Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4045143

MrGalaxy написал :
Есть там красный рычажок, но он фиксирует пилу только в одном положении.

аккуратно выньте вилку с розетки, смотайте кабель, положите пилу в бокс, закройте его, запечатайте, отнесите в дальний угол, положите и больше никогда не подходите к ней - берегите своё здоровье !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
аккуратно выньте вилку с розетки

это же цитата из украинской инструкции, а товарищ в Туле проживает

Homemaster, а как тогда правильно ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Homemaster, немного раньше Вы писали, зачем я купил пилу Фе и стреляю по воробьям из пушки
Всё началось весной, когда был куплен первый Файн на распродаже.
Дело не в широких возможностях инструмента, а в его "классовой" принадлежности, которая толкает на подвиги по дому.
Многие покупают инструмент из Оби, Леруа,..., может и хороший производственный китай.
Если вернуться к болгарке, то на последней распродаже, мог бы купить Про за 2500р. Но даже не рассматривал там этот вариант.
Поэтому остаётся только Файн из болгарок на данном этапе. Пока вообще не решил окончательно, нужна ли мне болгарка дома.
Я не гонюсь за универсальностью и количеством инструмента в наличии. Просто по мере возможностей, потихоньку покупаю качественный инструмент, которому есть работа, а не место в серванте.

Господа, чую, что-то не то ляпнул, а что - не пойму.
Вот здесь

показана работа с погружной Мафель, так там фиксация есть.
Аналогичная фишка в Боше не предусмотрена?

Вечный студент

MrGalaxy,
Не с той пилой сравниваешь, посмотри на эту, может поймёшь почему на настоящей погружной нет фиксации глубины

[

Mafell MT55 at full Depth

]( "Mafell MT55 at full Depth")

MrGalaxy, я думал, что Вы уже купили Бошевскую 55_ю

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
MrGalaxy, я думал, что Вы уже купили Бошевскую 55_ю

Кхм... Я про неё и веду речь. Мне третьей руки не хватает. Двумя приходится держать пилу, а третьей (или ногой на худой конец) прижимать шину к доске. Если одной рукой держать пилу и нагибать её, то большой палец устаёт рычажок отодвигать вверх. Вот если бы пила фиксировалась в погруженном положении, было бы удобней. ИМХО, конечно.

KSA_VoRoN написал :
может поймёшь

Вы извините, я в такой манере общаться не люблю. Может, я и глупее Вас, но не стОит так...

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Если одной рукой держать пилу и нагибать её, то большой палец устаёт рычажок отодвигать вверх.

А зачем ??? В уже погруженном состоянии можете его отпустить
А шину можно струбцинами к доске прижать.

PS: Я всегда почти только одной рукой пилой орудую.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
А зачем ??? В уже погруженном состоянии можете его отпустить

Да, но чуть зазевался - и пружина опять вытолкнула диск обратно в пилу. Недостаток опыта, наверное, сказывается. Никогда ведь такими пилами не работал.

_maximus_ написал :
А шину можно струбцинами к доске прижать.

Будь у меня струбцины, было бы проще. Но тоже, не везде струбцину поставишь. Например, при отпиливании доски поперёк.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Да, но чуть зазевался - и пружина опять вытолкнула диск обратно в пилу. Недостаток опыта, наверное, сказывается. Никогда ведь такими пилами не работал.

Что то мне уже кажется, что у Вас ещё нет этой пилы вообще...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

MrGalaxy написал :
Мне третьей руки не хватает. Двумя приходится держать пилу, а третьей (или ногой на худой конец) прижимать шину к доске.

Да, видел я это, интересная штука

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

MrGalaxy написал :
Будь у меня струбцины, было бы проще. Но тоже, не везде струбцину поставишь. Например, при отпиливании доски поперёк

ЗАчем вообще струбцина нужна ?Шина и так нормально лежит,можно только слегка придерживать одной рукой-больше для страховки,а пилить одной рукой вполне хорошо -ненапрягаясь.

_maximus_, вот стало интересно, если бошевскую шину не прижимать струбцинами, то она что гуляет по заготовке ?

Вот у меня так и нет пока струбцин, которые прижимают шину, но ничего не гуляет и режется ровно по намеченному резу и это включая рез под углом. За два месяца может были пара резов неправильных, уход от линии реза. Особо не анализировал, почему так произошло, просто была возможность исправить ошибку, то есть повторить рез.
Пилю и двумя руками и одной, разница конечно есть, в плане удобства, двумя руками всё таки удобнее и шина более надёжно прижимается к заготовке.
Пока пиление осуществляю на полу, может и есть разница между столом.
Да, и особых проблем пока не было, если нужно было отпилить 10мм. по вдоль у заготовки длиной ~ 800мм. и шириной 70-80мм. Шина то значительно шире заготовки

* Правда, если нужны очень ответственные резы, привлекаю жену поработать за струбцину, но это довольно редко бывает

MrGalaxy написал :

KSA_VoRoN написал :
MrGalaxy,...может поймёшь...

