутри дупла.

ЗЫ. С "Вашесиятельством" перебор - к графским или княжеским родам не принадлежу

Eddy21 написал :
ЗЫ. С "Вашесиятельством" перебор - к графским или княжеским родам не принадлежу

А вот тут дудки. Я ВАС будут теперь только на ВЫ и только вместе с ВАШЕ СИЯТЕЛЬСТВО - и того же (не в плане ВЫ) - вторая часть - прошу придерживаться и ВАС.

Теперь что касается перфоратора, долота сдс плюс.

Eddy21 написал :
ну какой удар на сверлении дерева?

Я действительно вас ваше сиятельство правильно понял что предлагается долотом сдс плюс в перфораторе не долбить, а именно сверлить? И если это так - то это бред сивой кобылы. Ибо долото не сверло и для этого не предназначено.

Топикпастеру - озвучьте объемы такой работы - одно полено, 5 , 500, 1000. Сколько?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

prof написал :
А вот тут дудки. Я ВАС будут теперь только на ВЫ и только вместе с ВАШЕ СИЯТЕЛЬСТВО - и того же (не в плане ВЫ) - вторая часть - прошу придерживаться и ВАС.

У меня встречное предложение - или прекратите паясничать и давайте будем общаться нормально, как подобает уважающим себя людям, либо развлекайтесь уже без меня, т.е. постарайтесь воздержаться от прямых обращений (которые, если они будут в таком же ключе, будут просто проигнорированы)

prof написал :
Теперь что касается перфоратора, долота сдс плюс.
Я действительно вас ваше сиятельство правильно понял что предлагается долотом сдс плюс в перфораторе не долбить, а именно сверлить? И если это так - то это бред сивой кобылы. Ибо долото не сверло и для этого не предназанчено.

а почему Вы этот бред приписываете мне? Он ведь только у Вас в воображении существует Я про долото ни слова не говорил

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

prof написал :
...
Топикпастеру - озвучьте объемы такой работы - одно полено, 5 , 500, 1000. Сколько?

Не 500 конечно, но до 50 с удовольствием бы, если только удастся найти простой способ удаления внутренней древесины. Пока это сверление спиральным сверлом 10мм с последующей выборкой тонкой стамеской и резиновой киянкой, очень тяжело. Если так продолжать, сдохну на третьей колодине :-о
PS Нет ли опасности расколоть колоду электродолотом на завершающей стадии работы?
pps а вот как правильно называется сверло по дереву в виде цилиндра с зубом по краю, может этим попробовать?

AndrewL написал :
найти простой способ

Вам же предложили уже: хорошее перовое сверло или + удлинитель. Проще некуда.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Don Reba написал :
Вам же предложили уже: хорошее перовое сверло или + удлинитель. Проще некуда.

да я благодарен за этот совет. а как будет работать перовое вдоль волокон, обычно ведь поперек ими сверлят?

Eddy21 написал :
Он ведь только у Вас в воображении существует

..типа вот этого:

prof написал :
А еще можно мультирезаком разово такую работу проделать с пальцевидным рашпилем.

... кошмар...куда только фантазии не заведут.. не,ложку или блюдце какое, выскрести конечно можно.. но "ямку" в полметра...?

AndrewL написал :
как будет работать перовое вдоль волокон, обычно ведь поперек ими сверлят?

Да нормально будет. Это же не топор Пилить, сверлить и фрезеровать дерево можно как угодно (в смысле ориентации относительно волокон) с одинаковым успехом. Вот строгать и резать - уже другой разговор.

AndrewL написал :
а как будет работать перовое вдоль волокон,

работать будет нормально, но проблема в том что оно при близко стоящих "шахтах" оно будет стремиться соскочить из сверлимой в готовую при этом внезапно и регулярно заклинивая, как бы Вы ни старались сверлить их строго паралельно друг другу, тут ещё длинна (глубина ) большая . Почему и полагаю вариант с пёркой был отвергнут sanya1965. Варианты с опалубоченым сверлом и

Don Reba написал :
или вот такое + удлинитель.

будут иметь значительно меньше проблем с заклиниванием . Пробовал.

