Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#3223077

Ves написал :
Котопёс,если не ошибаюсь, Вам её на тест дали. Будет?

Конечно.
Иначе не писал бы
Впечатления "из коробки" пока такие - очень-очень хорошо! (что-то лучше, чем у более тяжеловесных коллег). Пока задумал себе такую же взять (ну или в другом цвете ) - заказал кучу оснастки сегодня.

Котопёс написал :
заказал кучу оснастки сегодня.

Эйфория.... Вы, это, не торопитесь уж слишком. Или уже всё?

Feelgood!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ves написал :
Эйфория....

Неудивительно! (Особенно если посмотреть из чьей "конюшни" пила )

Ves написал :
Вы, это, не торопитесь уж слишком. Или уже всё?

Не всё, конечно. Выбор есть всегда (хотя бы цвета корпуса ).

Котопёс написал :
(хотя бы цвета корпуса

(а мне , зелёненькие, на подсознательном нравятся,)Но не подумаю о линейке.Выборочно.

Feelgood!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ves написал :
(а мне , зелёненькие, на подсознательном нравятся,)

А они много кому нравятся подсознательно. Особенно на соседнем форуме. Советую думать сознательно

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Котопёс написал :
Пока на Бош-Мафелл

Неуж на Мафель замахнулись? Это ведь ужасно дорого!
По теме: девайс крайне привлекателен, думаю что цену на эту пилу подзадерут после первых продаж...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

kalat написал :
По теме: девайс крайне привлекателен, думаю что цену на эту пилу подзадерут после первых продаж...

А что, сейчас мало? С выходом было 12 500, сейчас уже 14 500... Понятно, что она должна быть лучше Макиты (которая, кстати, выпустила улучшенную версию) и ДВ, но всё же

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Котопёс написал :
сейчас уже 14 500

В 220 вольтах - 13000, в два раза дешевле Мафеля...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

kalat написал :
В 220 вольтах - 13000, в два раза дешевле Мафеля...

А с чемоданом? Как раз 14 500.
Насколько дешевле, настолько и прощще

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

С хорошей погружной на крутой лобз можно не заморачиваться, точно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kalat написал :
С хорошей погружной на крутой лобз можно не заморачиваться, точно...

Хороший лобз всё равно имеет право на жизнь. И его можно не подключать к пылесосу, в отличии от циркуля.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Сегодня не удержался, попилил, хотя шиной 800 без струбцин много не накромсаешь, а остальное приедет только во вт...
Часть впечатлений: диск острейший! По-ходу заточка отличается от фестуловских (48 зубов для дерева) - те просто острые на ощупь, а тут ощущение, что сейчас палец себе отфигачишь
Угла 90 нет, будем крутить болтик юстировки По моему скромному мнению угол 89,673045
Подробно через пару недель.

Котопёс написал :
Сегодня не удержался, попилил

..лично, я..в шоке!..

Котопёс написал :
без струбцин много не накромсаешь

..еще, обязательно нужен..рейсфедер..

Котопёс написал :
сейчас уже 14 500

У нас у дилера БСС 16800...пущай висит...

sereza написал :
..еще, обязательно нужен..рейсфедер..

Занозы вытаскивать?

Дмитрий Т написал :
Занозы вытаскивать?

..да..так, просто..чтоб был..
Чесслово, всегда очень сильно волнуюсь и с большим трепетом жду..как сложится судьба очередной погружной пилы в умелых и опытных руках товарища из Питера.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

sereza написал :
Чесслово, всегда очень сильно волнуюсь и с большим трепетом жду..как сложится судьба очередной погружной пилы в умелых и опытных руках товарища из Питера.

Я уже знаю нескольких кто ждет от Котопеса вердикт .

Котопёс написал :
Подробно через пару недель.

