Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
#4046385

sereza написал :
..так-так, интересно.

Цена явно зашкалит

Vadim63 написал :
Цена явно зашкалит

..епт.
Только что придумал, как похожее чудо сотворить из Bessey DuoKlamp..без потери функционала. И токарь ни какой не нужен, будут простые переставляемые *фиговинки*.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sereza написал :
Только что придумал, как похожее чудо сотворить из Bessey DuoKlamp..без потери функционала.

Из любой
Кстати у Bessey DuoKlamp удобнее расположена ручка.

Vadim63 написал :
Из любой

..да.
У меня их много разных (на них когда-то распродажа была, вот и набрал).
Там же планка крепится втулочкой..если ее заменить на болтик с барашком, а..хреновину под шину устанавливать по мере необходимости.

Vadim63 написал :
удобнее расположена ручка.

..вот вот.
У Боша на картинке, непонятно как извращаться, если..шина будет свешиваться больше.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sereza написал :
если ее заменить на болтик с барашко

у многих безымянных струбцин из Китая даже уже на болтике всё...

MrGalaxy написал :
И потом штоф водки с горя офигачить!

Интересно, как после него пилить Уж лучше бокал красного вина опрокинуть внутрь, да и организму полезнее, чем ректификат хлебать.

_maximus_ написал :
Признаюсь, у меня тоже нет струбцин Жаба не дала их купить за такие цены

Во-во

_maximus_ написал :
Я когда подрезал тонкие бруски ЛДСП, то половину шины клал на другой лист ЛДСП.

Аналогично.

MrGalaxy написал :
Когда пилю, концы с двух сторон свешиваются, как лопасти вертолёта.

Подложить под концы шины подходящие по размеру плоские прямоугольники и нет проблемы.

MrGalaxy написал :
Что я, с дуба упал платить такие цены за струбцины?

Не надо уж так прибедняться насчёт 1700р. за две от Фе или на 300р. дешевле от Про.
Вопрос некой целесообразности, вот что может быть.

MrGalaxy написал :
Домочадцев, правда, пока не привлекал

Имхо конечно, но домочадцев нужно привлекать, ведь они тоже пользоваться будут нашими творениями.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sereza написал :
У меня их много разных (на них когда-то распродажа была, вот и набрал).

Везет

sereza написал :
хреновину под шину

Ее сначала сделать надобно

Vadim63, я когда три года назад увидел и попробовал Аэрофикс, пришёл в восторг, том числе и от телескопического шланга Но покупать так и не надумал, перебор всё же.
Правда шланг подобный потом нашёл, бывает полезно.

Что до струбцин, то есть один важный момент.
Те у которых "Цена явно зашкалит" уродские, их под столом зажимать неудобно. Рычаг должен по-другому располагаться.
Чтобы получить аналог этого достижения, достаточно изготовить накладки на штифт, которые серебристого цвета, под штифты других быстрозажимных. Например шматрикс за 100р.
Народ ещё по-другому делал - грели штифт на газу, гнули в г-образное состояние, обтачивали под паз шины и закаляли по-новой.
Вариант с изготовлением набалдашника, ставящегося вместо губы технологичнее и красивее, думаю для тебя не составит труда сделать

n-p-n написал :
у многих безымянных струбцин из Китая даже уже на болтике всё...

Вот-вот, у любого дешёвого шматрикса.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Homemaster написал :
Вариант с изготовлением набалдашника, ставящегося вместо губы технологичнее и красивее, думаю для тебя не составит труда сделать

Эта идея созрела в мозгу давно и сразу, но было не к чему (то есть шины было нема:confused Теперь есть шина, достойных струбцинок пока не вижу.

Да..., тоже давно с матрикса хочу сколхозить...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Когда срочно понадобилось обточил квбшные. Быстрых под шины нет, все винтовые, вроде бы и не очень надо, но иногда хочется

Михаил5 написал :
Интересно, как после него пилить Уж лучше бокал красного вина опрокинуть внутрь, да и организму полезнее, чем ректификат хлебать.

