Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59
#3004999

Коллеги, втайне надеюсь найти владельцев сего аппарата. Очень бы хотелось услышать отзывы о нём. Мнения об "аналогах" не столь интересны. Приобрел эту машинку, но пока не имею возможности составить о ней своё мнение.

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

Блин, хорошо, я начну. Купил этого малыша так как он мне приглянулся. Неглубокая художественная фрезеровка и съёмная тушка - мои потребности. Цена копеечная не смутила - наоборот воодушевила. Ну что я теряю приобретая прямую шлифмашинку да ещё с фрезерной базой за 1700 рублей? База меня вполне устроила - небольшой люфт незафиксированной головы исчезает при фиксации. Правда рычаг фиксации пластиковый - доверия не внушает. 30 мм хода фрезы для меня не критично - все мои потребности перекрывает. Пружины на стойках туговаты - но это дело привычки. Пластик на подошве на удивление оказался ровным и качественным. Про параллельный упор сказать нечего - он есть. И три барашка в подошве для его крепления. Револьверный упор... ну не знаю.... он тоже есть. Фиксация положений нечеткая. Да и не нужен он мне. Переходник для пылесоса вроде как удобный - не проверял.. Тушка снимается с базы на раз- комплектным ключом.

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

Сам движок - добротный пластик без облоя. Приятно в руке держать. Четко работает выключатель. На торце - крутилка оборотов. Регулируются они очень плавно. Констаматика заявлена но я её не проверял. Плавный пуск иногда по запарке не дает понять - включилась или нет. Вибрации практически нет. Приятный низкий гул при работе. Посторонних шумов нет. Выбега тоже нет . Видимо тут и начались мои проблемы - снял я значит тушку и решил её обкатать. Подержал в руках секунд 30 - нагрелась зараза прилично. При этом ни воя, ни хруста, ни искрения на ламелях не было. Решил, что проблема в перетянутом подшипнике, хотел сам покрутить гайки нижнего подшипника, но меня переубедили - помаялся немного ..... и отвез в СЦ. Наверное зря Уже работал бы этой вполне удачной машинкой.... Вот так любое благое дело может загубить "человеческий фактор". Обратился к менеджеру Роману на форуме сайта Энкор - Работа стоит - сервисмэны работают. Диагностировали неисправность ротора и подшипника - постановили их под замену , у меня слов нет ... Если уж (по их мнению) проблема выявлена - за прошедшую неделю могли бы уж ЗИП заказать. Если в каждом СЦ России будет такая же фигня - Энкор не выживет....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

rav345 написал :
за прошедшую неделю могли бы уж ЗИП заказать.

Что, неделю маятесь, и обзочик решили "замутить"? Или "неделя" это с 13 55, по 16 48?

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

Mutru4 написал :
Что, неделю маятесь, и обзочик решили "замутить"? Или "неделя" это с 13 55, по 16 48?

не... я до обзорчика маялся.. ща надеюсь может кто уже испльзует машинку - расскажет о своем опыте...
а обзорчик "замутил" - может кто-то тоже этот аппарат щупает - а я чем то и помогу... мне никто в свое время не помог - так мож я полезен окажусь.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

rav345 написал :
ща надеюсь может кто уже испльзует машинку - ответит чо да как...

Да уж, в голосовалке по фрезерам нет ТМ "Энкор", это наводит на некоторые мысли.....до покупки.

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

Mutru4 написал :
Да уж, в голосовалке по фрезерам нет ТМ "Энкор", это наводит на некоторые мысли.....до покупки.

ну 1700 это не та цена за которую стоит с зелёной жабой советоваться. к тому же съёмная тушка - это плюс. для меня. может я и не один такой. а голосовалка по фрезерам началась до появления 850го. Или есть "объективное" и окончательное мнение , что фрезеры Энкор - это под пресс???

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

rav345 написал :
ну 1700 это не та цена за которую стоит с зелёной жабой советоваться.

