Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#2984378

dokar написал :
Интерсколу что ль?

Ага

dokar написал :
Соврать может.

мультик может, а мегомметр нет, им редко пользуюсь дюже здоровый он, невсегда охота доставать

pashka.exe написал :
учился,что то там про ТБ и высокое напряжение говорили

Знаете и не исполняете.
Чем объясняется Ваше желание, использовать себя в качестве амперметра?
Потому как хвататься одной клешнёй, за не заземлённый работающий электроприбор, а другой за шину заземления. есть грубейшее нарушение правил электробезопасности. Тем более пробником Вы определили наличие электрического потенциала на корпусе прибора.

Vidis написал :
У меня были и есть до сих пор экземпляры цельнометаллические, при большой необходимости ими пользоваться проверяю мультиком на пробой.

Я думаю, что и диэлектрические перчатки с галошами, в Вашем случае не будут лишними.
Тем более скорее всего в инструкции про них написано.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

У тестя есть старинная полностью металлическая дрель,,,, работает, хотя что говорить,,, страшновато
А еще могу рассказать что у друга отец проверяет есть ли напряжение - рукой, при этом делает задумчивый вид,,, типа сразу не понимает есть напруга или нет О какие люди бывают ! Для него инструмент в металлическом корпусе наверно в самый раз.

Алекснет написал :
Чем объясняется Ваше желание, использовать себя в качестве амперметра?

гг тут просто увереность была-хоть и показывал наличие,но не пощипывало при прикосновении,хотя это конечно же глупо а вот от точила самодельного раз словил "потенциал",стоя в тапках на земле после росы- говорят метра на два задом отпрыгнул.После часа два мышцы в руке и ноге гудели,дрожали,болели.Вот тогда осчутил что 220 если тряхонёт через изолятор (подошву) и сразу,на землю-вещи несколько разные

pashka.exe, Ну Вы рафинированный мазо, и никакого садо...

pashka.exe написал :
гг тут просто увереность была-хоть и показывал наличие,но не пощипывало при прикосновении,хотя это конечно же глупо

Дык всё по глупости или в спешке аккурат и происходит, тока потом время назад не отмотаешь. Сам лет семь назад попал, отвёртка соскочила, чуток дёрнуло Но УЗО оказалось быстрее.
Тут речь вот о чём, что пробник вполне сойдёт, что-бы оценить ситуацию с незнакомым электрооборудованием и приборами.
Что касаемо древних инструментов с металлическим корпусом, то работать им без заземления и диэлектрических перчаток запрещается.
А лучше демонтировать шнур и повесить на стенку в мастерской.
Что касается современных станков, то как правило у них по инструкции, заземление обязательно.
Если-же это невозможно соблюсти и при работе на улице, инструмент и станки следует включать через УЗО.
По статистике второе место по травматизму на стройках связанно с поражением электротоком, а первое с падением с высоты.

На заводе когда работал,станки токарные НЦ-32,на них движки стоят вроде 6000v. С крыши протекало,вернее лило,станки эти в лужах,положены поддоны деревянные и по ним чпушники-токаря,как лягушки по кочкам вот это настоящее мазо-сразу в виде пепла осыпался,если пробой

Алекснет написал :
Тут речь вот о чём, что пробник вполне сойдёт, что-бы оценить ситуацию с незнакомым электрооборудованием и приборами.
...
Если-же это невозможно соблюсти и при работе на улице, инструмент и станки следует включать через УЗО.

Однозачно да.

А по поводу глупости-по телевизору год назад показывали.В Кромском районе (Курская дуга) мужичёк сообразительный к 45мм снаряду приварил (!!!!!!) трубу сбоку,кувалдочку изобразил,типа,и естественно опробовал.Вроде жив остался,но с ногами проблемы,в клочья порвало.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

pashka.exe написал :
на них движки стоят вроде 6000v

откуда в цеху 6 кВ? 380 В не больше.

pashka.exe написал :
них движки стоят вроде 6000v

Это врят-ли, или переменка 380в. или постоянка 440в.
По поводу постоянки возможны варианты.

pashka.exe написал :
На заводе когда работал,станки токарные НЦ-32,на них движки стоят вроде 6000v. С крыши протекало,вернее лило,станки эти в лужах,положены поддоны деревянные и по ним чпушники-токаря,как лягушки по кочкам вот это настоящее мазо-сразу в виде пепла осыпался,если пробой

Чушь не городите. Там ведь тюрьма сразу.

Во понаписали то а ведь так и не узнали чем собственно автор проверял, если китайским индикатором на светодиоде так он и там где совсем нет проводов может фазу показать!

Сергей. написал :
Во понаписали то а ведь так и не узнали чем собственно автор проверял, если китайским индикатором на светодиоде так он и там где совсем нет проводов может фазу показать!

Какая разница , просто мы по мере сил и знаний стараемся донести правила электробезопасности при работе с инструментом.

dokar написал :
Чушь не городите. Там ведь тюрьма сразу.

Я не горожу-наверное вы привыкли видеть заводы,вроде "Уралвагонзавод" с рабочими улыбчивыми,в незапачканых спецовках
По напряжению-точно не 380v,больше(6000v я с компрессором перепутал,скорее всего). 10000v в цеху-ТВЧ запитано.

pashka.exe написал :
По напряжению-точно не 380v,больше(6000v я с компрессором перепутал,скорее всего).

Час от часу не легче, компрессор на 6 кВ, чё он там качал хоть?

pashka.exe написал :
10000v в цеху-ТВЧ запитано.