Если чилийского, то можно.

Михаил5 написал :
Подложить под концы шины подходящие по размеру плоские прямоугольники и нет проблемы.

Это так кажется. Чтобы шина лежала и не играла, её надо класть на целый кусок доски. Подкладываю, конечно, но это - полумера. Приходится дополнительно прижимать правой нижней ногой.

Журавчик написал :
Фрезеровщик средней квалификации спокойно изготовит такие струбцины.

Там ещё токарные работы и слесарная сборка. Если собрать можно самому, то токаря надо нанимать.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Если чилийского, то можно.

Можно и из Риохи

MrGalaxy написал :
Чтобы шина лежала и не играла, её надо класть на целый кусок доски. Подкладываю, конечно, но это - полумера.

Примерно так и собираюсь пилить вдоль 1580мм. шириной 130мм. на 120 мм., под углом 45.

MrGalaxy написал :
Там ещё токарные работы и слесарная сборка. Если собрать можно самому, то токаря надо нанимать.

Ну да, просто нанотехнологии сплошные - сварка взрывом, клёпка газом, сборка трезвым. Не усложняйте.

Журавчик написал :
Ну да, просто нанотехнологии сплошные - сварка взрывом, клёпка газом, сборка трезвым. Не усложняйте.

Я не усложняю. В струбцинах есть детали, изготавливаемые на токарном станке.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Я не усложняю. В струбцинах есть детали, изготавливаемые на токарном станке.

Э-э-э... ну раз так то нужен ещё и сталевар - там есть детали которые, говорят, из металла.

MrGalaxy написал :
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность фиксировать пилу в погружном положении на любую нужную глубину?
Очень неудобно держать пилу двумя руками.
Есть там красный рычажок, но он фиксирует пилу только в одном положении.

Там уже написАли выше,в основном опять ФЛУД.Не ФЛУД только про "красный рычажок"
Учитесь работать одной рукой,все прекрасно получается.Нужно пробрать паз в детали на заданную глубину? Не вопрос,главное ОСНОВА,на чем лежит шина,и если заготовка узкая нужен материал равный по высоте для подкладки
под шину(об этом уже тут писАли) Главное устойчивость,большое ровное место.Идеальным местом является пол. Берете подкладки через которые можно резать и кладете под заготовку.
Далее,в 90% работ заготовка имеет "лицо" и "зад" В большинстве случаев неважно,будут сколы на "заде" или нет,важно лицо. Сделайте выпуск диска побольше,на 15-20 мм больше чем заготовка лежащая лицом вниз.
Таким образом и не новым диском можно резать качественно.Идеальный вариант подкладки - бруски жесткого пенопласта ( но это я сужу по своей работе,они приезжают вместе с мебелью в упаковках)))

Две руки обычно нужны при погружении пилы с середины детали,далее полностью погруженной на выставленную заранее заданную глубину пилишь и все.Одна рука,ведешь до конца,второй придерживаешь шину.
При пилении с начала заготовки,две руки не нужны.Одной всегда работаю.

Основная ошибка - вести пилу в заготовке назад.Несмотря на клин сзади диска(правда,скрывающийся при полном погружении),пила прыгает как кузнечик.Быстро.Вот тут нужно беречься.Вернее,при проделывании данной операции нужно пилу держать крепко,двумя руками.
з.ы. струбцин у меня не было обычно ...
а когда были,не использовал... привычка
Удачи в работе!

з.ы.ы. вместо струбцин - сверлятся в шине отверстия где нужно,и фиксируется шина саморезами 3.5Х16 в деталь,в ее ненужную часть
(или в нужную,только когда пилишь лицом вниз )

двое суток прошло,и ни флуда ни критики ...
сообщение выше писал в умат пьяный,еле клаву видел. И в ответ тишина

VlaD_O, а не плохо написано было "под мухой"
Что-то взял на вооружение

Михаил5, да,рассказал что знаю,мне не жалко.
Единственное,назад погружную пилу вести все таки не стОит.Чревато серьезной травмой.
Была работа одна давно,лет 5 назад а то и больше.И по какойто причине (сейчас не вспомню) нужно было именно сделать "обратный" рез.
Т.е., погрузить с заданной точки не решало проблему.. В итоге работу сделали,одну деталь запороли правда."Прыгает" только так

Михаил5 написал :
не плохо написано было "под мухой

И ,практически без ошибок...