"покупка по деньгам", часто такое слышу.

rav345 написал :
к тому же съёмная тушка - это плюс. для меня. может я и не один такой.

если для разовой работы в качестве ПШМ, можно и дрелью прошарошить (даром, как некоторые бы сказали), хотя...как поработайте тушкой камешками, отпишитесь, любопытно узнать результат.

rav345 написал :
а голосовалка по фрезерам началась до появления 850го

так она открыта и после его появления.

rav345 написал :
Или есть "объективное" и окончательное мнение , что фрезеры Энкор - это под пресс???

каждый товар имеет своего покупателя, в большинстве случаев дешевка именно "имеет" пользователя, и не только в мире инструмента

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

Mutru4 написал :
"покупка по деньгам", часто такое слышу.

Уважаемый Mutru4 я вроде как здесь не долбился с вопросом "хачу купить енкор потому как дешево-убидите меня что он харошы". У меня из энкора есть ещё мфэ260 и дшэ2 350. И у меня не возникло вопросов о надежности и целесообразности покупки фмэ850. Шел мимо - увидел и купил. если бы мне потребовался к примеру макита - я точно так же купил бы и его. Я вроде как и не жалуюсь на свою покупку и не сожалею о "бесценно потраченных деньгах"?(последних )

Mutru4 написал :
если для разовой работы в качестве ПШМ, можно и дрелью прошарошить (даром, как некоторые бы сказали), хотя...как поработайте тушкой камешками, отпишитесь, любопытно узнать результат.

Ну немного разные категории - дрелью я не шибко пошарошу с 32мя тысячами оборотов... Не, ну если Вас дрель устраивает в качестве единственного и универсального инструмента- кто ж Вам запретит...

Mutru4 написал :
так она открыта и после его появления.

Может там и нет категории "Энкор", потому как пользователей 850го ещё не много. Да и работают они наверное, некогда им по рейтингам шастать. Один я такой... бездельник.

Mutru4 написал :
каждый товар имеет своего покупателя, в большинстве случаев дешевка именно "имеет" пользователя, и не только в мире инструмента

Ну тут я могу предположить , что у Вас инструмент исключительно Фейн и Хилти, включая отвертки.. Простите, что отвлек Ваше внимание..

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

rav345 написал :
дшэ2 350.

имеется такой, правда с заменой патрона.

rav345 написал :
Я вроде как и не жалуюсь на свою покупку и не сожалею о "бесценно потраченных деньгах"?(последних )

Пардон, но создается такое впечатление. На форуме были обзоры с фотками недорогих инструмов, но ИМХО фрезер не тот инструмент, который можно взять любой, в низшей ценовой категории.

rav345 написал :
Ну немного разные категории - дрелью я не шибко пошарошу с 32мя тысячами оборотов.

Чудо дрель, с прямым приводом на патрон?

rav345 написал :
Не, ну если Вас дрель устраивает в качестве единственного и универсального инструмента- кто ж Вам запретит...

Да таких полно, у меня водила на работе растачивал 5 мм сталь дрелью с шарошкой, хотя фрезер спарки со съемной тушкой у него имеется.

rav345 написал :
Может там и нет категории "Энкор", потому как пользователей 850го ещё не много. Да и работают они наверное, некогда им по рейтингам шастать. Один я такой... бездельник.

Апользователи

rav345 написал :
Фейн и Хилти,

шарятся по рейтингам.

rav345 написал :
Ну тут я могу предположить , что у Вас инструмент исключительно Фейн и Хилти, включая отвертки.

Сначала был "цыгантулз" который раздарил, или продал по 100 руб. С руками оторвали УШМ Домотек.

rav345 написал :
Простите, что отвлек Ваше внимание..

Все таки, когда отремонтируют, поделитесь ощущениями от работы, меня больше интересует работа в качестве ПШМ.

