Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3699038

KSA_VoRoN написал :
Осталось докупить параллельный упор и угловой упор FSN WAN

Не торопитесь...Может для Ваших работ они и не особенно понадобятся?Попробуйте сначала с шиной поработать.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

По началу тоже морочился с дисками, в итоге пришел к решению - каждому типоразмеру диска своя шина. Думаю это верное решение.
Самый популярный диск - 2мм резом - удобно расчитывать раскрой, длинная шина подрезана им, есть и шины под 2.2мм, 2.4мм.
p.s. пила другого производителя, пока...

Vo.V.A.,
Да я и не тороплюсь особо, всё равно в моём регионе нет ни того ни другого, буду как нибудь проездом в Москве там и возьму по необходимости.

_maximus_ написал :
1) 2 608 642 384 Пильный диск Bosch Top Precision Best for Wood 165х20 мм 48 зубьев = 2 433,71

2) 2 608 642 385 Пильный диск Bosch Top Precision Best for Wood 165х20 мм 20 зубьев = 1 715,30

3) 2 608 642 386 Пильный диск Bosch Top Precision Best for Wood 165х20 мм 32 зуба = 1 933,24

4) 2 608 642 388 Пильный диск Bosch MultiMaterial 165x20x48T = 3 531,50

У боша есть ECO серия, намного дешевле.
Скажем, 2608641800 Диск Bosch Professional Multimaterial ECO 160x20/16x42 = 600 р.
Только диски там... толстые.

KSA_VoRoN написал :
Толщина пропила макитовского 2 мм. бошевского 1,8 мм..... зазорчик теоретически должен увеличится на одну десятку

... если толщина самих дисков (в месте контакта с фланцами шпинделя) одинакова. А если тушка бошевского диска тоньше макитовского на 0.2 мм?

O_TER,
Толщина родного диска Bosch и диска Makita D-03333 абсолютно одинаковая 1,3 мм. и если уж копать настолько глубоко, то тогда думаю важнее будет учитывать не толщину основания диска а расстояние от края зуба до основания диска со стороны противоскольной ленты, естественно при учёте равномерной толщины всего диска, разница в этих значениях между дисками бош и макита и будет погрешностью, ну или не будет если расстояние одинаковое, в любом случае сколько я не измерял погрешность своим штангенциркулем, особой разницы не заметил, ну может где то порядка +/- 0.05 мм. к сожалению микрометра под рукой нет, да и нужен ли? Все точки расставит практический эксперимент.

KSA_VoRoN написал :
Все точки расставит практический эксперимент.

Золотые слова! Можно в рамку и на стенку!
Практический эксперимент покажет подрезание противоскольной ленты диском в процессе пользования инструментом и все эти "ловли блох" с двумя десятками ближе к ленте или дальше скоро потеряются в достаточно большом зазоре "разбитой" противоскольной ленты.
Лента - расходный материал.

Klausss, то есть Вы советуете не парится и использовать оба диска на одной шине ?? И от этого качество реза (сколы) не пострадает ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Klausss написал :
Золотые слова! Можно в рамку и на стенку!
Практический эксперимент покажет подрезание противоскольной ленты диском в процессе пользования инструментом и все эти "ловли блох" с двумя десятками ближе к ленте или дальше скоро потеряются в достаточно большом зазоре "разбитой" противоскольной ленты.
Лента - расходный материал.

Стопудово

_maximus_ написал :
Klausss, то есть Вы советуете не парится и использовать оба диска на одной шине ?? И от этого качество реза (сколы) не пострадает ?

_maximus_,
Я практически на 100% уверен что одна десятая миллиметра никак не отразится на качество реза, при условии разумеется если диск не тупой, ну если конечно всё настолько серьёзно можно вырезать и подложить шайбу из газетного листа, он кстати толщиной как раз 0.1 мм.

