Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2988024

Краткая предыстория!Просматривал форум, обратил внимание на тему про 1000 инструментов – 1000 испытателей, и тоже решил принять участие, правда, не особо рассчитывая на удачу. Всё-таки народу думал будет много. Со мной связалась представитель рекламного агентства и предложила протестировать на выбор два инструмента – новый лобзик или погружную пилу. И так, получил: Пила GKT55 в большом - 374 L – боксе. Шина длиной 800 мм., две струбцины и даже ограничитель отдачи. Шина упакована в коробку из гофрокартона длиной 1 м 15 см., что удивило Ну и по порядку. Первый осмотр: длинный кабель - 3м. 80 см. Удобная прорезиненная основная рукоятка. Пила компактная, даже игрушечная какая-то. По паспорту вес 4,7 кг. Для меня неудобно, так как привык к пилам потяжелее. И сначала было не привычно. Всё вперед норовила выскочить. Подошва покрашена сероватой краской, которая хорошо скользит по шине. У меня старая пила BOSCH68BC гораздо хуже двигалась. Всё время появлялось желание смазать шину толи воском, толи салом. Кстати первый облом – шины РАЗНЫЕ, и не стыкуются между собой, что стало для меня первым разочарованием, так как с маленькой шиной много не попилишь. Новая шина 140 мм, а старая 200 мм. И пила не ставится на старую шину. В горячке бросил все, и ушел из мастерской. Дома прочитал внимательно инструкцию. Вот, блин, написано, что можно поставить, надо только снять пластиковую вставку из подошвы пилы. Что ж будем пробовать потом… Сел тщательней штудировать инструкцию.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

впереди на кожухе - противоскольный вкладыш?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Eddy21 Смотрите ролики - это штука для улучшения пылеотсоса.

ТС Поздравляю! Пойду в тему тоже схожу Жалко пилу не дадут уже, а то я бы с фистулом сравнил! Ну ничего - сравнение лобзиков с подсветкой... У меня и на это есть что сказать

Vo.V.A. написал :
Шина длиной 800 мм.
Кстати первый облом – шины РАЗНЫЕ, и не стыкуются между собой.
Новая шина (в ширину) 140 мм, а старая 200 мм. И пила не ставится на старую шину. В горячке бросил все, и ушел из мастерской. Дома прочитал внимательно инструкцию - написано, что можно поставить, надо только снять пластиковую вставку из подошвы пилы. Что ж будем пробовать

Можно вас попросить сфотографировать обе шины крупно с торца, одна над другой, чтобы можно было сравнить профили старой и новой шины?

Вот фото шин:

Попробовал поставить на старую шину. Не встает, собака! Всего на 1,5 мм. Диск заходит на край шины, тоесть можно, конечно, отпилить алюминиевую кромку, но как-то не хочется.
Прочитал инструкцию – узнал много нового, а если серьезно, то в ней уделено много внимания соблюдению ТБ и особенно, как избежать обратного удара. Вообщем, не поленитесь – посмотрите.
Ну и начал с осмотра и последующей работы.
В комплекте нет продольного упора. Вроде, бы мелочь, ведь есть шина, но мне бы он помог, так как шина маленькая, а резать, финскую фанеру длиной 2,44 м пришлось привинчивая струбцинами правило.
В принципе, для фанеры лучше было использовать диск с 24 зубьями, немного полегче и побыстрее был бы распил, но и этот диск подходит хорошо. Главное рез чище, правда, везти, немного помедленнее приходится.
Кстати, о диске. Вроде бы, многие уже слышали о новых дисках Боша, но работающих с ними мало, а зря. Мне, когда включил пилу не понравился звук двигателя – резкий, немного звеняще-дребезжащий что-ли. А вот под нагрузкой при пилении тише стало, при чем звук равномерный с приятным таким шелестом, что я отношу в заслугу очень хорошему диску.

Попробовал в деле инструмент. Сначала напилил заготовок из столярного хвойного щита. Ширина распила 55 см. Кладу шину закрепляю струбцинами – вжик и готово. Получается быстрее, чем на торцовке с переворотом. Рез очень аккуратный, никакой бахромы.
Подпиливал дверь – полотно – массив, сверху шпон ясеня под лаком. Пила идет ровно, без заеданий. Никаких прижогов древесины. Изумительно чисто – сколов нет. Думаю, что для установщиков дверей – это отличный агрегат для подрезки полотен. Ну и удобнее и быстрее, чем лобзиком и фрезером, например.

Vo.V.A., в 1-ом фото на срезе два уступчика.Можете объяснить происхождение?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svetliy1963 написал :
в 1-ом фото на срезе два уступчика

Похоже, составная деревяшка.