Извините, что не по теме, однако...

VlaD_O написал :
ни флуда ни критики ...

VlaD_O написал :
з.ы.ы. вместо струбцин - сверлятся в шине отверстия где нужно,и фиксируется шина саморезами 3.5Х16 в деталь,в ее ненужную часть

ИМХО, Варварство, поскольку суррогат струбцин делается за 5 минут из всякого подручного "хлама".
Пример - на Рис1:

  • Винт М6 + шайба + гайка (а лучше барашек)
  • обрезок фанеры (с отверстием под винт )
  • кусок бруска (или чего-нибудь) с толщиной, несколько большей толщины распиливаемого материала.

Обпиливаем шляпку винта, чтобы он входил в паз шины, но не проворачивался в нем (рис.2)

Устанавливаем "струбцину" (рис.3)

O_TER написал :
.......ИМХО, Варварство......

Ничего подобного не вижу.Сделать пару отверстий в шине,зенковкой доработать.Это же мои шины,в чем варварство?

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

O_TER написал :
Извините, что не по теме, однако...

ИМХО, Варварство, поскольку суррогат струбцин делается за 5 минут из всякого подручного "хлама".
Пример - на Рис1:

  • Винт М6 + шайба + гайка (а лучше барашек)
  • обрезок фанеры (с отверстием под винт )
  • кусок бруска (или чего-нибудь) с толщиной, несколько большей толщины распиливаемого материала.

Обпиливаем шляпку винта, чтобы он входил в паз шины, но не проворачивался в нем (рис.2)

Устанавливаем "струбцину" (рис.3)

А вот если шина короче заготовки, тогда как быть? ( это я к тому что проект с просверленной шиной в этом случае как нельзя кстати)

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

aski написал :
А вот если шина короче заготовки, тогда как быть? ( это я к тому что проект с просверленной шиной в этом случае как нельзя кстати)

Тогда будет испорченна ещё и заготовка.

VlaD_O написал :
двое суток прошло,и ни флуда ни критики ...
сообщение выше писал в умат пьяный,еле клаву видел. И в ответ тишина

Да я уж понял, что у пилы нет фиксации и придётся с этим жить. А вчера вообще в командировке был.
Пока, кстати, диск новый и никакой бахромы нет ни с лица ни с изнанки. Подкладывать под рез нет необходимости. Даже пилю на малых оборотах.

aski написал :
А вот если шина короче заготовки, тогда как быть? ( это я к тому что проект с просверленной шиной в этом случае как нельзя кстати)

Тогда она и так неплохо лежит и не шевелится. Только надо пыль смахнуть и с заготовки, и с нижней стороны шины.

Вечный студент

Asting написал :
Тогда будет испорченна ещё и заготовка.

Так понимаю,вы тоже противник "варварства"? Два отверстия по краям шины выглядят не эстетично и напрочь портят конструкцию?
имхо, такие суждения я называю "неумение/нежелание мыслить нестандартно"

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

VlaD_O написал :
Так понимаю,вы тоже противник "варварства"? Два отверстия по краям шины выглядят не эстетично и напрочь портят конструкцию?
имхо, такие суждения я называю "неумение/нежелание мыслить нестандартно"

Нет, я подразумеваю это высказывание

aski написал :
А вот если шина короче заготовки, тогда как быть? ( это я к тому что проект с просверленной шиной в этом случае как нельзя кстати)

Если крепить шину к заготовке через отверстия шины, будет испорченна заготовка, так как противоскольная лента будет со стороны нужной части заготовки.