Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4032386

Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, такую вещь.
Как бы объяснить-то...
Когда отпиливаешь кусок доски не полностью, а частично (нужно, чтоб образовался ровный перпендикулярный уступ), то как сделать ровно?
Диск имеет конечный радиус, глубина погружения его 55 мм. Толщина доски 30 мм. Получается, что сверху пропил уже сделан, а снизу не дошёл до нужной отметки.
Что делать - переворачивать и пилить снизу? Но в толще доски пропил также не полностью будет сделан.
Как вы выходите из положения?
Лобзиком доводите или ручной пилкой?

Михаил5 написал :
Давно это было..., но первую дрель купил с женой вместе в наш медовый месяц

Вот блин, до чего приятно такие посты читать! Дай Бог здоровья Вам и Вашей супруге.

sereza написал :
Хрен с ними..с пилами..
Интересными становятся подробности об удачной и сказочной женитьбе Михаил5..

Действительно, Михаил5 молодец.

Вечный студент

sereza написал :
об удачной и сказочной женитьбе

Ещё пожалеет что похвастался

_maximus_ написал :
Уговорили....
Но сравнить всё равно в живую было бы не плохо
PS: ещё и DW что бы был.

Сравнивать всегда интересно, правда бывает некогда и неохота.

Homemaster написал :
Можно сходить в Дезин, попилить, покрутить со всех сторон, потом вернуться к "конкурентам", поплеваться

Да то что Мафель некое "божество", это давно многим понятно.
Но есть некоторые вопросы :
Мафель можно/нужно покупать только за бугром, а не у Дезина. Лично Вы про это писали.
Теперь сервис, у Фе он гораздо лучше, это тоже многие подтвердят.
Ну и всяческих примочек и причендалов для удобства работы у Фе больше. Напишу Имхо на всякий случай. Пускай профи подсчитывают.

MrGalaxy написал :
Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, такую вещь.
Как бы объяснить-то...
Когда отпиливаешь кусок доски не полностью, а частично (нужно, чтоб образовался ровный перпендикулярный уступ), то как сделать ровно?
Диск имеет конечный радиус, глубина погружения его 55 мм. Толщина доски 30 мм. Получается, что сверху пропил уже сделан, а снизу не дошёл до нужной отметки.
Что делать - переворачивать и пилить снизу? Но в толще доски пропил также не полностью будет сделан.
Как вы выходите из положения?
Лобзиком доводите или ручной пилкой?

Вы сами ответили на свой вопрос в последней строке.После наждачкой нулевкой.Ручками или Bosch GOP 10,8 V-LI

Михаил5 написал :
Героическое усилие, потратить 40 минут своего времени для себя же лично.

* Без флуда.
Если хотите, можете повторить мой опыт по покупке пилы, экономится куча времени на прочтения флуда, как Вы выразились.

  1. По пилам не читал ни строчки на форум(ах).
  2. Приехал в магазин совсем за другим товаром.
  3. Увидел пилу и мгновенно решил, мне нужна пила, лобзик не устраивает.
  4. Напряг магера, иногда толковые попадаются.
  5. Через ~ 20 мин. заказал магеру пилу с бесплатной доставкой (у некоторых фирм это практикуется).
  6. Через 21 час пилу аккуратно доставили к моему подъезду, рассчитался с курьером.
  7. Выбор пилы и удовольствие использования её в работе - себя оправдало.

Очень "продуктивный" и "нужный" для данной темы рассказ
Но должен Вас огорчить - Ваши семь пунктов выше и есть флуд. И 21-я страница данной темы сплошной беспролазный флуд,
который создали Вы между прочим.... ну может чуть maximus помог в его (флуда) создании.
Так что ,21-ю страницу темы я читать не буду,потому что уже прочел,к сожалению..
з.ы. о лично Вашем опыте покупки пилы
Я работал и работаю Фе 55 и 75,практически с того времени как они появились в России,около 12 лет.Работаю с ЛДСП 16 - 50 мм,
с ДВП с лаковым покрытием.Этого производителя знаю.Но я не знаю пилу Бош.Поэтому задаю вопросы.
В данный момент в распоряжении есть старенькая тс55,примерно 2005 года выпуска.Но может статься так что ее не станет..
Понятен расклад надеюсь? Нужен хороший инструмент по вменяемой цене для работы.Что бы приносил деньги.
А как как тут пишут что Бош клон Мафель,то о покупке новой фе 55тс речь не идет (я найду куда потратить лишние 250-300$)
з.ы.ы. вечером еще пАчитАю ,с 5-ой по 10-ю,или как пойдет там,если не лень будет