Вы хоть соображаете чего пишите? 10 кВ да ещё ТВЧ, я себе даже оборудование для коммутации таких характеристик представить не могу.
И что за станки таким макаром были запитаны, хотя-бы тип станков обрисуйте.
Потому как Вы озвучили вот это:«Электроника НЦ-31» — это система контурного управления типа ЧПУ. а 32 не было сейчас 31м.

Регистрация: 08.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Вы всё обсуждаете, а ТС пропал. Неужели рискнул поработать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алекснет написал :
Что касается современных станков, то как правило у них по инструкции, заземление обязательно.

Заземление стало обязательным с тех пор как станки перестали приводиться трансмиссией...

pashka.exe написал :
На заводе когда работал,станки токарные НЦ-32,на них движки стоят вроде 6000v.

Первый раз о таком слышу...

Насчет движков,говорю-перепутал,походу с компрессорами,там на 100кубовых стоят 630квт,6000в,на 120куб-800квт.На нц-эшках движки 30квт,но не 380-больше,в апреле-мае буду на заводе,сфоткаю двиг и табличку.
ТВЧ-стоит в нём понижающий транс,такой же,как в деревнях подстанции,подаётся 10кв,на выходе уже 380.Поэтому вполне представляю

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

pashka.exe написал :
10000v в цеху-ТВЧ запитано

А что есть ТВЧ? Телевидение высокой чёткости приходит на ум...
Просто, в силу того, что сколько себя помню с института имел допуск к электроустановкам до 1000 В хорошо себе представляю, чем отличается работа с киловольтным оборудованием.
Например, диэлектрическая прочность сухого (!) воздуха 30 кВ на 1 см. Это значит, что при работе с таким напряжением достаточно приблизить к клемме отвёртку на расстояние 1 см, чтобы «подключиться».
Стандартные ручки ручного инструмента, предназначенного для работы с электрооборудованием, тоже испытываются на прочность изоляции и гарантируют безопасность до 1000 В.
Переход к работе с напряжением в 6 кВ требует слишком серьёзной подготовки, чтобы вводить 6 кВ в металообрабатывающий цех.
Да и смысл? Вы говорите: двигатель имеет мощность 35 кВт. Ну и? При 380 В это потребует всего-то 100 А. Это попроще обеспечить, чем городить «ЛЭП со семи делами» в цеху...
Двигатель на 6 кВ тоже нужно делать с бубном и на заказ. На кой это надо?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
35 кВт. Ну и? При 380 В это потребует всего-то 100 А.

55А

n-p-n написал :
Двигатель на 6 кВ тоже нужно делать с бубном и на заказ.

Скорее всего, имелась в виду пром.сеть 0,66кВ - у меня как раз две холодильные машины стояли с движками по 190кВт.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
55А

ну да, 3 фазы. Я имел в виду, что ничего трагичного.
У меня тут на входе в квартиру стоял автомат 63 А. Поменял я его на 32, от греха...

Kvost написал :
пром.сеть 0,66кВ

ну это другое дело. О5же, эл.установки до 1000 В

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

pashka.exe написал :
На нц-эшках движки 30квт,но не 380-больше

А вообщето на НЦшках привода постоянного тока, и нигде в цехе нет напруги больше 380В.
Для ТВЧ и индукционных печей есть свой преобразователь, но питается все равно от 380В.
Говорю как руководитель службы подготовки производства в цехе где стоит больше 50 станков с ЧПУ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
У меня тут на входе в квартиру стоял автомат 63 А. Поменял я его на 32, от греха...

Я вот тоже поменял. Тираспольский 63А от застройщика на ABB 63А

n-p-n написал :
эл.установки до 1000 В

Ну ессно. Иное требует комплекса мер защиты и вообще особый разговор.

in my humble opinion

Каюсь Значит на твч подаётся 380,транс не понижающий,а повышающий до 10кВ.
НЦэшки-движки постоянники коллекторные,так же 380 на станок,потом через трансы и выпрямители на двиг. 30кВт-вобщем станок жрёт.
По поводу компрессоров,на другом заводе стояли-пензенские,оппизитные,4х горшковые(2 низкого,2 высококо).100 кубовые-630кВт,6кВ,обороты не помню,лет 10 назад было.Станина на фундаменте и анкерах,якорь на коленвале(именно на коленвале без муфт и т.д).120кубовые-то же самое,только двиг 800кВт (пониже и длиннее) и обороты чуть выше.Если что то делалось внутри комрессора,выкатывалась электриками с тележка со вставками с питания.
За компессором видны движки:

В описаниях читаем напряжение питания:

Vidis написал :
Говорю как руководитель службы подготовки производства в цехе где стоит больше 50 станков с ЧПУ

вот кто свёрла таскает

Во , во главное "засверлится" в нужном месте . Но лучше не светиться

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Алекснет написал :
А что за инструмент? Дрель из шестидесятых?
В какую сеть втыкали, с заземлением или без? И была-ли та линия защищена УЗО?
А так попробуй-те включить через УЗО, если выбьет в помойку.

Что-то наподобие. Фотография подобной есть на первой странице ветки "ретро-инструмент". Сеть без заземления. Вообще - есть розетка с заземлением, но к какой точке дрели его подключать, если подключать (у нее клемма только на два провода в рукоятке)? УЗО есть, не выбивало, но и руками не касался ее. Огонек в самой примитивной отвертке-тестере загорается.

Свечение индикаторной отвертки действительно происходит из-за наличия потенциала на корпусе. Только причиной его возникновения в 99 процентах случаев является сетевой фильтр радиопомех. Его конденсаторы образуют ёмкостный делитель, средняя точка которого соединена с корпусом. Выбросьте этот фильтр и потенциала не будет, но в сырости работать таким инструментом рискованно.