Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#3229131

Vladimirs написал :
Узнал что именно называется подрезкой у Мафелл, банально и просто это настройка для первого пропила глубиной в 3мм. В таком случае любой пилой можно сделать тоже самое.

Представьте себе операцию по расппилу: настраиваем глубину, подрез, перенастраиваем глубину, пропил. А теперь несколько десятков пропилов! Кнопка удобнее, о чём писал выше. Лдсп ещё можно с углом минус 1 градус кромсать. Не пробовал, см новый результат выше.

Vladimirs написал :
Спасибо за фото, а сколько зубов у диска?

48 стандартный для дерева.

Vladimirs написал :
Разница вообще у нас незначительная. 440 за бош с двумя шинами 1.6м, или Мафелл 486 с одной шиной 1.6м... повезло нам однако)

Про то и речь У нас Мафелл 600+ евро без шины (Бош 350).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
Есть очень большое подозрение, что пилу для Бош делает Мафелл

ДыкЪ, это просто невооружённым глазом видно Потому и

Котопёс написал :
Шины Бош и Мафелл одинаковые

Котопёс написал :
Ещё толщина диска - у фесто 2,2 мм, у Бош и Мафелл 1,8.

Это тоже важно. При этом мощность 1400, потому и прёт.

Vladimirs написал :
конструкция...все эдентично.

Не совсем. Кожух у Бош не имеет откидкой крышки и диск меняется через окно. Ещё какие-то мелочи есть. В остальном одинаковые.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
ДыкЪ, это просто невооружённым глазом видно

Я так, политкорректно

Kvost написал :
Это тоже важно. При этом мощность 1400, потому и прёт.

Так по всем 3м параметрам лучше:
по мощности на 16%
по толщине диска на 22%
по оборотам на 20%
В сумме нехило должно набраться А ещё она лучше скользит по шине

Kvost написал :
Не совсем. Кожух у Бош не имеет откидкой крышки и диск меняется через окно. Ещё какие-то мелочи есть. В остальном одинаковые.

Будем надеяться, что внутри всё одинаково! Во всяком случае пила по исполнению жёстче новой фистуловской хлипенькой, хотя принцип выставления угла похож...

Регистрация: 29.07.2012 Бертон-апон-Трент Сообщений: 16

Котопёс написал :
Будем надеяться, что внутри всё одинаково! Во всяком случае пила по исполнению жёстче новой фистуловской хлипенькой, хотя принцип выставления угла похож...

Я всетаки решил брать бош, мощность, толщина лезвия и обороты меня убедили. Все-таки с более тонким лезвием и больщей мощностью результат должен быть отличным. Осталось подобрать правильный диск для распила ламината... Посоветуете что нибудь?

Vladimirs написал :
Я всетаки решил брать бош,

При ценовой разнице с Mafell всего в 46 фунтов-странное решение.

Регистрация: 29.07.2012 Бертон-апон-Трент Сообщений: 16

svetliy1963 Да, но к Мафелл мне еще прийдется докупать одну направляющую. Это +100 фунтов минимум. И того не менее 150. Ну и к примеры бош сделан в Германии. По мафелл я вообще мало информации нашел. И т.д и т.п...Посмотрим, если что вернуть обратно продавцу проблем несоставит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vladimirs написал :
бош сделан в Германии

  • в Германии на заводе Мафель.

in my humble opinion

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Vladimirs написал :
Ну и к примеры бош сделан в Германии.

В Англии тоже много чего делают, - лобзики Макита например... На вашем месте я бы выбрал Мафелл. Всё таки Мафелл для Боша пилу делал а не наоборот. А разница в цене для нас, россиян, не критична...

Vladimirs написал :
Да, но к Мафелл мне еще прийдется докупать одну направляющую.

А зачем? Шины одинаковые, ибо шины, как и пила, это оем от Мафеля.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Покупайте Бош - это в рамках темы
А то сейчас вся тема на красное перейдёт

Котопёс написал :
Нет, но ДСП из Касторамы пилит вот так:
[

]()

Скажите пожалуйта эти пропилы сделаны одним и тем же диском на разных пилах. Или на каждой пиле стоял свой диск.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Klausss Вроде по ширине даже видно, что каждый своим.