Вы извините, я в такой манере общаться не люблю. Может, я и глупее Вас, но не стОит так...

Ну извиняйте если что не так, в общем раз по видео непонятно, попробую на пальцах объяснить, на погружной пиле отсутствует фиксация глубины пропила в виду отсутствия подвижного защитного кожуха который защищает ваши пальцы и не только от травм, сделано это в целях безопасности, надеюсь, так понятно?

Красный рычажок о котором вы упоминаете несколькими постами выше предназначен для фиксации, кнопка под ним для блокировки шпинделя, зачем блокировать шпиндель надеюсь объяснять не нужно.

Михаил5 написал :
_maximus_, вот стало интересно, если бошевскую шину не прижимать струбцинами, то она что гуляет по заготовке ?

Признаюсь, у меня тоже нет струбцин Жаба не дала их купить за такие цены
Если поверхность ровная и шина имеет нормальную площадь соприкосновения, тогда ничего не сползает. Я когда подрезал тонкие бруски ЛДСП, то половину шины клал на другой лист ЛДСП.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_maximus_ написал :
Жаба не дала их купить за такие цены

А всё потому, что и сама пила нафиг не нужна

_maximus_ написал :
тогда ничего не сползает.

Чтоб запороть много не нужно, потому струбцины в ящике с пилой

in my humble opinion

Kvost написал :
А всё потому, что и сама пила нафиг не нужна

Нужна, но я ей деньги не зарабатываю, пилю только для себя !!!

Kvost написал :
Чтоб запороть много не нужно, потому струбцины в ящике с пилой

Я рад за Вас...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Vo.V.A. написал :
ЗАчем вообще струбцина нужна ?Шина и так нормально лежит,можно только слегка придерживать одной рукой-больше для страховки,а пилить одной рукой вполне хорошо -ненапрягаясь.

Шину я купил дюже длинную, 1600 мм. Когда пилю, концы с двух сторон свешиваются, как лопасти вертолёта. Надо обязательно придерживать, иначе съедет. А когда доска хотя бы полметра длиной, тогда ничего, нормально лежит, не двигается.

_maximus_ написал :
Признаюсь, у меня тоже нет струбцин Жаба не дала их купить за такие цены
Если поверхность ровная и шина имеет нормальную площадь соприкосновения, тогда ничего не сползает. Я когда подрезал тонкие бруски ЛДСП, то половину шины клал на другой лист ЛДСП.

Вот именно! Что я, с дуба упал платить такие цены за струбцины? И (повторюсь) при пилении досок поперёк струбцину поставить вообще некуда. Я вторую и третью доску подкладываю, чтобы шина более-менее нормально лежала. Как могу, подравниваю.

Михаил5 написал :
Пока пиление осуществляю на полу,

Аналогично. Домочадцев, правда, пока не привлекал, обхожусь двумя руками и двумя ногами.

KSA_VoRoN написал :
на погружной пиле отсутствует фиксация глубины пропила в виду отсутствия подвижного защитного кожуха который защищает ваши пальцы и не только от травм, сделано это в целях безопасности,.

Спасибо.

Вечный студент

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MrGalaxy написал :
1600 мм. Когда пилю, концы с двух сторон свешиваются, как лопасти вертолёта.

Это моя свешивается и в рулон завязывается, а ваша-то с какой пьяной радости?

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Пилу с шиной за двадцатку не душит жаба, а струбцины за 2 душит. Как так? Неправильная жаба какая-то - должна душить в 10 раз больше на пиле с шиной! А там ещё ограничители по 1к и угловой упор можно докупить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
угловой упор можно докупить...

И такое у мя тоже есть...

in my humble opinion

Котопёс написал :
Пилу с шиной за двадцатку не душит жаба, а струбцины за 2 душит. Как так?

Ну допустим не за двадцатку..., а за 16 Но за две сраные струбцины отдавать 1700 - не, я ещё в своём уме...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

_maximus_ написал :
Но за две сраные струбцины отдавать 1700 - не, я ещё в своём уме...

Ну а сколько стоит прижимание задней рукой или передней ногой? Нет уж - купил пилу - соответствуй. Работай с удобством. 1700 не та сумма, чтобы экономить при таких покупках. Да и вряд ли можно об экономии при покупке себе хорошего инструмента

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_maximus_ написал :
за две сраные струбцины отдавать 1700

За 1200 вроде брал в панкратове. Но они мне давно понадобились

in my humble opinion

Котопёс написал :
Ну а сколько стоит прижимание задней руко

Енто как ???

Kvost написал :
За 1200 вроде брал в панкратове.

Видимо уж очень давно...
Я сейчас посмотрю сколько будут новые, быстрозажимные стоить... ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Но за две сраные струбцины отдавать 1700 - не, я ещё в своём уме...

Фрезеровщик средней квалификации спокойно изготовит такие струбцины.

_maximus_ написал :
быстрозажимные стоить..

..так-так, интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_maximus_ написал :
Я сейчас посмотрю сколько будут новые, быстрозажимные стоить... ??

Если больше 1700, то я обойдусь

in my humble opinion