Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4289571

Котопёс написал :
Привет, Бошеводы!
Подскажите, а
1) есть для данной пилы диск по ламинату?
2) Быстренько глянул на сайте - так понял - только по дереву?
3) Сильно ли убожески будет кроить ЛДСП (так себе качества) диском 32 зуба (тоже по дереву для той же пилы). Кроить надо немного - родной диск сел в самый ответственный момент (и наконец-то можно отправиться домой ). Покупать второй на 48 зубов по дереву не хочется - или уж универсальный на 32 или:
4) .
Спасибо за ответы.

Есть, но цена Вам не понравится.

Брал с 48 зубами, цена около 4000 руб

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Всем спасибо!
Пилить в 2 захода, конечно придётся. Мой уже и в 2 не пилит И с малярной лентой. А с обратной стороны вообще ахтунг.
На эксперименты "как пилит", увы, нет времени (и лишних денег). Надо купить и допилить.

svetliy1963 написал :
Mafell для ламината рекомендует этот.

Спасибо, посмотрим!

SerShe написал :
Есть, но цена Вам не понравится.

Брал с 48 зубами, цена около 4000 руб

Огонь!
Бош жжот! Просто огонь - нечего сказать - Бош уделал всех. Даже Мафелл стоит 3...

когда был штамп фреуда на этих дисках и то так не наглели

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Бош жжот! Просто огонь - нечего сказать - Бош уделал всех.

не без помощи некоторых товарисчей

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

"Обиделся" я на Бош за такую петрушку с дисками. Я, конечно, перфекционист, но 33% переплаты и неопределённый срок ожидания диска не стоят того, что шкала на пиле будет показывать неправду на 2,5 мм. Диск такой

svetliy1963 написал :
Mafell для ламината рекомендует этот.

с прямым и трапециевидным зубом для ДСП. Всем спасибо!

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Котопёс написал :
Сильно ли убожески будет кроить ЛДСП (так себе качества) диском 32 зуба (тоже по дереву для той же пилы). Кроить надо немного - родной диск сел в самый ответственный момент (и наконец-то можно отправиться домой ).

Кроил KSS 400 со штатным (32 зуба) диском шпонированную столешницу и ЛДСП без сколов. Так что,если объем не очень большой, то пойдет.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий1976 написал :
Кроил KSS 400 со штатным (32 зуба) диском шпонированную столешницу и ЛДСП без сколов. Так что,если объем не очень большой, то пойдет.

Уже поздняк - диск по ДСП передо мной. Весь в масле Придётся теперь начать строить что-то и из ЛДСП иначе нафиг я его купил? А на 32... Я ещё куплю потом

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Котопёс написал :
Уже поздняк - диск по ДСП передо мной. Весь в масле

Ну значить пилить ЛДСП без сколов будете дольше.Главное теперь.

Котопёс написал :
начать строить что-то и из ЛДСП

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Строить что есть сейчас, просто его количество было минимально. Теперь придётся продолжать

Котопёс написал :
Всем спасибо!

Огонь!
Бош жжот! Просто огонь - нечего сказать - Бош уделал всех. Даже Мафелл стоит 3...

Ну вообще то диски Top Precision Best for Multi Material позиционируются Для превосходных пропилов в цветных металлах, алюминии, полимерных и эпоксидных материалах и древесине с помощью погружных и ручных циркулярных пил. Я не сравнивал их с Мафелевским за 3000, не знаю. Пока даже свой не пробовал. Просто один раз пришлось немного пилить штатным диском от пилы GKT 55 GCE ЛДСП, я понял, что мне на ДСП его жалко, хотя пропилил отлично. Слишком хорошо дерево пилит и жалко сажать на разовых работах. Поэтому взял диск Top Precision Best for Multi Material. Пусть будет, если еще раз придется пилить ЛДСП.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
Просто один раз пришлось немного пилить штатным диском от пилы GKT 55 GCE ЛДСП, я понял, что мне на ДСП его жалко, хотя пропилил отлично. Слишком хорошо дерево пилит и жалко сажать на разовых работах. Поэтому взял диск Top Precision Best for Multi Material. Пусть будет, если еще раз придется пилить ЛДСП.