Поэтому и спросил. Если оценивается сама пила, то стоило исключить влияние диска. Т.е. пилить одним диском разными пилами. Если оценивается сам диск, то его можно попытать на разных приводах.
В Вашем тесте какие выводы можно сделать? Надеюсь хотя бы оба диска свежие. Или ими уже попилили что-то до теста?

По-поводу тонких дисков. Чем тоньше ширина ТС напайки, тем тоньше тело диска. Как это повлияет на работу, когда диск начнет тупиться? Конечно тонкими дисками работать легче, но стоит ли гнаться за ними?

Klausss написал :
. Если оценивается сама пила

..В данном случае ничего не оценивается. Налицо, абсолютно..предвзятое исследование.
Котопес, в самом деле, или не знает сам или не хочет задуматься о том..для чего существуют диски и разной толщины и с огромным количеством и видом напаек.
В данном случае нам доказывается (для чего понятно) преимущество погружной от Боша.
Все остальные вводные, как..опыт использования и применения различных погружных пил (и расходников к ним) по..колоссальному виду материалов и условий работы..просто не учитываются.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Klausss написал :
В Вашем тесте какие выводы можно сделать?

Очень простой вывод - Бош может отпилить без сколов ДСП. Что спросили, то и ответил и больше ничего не имелось ввиду.
Все диски новые конечно.

Klausss написал :
Чем тоньше ширина ТС напайки, тем тоньше тело диска. Как это повлияет на работу, когда диск начнет тупиться?

А как может повлиять? Типа - толще напайка, дольше будет тупиться? Не уверен. Тонкая напайка будет пилить даже туповатая за счёт мощности, ширины напайки и оборотов. Понятно, что это извращение и о качестве вряд ли можно говорить

Klausss написал :
Конечно тонкими дисками работать легче, но стоит ли гнаться за ними?

Не понимаю Вашу агитацию Пилы Бош-Мафелл расчитаны на тонкие диски.
[

]()
Все выжидають

Я долго пимпы на iPad жмакаю. Слепым методом все на какие-то неприличные сайты попадаю.

Напайка тупится в самых уголках. Т.е. не по всей грани одинаково, а именно начинает с уголков. В этом плане наверное ширина напайки не сильно повлияет на работу. А вот более толстое тело диска будет более стабильно вести себя в этой ситуации.

Котопёс написал :
Пилы Бош-Мафелл расчитаны на тонкие диски.

Это серьезный козырь. Сдаюсь.

sereza написал :
..В данном случае ничего не оценивается. Налицо, абсолютно..предвзятое исследование.

Для полного и непредвзятого исследования все действия лучше заснять на видео.А то по фотографиям резов может так статься,что лучшим окажется Интерскол.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Klausss написал :
А вот более толстое тело диска будет более стабльно вести себя в этой ситуации.

Ещё у него плюс при установки вверх ногами, если кто делает. Но у Бош прямо указано: пила не предназначена для установки в стол.

Klausss написал :
Это серьезный козырь. Сдаюсь.

Так смысл толстые ставить? Если только уже коллекция в наличии. Вряд ли Мафелл где-то просчитался, сделав диск тоньше.

svetliy1963 написал :
Для полного и непредвзятого исследования все действия лучше заснять на видео.А то по фотографиям резов может так статься,что лучшим окажется Интерскол

Вспомнил: "а мы тут все джентльмены и друг другу на слово верим"

Котопёс написал :
Вспомнил: "а мы тут все джентльмены и друг другу на слово верим"

...."вот тут то у меня карта и попёрла".

Klausss написал :
По-поводу тонких дисков. Чем тоньше ширина ТС напайки, тем тоньше тело диска. Как это повлияет на работу, когда диск начнет тупиться? Конечно тонкими дисками работать легче, но стоит ли гнаться за ними?

