Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4053793

Asting, посмотрел на ваш рисунок.
сразу возникло два вопроса.

  • если нужно отрезать часть щита,как вы указали,зачем вообще крепить шину к заготовке?
  • если все же необходимо закрепить,почему не перевернуть шину,положив на ту часть с надписью "отходы"?

Asting написал :
...Если крепить шину к заготовке через отверстия шины, будет испорченна заготовка, так как противоскольная лента будет со стороны нужной части заготовки.

Asting
Так ведь с обратной стороны рез чище получается потому как сколы возникают при выходе зуба из материала а не при входе в него другое дело если обе стороны заготовки нужны как лицевые.

VlaD_O написал :
Asting, ... если все же необходимо закрепить,почему не перевернуть шину,положив на ту часть с надписью "отходы"?

Потому что с другой стороны диска противоскола нет.

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

VlaD_O написал :

  • если нужно отрезать часть щита,как вы указали,зачем вообще крепить шину к заготовке?

Когда делаешь шкафчик себе домой, а не в сарай или гараж, хочется сделать ровно, а не так тут на миллиметр ушло, там на два. Увод шины без жесткой фиксации, когда раскраивать лист лдсп рано или поздно произойдёт, пыль, опилки, толкнул случайно и т.п.

VlaD_O написал :

  • если все же необходимо закрепить,почему не перевернуть шину,положив на ту часть с надписью "отходы"?

По тому, что сколы будут на нужной части заготовки.

KSA_VoRoN написал :
Asting
Так ведь с обратной стороны рез чище получается потому как сколы возникают при выходе зуба из материала а не при входе в него другое дело если обе стороны заготовки нужны как лицевые.

да,верно

KSA_VoRoN написал :
Потому что с другой стороны диска противоскола нет.

? с другой стороны шины?
вообще,я подразумевал что лицо снизу.потому и сказал что шину нужно перевернуть на другую часть.
а так вы правы конечно.если не брать в расчет ту же "подсечку",например

Asting написал :
Когда делаешь шкафчик себе домой, а не в сарай или гараж, хочется сделать ровно, а не так тут на миллиметр ушло, там на два. Увод шины без жесткой фиксации, когда раскраивать лист лдсп рано или поздно произойдёт, пыль, опилки, толкнул случайно и т.п.

последние 3 года устанавливаю немецкие кухни.Тут речь не то что о шкафчике домой,а стоимость детали бывает как несколько шкафчиков. И речи что тут или там может уйти на миллиметр вообще не идет.Однако вот обхожусь без струбцин в большинстве случаев.И все до сих пор нормально.

ну а что до сколов - вы правы.

VlaD_O написал :
...? с другой стороны шины?
вообще,я подразумевал что лицо снизу.потому и сказал что шину нужно перевернуть на другую часть...

Ну можно в принципе и так при условии если ширина отрезаемого в отходы куска позволит закрепить на нём шину, но при таком способе надо учитывать ещё и толщину реза, а то по запарке можно отмахнуть лишние миллиметры ценного материала.

KSA_VoRoN написал :
... но при таком способе надо учитывать ещё и толщину реза ....

что называется,не поспоришь

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Asting написал :
Нет, я подразумеваю это высказывание

Если крепить шину к заготовке через отверстия шины, будет испорченна заготовка, так как противоскольная лента будет со стороны нужной части заготовки.

Ну слушайте я же не знал что у вас такого размера плитный материал производят что 3 метровой шины не хватит перекрыть по узкой части... А если серьезно, то идею эту применю при раскрое досок перед рейсмусом, дабы саблю убрать с минимальными потерями сил и материала

Как хорошо пилить массив на подложке нормально заточенным диском, и сколов нет и запах приятный

Я чего-то не понял... Какие сколы на ЛДСП при пилении пилой Бош??? Откуда???
Смотрите, что пишет Vladimirs:

Vladimirs написал :
Помоему уже очевидно что качество пропила у фестула, мафелл, боша или даже девальт одинаковое. Можно пилить без сколов однозначно. В подтверждение этому смотрел видео на котором сравнивали фесту и девальт. Отличий по качеству распила небыло. Феста по мнению эксперта оказалась лучше из-за удобства в работе и легкости в обращении. Вот на такие параметры остается смотреть... скорость и удобство в работе, сервисное обслуживание, надежность, мощность, обороты, и т.д и т.п. Ну и личные предпочтения по брендам. Вот мне бош нравиться... и все тут)

Vladimirs написал :
Совсем не по делу разговор пошел. Как раньше уже написал, из всех марок погружных пил выбрал бош. Несколько часов назад пришла моя пила. Взял все одним комплектом пила+LBOXX+2 направляющие 1600mm+соеденитель+сумка для направляющих. Сделал небольшой пропил по ЛДСП 16мм, 3мм первый пропил и полный выставил на 30мм. Результатом очень доволен. Тем более что ламинат был некачественый (скорее всего китайский), неосталось нималейшего скола.

Обратите внимание на "неосталось нималейшего скола". Возможно он просто знает какой-то маленький секрет?

А год назад звучал вопрос:

Klausss написал :
Я чего-то не понял... Какие сколы на ЛДСП при пилении пилой Бош??? Откуда???

Если кратко, то чем больше пробег у диска тем сильнее и больше будет колоть верх детали если резать ЛДСП.
Хоть пилой Бош,хоть еще какой.

сейчас уже вчитался внимательней в это - А год назад звучал вопрос: "Способна ли пила без противоскольного вкладыша и с шиной, на которой нельзя переклеить чуть подвинув противоскольную ленту, а только заменить на новую, в принципе работать с ЛДСП на профессиональном уровне?"

