Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
#2951459

А если вот такую штуковину ("тесло" называется) приварить к SDS-плюсу и использовать Макиту НК0500? Прокатит?

Или к SDS-максу, и тогда - HM1202.
AndrewL, я так понимаю - это будут ульи для пчёл?

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

rem273 написал :
А если вот такую штуковину ("тесло" называется) приварить к SDS-плюсу и использовать Макиту НК0500? Прокатит?

Или к SDS-максу, и тогда - HM1202.
AndrewL, я так понимаю - это будут ульи для пчёл?

Солидное орудиеДумаю, обеспечит самые быстрые темпы прохождения! Только вот хочется сохранить колодину целой, не расколотой. Я тут испытываю некоторое бюджетное решение, позже отпишусь о результатах.
Я и сам во время этой долбежки чувствую себя древним бортником Но в данном случае это домик-дуплянка для крупной совы. В лесах вокруг нашего дома они встречаются, но мало - их численность ограничивает недостаток больших дупел в сосновом бору. Кстати птичьи дуплянки часто занимают пчелы и осы, бывает...

AndrewL написал :
Нет ли опасности расколоть колоду электродолотом на завершающей стадии работы?

А почему нельзя именно расколоть колоду на две половинки, выбрать сердцевину топором и арботеком, а потом снова склеить половинки в "трубу"?
Сейчас клеи для любой задачи есть. Шов будет и незаметным за счёт корявой фактуры коры, и крепче дерева.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

как народ любит трудности и всё делать через одно место
просто поразительно
дрель, бур, пол часа работы ...
нет, надо героически трудности преодолевать
китайские комсомольцы

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Спех написал :
А почему нельзя именно расколоть колоду на две половинки, выбрать сердцевину топором и арботеком, а потом снова склеить половинки в "трубу"?
Сейчас клеи для любой задачи есть. Шов будет и незаметным за счёт корявой фактуры коры, и крепче дерева.

Да, конечно, расколка чурбака - базовый метод, но очень хотелось оставить стенки целыми. Сейчас выбираю древесину спиральным сверлом 25мм, незатронутое сверлением очень трудно удалять. Со стенок проще - удаляю стамеской, подрезая снизу маленькой такой фрезой 7см диаметром и мышиным зубом, закрепленной в дрели. Муторно. Если сдамся, то следующие придется колоть :-(

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Serjant написал :
... бур,...

какой такой бур Вы имеете в виду, картинку можно

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

есьно вот такой:
ток подлиннее

А просто к токарю обратиться? За пару пива высококачественное изделие без гимора и танцев с бубном.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ничо что бревушек на хороший грузовик наберётся?

Serjant написал :
ничо что бревушек на хороший грузовик наберётся?

Наверное я что-то пропустил, вроде задача у топикстартера

AndrewL написал :
Задача такая, выбрать внутреннюю древесину соснового сухостойного чурбака диаметром 30-40см и длиной до 60см, оставив стенки 25-30мм.

?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

AndrewL написал :
до 50

то есть примерно машина дров

Serjant написал :
то есть примерно машина дров

Для 50-ти сов? Ну тады 50 дятлов нанять за горсть пшена... Выдалбливать вручную столько- это ж в психушку мона угодить...

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Serjant написал :
есьно вот такой:
ток подлиннее

Это и есть "бур"? Такое устройство я купил под названием Спираль Левиса, D=25mm, Lспирального участка=160мм. Только при полном заглублении мощности моего бытового Kress (500Wt) не хватает. Приходится действовать по чуть-чуть. Просверленную массу вынимает очень хорошо, но оставшуюся древесину стамеской на глубине выбирать все трудней. Фрезу бы какую пошире применить что ли? Есть такие?

Serjant написал :
то есть примерно машина дров

Не за раз, не в одну весну. Почему нет?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

в чем проблема то взять мощную дрельку или перф??

AndrewL написал :
Фрезу бы какую пошире применить что ли? Есть такие?

может прочитает что написано выше??
там подробно.

AndrewL написал :
Но в данном случае это домик-дуплянка для крупной совы.

Вот эта , тоже для этой цели затевалась?

Дмитрий Т написал :
Ну тады 50 дятлов нанять за горсть пшена...