Котопёс, а побыстрее никак? Денежки уже на пилу отложены,жгут карман.

kalat написал :
Я уже знаю нескольких кто ждет от Котопеса вердикт

Добавьте и меня в список. Отчёт от Vo.V.A. читал несколько раз,да всё не решусь никак.Нерешительный я...Котопёс, последнее слово за вами.

Klausss написал :
Ограничителя отдачи удобно иметь два

на девалте один встроеный и то не нужная штуковина . имхо

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

MasterRoma написал :
Котопёс, а побыстрее никак? Денежки уже на пилу отложены,жгут карман.

Быстрее, потому, что "пожаргоритсрочна!"? Уверен, что нет. Иначе без советов побежите любую покупать.
Отчёт отнимает много времени. Сначала надо написать обещанный комикс в Бош. Потом думаю сюда (хочу сравнить пилы). Так что, без обид, подождите. В случае пожара - в личку (только если честно надо, а не "хочу, деньга жжот"). Приспособы к пиле будут только на следующей неделе.

romanvrn написал :
на девалте один встроеный и то не нужная штуковина

Я уже пару раз испытал зачем нужен этот птиц (на примере фистула). Вполне удобно, но не обязательно, конечно.

Котопёс написал :
Так что, без обид, подождите.

Прошу прощения ,погорячился.Подожду,конечно.Не так уж и горит.Но есть опасения,что цена подрасти может. На уже выросла,неделю назад просили 13598. Вот и беспокоюсь-мало ли,что всех нас в августе ждёт...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

MasterRoma написал :
Но есть опасения,что цена подрасти может.

Странно все это - евро ведь падает.

Котопёс написал :
По моему скромному мнению угол 89,673045

Вах! А как это можно так точно померить? (я подозреваю, что есть такие средства измерения, но вот как их к пиле приложить?)

romanvrn написал :
на девалте один встроеный и то не нужная штуковина . имхо

Ну второй то встроенный уж точно не нужен.
А вообще пила очень здорово отскакивает, если при погружении ее не держать жестко. Хорошо если шину не повредит.

Второе же назначение ограничителя - это просто ограничить пропил спереди и сзади. И в этом я соглашусь с Вами - встроенный ограничитель уж точно не помощник. Зато подойдет любой брусок, прижатый струбцинами.

Регистрация: 29.07.2012 Бертон-апон-Трент Сообщений: 16

Скажите пожалуйста пробовали ли бы пилить ламинированную МДФ? какой результат, есть ли хоть малейшие сколы? Спасибо

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Vladimirs Нет, но ДСП из Касторамы пилит вот так:
[

]()

Регистрация: 29.07.2012 Бертон-апон-Трент Сообщений: 16

Котопёс Спасибо. Тоесть слева на картинке сколов практически нет, а справа пилили обычной циркуляркой? Если будет возможность, то огромная просьба отпилиль кусок лдсп и рассказать о результате. Ищу погружную пилу для раскроя лдсп, и остановился на Фестуле и Боше. Живу в Англии, достать любой самый новейший инструмент проблем нету. Фестул как раз обновили свою Ts 55, теперь это Ts 55 R, цена со всеми шинами и так далее довольно высокая, но если бы небыло альтернативы то недумал бы об этом, а если взять бош то выйдет разница около 180 фунтов, 620 против 440...к фестулу еще и диск специальный хочется взять... +100 фунтов. Также у боша 1400w , у фест 1200, обороты у боша 6250, фест 5200, считаю что это имеет большое значение при раское лдсп.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Vladimirs написал :
а справа пилили обычной циркуляркой?

Да, "обычной" циркуляркой за 700+ долларов США

Vladimirs написал :
Ищу погружную пилу для раскроя лдсп, и остановился на Фестуле и Боше. Живу в Англии, достать любой самый новейший инструмент проблем нету.

Странно. Посмотрите Мафелл - для ЛДСП имхо самое то (подрезка очень пользительная функция). Шины Бош и Мафелл одинаковые - брать что дешевле. Диски Мафелл дешевле фистул. Есть очень большое подозрение, что пилу для Бош делает Мафелл - посмотрите ролики и сравните.