Ну в общем жду ваших экспериментов, сам пока не решаюсь...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Klausss, то есть Вы советуете не парится и использовать оба диска на одной шине ?? И от этого качество реза (сколы) не пострадает ?

Мне кажется надо просто начать. Не стоит молиться на инструмент. Не получится на этих двух дисках всю жизнь проработать. Начните с тонкого диска. Война фронт покажет. Посмотрите что и как. А там видно будет.

Klausss написал :
Начните с тонкого диска.

С какого тонкого ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
С какого тонкого ???

Что в комплекте с пилой идёт...

Raper написал :
Что в комплекте с пилой идёт...

ха..., таки давно уже начато и юзается...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Вот! Теперь, как еще будете работать с ЛДСП, обращайте внимание на момент, когда начнут появляться сколы со стороны противоскольной ленты. И тогда после очередного пропила не спешите снимать шину с детали, а посмотрите появился ли зазор между лентой и фактическим срезом. Должна быть видна полоска ламината.
Однажды пришлось пилить ЛДСП на улице в темноте. Заметны были искры из под диска. Попробуйте попилить Ваше ЛДСП в темноте. Будет ли что-то похожее?

Klausss написал :
Заметны были искры из под диска.

Klausss написал :
Попробуйте попилить Ваше ЛДСП в темноте.

Попробую...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ну в общем жду ваших экспериментов, сам пока не решаюсь...

Сделал пару пропилов обоими дисками, правда пока не по шине, закрепил направляющую пластину на заготовке сбоку от подошвы и по ней сделал два пропила в ЛДСП сначала родным диском Bosch затем по тому же месту диском Makita D-03333, конечно без шины это всё очень условно, тем не менее небольшой рубец от макиты всё же заметен, но это собственно и следовало ожидать ибо пропил у макиты чуть толще, ещё для сравнения сделал два параллельных пропила обоими дисками, по качеству реза Bosch несомненно выигрывает, ещё бы, при такой разнице в цене я бы сильно удивился если бы было наоборот

[

]() [

]()

По ДСП оба диска идут не напрягаясь, а вот доску сороковку вдоль, малозубая макитка грызёт поувереннее, собственно для этого этот диск и покупался.
Завтра приведу шину в божеский вид и подрежу антискольную ленту, думаю теперь можно и с шиной поэкспериментировать.

Далее.
Подрезал антискольную ленту родным диском, следом макитой, разница заметна только при увеличении (на ребре доски не обращайте внимания на ступеньку большую чем на ленте, шина чуть сдвинулась при замене диска)

[

]()

После макиты поставил снова родной диск, сделал новый рез, как и предполагалось пропил отступил от ленты примерно на 0,1 мм. погружение диска 21 мм.

[

]() [

]()

Качество пропила родным диском получилось примерно такое (ДСП древнее, советское, лакированное, панель от старого шифоньера, полное погружение диска)

[

]() [

]() [

]()

Подрезка 5 мм. практически идеальный рез без сколов, родной диск.

[

]()

На этом вроде всё, рад был помочь кому то, в определении выбора альтернативного пильного диска, для себя лично сделал вывод что дешёвое не всегда самое плохое, в конкретном случае Makita D-03333 за 377 руб. не плохой вариант для черновой работы.

KSA_VoRoN написал :
для себя лично сделал вывод что дешёвое не всегда самое плохое, в конкретном случае Makita D-03333 за 377 руб. не плохой вариант для черновой работы.

Спасибо Я тоже сделал вывод, что если и буду его использовать, то буду "шайбу" подкладывать Пусть лучше диск от ленты отступает, чем подрезает его.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

KSA_VoRoN написал :
Качество пропила родным диском получилось примерно такое (ДСП древнее, советское, лакированное, панель от старого шифоньера,

В следующий раз выбирайте старое ПОЛИРОВАННОЕ ДСП ...На нём Вы убьёте новый диск гораздо быстрее...

