Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#2979238

Ситуация следующая - есть инструмент с цельнометаллическим корпусом, без пластика. Читал про подобные здесь - теоретизирования и слухи о некоей опасности применения подобного - металл ведь прекрасно проводит ток.

Реальность же такова: по стечению обстоятельств - под рукой оказался один из экземпляров (до этого им не работал никогда) цельнометаллической когорты, но после прочтения опасливых отзывов - также проникся недоверием к нему. Положил на кусок резины, зафиксировал кнопку вкл и включил в сеть - затем проверил обычным тестером-отверткой корпус - огонек загорелся, то бишь - "фаза" на корпусе?

Я не электрик, просветите - это - норма для цельнометаллических? Что с ним таким делать? Дотронуться рукой побоялся, выключил.

Может вилку перевернуть, чтобы "ноль" на корпус давал? Или не поможет? (не пробовал).

может выкунуть? по технике безопастности металлическим инструментом можно работать только с подключенным заземлением

Переделка зарядных устройств и не только

для начала тестером прозвонить на корпус.Если косяк есть-будет коротыш.Но даже если ничего не кажет тестер-рано расслаблятся,лучше мегометром звякнуть.Жизнь дороже.Не забываем ТБ-коврик,перчатки ,заземление.А лучше дествительно взять современную,а раритет оставить для музея.

МихаилМилаев написал :
Ситуация следующая - есть инструмент с цельнометаллическим корпусом, без пластика. Читал про подобные здесь - теоретизирования и слухи о некоей опасности применения подобного - металл ведь прекрасно проводит ток.

А что за инструмент? Дрель из шестидесятых?
В какую сеть втыкали, с заземлением или без? И была-ли та линия защищена УЗО?
А так попробуй-те включить через УЗО, если выбьет в помойку.

Тут ещё ключевое слово-
обычным тестером-отверткой
которая загорается возле телевизора и т.д. Ну а если это старая советская дрель,тогда может и пробивать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

pashka.exe написал :
если это старая советская дрель,тогда может и пробивать

В любом случае пользоваться ей нельзя.

in my humble opinion

pashka.exe написал :
Тут ещё ключевое слово-
обычным тестером-отверткой
которая загорается возле телевизора

И чем вам, пробник не понравился?
Вы будете удивлены, но практически любая неоновая лампа загорается у провода питания второго анода кинескопа.
А также большинство ЭЛТ являются источниками ионизирующего излучения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Алекснет написал :
И чем вам, пробник не понравился?

Наверное тем, что сопротивление изоляции измеряется мегаомметром, а не "показометром" наводок

in my humble opinion

Ничуть неудивлён возимите пробник и прикоснитесь к советской стиральной машинке,эл.плитке-результат тот же

Kvost написал :
Наверное тем, что сопротивление изоляции измеряется мегаомметром, а не "показометром" наводок

"показометром"

Kvost написал :
Наверное тем, что сопротивление изоляции измеряется мегаомметром, а не "показометром" наводок

Ах вот Вы о чём, ну если по взрослому то да. Тока откуда наводки в инструменте 220в и 50гц.
Тем более, наскоко я понял светится он именно при касании. А не просто при приближении.

pashka.exe написал :
По умолчанию

Ничуть неудивлён возимите пробник и прикоснитесь к советской стиральной машинке,эл.плитке-результат тот же 

Да Вы что? А теперь одной рукой возьмитесь за трубу отопления, а второй за Вашу любимую стиральную машинку.....
Ну как полегчало?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

МихаилМилаев написал :
Читал про подобные здесь - теоретизирования и слухи о некоей опасности применения подобного - металл ведь прекрасно проводит ток.

Знал двоих которые думали так же...
В одном случае было сочетание

Алекснет написал :
Дрель из шестидесятых?

и газовая плита...
Во втором цыганtools, и дачный забор после дождя..

МихаилМилаев написал :
Я не электрик,

В том то и дело...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Знал двоих которые думали так же...

Александр, скажите проще: дрель с таким дефектом опасна для жизни и пользоваться ей нельзя ни в коем случае.

А это

Alex___dr написал :
газовая плита... , и дачный забор после дождя..

для обывателя малоинформативно - могут не понять, и требует дополнительного пояснения.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Александр, скажите проще:

Kvost написал :
для обывателя малоинформативно - могут не понять, и требует дополнительного пояснения.

Куда уж проще то? Двое на кладбище...
Один старой советской дрелью сверлил стену на кухне стоя на газовой плите... В тапочках на босу ногу... Получил удар током, и падая ударился головой об угол стола... Вскрытие показало, что удар головой был контрольным...
Другой обшивал забор профнастилом после дождя... Короче говоря тоже умер...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Куда уж проще то? Двое на кладбище...

Вы же не пояснили, почему это произошло. Глухозаземленная нейтраль, изолированная и тэпэ и тэде - далеко не все понимают, о чем вообще идёт речь. А так всё просто и понятно - дрель на свалку и точка. А при работе на улице вообще только через УЗО можно включать. Любую.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
А при работе на улице вообще только через УЗО можно включать.

Или через разделительный трансформатор...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Или через разделительный трансформатор...

УЗО.

in my humble opinion

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Не верю я г-ну МихаилМилаев.

Проходили: сказка про потёртый BOSCH в нескольких магазинах и фотошопные фантазии про улучшенную Макиту от маленькой семейной фирмы из США…

Нет у него ни инструмента "с цельнометаллическим корпусом", ни тестера.
Ни фазы, где не надо...

Как бы скоро не появилось: всем спасибо

МихаилМилаев написал :
Проверял я вас, мужики. На вшивость так сказать проверял...

rem273 написал :
Не верю я г-ну МихаилМилаев.