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

Ув. Mutru4, Вы меня простите пожалуйста, но иногда у старожилов форума проскальзывает нотка высокомерия. Вспомните себя "безусым юнцом" - многое Вам станет проще воспринять. Я далеко не юнец, обучался на механико-технологическом, но волею судеб в "лихие" 90е стал "гуманитарием" производящим и реализующим кондитерские изделия мелким оптом и в розницу. Хочу руками поработать. Кое-что из того, что Вы советуете - никогда и никому не пригодится. Очень бы хотелось, чтобы люди избегали штампов. Тем более такой уважаемый человек как ВЫ.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

УВ.rav345, я и сам не стесняюсь спросить даже про мелочь, ежели чем обидел, простите великодушно.

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

Сообщение от rav345
Ну немного разные категории - дрелью я не шибко пошарошу с 32мя тысячами оборотов.

Чудо дрель, с прямым приводом на патрон?

ну тут я имел ввиду, что дрели с 32мя тыс оборотов у меня как раз и не нашлось под рукой...

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

Mutru4 написал :
имеется такой, правда с заменой патрона.

Такая же история. Но сам агрегат,по моему мнению, вполне достойный.

Mutru4 написал :
Пардон, но создается такое впечатление. На форуме были обзоры с фотками недорогих инструмов, но ИМХО фрезер не тот инструмент, который можно взять любой, в низшей ценовой категории.

Нас, порой дурачат в мелочах, имею тестомес итальянский твист от Sottoriva - переживший три ремонта и неубиваемый советский тмм. цены у них разнятся на порядок. сказать какой из них мне нравится больше? Мне иногда кажется что ситуация с товаром, произведенным в поднебесной, это геноцид. Одно и то же изделие произведенное в китае для US(к примеру) и для России - отнюдь не одно и тоже.. В случае Энкора - вижу робкие(пока) попытки диктовать свои условия китайскому производителю. Понимаю экономическую целесообразность производства товаров в поднебесной, но при этом задаюсь вопросом - не диверсия ли это нашей власти? На кого эти козлы работают? Когда-то в юности занимался "радиолюбительством" - собирал даже Spectrum`ы на Z80 и двух рядах РУ5 и РУ6, т.н. новосибирский вариант. С тех пор осталась тройка самодельных сверлилок на ДПМ и ДПР - они работают до сих пор! Куда бл.. всё делось? Почему мне приходится размышлять, приобретая подарок племяннику - купить ему немецко/люксембургский проксон микромот или красиво выглядящий набор омакс/топ машин? Вот к примеру у диолда есть бормашинка - дешевая и надежная - но качество вала и цангового зажима - за гранью добра и зла.... Куда делись Наши Инженеры???

Mutru4 написал :
Да таких полно, у меня водила на работе растачивал 5 мм сталь дрелью с шарошкой, хотя фрезер спарки со съемной тушкой у него имеется.

ну тут вопрос в целесообразности применения того или иного инструмента. я, например, частенько пользуюсь надфилями для металла в 5 и более мм. я - лошара?

Mutru4 написал :
Апользователи
Фейн и Хилти

шарятся по рейтингам.

Ага, а ещё они снимают ролики - "поглядите скока многа у меня разных хилтей и как дорого ане стоють."

Mutru4 написал :
Сначала был "цыгантулз" который раздарил, или продал по 100 руб. С руками оторвали УШМ Домотек.

Я бережней отношусь к инструменту - есть дрель , аналогичная выложеной в разделе "ретро инструмент", зелёная с надписью BOSCH, ударная, с реверсом, куплена году так в 96ом. Внутри все перепаял, даже щетки подпаяны. Но работает она! И когда(если) развалится- оставлю на память. Есть советский перф и аналогичная по виду дрель(номеров не знаю). у перфоратора выкрошились зубья червячного вала, дрель в идеальном состоянии. есть пистолет монтажный пц - я за ним ухаживаю, но работать им не решусь никогда. пусть оно все останется для истории.