Vladimirs написал :
Фестул как раз обновили свою Ts 55

Уверены, Я бы не спешил хватать - стоит подождать. У меня недавно была такая пила. И предыдущая тоже была (вот про неё ничего плохого не могу сказать в плане конструкции, несмотря на то, что мне попалась бракованная).

Vladimirs написал :
Также у боша 1400w , у фест 1200, обороты у боша 6250, фест 5200, считаю что это имеет большое значение при раское лдсп.

Ещё толщина диска - у фесто 2,2 мм, у Бош и Мафелл 1,8. У фестул даже с моими несложными работами чуствовалось, что обороты падали иногда (хотя я очень осторожно пилю ), а Бош прёт как на буфет

Тест:

[

]()

Отхватил почти на весу - пока в наличии только пила и шина, даже без струбцин.
Слева: 1й проход подрезка 1мм, второй на всю глубину
Справа: сразу на всю
Диск не для ламината!

Регистрация: 29.07.2012 Бертон-апон-Трент Сообщений: 16

Как раз смотрел Мафелл, но честно говоря непонял что именно считается подрезкой у них. Смотрел видео на котором демонстрировали как раскраивают лист лдсп, сначала сделали неглубкий надрез, потом отпилили в полную глубину...

Диски мафелл дешевле фестул на 30-40%. У фестула ну слишком закрученные цены, особенно на диск который интересует меня.

Насчет обновления Фестула ничего сказать немогу. Изменения небольшие...влияют как мне кажется на удобство в обращении с инструментом.

То что Мафелл проектиповал пилу для боша практически очевидно. Мощность мотора, обороты, вес, конструкция...все эдентично. См. ниже.
А если нет разницы ... ?

Мафелл

Cutting depth at 45° 0 - 40,5 mm
Tilt range -1 bis +48°
Nominal no-load speed 3600 - 6250 1/min
Normal load speed 3400 1/min /
Universal-motor 110 V / 50 Hz
Nominal input 1400 W
Weight 4,7 kg

Бош

Rated power input 1.400 W
No-load speed 3.600 – 6.250 rpm
Weight 4,7 kg
Saw blade bore diameter 20,0 mm
Saw blade diameter 165 mm
Length 310 mm
Height 240 mm
Cutting depth
Cutting depth (90°) 57 mm
Cutting depth (45°) 42 mm

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Vladimirs написал :
Смотрел видео на котором демонстрировали как раскраивают лист лдсп, сначала сделали неглубкий надрез, потом отпилили в полную глубину...

Ага, только при этом нужно нажать на ползунок - подрезка на пару мм включена, отжать - выключена. У Бош надо тягать указатель глубины с 2 до 20 и обратно

Vladimirs написал :
А если нет разницы ... ?

Разница есть, она как раз

Vladimirs написал :
влияют как мне кажется на удобство в обращении с инструментом.


У нас Мафелл малопопулярен из-за высокого ценника. У Вас такой ерунды вроде нет

Стало любопытно и эксперимент был проведён в человеческих условиях: всё закреплено, быстро пропиливаем на 2мм, потом так же шустро на 20. Ах, да. ДСП в Кастораме наверняка какашка полнейшая
[

]()

Регистрация: 29.07.2012 Бертон-апон-Трент Сообщений: 16

Узнал что именно называется подрезкой у Мафелл, банально и просто это настройка для первого пропила глубиной в 3мм. В таком случае любой пилой можно сделать тоже самое.

Спасибо за фото, а сколько зубов у диска? бывает также некачественный ЛДСП который колется ну хоть ты тресни))

Разница вообще у нас незначительная. 440 за бош с двумя шинами 1.6м, или Мафелл 486 с одной шиной 1.6м... повезло нам однако)