Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3010218

бегрол написал :
Многие заказывают из ФРГ .

А,я,блин-патриот.Из-за бугра ничего не заказываю.Наверное по глупости...да и немецкого с английским ни бум- бум...

да и немецкого с английским ни бум- бум...

Я тоже языки не знаю .
Письмо набросал на русском , автопереводчик перевёл .
Это мне подсказал Выручающий с форума .(Спасибо)

П.С. Пил от БОШа напокупали погружных , а где же эмпирические переживания или фото порезаных столешниц хотя-бы ?
Одно из двух : либо пилы развалились и идёт судебная тяжба , либо настолько хороши что люди сутками пилят , оторваться от процесса не могут . ()

бегрол написал :
а где же эмпирические переживания или фото порезаных столешниц хотя-бы

Ну по эмпирическим переживаниям, я не специалист. Даже не знаю, что это такое!. А вот такая столешница на самодельном столе устроит?

Сделал на пробу для сына, так как давно обещал. Просто раскроил столярный щит одной пилой по шине, которую не крепил струбцинами (для скорости). На раскрой, вместе с разметкой ушло 15 мин. Сборка с креплениями на уголки, клей и 4 мебельных болта, приблизительно, 40 мин. После распила ничего не строгалось, только наждачкой сбил острые грани.

бегрол написал :
либо пилы развалились и идёт судебная тяжба , либо настолько хороши что люди сутками пилят , оторваться от процесса не могут

Да нет они работают (и пилы и люди) только не всегда погружными (это про себя). Сегодня, например, то топором, то лопатой работал - не всегда по профилю получается.

Вот нарыл на просторах интернета:

Vo.V.A. написал :
А вот такая столешница на самодельном столе устроит?

Меня устроит вполне .
Да нет они работают (и пилы и люди) только не всегда погружными (это про себя). Сегодня, например, то топором, то лопатой работал - не всегда по профилю получается.

Я Вас понимаю . У самого примерно такая же история .

dimitry_ufa написал :
Вот нарыл на просторах интернета:

Хорошая рекламка.И видно всё здорово- лучше,чем на моих фотографиях.

Продолжаю.
Ну вот по прошествии некоторого времени и первые впечатления о достоинствах и недостатках.
Сначала, что не понравилось. Первое:
Пила не встает на старую шину. Ни у одного производителя нет в ассортименте двух разных шин. По-моему, это большой недостаток, и главный упрек фирме.
Второе: из конструктива. Не понравился ввод кабеля в ручку. Резиновый наконечник широкий и кабель болтается в нем. У меня на старой пиле шариковый шарнир - очень удобно, и кабель за 10 лет не перегнулся, не перетерся
Дополнительная ручка как-то неудобна для меня. Форма, по-моему, неудачна, и резинку надо было бы приклеить. Хотя у некоторых конкурентов тоже такая же.
Ну и достоинства: Сразу в комплекте с пилой идет хороший диск. Очень понравился чистый и тонкий пропил. Причем одинаково здорово режет и фанеру и ДСП.
Хорошая система пылеудоления. У самого кожуха отверстие смещено немного вправо и патрубок еще поворачивается. Так что шланг пылесоса находится ощутимо дальше от линии реза и не мешает пилению.
Да, и просто без пылесоса опилки хорошо выбрасываются. Пару раз одевал на патрубок холщевый мешок (просто на скотч приклеивал). Совсем мало мусора на столе остается. Правда, и закрытый кожух свою лепту в дело вносит.

Еще понравился ограничитель отдачи. Но не по прямому назначению, так как пока не было таких ситуаций. А просто как упор ограничивающий ход пилы. Подумалось, что если бы было две штуки, то можно выставлять фиксированное расстояние и пилить одинаковые отрезки почти без разметки.
Ну и добавлю об удобстве передвижения пилы по шине. Скользит легко, удобно вести одной рукой, хотя , вроде, по инструкции положено двумя - техника безопасности.
С наклоном не пилил, так как не было необходимости, но выставляется нужный угол легко и быстро.
До этого, немного, работал погружной Макитой. Могу сказать, что Бош понравился больше. А вот с ДеВольтом и прочими Фестулами сравнить не могу - опыта нет. Да, вроде, и не надо. От добра добра не ищут.
Да, забыл упомянуть еще один недостаток. В штатной комплектации нет параллельного упора. Один раз надо было отпилить от половой шестиметровой доски 2 см. по ширине. С шиной это неудобно. Несколько раз переставлять приходится. Вот в такой ситуации упор просто необходим. Прибавляет универсальности пилы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vo.V.A. написал :
В штатной комплектации нет параллельного упора. Один раз надо было отпилить от половой шестиметровой доски 2 см. по ширине. С шиной это неудобно

Параллельный упор полезнейшая штука. По большому счёту, при паркетных работах позволяет обойтись без шины.

Vo.V.A. написал :
По-моему, это большой недостаток, и главный упрек фирме.

Ну что поделаешь, связались они с Мафель Зато сколько полезных принадлежностей под мафелевскую систему - к старым ведь вообще ничего подобного не предлагалось.

in my humble opinion

У Метабо 3 вида шин ...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

бегрол написал :
У Метабо 3 вида шин ...