Стало жалко сажать и купили диск ещё дороже того, который было жалко? Типа этот не жалко что ли? Пардон, я не понял ничего
С новья у меня тоже неплохо пилил ЛДСП. В 2 прохода. Диск сел, пропилив весьма неплохо по моим меркам. Точить (3-7 дней) некогда. Ждать Бошевский (любой) как-то решил, что не стоит. Поэтому прошёл пару десятков метров и купил указанный диск. Специально для ДСп. Вот и всё

Котопёс написал :
Стало жалко сажать и купили диск ещё дороже того, который было жалко? Типа этот не жалко что ли? Пардон, я не понял ничего

Очень просто. Штатный диск Top Precision Best for Wood хорош для дерева. Им работаю именно по дереву. Сажать его на ДСП не хочется, хотя у меня их два (на всякий случай). Вы же свой посадили уже. Новый Multi Material больше подходит для разных материалов, в том числе и цветных металлов, ламината, ДСП и всякой прочей гадости. Думаю, он не будет так садиться на ДСП, как диск для дерева Top Precision Best for Wood. По остальным материалам изредка приходится тоже что-то пилить. Поэтому и купил еще Top Precision Best for Multi Material. Каждый для своих работ. Специально по ДСП мне диск не нужен, хватит одного Multi Material на все случаи. Деньги этим не зарабатываю, соотношение цена-качество мне считать не нужно. Нужно, чтоб меня устраивал результат.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
Очень просто. Штатный диск Top Precision Best for Wood хорош для дерева. Им работаю именно по дереву. Сажать его на ДСП не хочется, хотя у меня их два (на всякий случай). Вы же свой посадили уже.

Ну, он до ДСП ок 300 метров чего попало вдоль и поперёк пробежал

SerShe написал :
Каждый для своих работ.

Вот это верно. Я ещё редкозубый хочу. Вдоль волокон мм 40 уж больно напряжно пилить, даже сосну... Хотя некоторые пилы вообще на таком затыкались

SerShe написал :
Деньги этим не зарабатываю, соотношение цена-качество мне считать не нужно. Нужно, чтоб меня устраивал результат.

Вот я тоже не зарабатываю, поэтому при большой симпатии Бош купил диск у прародителя сей пилы. Минус только один - шкала будет врать на 2,5 мм, т.к. диск 160

Котопёс написал :
Ну, он до ДСП ок 300 метров чего попало вдоль и поперёк пробежал

Я не хочу хороший диск по дереву на ДСП тратить. Хотя, может, Мультик и лучше окажется. Попробую как-нибудь, сравню. Брал 48-зубый, угол 0. Заказал еще 56-зубый, угол -5.
У меня еще аккумуляторная GKS 18 V-LI под них же есть. Так что пригодятся. Чтоб понять, надо попробовать, сравнить. Цена близкая.

Мафелевский ваш диск не факт, что окажется долговечней на разницу в цене с бошевским. Пока оба рядом не спробуешь, не поймешь.
Мне до Панкратова ближе, да и бываю я там часто, проще купить там, чем искать еще что-то с непонятным для меня результатом.

Диски итальянские на GKT 55 GCE и на GCM 12 GDL мне очень нравятся. Хочу и на GTS 10 XC тоже итальянский 250 мм поставить (китайских уже 3 на ней попробовал).

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
Я не хочу хороший диск по дереву на ДСП тратить.

300 м это без ДСП.
Бывает "надо, Федя, надо"

SerShe написал :
Мафелевский ваш диск не факт, что окажется долговечней на разницу в цене с бошевским. Пока оба рядом не спробуешь, не поймешь.

Пока что факт один - Бош заломил конский ценник за диск. Вот и всё. Кстати, не факт, что Бошевский диск дотянет до Мафелл. Во всяком случае, я скорее поверю в это, чем в Вашу версию. А так, да, надо сравнивать (кому охота).

SerShe написал :
Мне до Панкратова ближе, да и бываю я там часто, проще купить там, чем искать еще что-то с непонятным для меня результатом.

Ну а мне ближе до магазина, писал какого выше. Зашёл, попилил, если захотел - купил. Тут рядом (минут 15 пешком) есть и крупнейший в Питере дилер Бош (Центртулз). Очень хороший магаз (правда, ценник не интернетовский ни разу). Так что выбор что где купить у меня есть. Правда, попилить там не дают вроде как.

SerShe написал :
чем искать еще что-то с непонятным для меня результатом.