Присоединяюсь. Если бы инструмент был реальный, он был бы назван.

Kvost написал :
А при работе на улице вообще только через УЗО можно включать. Любую.

И не только дрель. И всё остальное - целее будем .Аминь!..

Алекснет написал :
Да Вы что? А теперь одной рукой возьмитесь за трубу отопления, а второй за Вашу любимую стиральную машинку.....
Ну как полегчало?

Да уж-Москвич,одним словом
Она не моя любимая-в деревнях у нас врядли увидите что-нибудь другое-встречаются рабочие экспонаты 60х годов.
Когда отец попробовал её (Волжанка,кажется её зовут,непомню) этим "показометром",он так же спросил.Брался я за неё и за заземление(делал "землю" для дела благого со старым счётчиком,но покупка пломбиратора оказалась эффективней )-ничего
Возьмите на холодильнике отключите заземление-тоже будет загораться.А электровоз или тепловоз под нагрузкой-вобще ужас я в трамвае в дождь пробовал ей на корпус-горит,окоянная
Это я к тому,что индикаторная отвёртка,особенно с дисплеем,не панацея для всех измерений
А что касается ТБ-конечно же никто её не отменял.

pashka.exe написал :
Да уж-Москвич,одним словом

Это ругательство, или комплимент?

pashka.exe написал :
Она не моя любимая-в деревнях у нас врядли увидите что-нибудь другое-встречаются рабочие экспонаты 60х годов.

Я в курсе, в них ещё масло взбивают.

pashka.exe написал :
Когда отец попробовал её (Волжанка,кажется её зовут,непомню) этим "показометром",он так же спросил.Брался я за неё и за заземление(делал "землю" для дела благого со старым счётчиком,но покупка пломбиратора оказалась эффективней )-ничего

Безумству храбрых (или глупых) поём мы песню. (С)

pashka.exe написал :
Возьмите на холодильнике отключите заземление-тоже будет загораться.А электровоз или тепловоз под нагрузкой-вобще ужас я в трамвае в дождь пробовал ей на корпус-горит,окоянная

Вы везде что-ли с пробником ходите? А на высоковольтной подстанции, им ничего не пробовали мерить?

pashka.exe написал :
Это я к тому,что индикаторная отвёртка,особенно с дисплеем,не панацея для всех измерений

А я к тому, что простейший пробник, позволяет увидеть (не оценить) потенциальную опасность, исходящую от электрических приборов и механизмов. Тем паче стоит он "три копейки". Потому как мегаомметр, штука сама по себе очень редкая и бесполезная для не специалиста.

pashka.exe написал :
А что касается ТБ-конечно же никто её не отменял.

Судя по Вашему сообщению выше:

pashka.exe написал :
Брался я за неё и за заземление

Вы имеете о ТБ весьма смутное представление.

А теперь небольшое лирическое отступление:
Когда я был пацаном, на МТФ остановился транспортёр, я с электриком пришёл на место, и пока народ щелкал магнитным пускателем и рассуждал сгорел движок или нет, я решил рукой попробовать горячий он или нет. В результате немедленно получил подзатыльник от электрика. Потом он мне объяснил, что хвататься руками за электроустановки, даже исправные не стоит а уж за неисправные тем более.
И пояснил суть некого ритуала который он постоянно исполнял перед ШУ, ВРУ и прочими металлическими ящиками. А также перед зерноочистительными машинами. Так вот. перед тем как открыть ВРУ, он вставал к нему практически спиной, и тыльной стороной правой руки касался металлической поверхности, А уж после этого производил остальные манипуляции.
Оговорюсь, это было очень давно, электрик был сельский, и пробники купить было практически невозможно. А уж в в каких условиях эксплуатировалось оборудование на МТФ, вообще кошмар, это повышенная влажность и агрессивные пары.

Алекснет написал :
вставал к нему практически спиной,

А зачем спиной ? Так удрать что ли проще, кады токнет,или штоб мордой щит не отрихтовать.

dokar написал :
А зачем спиной ? Так удрать что ли проще, кады токнет,или штоб мордой щит не отрихтовать.

Штоб в рыло своей-же клешнёй не получить.
А вообще на заре электрификации учили не в пример лучще чем теперь, да и КИП не было в достатке, в основном фазоискатели и контрольные лампы.
А спиной, или скорее в пол оборота, к шиту для того, что-бы не упасть на электроустановку находящуюся под напряжением.

dokar написал :
А зачем спиной ? Так удрать что ли проще, кады токнет,или штоб мордой щит не отрихтовать.

Мышци сокращаются при поражении током-для того,чтобы в случае чего на щит не лечь.
Алекснет,на помошника машиниста электровоза (3000 постоянный;30000 переменный) и тепловоза (50-750v,до 3000а) учился,что то там про ТБ и высокое напряжение говорили
я выше всё уже написал,поэтому не вижу смысла повторятся

Да у меня в бывшей конторе один электрик с могучим стажем решил поднять щит упавший в лужу... Вольную борьбу - видели ? Хорошо кто-то подбежал и треснул ему от души, чисто по наитию. Потом выяснилось что при падении шкафа плавкая вставка одним концом осталась на фазе, а другим в корпус...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

У меня были и есть до сих пор экземпляры цельнометаллические, при большой необходимости ими пользоваться проверяю мультиком на пробой. А еще лучше избавиться от них вовсе, вот такой экземпляр сдал по акции и получил маленький перфик которым в итоге больше доволен чем сданной электросверлилкой

Vidis написал :
сдал по акции и получил

Интерсколу что ль? Они своё отобьют, рекламой и музеем

Vidis написал :
проверяю мультиком на пробой.

Некорректно это. Соврать может. Если в нём функции нет такой.