да тоже самое происходит что и с толстыми... по мере затупления увеличивается нагрузка на мотор и на определенной стадии он перестает резать вообще , а начинает жечь. на самом диске же есть прорези компенсирующие нагрев и расширение и ведет он себя стабильно до явного сильного перегрева

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

svetliy1963 написал :
...."вот тут то у меня карта и попёрла"

Именно оно
Тут вопрос уже во взаимоотношения людей переходит. Сниму видео, допустим. Начнётся что-то вроде: ну ту пилу больше давил, на эту меньше и т.д. "Неточности" будут до тех пор, пока такой осуждающий человек сам не поучаствует в тесте, вот тогда выводы для него будут "объективными", но... Его самого могут тут же закидать гадостями тем же способом, как писал выше. Или не закидают, если он авторитет и ему тупо бездумно верят. Я категорически против авторитетов: рассуждать надо самому, на основе получаемой информации, ведь правду/глупость может сказать кто угодно - и я и любой другой. Посему и стараюсь выкладывать картинки - так намного понятнее и удобнее. Однако, не всю информацию можно проверить - некоторая принимается на веру. И это нормально. Ненормальность кроется в самих людях - и дающих ложь, и бездумно верящих "вождю".

Ничего никуда не переходит. Мы тут немного на диски отвлеклись. Но, поскольку диски расходный материал, предлагаю вернуться к пиле.
Не стоит обращать внимание на "осуждающих людей". Вы выкладывайте информацию, пусть даже субъективную. Это лучше чем объективно молчать. А там "мы разберемся как следует и накажем кого попало".

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Меня терзают смутные сомнения, - зачем Мафелу для Боша делать пилу сопоставимой по стоимости со своей? Все будут брать Бош, а продажи ts55 тормознутся...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

kalat написал :
Меня терзают смутные сомнения, - зачем Мафелу для Боша делать пилу сопоставимой по стоимости со своей?

Цены смотрели давно?

Klausss написал :
Вы выкладывайте информацию, пусть даже субъективную. Это лучше чем объективно молчать. А там "мы разберемся как следует и накажем кого попало".

Все наши мнения субъективны
Честный тест начнётся только завтра. Шиной 800 пока только "не съем, так понадкусываю" Впрочем, и так уже всё ясно (мне лично).

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Цены я имею ввиду не российские...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

kalat Тогда Ваша логика вообще непонятна

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Намедни товарищ из Англии озвучивал цены, Бош с Мафелом не только в России торгуют... Мафелу без разницы сколько накручивают на его продукцию в России, я имею ввиду цены в цивилизованном мире.

Котопёс написал :
Честный тест начнётся только завтра.... Впрочем, и так уже всё ясно (мне лично).

Т.е. честные тесты можно не проводить? Обычно независимые эксперты так не говорят. Стараются сдержаться до честных тестов.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

kalat написал :
Намедни товарищ из Англии озвучивал цены, Бош с Мафелом не только в России торгуют...

Продолжайте рассуждения дальше

Klausss написал :
Т.е. честные тесты можно не проводить? Обычно независимые эксперты так не говорят. Стараются сдержаться до честных тестов.

Под честным тестом имел ввиду пиление со всеми желательными приспособлениями вроде шин, струбцин и т.д.
И да - независимых экспертов не существует Каждый от чего-то зависим. Хотя нет. Независимый эксперт есть, но он такой один.

Вообще хватит Мафелепровокаторства! Тема про Бош, а не "чуть-чуть о MAFELL". И не важно кем сделана пила - название темы - пила Бош! Давайте уважим читающих форум, иначе здесь сейчас срача на 10 листов набежит со скрытой и не очень рекламой Мафелл.

Я не разглядел фиксируется ли на пиле противоскольный вкладыш? Во время тестов обратите внимание не будет ли он постоянно утапливаться при постановке пилы с шины на стол? Не придется ли его каждый раз поджимать при установке пилы на шину?
Сделайте пожалуйста, если будет оказия, фото вкладыша со стороны его контакта с материалом.