А у родителя новых Бошевских

бегрол написал :
У Метабо 3 вида шин ...

НиХ...Нифига себе.Незнал...Хрен укупишь -то есть укомплектуешь.Значит БОШ всё таки молодец,в сравнении с Метабо.

Vo.V.A. написал :
НиХ...Нифига себе.Незнал...Хрен укупишь -то есть укомплектуешь.Значит БОШ всё таки молодец,в сравнении с Метабо.

Определённо .
Бош вообще неплохая фирма .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vo.V.A. написал :
Не понравился ввод кабеля в ручку. Резиновый наконечник широкий и кабель болтается в нем

а чем плохо? Болтается — это нормально. Смысл трубки не давать шнуру резко перегибаться. Это работает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
а чем плохо?

Шарнир человеку нравится, а пила то ни разу не Бош

in my humble opinion

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Kvost написал :
Шарнир человеку нравится, а пила то ни разу не Бош

Теперь к вопросу Мафель против Фе, добавился вопрос, если Мафель то может всетаки Бош )

Kvost написал :
Шарнир человеку нравится, а пила то ни разу не Бош

Шарнир мне тоже нравится - хорошее решение . Надо бы и другим производителям взять на вооружение .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
Шарнир мне тоже нравится - хорошее решение

У меня есть перф с шарниром -шарнир быстро забивается пылью и перестаёт вращаться. На циркулярке может и будет работать.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Sarge написал :
если Мафель то может всетаки Бош

А может быть от Мафеля взять пилу, а от Боша шины и "прибамбасы" к шинам. Шины Бош дешевле Мафель. И тогда будет всё по максимуму в оборудовании и денег потратите меньше, чем если пила Мафель + шины Мафель.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

ADM05 написал :
А может быть от Мафеля взять пилу, а от Боша шины и "прибамбасы" к шинам. Шины Бош дешевле Мафель. И тогда будет всё по максимуму в оборудовании и денег потратите меньше, чем если пила Мафель + шины Мафель.

А у Боша шина 1,4 или 1,6, запамятовал...?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Sarge написал :
А у Боша шина 1,4 или 1,6, запамятовал...?

Судя по информации сайта Бош - 800, 1100, 1600, 2100 мм.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Судя по информации сайта Бош - 800, 1100, 1600, 2100 мм.

Есть еще 3100 в новой системе.
Старая система 700 и 1400 мм.
Новая 1100 пока в Россию не поставляется. Сделали заказ, вроде должны пробить у БОШа поставку этих направляющих в Россию. Остальное все есть и дешевле старых.

Автору темы большое спасибо за отчет.
Очень пригодится летом, когда появится поле деятельности.
Параллельный упор впервые сделан с 2 местами крепления к площадке, что очень хорошо - направляющая не будет вихлять на одном упоре.
Кстати, пила без вкладыша аккуратно встает в 238 L-BOXX.

ADM05 написал :
А может быть от Мафеля взять пилу, а от Боша шины и "прибамбасы" к шинам. Шины Бош дешевле Мафель. И тогда будет всё по максимуму в оборудовании и денег потратите меньше, чем если пила Мафель + шины Мафель.

Солидарен .
Это правильно !

SerShe написал :
Автору темы большое спасибо за отчет

Благодарю,по мере сил и возможностей,не судите строго...

SerShe написал :
Кстати, пила без вкладыша аккуратно встает в 238 L-BOXX

А вот это хорошая информация.А то 374-й показался великоватым,места много остается.Хотя можно ведь ещё какие нибудь причиндалы положить-уместить.

Vo.V.A. написал :
Еще понравился ограничитель отдачи. Но не по прямому назначению, так как пока не было таких ситуаций. А просто как упор ограничивающий ход пилы. Подумалось, что если бы было две штуки...

Второй упор очень просто изготовить самому из небольшого брусочка, пропилив паз под гребень шины, просверлив сквозное отверстие и нарезав в нем резьбу. Только придется рассверлить отверстие у головки болта (у меня винтовые ножки), чтобы стягивало губки упора.

Параллельный упор так же можно изготовить самостоятельно, если есть съемные штанги от параллельного упора фрезера. Взять подходящий по размеру брусок, просверлить отверстия под штанги и под их крепление, нарезать резьбу.
В твердых породах резьба прекрасно работает.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ADM05 написал :
А может быть от Мафеля взять пилу, а от Боша шины и "прибамбасы" к шинам

прошу прощения, если уже говорилось (маленько выпал из темы, и информацию не нашел) - а KSP 40 на бошевские FSN встанет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
KSP 40 на бошевские FSN встанет?

Конечно.

in my humble opinion

Klausss написал :
Второй упор очень просто изготовить самому из небольшого брусочка,

Да,спасибо,так и сделаю.Только шину сперва надо приобрести подлиннее,чтобы было где разгуляться.
А вот параллельный упор,я думаю ,не понадобится.У меня всё-же немного другие задачи.Он был нужен всего один раз и рассуждения были чисто теоретические...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vo.V.A. написал :
А вот параллельный упор,я думаю ,не понадобится.

Очень востребован при роспуске на рейки, подрезке доборов и т.п.

in my humble opinion