Klausss,почитал по ссылке в вашем сообщении,прошу еще ссылку где именно писАл сообщения Vladimirs

VlaD_O пост 152 стр.4

VlaD_O, Вы пилу купили или пока изучаете мнения владельцев Боша 55-го ?

Михаил5 написал :
Вы пилу купили или пока изучаете мнения владельцев Боша 55-го ?

изучил уже все что хотел.Почти ...

Иван Додонов написал :
Я могу.Правда не ссылку- а-пост 152 стр.4

спасибо!

MrGalaxy написал :
Лучшее - враг хорошего. Начал подтягивать шуруп, треснула столешница. Вот думаю: переделать, или так оставить...

Если есть возможность, то лучше переделать, а то косяк напрягать будет, как только взгляд будет попадать на столешницу.
* Прохладно пить сухое, что нибудь покрепче предпочтительней

Пилу куплю позже,зимой наверное.Всем спасибо

VlaD_O Судя по погоде зима не за горами, ну и предновогоднии скидки том в том числе.

Лучшие скидки после НГ - когда народ в массе уже всё спустил, а торгашам наличность потребовалась или остатки слить

Михаил5 написал :
VlaD_O, если наплевать на деньги, то может проще купить родителя Боша - Мафель и всех делов то.

Да, уж. Наплевать...
Я тут с удивлением для себя узнал, что Мафел в режиме подрезки смещается к шине, а не, как полагал ранее, от нее. Следовательно с первой же подрезкой мы дополнительно подрезаем противоскольную ленту, а с наружней стороны (справа от диска) как ничего не было, так ничего и не будет???
А я наивный полагал, что с левой стороны работает резинка, а с правой есть ступенька от подрезки, зато без сколов... То-то я думаю мафеловцы резинку никогда не переклеивают. А оно оказывается бестолку.

Klausss, если честно, то эта одна из причин по которой я не купил Мафел а купил Бош.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ ..влезу.
По ходу, ты ни черта не понял в погружных пилах.
А, вот Klausss, как я думаю..просто, так шутит.
По-тому, как..подрезать противоположную сторону от резинки..нет смысла.

sereza написал :
По ходу, ты ни черта не понял в погружных пилах.

Да куда деваться то..., тупые мы... [

]()

sereza написал :
А, вот Klausss, как я думаю..просто, так шутит.
По-тому, как..подрезать противоположную сторону от резинки..нет смысла.

Не шутит он, мы это на мастеровом уже обсуждали...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Не шутит он, мы это на мастеровом уже обсуждали...

..читал и там.
Хотя смысл, обсуждаемой там *подрезки*, сводился немного к другому.
Всякий хочет по-возможности получить тот результат..который нужен ему здесь и сейчас.
Но, что касается реза погружными пилами по-шинам, то, всегда будет две вещи - *деталь* и *заготовка*, и одним резом получать *только детали*..катастрофически сложно.

sereza написал :
Но, что касается реза погружными пилами по-шинам, то, всегда будет две вещи - *деталь* и *заготовка*, и одним резом получать *только детали*..катастрофически сложно.

Это то да, согласен...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Нет, Сергей, действительно не шутил. Я искренне полагал что смещение идет от шины. У меня детали с двух сторон от реза, меня интересуют обе стороны от реза без сколов. Почему я постоянно и подклеиваю накладку на противоскольный вкладыш. А с левой стороны работает резинка на шине, которую я тоже переклеиваю, хотя и значительно реже. Я думал что у Мафел именно такое решение из-за отстутствия противоскольного вкладыша с правой стороны. Подрезать со стороны противоскольной ленты я не вижу смысла.
Обычно я режу листы на полосы вдоль волокон. Из полос потом шинкую детали поперек волокон. Без противоскола с правой стороны от реза у меня получается подрыв волокон на деталях из фанеры и фанерованного МДФ. Про ЛДСП уж промолчу.

p.s. Добавил картинки карт раскроя, чтобы не предлагали резать детали с припуском, переворачивать и резать еще раз. Я сразу помру от такого способа.

Klausss написал :
Я искренне полагал что смещение идет от шины.

..да-а-а..
Давай, тогда, рассматривать (как и задумывал Мафель) это, как два различных способа распиловки листового материала.
Два..совершенно разных!
Мне система шин от Мафеля нравится больше. Пилы Фесто сейчас нет, а вот *подобие* встроенной функции на 55-ой, я использую при пилении КСП-ошкой (нет на ней никаких вкладышей сбоку). Делаю это, простой перестановкой шины на доли мм..благо толстая резинка на шине, позволяет делать это без особых проблем. И, еще, всегда клею малярный скотч..

_maximus_ написал :
, если честно, то эта одна из причин по которой я не купил Мафел а купил Бош.

_maximus_ написал :
Да куда деваться то..., тупые мы

..нет не так, а по-другому.
Ты не купил Мафель, а купил Бош, потому-что..это одно и тоже, только проще устроено. И дешевле.
А функцией подрезки на Мафеле можно никогда не пользоваться..это не запрещается.

sereza написал :
Давай, тогда, рассматривать (как и задумывал Мафель) это, как два различных способа распиловки листового материала.
Два..совершенно разных!

Я согласный!

Klausss написал :
Я согласный!

..я, тем-более.
(такие *карты* раскроя, как у тебя..у меня бывают..раз в пятилетку, а может и реже. В основном приходится быстро пилить всякий *строительный* хлам в виде плит OSB, фанеры и паркета..)

sereza написал :
..нет не так, а по-другому.
Ты не купил Мафель, а купил Бош, потому-что..это одно и тоже, только проще устроено. И дешевле.

Ну если от Мафеля отбросить эту функцию, то смысл за него платить, когда Бош получается то же самое

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
то смысл за него платить,

Ну немножко можно и за понты заплатить.