sereza написал :
Хрен с ними..с пилами..
Интересными становятся подробности об удачной и сказочной женитьбе Михаил5..

В ноябре будет 29-ть лет в браке - Доволен как слон

Homemaster написал :
Ещё пожалеет что похвастался

Сильно сомневаюсь.
Немного по теме железа.
Из раннего, вторую дрель тоже вместе покупали, через 4-е года после покупки первой.
Весна 13-го, многие помнят распродажу Файна.
Кратко объяснил жене что такое Файн и с чем его едят. Реакция жены, и ты ещё думаешь/прикидываешь, быстро руки в ноги и вперёд за Файном.
Дела "сегодняшние", неудача с распродажей Фе, нас только заколила в дальнейшей борьбе за обладание Хорошим электроинструментом.
Фе имеет приоритет, от Мафеля тоже не откажемся, но по разумным ценам

Михаил5 написал :
Да то что Мафель некое "божество", это давно многим понятно.

Это как раз то, что многим кажется (мнится). На самом деле это просто хороший инструмент и те кто его разрабатывает и производит делает это лучше других.
При чём здесь "где покупать"? Речь была о том "что лучше". Конечно покупать там, не в Дезине же жаднейшем)
Сервис... Вы часто ремонтируетесь? Я в сервис только за опциями и запчастями изредка.
Хотя вы же не работаете инструментом, только покупаете пока...
Примочки и причендалы... Всё что надо к погружной можно заказать с пилой или теперь от Боша взять.
Что покупать это каждый сам решит, но сама пила - конечно Мафель лучше, без всяких сомнений.

Михаил5 написал :
Сильно сомневаюсь.

Русские пословицы и поговорки читайте

Михаил5 написал :
неудача с распродажей Фе, нас только закоАлила в дальнейшей борьбе за обладание

Однако, батенька, это диагноз

Homemaster написал :
Однако, батенька, это диагноз

Да я давно понял, что Фе это лабуда из электроинструмента, но тем не менее останусь при своём интересе, если угодно диагнозе

Homemaster написал :
Русские пословицы и поговорки читайте

Зачем мне их читать, проза жизни интереснее. Если для Вас 29-ть лет не аргумент..., то уж и не знаю что сказать.

Homemaster написал :
Сервис... Вы часто ремонтируетесь? Я в сервис только за опциями и запчастями изредка.
Хотя вы же не работаете инструментом, только покупаете пока...

Хороший сервис много что определяет, Имхо конечно.
Насчёт работы инструментом, пилю немного, обшиваю лоджию халявной паркетной доской с выставки. Так как доски разных производителей, то много продольных резов доски. Но по сравнению с Вами, так мелочная работа, больше в удовольствие, да и не каждый день.

Homemaster написал :
Примочки и причендалы... Всё что надо к погружной можно заказать с пилой или теперь от Боша взять.
Что покупать это каждый сам решит, но сама пила - конечно Мафель лучше, без всяких сомнений.

Примочки и причендалы лично мне нравятся от Фе.
То что пила Мафель лучше, почти никто не сомневается на форуме.
Повторюсь, будет Мафель и то что мне нужно от него на распродаже, с удовольствием куплю Мафель.

Михаил5 написал :
29-ть лет не аргумент

29 лет тут при чём?

Михаил5 написал :
пилю немного, обшиваю лоджию халявной паркетной доской с выставки. Так как доски разных производителей, то много продольных резов доски

Это для этого Вам Фестул или Мафель с распродажи? Мастеровым чтобы не досталось... ну-ну.