Указанную в заголовке пилу собирает Мафелл на своём заводе как упрощённую версию MT 55 cc, так что о результате уже можно кое-что подумать

SerShe написал :
Диски итальянские на GKT 55 GCE и на GCM 12 GDL мне очень нравятся.

Фреуд хороший диски. Для Мафелл делают немцы Leitz. Отзывы тоже хорошие.

Котопёс написал :
Очень хороший магаз (правда, ценник не интернетовский ни разу).

В хорошем магазине не может быть интернетовской цены. Или хороший живой ассортимент, выкупленный на собственные средства, аренда торговой площади и все такое или торговля с колес, под заказ, ничего не вкладывая в товар.

а чего вы в фреудовском варианте не посмотрите диски? но правда там только 160 мм
серию Lu,их еще продают

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

hugos написал :
а чего вы в фреудовском варианте не посмотрите диски? но правда там только 160 мм
серию Lu,их еще продают

А где их смотреть? Мне нужен диск, чтобы доделать сейчас. Ездить у меня нет времени. Если уж был бы вариант подождать, я бы купил Бошевский WZ 32 (по дереву) - так было бы универсальнее на будущее. Но пришлось убить жабу и

Котопёс написал :
. Кроить надо немного - родной диск сел в самый ответственный момент

Вообще-то диск постепенно тупится,и это можно почуствовать заранее.И озаботится заточкой или покупкой дубликата.Куда Вы всё спешите? так ведь можно всё успеть сделать,не дай Бог...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Vo.V.A. написал :
ообще-то диск постепенно тупится,и это можно почуствовать заранее.И озаботится заточкой или покупкой дубликата.Куда Вы всё спешите? так ведь можно всё успеть сделать,не дай Бог...

Всё это верно и правильно. Но иногда бывает надо и незапланированно Конечно, хорошо, когда ты готов и к таким ситуациям, но бывает, что начинается жара

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

ув спецы по деревообработке. есть такая пила в хозяйстве. ей было попилено кв20 фанеры и где то столько же ламината когда укладывал его в коридоре. сейчас пилил полочки из остатков икеевского шкафа и столкнулся с проблемой. перестал диск пилить. зубья черные, пилит плохо, при пилении куча дыма, поверхность реза тоже черная как обугленная. когда ламинат пилит тоже видел что что то не то. но он тоненький и проходил его быстро. а тут две доски из мдф (или чего там в икее намешали) по 20 скрепленные вместе пилил за один проход, чтобы одинаковые были. вся квартира в дыму
короче что я делаю не так? обороты, сила прижима или еще что то? диск убил совсем или еще можно как то наточить?

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

yuriyakpp написал :
где то столько же ламината когда укладывал его в коридоре.

После напольного ламината, штатному диску хана.

yuriyakpp написал :
диск убил совсем

Заточить можно, только не самому на коленке, а искать мастерскую по заточке.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

Asting написал :
После напольного ламината, штатному диску хана.

спасибо. а что такого в ламинате термоядерного?
и есть ли диск специально для ламината? мне еще спальню крыть

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

Top Precision Best for Wood есть с 20, 32 и 48 зубов. извините за тупой вопрос - на что влияет количество зубов и чем лучше пилить березовую фанеру 12мм. новый то диск все равно покупать

yuriyakpp написал :
вопрос - на что влияет количество зубов и чем лучше пилить


только правильную ссылку на статью Столярова (Bobr) о дисках см. там через один пост далее

yuriyakpp написал :
спасибо. а что такого в ламинате термоядерного?

поверхностный слой, функционал которого - минимизация износа.

Оценивая стоимость хороших дисков для хорошей пилы, ИМХО, не дешевле ли будет лобзиком ламинат кромсать (даже с учетом его покупки)?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

спасибо. перефразирую вопрос
что из предложенного на лучше всего подойдет для пиления ламината

yuriyakpp написал :
что из предложенного на лучше всего подойдет для пиления ламината


2 608 642 388 Пильный диск Bosch MultiMaterial 165x20x48T

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

yuriyakpp написал :
что из предложенного на лучше всего подойдет для пиления ламината


если бабосов немеряно, то
)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

вот первый вариант как то мне больше нравится на 15 кв спальни думаю хватит. хотя можно и этим черным допилить остатки а новый уже по фанере использовать. а вообще эта пила с шиной и пыликом пу32 великолепный набор. эта на мой, чисто дилетантский взгляд.