Vo.V.A.,
Это всего лишь пробный пропил для проверки качества реза, использовал то что не нужно, не думаю что метр пропила по этому ДСП изуродует родной диск, естественно в дальнейшем он будет использоваться только для ответственных работ, а для черновых работ - Makita D-03333, и при его цене в 377 руб. я даже заморачиваться не буду на сколько быстро он убьётся.

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

Скажите, почему вы так бурно обсуждаете диск на 24 зуба для погружной пилы ?

Вот этот для чистого реза ДСП, наверняка будет куда лучше, и дороже он всего на сто рублей.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Asting написал :
Скажите, почему вы так бурно обсуждаете диск на 24 зуба для погружной пилы ?

Чтоб иногда дрова пилить по шине Ну там распустить что неответственное вроде фанеры или бруса вдоль

Asting написал :
Скажите, почему вы так бурно обсуждаете диск на 24 зуба для погружной пилы ?

Вот этот для чистого реза ДСП, наверняка будет куда лучше, и дороже он всего на сто рублей.

Asting,
По ссылке Makita D-03333 165х20 мм Количество сегментов 24 шт
Если имелся в виду этот диск количество сегментов 40 шт. лично я не против попробовать его в будущем для чистого реза по ДСП, однако 24 зубый выбирался мной для черновой работы, главным образом по древесине, диск на 40 сегментов идёт вдоль доски мягко скажем тяжеловато.

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

KSA_VoRoN написал :
По ссылке Makita D-03333 165х20 мм Количество сегментов 24 шт

Виноват, не ту ссылку вставил.

Исправил.

Долго выбирал, смотрел в сторону Боша, в результате взял Festool TS 55 REBQ-Plus-FS
Конструктив на высоте,удобно работать одной рукой,по шине шпилит как по маслу, электроника рулит.
Разница вроде в 6-8 тыщ. между бошем в одинаковой комплектации, так что переборол жабу)
С пыликом мусора практически нет.

DMITRY POST,
BOSCH GKT 55 GCE тоже по шине как по маслу идёт (хотя на мой взгляд это в большей степени от диска зависит) и электроника работает думаю не хуже, стоит ли переплачивать 6-8 тысяч при одинаковой комплектации? Или всё же имя Festool рулит лучше чем имя Bosch?

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

DMITRY POST - Вы наверно темой ошиблись.

Сравнение и выбор вот здесь -

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

DMITRY POST написал :
Конструктив на высоте

Как пользовавшийся обеими, скажу, что конструктив у Бош (Мафелл) продуман не хуже. А по множеству мелочей фестулу до Мафелл очень далеко. Мафелл (как следствие - и пила Бош, т.к. на их основе) уделяет внимание огромному количеству мелочей, из которых складывается удобство.
Лично мне у указанной фестуловской пилы категорически не понравились 2 момента:

  • удобство юстировки углов (это откровенное извращение - смотрите инструкцию на Вудтулз)
  • повторяемость углов (затягиваем сначала один барашек, потом другой... В определённой последовательности, специальным образом...)
  • ещё не понравился отстёгивающийся кабель - он слабо защёлкивался и при пилении (например, если придерживать кабель над заготовкой) мог отвернуться и тогда... Разъём, двигло - не гарантийный случай, нна... К слову сказать, у некоторых других инструментов плуг ит защёлкивался великолепно. На на тех, трёх (!) пилах, с коими общался я - такой факт мною зафиксирован лично!

DMITRY POST написал :
удобно работать одной рукой

А Бошем ещё удобней, особенно, если придерживать вт орой рукой за подошву, где для этого сделан специальный выступ для пальца! и надо же - он находится именно в том месте, куда сама тянется рука!

DMITRY POST написал :
по шине шпилит как по маслу

Аналогично.

DMITRY POST написал :
электроника рулит

Электроника не заменяет более хилое двигло. Пильните вдоль сороковку.
И да - это тема про Бош, сударь!