Михаил5 написал :
Повторюсь, будет Мафель и то что мне нужно от него на распродаже, с удовольствием куплю Мафель.

Надеюсь Вас опередит кто-нибудь кому он нужен в реальной работе
Это из разряда любительского фото профессиональным комплектом, не находите? )))

Homemaster написал :
Это для этого Вам Фестул или Мафель с распродажи? Мастеровым чтобы не досталось... ну-ну.

И что тут такого, если человек имеет желание и возможность - не вижу препятствий.

Homemaster написал :
Надеюсь Вас опередит кто-нибудь кому он нужен в реальной работе
Это из разряда любительского фото профессиональным комплектом, не находите? ))

Если у любителя есть потенциал для роста, то профи инструмент это уже половина успеха

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
И что тут такого

Жадность Напилить халявные досочки можно маленькой и простой пилой. Тоже ровно.
Как-то не вяжется такая экономия на материалах с профи инструментом.

_maximus_ написал :
Если у любителя есть потенциал для роста

Это конечно, если есть чего пилить.

Homemaster написал :
Жадность

В чём ??? В том что он купил дорогой, профессиональный и качественный инструмент ??

Homemaster написал :
Напилить халявные досочки можно маленькой и простой пилой. Тоже ровно.
Как-то не вяжется такая экономия на материалах с профи инструментом.

Ну сегодня на халяву, завтра пойдет за свои кровные купит. Не на один же раз он инструмент покупал.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Homemaster написал :
Это для этого Вам Фестул или Мафель с распродажи? Мастеровым чтобы не досталось... ну-ну.

Отчитываться перед Вами не собираюсь почему именно я покупаю и буду покупать Хороший инструмент. Хватит ли мастеровым Хорошего инструмента или нет на распродажах при покупке оного мною, мне мало интересно. Я инструментом не барыжу и покупаю то что мне нужно сегодня, может быть завтра.
Для справки, на распродажах я купил всего Две единицы инструмента от Файна - лёгкую дрель и никому не нужный сетевой шурик. И кого я из мастеровых обделил ?
Весь остальной инструмент был куплен в обычных лобазах.

Homemaster написал :
Жадность Напилить халявные досочки можно маленькой и простой пилой. Тоже ровно.
Как-то не вяжется такая экономия на материалах с профи инструментом.

Вам то что за дело, как и куда, и на что я трачу деньги.
Ярлыки не надо вешать или это способ самоутвердиться

_maximus_ написал :
Ну сегодня на халяву, завтра пойдет за свои кровные купит. Не на один же раз он инструмент покупал.

Если знакомые магеры подарили доски при смене экспозиции, так какой смысл отказываться, это с одной стороны.
А с другой стороны, надо же на чём то приличном потренироваться.

Ну а то что Хороший инструмент покупается надолго, это и ёжику понятно

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

VlaD_O написал :
Но я не знаю пилу Бош.

пост ответы на все Ваши вопросы.

VlaD_O написал :
...з.ы.ы. вечером еще пАчитАю ,с 5-ой по 10-ю,или как пойдет там,если не лень будет

Asting написал :
пост ответы на все Ваши вопросы.

Asting,
И не лень тебе было за него ещё 6 страниц листать?

Михаил5 написал :
Отчитываться перед Вами не собираюсь

Отчёта никто и не спрашивает
Просто констатирую "из пушки по воробьям". Сами же писали про "борьбу за обладание")))
Не переживайте так сильно, пилите себе на здоровье Главное чтобы мёртвым грузом не лежало.

Что то Вас потянуло на миролюбивый лад
Борьба за обладание тоже продолжится.
А вот пила не простаивает. Работы ей конечно маловато, в среднем через день-два получается сделать несколько распилов.
Удовольствие от работы Хорошим инструментом присутствует

Михаил5 написал :
Что то Вас потянуло на миролюбивый лад

Я вообще-то мирный)
Просто часто вижу знакомых мастеров, работающих "средненьким" инструментом и их антиподов)))

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Homemaster написал :
Я вообще-то мирный)
Просто часто вижу знакомых мастеров, работающих "средненьким" инструментом и их антиподов)))

я даже видел "мастеров" без инструмента не умеющим им работать...