Don Reba написал :
Пилить, сверлить и фрезеровать

..это по большому счёту,и есть

Don Reba написал :
резать

.. так что результат может быть, реально разный... даже

Don Reba написал :
фрезеровать дерево

по шерсти и против режущих кромок,будет разным... и

Don Reba написал :
как угодно

..можно,но не нужно... даже шуруп завернуть "вдоль" и "поперёк",и то есть разница.. уверен,Вы обо всём этом, отлично знаете ...

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

AndrewL написал :
Зачем кора, мне колода нужна: полый цилиндр с дном (можно без дна),

во у вас проблемы...

идёте на рынок, покупаете бур по дереву на 20-25 мм примерно диаметром. и длиной длинней чурбака.

в колоде, в торце по кругу, сверлите ряд отверстий желательно примыкающих к друг другу.
потом ломаете перемычки любым годным инструментом, вплоть до пропускания лучковой пилы в отверстия и выбивате нафиг сердцевину.
полученный полый цилиндр доводите до ума по чистоте внутренней стенки стамеской полукруглой, это примитивнейшая и простая и быстрая операция.
шлифуете и делайте выборку под вставку дна.
в ваших размерах
ф30-40см и длиной до 60см,
это работы на 2 часа с перекуром.

Serjant написал :
это работы на 2 часа с перекуром.

с учетом 50 бревнышек уйдет 100 часов и ТС обкурится

helmutivan написал :
резать

Я имел ввиду вручную: ножом, стамеской и т.д.

helmutivan написал :
..можно,но не нужно... даже шуруп завернуть "вдоль" и "поперёк",и то есть разница..

Разница только в прочности соединения. Завернуть (и сверлить ведь тоже) вдоль волокон даже легче.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Serjant написал :
во у вас проблемы...
...
в ваших размерах
ф30-40см и длиной до 60см,
это работы на 2 часа с перекуром.

завидую Вашим способностям, я второй день кручусь вокруг первой колоды и продвинулся мало. Небольшой бур (наверное правильно буравчик) где-то был, но ведь он будет сильно распирать древесину и расколет мне стенки колоды!?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

сверло на 13 по дереву зажмите в дрель или больше диаметр
и высверливайте на здоровье.
дрель за вас работать будет.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

AndrewL написал :
завидую Вашим способностям, я второй день кручусь вокруг первой колоды и продвинулся мало. Небольшой бур (наверное правильно буравчик) где-то был, но ведь он будет сильно распирать древесину и расколет мне стенки колоды!?

а последовать советам и сходить купить нормальную подходящую оснастку что-то мешает?

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Eddy21 написал :
а последовать советам и сходить купить нормальную подходящую оснастку что-то мешает?

Arbotech mini grinder Вы имеете в виду? :-))) Мне он тоже нравится, но цена :-о

На обычную УШМ бывают диски по дереву?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

AndrewL написал :
Arbotech mini drinder Вы имеете в виду? :-))) Мне он тоже нравится, но цена :-о

хотите Арботек - покупайте Арботек. Но здесь и кроме него была масса вариантов куда более дешевых

AndrewL написал :
На обычную УШМ бывают диски по дереву?

..попытка нумер два... пост 20

Ленинградец в предложении о мультирезаке ключевое слово было "разово". Наверное нужно будет подсвечивать на будущее ключевые слова.

И проблемы тут никакой нет - мне сейчас часто приходится править четверти и это самый быстрый способ. Секунды.

Вообще если автор боится пера пусть кукурузу попробует. Такие сверла для засверливания и последующего фрезерования дрелью есть у энкора, квб и еще какие-то видел. У квб 6 мм - аккуратные по виду, у энкора 8 мм - топорнее.

Есть кстати еще вариант но такого инструмента я не видел но нечто подобное сваять можно. Пару ручек и полотно как от ленточки и просверлив дырку паралельно борта - пилюкать пока не выпилит по кругу "внутреннее полено".

prof написал :
Наверное нужно будет подсвечивать на будущее ключевые слова.

..достаточно просто попробовать... и причём тут Ваши четверти вообще?..( риторич...)

Потому что оказалось что наждаком убирать лишнюю древесину быстро и легко.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AndrewL написал :
На обычную УШМ бывают диски по дереву?

Ознакомьтесь -