Vo.V.A. написал :
удобнее и быстрее, чем лобзиком и фрезером

Надо думать. Раз и всё.

in my humble opinion

Kvost написал :
Похоже, составная деревяшка.

Уважаемый Кvost прав.Это не уступчики,а склейка такая.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Это что ж, появился убийца TS55 ?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

kalat да тех убийц уже стоооолько появилось...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

kalat написал :
Это что ж, появился убийца TS55

Мою точно убил! Мою любая циркулярка от Макиты уделает Сейчас "в моде" TS 55 R.
Да и ДВ-Макиту-Метабо тоже.
Кто аргументированно может указать на родство с Мафелем? Мне сегодня высказали предположение, что это всё-таки детище Бош. По внешним признакам похоже на красную, конечно.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Eddy21 написал :
да тех убийц уже стоооолько появилось...

А TS 55 всё жива!

kalat По ходу, не долго ей...

Feelgood!

kalat написал :
Это что ж, появился убийца TS55 ?

Ну зачем так сразу-просто хороший конкурент...

Ves написал :
По ходу, не долго ей...

Так ведь и смена достойная придёт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
Кто аргументированно может указать на родство с Мафелем? Мне сегодня высказали предположение, что это всё-таки детище Бош. По внешним признакам похоже на красную, конечно.

Мафель раньше выпустил свою МТ55. Внешне пила Бош практически идентична, система шин совпадает. Позитивно здесь то, что в качестве партнёра Бош выбрал тех, кто на этом поприще, что называется, собаку съел и переварил

in my humble opinion

Kvost написал :
Позитивно здесь то, что в качестве партнёра Бош выбрал

Старина Бош не может самостоятельно спроектировать и выпустить нормальную погружную пилу и прибег к помощи опытных.
Макита например - нашла в себе силы и сделала очень хорошую пилу которая с 55 конкурирует запросто.
Не тот ныне Бош пошел, не тот...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

middleman написал :
Старина Бош не может самостоятельно спроектировать и выпустить нормальную погружную пилу и прибег к помощи опытных.

Да всё они могут. Просто столярное направление никогда не было приоритетом для Бош, в отличии от общего строительства, поэтому на данном этапе для "пробы пера" дешевле заказать на стороне. Будет спрос, сделают и свою. А раз в партнёрах Мафель, то это означает, что делать барахло они уже не хотят, следовательно, от следующих моделей и/или расширения линейки можно ожидать достойный уровень.

in my humble opinion

Kvost написал :
Мафель раньше выпустил свою МТ55. Внешне пила Бош практически идентична, система шин совпадает

Бош наверное всёже выгоднее купить?Посмотрел стоимость Мафеля в Дезине - и БОШа в Бигтуле--
Пила Мафель МТ 55 сс 25300 Бош GKT55-14500 +L Boхх
шина 0,8 3100 2035.
шина 1,6 5230 3260
шина 2,1 8120 5180
соединитель шин 2730 1920
угловой упор 5080 3260
струбцины 2130 1470
всётаки разница приличная.

Бош наверное всёже выгоднее купить?Посмотрел стоимость Мафеля в Дезине - и БОШа в Бигтуле--

Мафель в Дезине дорогой . Многие заказывают из ФРГ .
Когда отдельно смотришь Бош , впечатление хорошее .
когда смотришь и Мафель и Бош - замечаешь , что пила первого сделана более жёской .
По оснастке - да , Бош полностью переигрывает .

бегрол написал :
Многие заказывают из ФРГ .

Особенно сейчас-

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

С шиной не накладно везти?

Котопёс Мне считали : что с набором шин , что без него - доставка одинаково . Если не путаю .

Правда это считали КСС 400 ...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

бегрол написал :
Мне считали : что с набором шин , что без него - доставка одинаково . Если не путаю .

И сколько доставка и как шины доехали почтой?

Котопёс 40 евро - dhl .
Как дойдут шины - не знаю , т. к. карту делаю . Можем скооперироваться .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

бегрол написал :
40 евро - dhl .

Даже дешевле, чем мне говорили

бегрол написал :
Можем скооперироваться

Вылезем за 1000 евро Налог придётся платить. Да и шины Бош тут приемлемо стоят.
Но отпишитесь - как дойдут. Думаю многим интересно будет!

Котопёс написал :
Вылезем за 1000 евро Налог придётся платить. Да и шины Бош тут приемлемо стоят.
Но отпишитесь - как дойдут. Думаю многим интересно будет!

Про налог забыл.

бегрол написал :
Мне считали : что с набором шин , что без него - доставка одинаково . Если не путаю .

Если не секрет в какой конторе приценивались?!