Ценю Ваш юмор, но цель благородна...жил бы рядом помог бы чем мог.:yu (Простите это не Вас конкретно) И вообще мужики , не поможем природе,- точно в психушку угодим

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

dokar написал :
Вот эта , тоже для этой цели затевалась?

и не только эта :-))) думаю, сосновые больше пилить не буду, найду гнилые с середины осины, с ними проще... Нашел старую методику долбления чурбаков пешней. Похожа на те, которыми дворники лед во дворе колят.

dokar написал :
Ценю Ваш юмор, но цель благородна...жил бы рядом помог бы чем мог.:yu (Простите это не Вас конкретно) И вообще мужики , не поможем природе,- точно в психушку угодим

Спасибо большое, хоть кто-то посочувствовал. Смотрите какие красавицы рядом с моим домом обитают
[

]()
«» на
им здорово не хватает больших дупел - мест гнездования.

dokar написал :
но цель благородна...

А у меня висят пара скворешников, прада, там зимой воробьи живут, а весной прилетают какие-то птахи похожие на воробъев, но изящнее и покрасивше и с боем этих самых воробъев оттуда вышибают

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serjant написал :
в чем проблема то взять мощную дрельку или перф??

+1!

Сдаётся мне, что такую операцию можно вполне проделать бензопилой. По крайней мере можно вырезать солидный квадрат из середины, остальное добрать долотом, стамеской.

А по идее можно обойтись только бензопилой. Топик стартер не указал какая чистота поверхности нужна внутри.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

SERGIUS написал :
Сдаётся мне, что такую операцию можно вполне проделать бензопилой. По крайней мере можно вырезать солидный квадрат из середины, остальное добрать долотом, стамеской.

вот я тоже по размышлении думаю теперь не о сверлах и фрезах с долотами, а о недорогой бензопиле любительского уровня. ею и чурбак отпилишь и внутренности выберешь.

SERGIUS написал :
А по идее можно обойтись только бензопилой. Топик стартер не указал какая чистота поверхности нужна внутри.

никакая, чем грубее, тем лучше :-)

А леток - какой и чем?

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

dokar написал :
А леток - какой и чем?

ой, да леток не проблема! есть форстнера, есть спиральные сверла. большое квадратное просто ножовочкой выпилю. а вот массив древесины в чурбаке длиной 60см и диаметров 40-50 см - это очень тяжело оказалось. думаю бензопила самое универсальное и эффективное, правильно здесь посоветовали...

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

SERGIUS написал :
Имея Штиль 023, шину(примерно 40см) целиком запускал в дерево и только потом подрезал верх или низ. В Вашей ситуации надо или брать длинную шину или запиливаться двух сторон. Мне кажется последнее будет более приемлемо, так как длинная шина подразумевает сильный аппарат, а соответственно и отдача будет сильнее, если попадёте на это, а обратный удар в вашей ситуации очень возможен.

Спасибо за совет! Вот, начали с электроинструмента, а пришли к бензо-...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я не вижу проблем с электро: приличный трёхногий верстак, мощная дрель (вроде ИСовского миксера) и любая сверлилка с самозаглублением+ удлиниткль, коих полно.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Gold_eggs написал :
Я не вижу проблем с электро: приличный трёхногий верстак, мощная дрель (вроде ИСовского миксера) и любая сверлилка с самозаглублением+ удлиниткль, коих полно.

что такое трехногий верстак?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

AndrewL написал :
большое квадратное просто ножовочкой выпилю.

А сове какое(размер) надо?

dokar написал :
А сове какое(размер) надо?

Да ей что не предложишь, она всё "угу" говорит. Мол, согласна но могло быть и лучше.

Feelgood!

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

dokar написал :
А сове какое(размер) надо?

духовно опытные люди (на совсем другом форуме) сказали мне, что при тех внутренних размерах, которые позволяет моя заготовка колоды, неясыти места не хватит, крупная она. Хватит для мохноногого сыча, а ему нужен квадратный леток 9х9см. Инструментально здесь никаких проблем не будет, сделаем в лучшем виде и пусть сыч живет

Да ей что не предложишь, она всё "угу" говорит. Мол, согласна но могло быть и лучше.