Asting написал :
пост ответы на все Ваши вопросы.

Большое человеческое спасибо

Сегодня подравнивал кромку доски. Как отход производства получилась вот такая тонкая ленточка (язык не поворачивается назвать её рейкой ). Получилась в общем-то случайно, специально не старался. Толщина около 0,4 мм. Ровная, гладкая. Даже выкидывать жалко. Отнесу на работу похвастаться.:yu

Вечный студент

Homemaster написал :
Просто часто вижу знакомых мастеров, работающих "средненьким" инструментом и их антиподов)))

Я не видел ни одного мастера(ов) у которого(х) инструмент дорогой.
Хорошо если троица - бош, макита, редко дв и очень редко метабо.
В основном иса, скил,....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михаил5 написал :
В основном иса, скил,....

Такое только у вчера приехавших гастеров в руках, пока на

Михаил5 написал :
Хорошо если троица - бош, макита, редко дв и очень редко метабо.

не заработают. А если это "наш", то 100% халтурщик.

in my humble opinion

Михаил5 написал :
Я не видел ни одного мастера

Это вы наверное ДСП не любите, и кухню самоустанавливали, а то бы точно Фестул свой любимый узрели
А вообще да, в основном хрень всякую таскают. Но бывают исключения.

Kvost написал :
А если это "наш", то 100% халтурщик.

Вот это точно, халтурщиков много. Многие даже в материалах не шарят вообще.

Homemaster написал :
Это вы наверное ДСП не любите, и кухню самоустанавливали, а то бы точно Фестул свой любимый узрели
А вообще да, в основном хрень всякую таскают. Но бывают исключения.

До кухни пока не добрался
Фестул не мой, он Фестульный.

* Вот вроде болгарка понадобилась, никогда дела с ними не имел.
Но думаю Файновскую 115-ю взять распродажную, давно весит.
Мастеровым наверно не нужна

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Михаил5, как говорил один знакомый "прараб" вот ты дурак купил Пилу за 7 а я купил ИС за 2 ,через две недели,А ты мне пилу свою не дашь)))Так что Мастерам ненужны пилы погружные они на болгарина Диск поставят и пилят )профи же.)))

Михаил5 написал :
Но думаю Файновскую 115-ю взять распродажную

Это опять от жадности По-хорошему лучше за те же деньги взять 125-150 с регулятором и помощнее, ведь наверняка две болгарки не к чему приложить будет кроме полки

DivelS21 написал :
Михаил5, как говорил один знакомый "прараб" вот ты дурак купил Пилу за 7 а я купил ИС за 2 ,через две недели,А ты мне пилу свою не дашь)))Так что Мастерам ненужны пилы погружные они на болгарина Диск поставят и пилят )профи же.)))

Наверно так оно и есть.

Homemaster написал :
Это опять от жадности По-хорошему лучше за те же деньги взять 125-150 с регулятором и помощнее, ведь наверняка две болгарки не к чему приложить будет кроме полки

Трудно наверно Вам понять, хотя может и не точно объяснил.
Мне болгарка понадобилась почти для разовой работы для дома, может и в будущем тоже понадобится. Поэтому маломощной вполне хватит. И жадность здесь не причём, это в вашем посте прослеживается рекомендованная жадность, то есть можно взять лучше за те же деньги.
Я вообще насчёт болгарки не решил, покупать ли её в квартиру, капремонт не планируется.
* Ну а пока, пильнуть надо... , лепота

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность фиксировать пилу в погружном положении на любую нужную глубину?
Очень неудобно держать пилу двумя руками.
Есть там красный рычажок, но он фиксирует пилу только в одном положении.

Вечный студент

Михаил5 написал :
это в вашем посте прослеживается рекомендованная жадность, то есть можно взять лучше за те же деньги

Я вам для непрофессионального применения предлагаю обратить внимание на инструмент с более широкими возможностями, потому как вы не знаете что будете им делать. Уверен, что и оранжевого... AEG с регулировкой хватит за глаза