Mutru4 написал :
Все таки, когда отремонтируют, поделитесь ощущениями от работы, меня больше интересует работа в качестве ПШМ.

вот тут то как раз недоразумение - я уверен, что ремонтировать её не нужно. в этом у меня разногласие с СЦ. Как ПШМ она меня и интересовала в большей степени. Художеством я планировал заниматься в своем загородном доме.
PS Когда прочтете мое бессвязное бормотание - дайте знать. Я , с Вашего позволения удалю, все свои не относящиеся к теме обсуждения, размышлизмы.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

rav345 написал :
ну тут вопрос в целесообразности применения того или иного инструмента. я, например, частенько пользуюсь надфилями для металла в 5 и более мм. я - лошара?

уточню: отверстие около 6-ти сантиметров в диаметре, толщиной 5 мм металл, придавалось более правильная форма.

rav345 написал :
Ага, а ещё они снимают ролики - "поглядите скока многа у меня разных хилтей и как дорого ане стоють."

Но это Вы зря, если про питерских ребят, которые на форуме, то они своим инструментом кое-что делают, это и показывают в роликах.

rav345 написал :
Я бережней отношусь к инструменту - есть дрель

Разговор-то про Цыгантулз, а не про ретро...

rav345 написал :
вот тут то как раз недоразумение - я уверен, что ремонтировать её не нужно. в этом у меня разногласие с СЦ. Как ПШМ она меня и интересовала в большей степени. Художеством я планировал заниматься в своем загородном доме.
PS Когда прочтете мое бессвязное бормотание - дайте знать. Я , с Вашего позволения удалю, все свои не относящиеся к теме обсуждения, размышлизмы.

отчего же? крик души...может кто из настоящих инженеров прочтет (Serg например).

rav345 написал :
Ага, а ещё они снимают ролики

... конечно.. потому что они покупают инструмент для работы,и им не жалко на это денег,в отличии от тех,кто ноет причитая

rav345 написал :
Куда делись Наши Инженеры???

..

Mutru4 написал :
про питерских ребят

..может и нет.. (допускаю что везде "происки мерещатся"),но на всякий случай,-спасибо!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

helmutivan написал :
..может и нет.. (допускаю что везде "происки мерещатся"),но на всякий случай,-спасибо!

helmutivan, можно конечно кричать, что настоящему мастеру не хватает на марки инструмента, которыми Вы владеете, но мы же знаем, что это из зависти.

Mutru4 написал :
что это из зависти.

..однозначно,я бы так утверждать не стал.. причин экономии на инструменте может быть много,в том числе и разумных,но "в душе-то"вряд ли кто-то отказался бы по большому счёту, от инструмента приличного... А уж кричать ,утверждая что владельцы выкладывают ролики для этого:

rav345 написал :
поглядите скока многа у меня разных хилтей и как дорого ане стоють."

.. надо по-осторожнее.. ну,или человек мерит всё "по себе"..

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

helmutivan написал :
.однозначно,я бы так утверждать не стал.. причин экономии на инструменте может быть много,в том числе и разумных,н

Я же написал

Mutru4 написал :
настоящему мастеру

в это вкладываю, то, что если человек реально такой мастер, то и зарабатывает он соответственно, ну и далее про экономию (примеров из знакомых полно).

helmutivan написал :
"по себе"..

естественно.

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

helmutivan написал :
..однозначно,я бы так утверждать не стал.. причин экономии на инструменте может быть много,в том числе и разумных,но "в душе-то"вряд ли кто-то отказался бы по большому счёту, от инструмента приличного... А уж кричать ,утверждая что владельцы выкладывают ролики для этого:
.. надо по-осторожнее.. ну,или человек мерит всё "по себе"..

Не, я не про питерских. питерских нынче низя трогать, они в законе. Где то тут выкладывали ссылку на "мастера" из подмосквья. Я про него. У меня нет времени отслеживать все ролики. А вообще то я наверное не туда попал - тут присутствуют исключительно профи "на пенсии" имеющие исключительно фейн и строящими с их помощью бани и сортиры. Простите великодушно, господа хорошие. Со своими тупыми вопросами относительно "дешевки" мне наверное следовало поискать менее продвинутый форум для лузеров.

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

Я не совсем понимаю о какой зависти Вы говорите. Если бы я работал профессионально - вполне возможно что я использовал бы иной инструмент нежели сейчас рассматриваемый. Своему племяннику я подарил такой - . Рекомендую обо***ть и этот мой выбор....

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

Аааа, наверное я понял... Хочу сказать о стоимости использумого мной для работы инструмента - тестомес около 400 тыс рублей. просеиватель муки - примерно пятьдесят. Про стоимость туннельной печи наверное не стоит рассказывать?? Зависть тут наверное неуместно вспоминать....

Mutru4 написал :
На форуме были обзоры с фотками недорогих инструмов, но ИМХО фрезер не тот инструмент, который можно взять любой, в низшей ценовой категории.

добавить в принципе нечего.

rav345 написал :
Не, я не про питерских. питерских нынче низя трогать, они в законе. Где то тут выкладывали ссылку на "мастера" из подмосквья. Я про него. У меня нет времени отслеживать все ролики. А вообще то я наверное не туда попал - тут присутствуют исключительно профи "на пенсии" имеющие исключительно фейн и строящими с их помощью бани и сортиры. Простите великодушно, господа хорошие. Со своими тупыми вопросами относительно "дешевки" мне наверное следовало поискать менее продвинутый форум для лузеров.

Это вы зря,люди здесь разные

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

Suxum написал :
добавить в принципе нечего.

Тут наверное Вам следует пояснить -"я работал этим инструментом и это полный отстой". Я полностью проникнусь Вашим мнением. Если это истина....

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

Suxum написал :
Это вы зря,люди здесь разные

я не обобщаю, но уважать Ивана Гельмут только за то что он пилил бревна подаренным бытовым инструментом - считаю напрасным. У меня чувство - что меня нае***ли, рекламу я не переношу... Невзирая на чувство уважения испытываемого мною к этому человеку. Не всегда возраст - мерило мастерства....

rav345 написал :
У меня чувство - что меня нае***ли

Вы бы поаккуратнее с выражениями.

svetliy1963 написал :
Вы бы поаккуратнее с выражениями.

Ну вот и цензура подоспела...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

rav345,
Если коротко. В чем Ваш вопрос? Работал ли кто-нибудь Энкором - 850? Я не работал.
В магазине рассматривал. По поводу револьверного упора пришел к такому же выводу, что и Вы. Остальной конструктив оставил примерно такое же впечатление. Для себя сделал вывод, что даже 1900 рублей ради эксперимента не потрачу. Вполне допускаю, что при известной настойчивости его (фрезер) можно довести до какого-то приемлемого состояния. На какое-то время.
Фрезер - финишный инструмент. Может просто быть жалко испорченный материал. Хорошо если не изделие. По-моему так. Хотя сетевой шурик Энкора у меня исправно крутит. Греется правда тоже.

..вон оно чё...а я и не вижуНе,ну навидался конечно всякого,и по хлеще "безымянных хлебопёков"..

rav345 написал :
но уважать Ивана Гельмут только

..а кто-то просил??

rav345 написал :
подаренным бытовым

..тут вообще не понял... если что,чек магазинный и фотик под рукой,но не вижу никакого смысла,что-либо доказывать на этот счёт..смысл вижу просто послать товарища очень далеко... Что с удовольствием и делаю... вот только осмелюсь напомнить,безотносительно собственной персоны,что годы летят быстро.. хотя он явно не поймёт ,о чём это...